Делаем потертости на джинсах своими руками. Как сделать потертыми джинсы в домашних условиях

Джинсы — это универсальная одежда. Прочность джинсовой ткани делает эти брюки удобными для носки в течение многих лет. Однако мода имеет свои правила, и ваши любимые джинсы теряют свою актуальность. Зная, как чистить джинсы, можно вдохнуть новую жизнь в старые джинсы.

Как на джинсах сделать потертости и дырки

Поцарапанные джинсы можно отремонтировать своими руками. Нет необходимости отправлять джинсы в мастерскую. Существует несколько способов состарить джинсы.

Поцарапанные и художественно порванные джинсы уже много лет не устаревают. Их носят как мужчины, так и женщины, а потертая ткань придает им элегантный и носибельный вид.

Если готовые брюки-скрабы не продаются в магазинах, вы можете сделать джинсы самостоятельно в домашних условиях. Методы износа, как правило, можно разделить на три категории

  • Разработано. В этом случае на новую ткань воздействуют методом шлифовки — натирают зернистой наждачной бумагой или пемзой, режут или плавят, где это необходимо, бритвой или иглой. Главное преимущество этого метода заключается в том, что он производит износ именно там, где это необходимо, делая его незаметным или хорошо заметным. Основным недостатком этого метода является риск случайно повредить джинсовую ткань, сделав ее непригодной для носки.
  • Химия. Эффект поношенных брюк создается путем отбеливания определенных участков ткани. Обычно они отбелены — краска в некоторых местах выцветает, создавая впечатление, что они использовались в течение длительного времени. Он очень эффективен и прост, но имеет тот недостаток, что химическая обработка снижает прочность ткани и быстрее изнашивает джинсы.
  • Тепло. Термическая обработка отбеливателем не обесцвечивает джинсы полностью, но осветляет их, что приводит к старению джинсов. Основная опасность термического метода заключается в том, что джинсы могут обесцветиться очень неравномерно и не дать красивого результата.

Создает ложные царапины на прямых джинсах, классических джинсах и джинсах скинни. Искусственное старение, похоже, не так эффективно на сутулых, бесформенных брюках. Синие джинсы не только хорошо смотрятся, но и с черными застиранными джинсами можно добиться контрастного и изысканного образа. Ношеные джинсы со шрамами также должны быть надеты вертикально сверху вниз. Это визуально удлиняет ноги, делая их более элегантными и привлекательными.

Осторожно. Отверстия должны быть декорированы, а рубцы — плотно набиты. После ложного старения очень тонкие джинсовые «джинсы» быстро разваливаются.

Как сделать эффект потертости на джинсах вязальным крючком

Один из самых простых способов состарить джинсы — использовать вязальный крючок. В Интернете можно найти фотографии, как подделать джинсы, и процесс выглядит следующим образом:.

  • Примерьте чистую, сухую пару джинсов и сделайте мелом отметку прямо на участке, который нужно поцарапать.
  • Снимите брюки, разложите их на плоской поверхности и
  • С помощью вязального крючка поднимите нить основы в соответствующее положение, потяните вверх, а затем обрежьте по краю отмеченной области.

Нить основы джинсовой ткани окрашивается под цвет брюк, а нить утка отличается по оттенку от основной ткани. Таким образом, если в обозначенной зоне останутся только слегка пересеченные нити, трение будет максимально естественным и ярким.

Крючки для вязания крючком позволяют создавать декоративные матовые участки максимально регулярно и аккуратно. Однако это также отнимает много времени. Перед процессом старения брюк вам понадобится терпение, так как вам придется вытягивать джинсы одну за другой.

Как сделать джинсы с потертостями с помощью наждачной бумаги

Еще один способ состарить джинсы — обработать их толстой наждачной бумагой. Основное преимущество этого метода заключается в том, что на их расчесывание уходит немного больше времени.

Чтобы сделать отверстия в джинсах, вам понадобится

  • Возьмите наждачную бумагу хорошего качества и пинцет.
  • Намочите джинсы и как следует выжмите их.
  • С помощью полотенца для рук или острого портновского мела нарисуйте зону износа в соответствующем месте на брюках.
  • Полностью отшлифуйте отмеченные участки наждачной бумагой.

Для достижения наилучших результатов можно прорезать небольшую щель в центре поцарапанного участка.

После того как черные джинсы или синие брюки избавятся от потертостей, их следует подвергнуть дальнейшей обработке. Здесь может помочь пинцет, вытягивая истертые нити основы из каждого поцарапанного участка.

После полного устранения потертостей джинсы следует деликатно постирать в стиральной машине. Это позволит удалить небольшие кусочки истертых волокон с внутренней и внешней стороны ткани.

Совет: Наждачную бумагу следует наносить на тот участок джинсов, который будет вытираться в процессе носки брюк. Таким образом, царапины будут выглядеть естественно.

Этот эффект добавляется к краям джинсов, благодаря чему швы карманов выглядят особенно интересно и создается бахрома, подходящая для всех моделей, как из плотных, так и из тонких тканей. При создании бахромы помните, что стирка делает бахрому более заметной.

Делаем потертости на джинсах своими руками

Джинсы с бахромой у горловины — элегантная тенденция, которая не выходит из моды уже много лет. Джинсы в витринах брендовых магазинов демонстрируют фасоны разной глубины и размеров, что облегчает поиск готовых изделий. Но если вы полны фантазии и хотите потрогать джинсы, которые уже есть в вашем шкафу, это несложно сделать в домашних условиях.

Подготовка к процессу

Чтобы сделать любимый предмет действительно интересным и избежать его разрушения, необходимо тщательно подготовиться к процессу. Просто выполните несколько шагов.

  • Выбирая джинсы, обращайте внимание на их качество. Слишком тонкий или слишком эластичный материал не будет истираться. Они не будут держать форму, а разрез быстро растянется и станет незаметным. Лучше всего подходят джинсы средней или высокой плотности.
  • Внимательно осмотрите изделие, чтобы определить лучшие места для царапин. Учитывайте форму вашего тела и модель джинсов.
  • Как только у вас появится идея, с помощью мела или ткани отметьте участок ткани, который нужно отредактировать. Наденьте джинсы и посмотрите на них со стороны, чтобы убедиться, что выбранные вами области выглядят правильно.
  • Решите, какой метод будет использоваться, и подготовьте все необходимые инструменты.

В качестве последнего шага ознакомьтесь с наиболее распространенными методами, описанными ниже. Выбирайте метод в зависимости от того, насколько сильным и заметным будет результат, который вы хотите увидеть.

Способы сделать красивые потертости на джинсах

Как создать потертости на джинсах

Есть много способов создать элегантный вид вручную, но вы также можете создать грубые, деревенские царапины на джинсах. Давайте рассмотрим самые распространенные и простые способы.

Слегка потрите их лаймом.

Если вы просто хотите придать своим новым джинсам слегка потертый эффект, вы можете отбелить некоторые участки, и они будут выглядеть гораздо интереснее. Для этого выполните следующие действия.

  1. Найдите несколько узких досок и положите их в брюки. Это позволит не допустить попадания раствора на участки, которые вы не собираетесь отбеливать.
  2. Используйте любую известь (можно и более дешевую) и разведите ее водой в соотношении 1:1.
  3. Возьмите широкую кисть, окуните ее в раствор и аккуратно проведите ею по ткани вокруг бедер и коленей, чтобы смочить материал.
  4. Поместите джинсы в нужное место и оставьте раствор на 12 часов.
  5. Когда джинсы высохнут, нанесите немного раствора на швы для усиления эффекта.
  6. Регулярно стирайте в автоматической стиральной машине.

После мытья и сушки вы заметите, что обработанный участок стал значительно белее и более изношенным. Это придаст джинсам слегка выцветший вид и сделает их более яркими.

Видео про отбеленные джинсы

Видимые следы пемзы

Использование пемзы дает более заметные и глубокие, но все же чистые царапины. Это доступный инструмент, и хорошо, если вы выберете хороший, острый инструмент. Далее выполните следующие действия.

  1. Намочите джинсы и хорошо отожмите их. Ткань должна быть влажной.
  2. Возьмите несколько тонких досок и положите их на брюки. Предпочтительно, чтобы ткань была растянута на твердой поверхности.
  3. Растяните материал до нужного положения и начните тереть пемзой до достижения желаемого результата.
  4. Вымойте и высушите джинсы.

Используйте пемзу осторожно и не трите слишком сильно. Переусердствование может быстро привести к появлению дыр. Скрабируйте слегка, не нажимая слишком сильно, чтобы потертости выглядели естественно.

Наждачная бумага.

Хорошей альтернативой пемзе является наждачная бумага. Это дает примерно такой же эффект, как в оригинале, так и в чистом виде. Размер зерна наждачной бумаги зависит от того, насколько сильной является царапина. Чем крупнее зерно, тем быстрее и глубже проникает материал. Следующие шаги.

  1. Намочите джинсы — ткань должна быть влажной.
  2. Поместите тонкий кусок ткани на каждую штанину брюк. Если возможно, слегка растяните ткань.
  3. Растяните материал в нужном месте, положите сверху лист бумаги и начните тереть джинсы. Трите осторожно, не трите слишком сильно. Регулярно проверяйте результаты.
  4. После завершения работы постирайте и высушите джинсы.

Используйте пемзу или наждачную бумагу, чтобы создать привлекательный, естественный срез, а также не повредить джинсы.

Видео Абразивная обработка наждачной бумагой.

Если вы думаете, что любая пара джинсов готова к такому преображению, вы ошибаетесь. Список запрещенных предметов невелик, но будьте внимательны.

Какие джинсы нельзя делать потертыми

Преображая свои любимые джинсы, учтите, что не все модели подходят для этой цели. Например, модели из эластичных тканей не следует разрезать. Их можно легко ослабить или открыть. Из-за этого брюки выглядят неаккуратно. Слишком тонкие и летние ткани также не рекомендуются. Слишком тонкие и слишком летние — не лучшая идея.

Модели с тканями средней и высокой плотности лучше всего подходят для создания отверстий и потертостей. Выбирайте более светлые оттенки тканей. Такие стили потертостей будут хорошо смотреться независимо от возраста и износа джинсов.

Как придать мягкость джинсам

Если после отбеливания джинсовая ткань становится жесткой, ее можно смягчить несколькими способами. Хорошее начало — вымыть брюки мягким детским шампунем для волос, а затем несколько раз ополоснуть кондиционером. Это значительно смягчит ткань джинсов.

Если вы не знакомы с этим видом лечения, вам могут помочь поваренная соль и уксус.

  1. Добавьте 5 ст. ложек соли в миску с горячей водой и хорошо перемешайте.
  2. Замочите джинсы в контейнере и оставьте на 3 часа.
  3. Затем снимите брюки и хорошо прополощите.
  4. Растворите 200 мл уксуса (концентрация 9%) в 10 литрах воды и оставьте средство в растворе еще на 30 минут.
  5. Затем прополощите вещь в чистой воде и оставьте сушиться.

С чем носить модель с потертостями

Порванные джинсы привлекают внимание окружающих. Поэтому перегрузка изображениями — это не лишняя деталь. Удачным компаньоном для этой модельной пары является однотонный топ ярких или приглушенных цветов, гармонично сочетающихся с образом.

Выбор аксессуаров очень тщательный. Деликатные и тонкие перфорированные украшения здесь неуместны. Крупные серьги и кольца, огромные браслеты или часы смотрятся гораздо лучше. Сумки хорошо смотрятся с небольшими рюкзаками и неоновыми клатчами.

Рваные джинсы идеально подходят для классического образа. Надев джинсы с классическим однотонным пиджаком, вы можете пойти в таком платье на работу, если дресс-код этого не запрещает. Эти джинсы можно носить с любой обувью. Джинсы можно носить с любой обувью, включая балерины, классические каблуки и кроссовки.

Оцените статью
myata-dress.ru