Деревянные кольца с эпоксидной смолой. Как сделать кольца из эпоксидной смолы

Эпоксидные материалы имеют твердую, прочную структуру после отверждения, устойчивы к влаге, кислотам и щелочам, не содержат металлов, поэтому поверхности не повреждаются коррозией. Эпоксидные смолы имеют синтетическое происхождение.

Деревянные кольца с эпоксидной смолой

Украшения и сувениры ручной работы пользуются неизменным спросом. Особенно популярны украшения из эпоксидной смолы. Такие украшения обновляют образ и делают его неповторимым. Узнайте, как сделать кольца из дерева и эпоксидной смолы. Если следовать инструкциям, то даже начинающий домашний мастер сможет выполнить такую задачу.

Чтобы сделать красивое деревянное кольцо с помощью эпоксидной смолы, вам необходимо приобрести украшения (декоративную смолу) для работы. Эпоксидная смола делится на два типа: конструкционная и декоративная. Структурный используется в промышленности, токсичен и имеет сильный, неприятный запах. Однако ювелирные эпоксидные материалы используются при изготовлении особенно красивых украшений.

После отверждения декоративные эпоксидные материалы становятся полностью прозрачными. Это свойство позволяет применять различные дополнительные включения в процессе обработки или окрашивать вещество в любой цвет.

Кольцо из эпоксидной смолы и дерева

Эпоксидная смола подходит для декоративных работ

Что вам понадобится.

Чтобы создать красивое кольцо из дерева и эпоксидного материала своими руками, сначала нужно подготовить рабочую поверхность и соответствующие инструменты. Для процесса создания вам понадобятся

  • Эпоксидная смола и отвердитель (катализатор часто входит в состав эпоксидной смолы), a
  • Контейнер для смешивания веществ
  • лопаточка или длинная деревянная шпажка для перемешивания материалов, лопатка
  • Формы, в которые заливается эпоксидная смола.
  • Инструменты для отделки: полировщики, мини-дрели, головоломки (нужны для больших и компактных колец), a
  • Абразивная паста, а
  • пигментная паста (если кольцо должно быть украшено в другой цвет), и
  • наждачная бумага.

Подготовка к строительству

Прежде чем узнать, как сделать кольцо из эпоксидной смолы, необходимо определиться с его дизайном. В качестве аксессуаров можно использовать дерево, блестки, сухоцветы, стразы и бисер. Кроме того, имеются необходимые красители.

Пошаговое руководство.

Следуйте этим простым инструкциям для профессионального подхода к изготовлению красивых эпоксидных колец. Работа выполняется в следующие этапы

  1. Элементы дизайна помещаются в форму. Форма устанавливается в строго горизонтальном положении. Это необходимо для обеспечения полного заполнения.
  2. Аккуратно и медленно добавьте отвердитель в смолу. Следуйте инструкциям по соотношению. Классический метод заключается в добавлении одной части отвердителя на каждые 10 частей смолы. В это же время в комок добавляется необходимый краситель.
  3. Медленно влейте вязкий комок в форму. Перемешивайте по мере выливания и следите за тем, чтобы смола заполнила всю форму.
  4. После завершения отливки оставьте форму при комнатной температуре до полного затвердевания. Обычно это занимает от 1 до 1,5 дней.
  5. Извлеките последнее кольцо из формы. Это заключительный этап. Затем предмет шлифуется и полируется, чтобы получить идеальную форму и скрыть любые дефекты.

Советы. Не все краски подходят для работы с такими веществами, как эпоксидная смола. Для этого вида работ можно использовать специальные эпоксидные пигменты. Также можно использовать витражные краски, нитрокраски, пастель, масляные краски и чернила для лазерных принтеров.

Соблюдение техники безопасности

Помните, что эпоксидные вещества полностью безвредны для человеческого организма только после их полимеризации. Жидкая масса выделяет вредные испарения. Поэтому при работе с этим материалом необходимо использовать средства индивидуальной защиты. Всегда используйте респиратор, перчатки и защитные очки. Выбирайте рабочую одежду с длинными рукавами, так как капли смолы могут вызвать аллергическую реакцию при контакте с кожей. После окончания работы хорошо проветрите помещение.

Несмотря на свою прочность, отвержденная смола требует бережного обращения и надлежащего ухода. Украшения из смолы следует хранить в темном месте, например, в шкатулке. Солнечный свет может сделать смолу желтой и оставить некрасивую, грязную поверхность. Не используйте агрессивные моющие средства для чистки ювелирных изделий. Промойте под проточной водой и сразу же высушите салфеткой.

Выводы

Создание уникального и неповторимо красивого предмета дизайна из эпоксидной смолы — задача кропотливая, но не невозможная. Для этого требуется лишь немного усилий, следуйте приведенным инструкциям, и вы создадите эксклюзивное украшение своими руками. А экспериментируя, вы можете создавать свои собственные потрясающие дизайны.

Затем добавьте в смесь смоляные краски и хорошо перемешайте с помощью миксера или шарика для мороженого. На этом этапе в смесь также можно добавить блестки и другие материалы. Если вы хотите создать более одного цвета, вам нужно будет сделать их в отдельных чашках, используя смесь смол.

Как выполняются изделия из эпоксидной смолы?

Из смолы трудно изготовить большие куски, так как материал равномерно распределяется по всей поверхности и не образует пузырей. Если толщина деталей превышает 2 мм, смола наносится слоями после отверждения каждого клея.

Для получения конечного продукта смола заливается в специальные формы, предварительно смазанные технической смазкой. Материал можно комбинировать с деревом, и таким образом получается кольцо из эпоксидной смолы. С помощью красителя композиция может приобрести желаемый цвет. Температура повышается, и отверждение ускоряется. Готовая деталь сверлится и дорабатывается с помощью сверлильно-фрезерного станка. Затем изделие шлифуется и полируется по всем поверхностям. Для этого кольца пропитываются льняным маслом, а затем натираются пчелиным воском с помощью строительного фена.

Эпоксидные смолы не подходят для больших изделий, так как очень трудно равномерно распределить смолу по всей поверхности. Эпоксидная смола хорошо прилипает к различным материалам, поэтому вы можете сделать свой собственный деревянный пылесос для колец.

Кольца из дерева

Эпоксидная смола

Правила работы с эпоксидными составами при изготовлении колец

Необходимо носить защитную одежду, так как в жидком виде он опасен и может вызвать ожоги при контакте с кожей.

Поскольку материал содержит химические элементы, необходимо соблюдать следующие правила

Не используйте посуду в качестве контейнера для использования.

Каждый затвердевший слой необходимо отшлифовать наждачной бумагой.

Надевайте защитную одежду, очки и респиратор, чтобы предотвратить попадание вредных веществ и пыли в дыхательную систему во время растирания.

После протирания всю пыль следует удалить пылесосом.

Если смола попала на кожу, промойте ее большим количеством воды или денатурированного спирта.

Работу с эпоксидными смолами следует проводить в хорошо проветриваемом помещении или с помощью активированного пылесоса.

Соблюдайте осторожность при сверлении отверстий во избежание травмирования рук.

Храните смолу в контейнере с крышкой при температуре не выше 40°C.

После отверждения эпоксидный материал становится прозрачным, а для придания изделию желаемого цвета можно использовать специальные пигменты. Чтобы сделать кольцо из эпоксидного материала и дерева, просверлите отверстие в детали с помощью дрели. Для достижения желаемого диаметра кольца можно использовать свежее. Это будет последняя тренировка. Затем готовые, внешние и внутренние детали затираются наждачной бумагой и полируются специальными кругами и отделочным деревом.

Эпоксидные материалы имеют твердую, прочную структуру после отверждения, устойчивы к влаге, кислотам и щелочам, не содержат металлов, поэтому поверхности не повреждаются коррозией. Эпоксидные смолы имеют синтетическое происхождение.

Кольцо из эпоксидной смолы

Кольцо из эпоксидной смолы и дерева

Что представляет собой эпоксидная смола?

С химической точки зрения эпоксидные смолы являются синтетическими соединениями. Этот материал используется во многих отраслях промышленности и в быту. Чистые смолы обычно не используются — они могут застывать в сочетании с отвердителем. Это означает, что происходит реакция полимеризации.

При сочетании различных типов смол и отвердителей в результате могут получаться различные жесткие, твердые, прочные или гибкие изделия, например, резина.

Эпоксидные смолы устойчивы к щелочам, кислотам и воде и могут быть растворены в ацетоне без образования пленки. Эпоксидные отвердители не выделяют летучих соединений и дают небольшую усадку.

Советы. Не все краски подходят для работы с такими веществами, как эпоксидная смола. Для этого вида работ можно использовать специальные эпоксидные пигменты. Также можно использовать витражные краски, нитрокраски, пастель, масляные краски и чернила для лазерных принтеров.

Изготовление кольца из эпоксидной смолы

Первым шагом является определение внешнего вида будущего изделия, которое может быть выполнено в различных цветах. Для новичков начните с обычных принадлежностей для литья, чтобы набраться опыта.

Подготовка.

Этот этап включает в себя заливку материала в контейнер и хорошее перемешивание для удаления пузырьков воздуха. Если предполагается использование дерева и эпоксидных материалов, добавьте стружку или другие декоративные элементы. Добавьте в смесь отвердитель. Точное количество определяется производителем упаковки. Как правило, на каждые 10 частей эпоксидной смолы требуется одна часть отвердителя.

Удаление пузырьков.

Трудно выпустить весь воздух из смеси. Это очень важно для монохромных или прозрачных изделий. Существует три способа удаления пузырьков

  1. Используйте вакуумный аппарат. Такие устройства готовят смесь к дальнейшей обработке в течение 2-5 минут. Однако они очень дороги и поэтому используются в основном в профессиональных лабораториях.
  2. По отоплению. Достаточно обычного фена или даже зажигалки. Поверхность эпоксидной смолы необходимо нагревать до тех пор, пока не останется пузырьков воздуха.
  3. На водяной бане. Суть этого метода такая же, как и в предыдущем случае. Емкость необходимо поместить над кастрюлей с теплой водой и перемешать смолу.

Наливка.

На этом этапе залейте беспенную смоляную смесь в ранее приобретенную и созданную пену. Не торопитесь и работайте очень аккуратно. Важно, чтобы материал не переливался через край. Формы из эпоксидной смолы отвердевают не менее одного дня, но лучше оставить на два дня.

Импровизированные формы можно покрыть клейкой лентой для шлифовки. Однако не применяйте смазки или кремы, которые могут вступить в реакцию со смолой.

Формовка.

После отверждения продукт необходимо удалить. Затем просверлите отверстие, соответствующее размеру пальца. Затем необходимо тщательно отполировать внешнюю и внутреннюю поверхности кольца.

На этом этапе очень важно использовать респиратор, так как образуется много пыли.

Кольцо из эпоксидной смолы

Обработка и шлифовка деталей

Шлифовка и полировка

Лучше всего начать с файла. С помощью этого инструмента следует закруглить заготовку, удалить углы и загрязнения. Заготовку следует отшлифовать наждачной бумагой с крупной зернистостью. Это поможет сгладить возможные неровности.

Затем аксессуар следует потереть еще несколько раз, постепенно уменьшая зернистость наждачной бумаги. Чтобы сделать эпоксидные кольца вручную, вам понадобится точильный камень. Используйте его для полировки изделия и удаления мелких царапин.

На заключительном этапе украшения тщательно натираются льняным маслом, а затем пчелиным воском при нагревании. Опытные техники тратят около 3-4 часов на каждый компонент. Однако новичкам рекомендуется не торопиться и проработать каждый этап.

Материалы для изготовления

Для изготовления украшений вам понадобятся

  • Эпоксидная смола,.
  • Отвердитель,.
  • Добавки (дерево, блестки и т.д.), a
  • Оттенки красок,.
  • Фосфор, если используется фосфоресцирующий материал
  • Перемешайте деревянные палочки
  • Наждачная бумага различной плотности.
  • льняное масло и пчелиный воск.

Также рекомендуется заранее подготовить все инструменты

  • Сверло с коронкой
  • Отливки в формах, а
  • завод, а
  • Файлы,.
  • ювелирные стержни или аналогичные аксессуары,.
  • Смесительные баки.

Важные замечания! Необходимо использовать средства индивидуальной защиты. Перед началом работы наденьте очки, респиратор, перчатки, закрытую обувь и одежду.

Изготовление эпоксидных колец — это интересное хобби, которым занимаются тысячи людей по всему миру. Кроме того, это может быть дополнительным или основным источником дохода. В современном мире поделки высоко ценятся, и начать использовать эпоксидную смолу не так уж дорого.

Пока вы покупаете небольшое количество расходных материалов, позаботьтесь о средствах индивидуальной защиты и не покупайте самые дорогие инструменты. Далее используйте свое воображение для создания уникальных украшений.

Оцените статью
myata-dress.ru