Винтажная одежда: прошлое и настоящее. Что такое винтажная одежда

Вторым важным критерием является отражение стиля, характерного для определенного периода. Винтажные предметы являются «пиком моды» того времени, когда они были созданы, и должны оставаться в соответствии с текущими модными тенденциями.

Винтажный феномен: любимое с чужого плеча

Винтаж очень популярен в современном модном сообществе. Модницы, восхищающиеся всем необычным, говорят, что лучшее место, где можно выйти на тропу винтажа и купить его, — это Лондон, но не все знают, что такое настоящий винтаж.

‘Ручка’ — это основная категория вина. Это качество, которое позволяет вину становиться лучше и изысканнее с годами. Проще говоря, лучшие годы — это старые, зрелые урожаи. То же самое относится и к моде. И в целом, неважно, является ли это классической тенденцией, повторяющейся на протяжении десятилетий: все является винтажным. От безумных дискотек 1980-х годов до самых элегантных коктейльных платьев с высоким шитьем. Все, что не кисло, не превратилось в модный уксус, а играет с новыми смыслами в контексте современной моды.

Старинные правила.

Винтаж и б/у — это разные вещи. Подержанная одежда — это просто современная одежда.

Старинные предметы не могут быть старше 20 лет. На самом деле, здесь есть разногласия. Самые дотошные эксперты в области истории моды утверждают, что винтаж — это то, что появилось до 1960-х годов прошлого века, а то, что было произведено с тех пор, называется «ретро». Те, что предшествовали 1920-м годам, отошли на второй план.

Дело не в винтажности предмета, которому более 20 лет. Речь идет не только о возрасте объекта, но и о его характере, о его связи со временем, к которому он принадлежит. Простая белая футболка 1980-х годов — это не винтаж, но если на ней есть олимпийский мишка, то это винтаж. И здесь можно учитывать географическое положение владелицы этой блузки. Если в бывшем Советском Союзе это выглядит просто наплевательски, то в Европе это удар.

Винтажная одежда бывает как фирменной, так и сшитой на заказ. Он может существовать как индивидуальный объект или как продукт массового производства. Довоенное платье Balenciaga — это, безусловно, винтаж, но это может быть и платье для маминых танцев, сшитое на подольской машинке.

Винтаж требует знания истории моды. Винтаж требует безупречного вкуса. Это офис. Если нет — не обессудьте, не в шляпе дело.

Винтажное платье Emma Dome 1950-х годов.Винтажное платье Christian Dior 1950-х годов. diva.by Портал Стиль и красота.Винтажное коктейльное платье 1950-х годов. Портал Diva.by Портал стиля и красоты

Зачем вам нужны призраки прошлого?

Почему винтаж прочно обосновался в гардеробе модной косметики и вошел в новые коллекции великих дизайнеров современности? Мы считаем, что для этого есть простые, сложные и неявные причины. На поверхности лежит первое и самое важное: в век массового потребления и массового производства трудно оставаться личностью. Как бы вы ни старались сочетать цвет и стиль, ношение футболок и джинсов, произведенных в миллионах экземпляров, кажется обезличенным. Идентичность, желание послать обществу сообщение: «Я другой!».. Этот сигнал настолько человечен и настолько характерен для каждого человека, что ни у кого другого не может сразу же сработать такой же импульс. Сюда же можно отнести и историю, по причине винтажного ажиотажа. Нам не нравится подержанная одежда, и мы относимся к испорченным предметам с пренебрежением и комментариями. Но начало мантий и салфеток не работает с историей. Мы ностальгируем по тому, чего никогда не видели или о чем читали в книгах. А когда винтажная футболка принадлежит интересному персонажу (а такие есть), это автоматически заставляет нас любить ее еще больше. И, конечно, платить за это большие деньги.

Винтажный стиль может быть немного непостоянным. Если вы переусердствуете, то рискуете выглядеть нелепо. Новички могут выбрать винтажную вещь и интегрировать ее в современный образ. Это может быть сумка, булавка или шляпа.

Почему «винтаж»?

Кто-нибудь знает, откуда произошло слово «винтаж»? На французском языке это винодельческий термин, означающий «вино или урожай определенного года». С точки зрения моды, название стиля означает обращение к забытой одежде, возрождение модных тенденций предыдущего поколения.

Считается, что история винтажной моды началась с того, что неизвестный в то время Джон Гальяно одел драматически современную одежду за счет скудного студенческого бюджета. Он действительно обладал чрезмерным вкусом и удовлетворял его, выискивая и покупая старомодное.

Первые десятилетия 20-го века стали пиком кинематографа, а Марлен Дитрих и другие звезды экрана определяли моду. Многое можно взять из этого времени, ставшего уже старинным.

  • Платья-туники больше подходят для повседневного использования, чем для торжественных случаев. Это платье с поясом на талии считалось элегантным и держалось для выхода. Сегодня это платье стало самостоятельной частью повседневного гардероба. Его также можно носить с поясом или без него, с брюками или джинсами или без них.
  • Блузки-«повязки» закрывали шею и украшались бантами. Такие однотонные блузки могут стать частью базового гардероба и пригодятся для офисов и деловых встреч или для более формального выхода, если разбавить их джинсами или другой классикой.
  • Юбки-карандаши были фаворитом того времени и очевидным выбором для любого платья.

Военный стиль. Резкие, тяжелые линии одежды были заменены романтическими, мягкими формами. Это была настоящая одежда того периода.

  • Чаще всего пиджаки через плечо. Он напоминает военные боеприпасы. Такая куртка должна быть в каждом базовом гардеробе. Она выгодно подчеркивает талию и помогает в прохладные дни в офисе или на прогулках.
  • Надувное платье в горошек или клетку с широким поясом посередине. Вы можете надеть это платье для прогулки теплым вечером, в кино или на встречу с подругами.

Послевоенное десятилетие — сексуализация одежды и всплеск ярких цветов. Одежда доминанта:.

  • Купание в лифах без бретелек. В жаркую погоду можно носить с юбками.
  • Хлопковые футболки в горошек или клетку. Полезное средство для ношения дома во время прогулок с детьми в жару.
  • Яркие цветные шарфы или ленты в качестве головного убора. Эти аксессуары придают образу пикантную изюминку, привлекая внимание и оживляя остальной наряд с приглушенной цветовой палитрой.

В 1960-х годах одежда стала удобной и простой. Типичные примеры моды этого периода:.

  • Монохромное платье-трапеция до колена.
  • Брюки со стрелками. Один из элементов современного гардероба современной женщины. Рубашечный пиджак завязывается поясом посередине.

Мужской винтаж

Винтаж нашел свое место как в женской, так и в мужской моде, причем поклонники того или иного бренда ищут вещи из старинных коллекций. Будучи по своей сути консервативной, мужская мода увеличивает шансы найти в винтажных вещах вещи, которые актуальны для мужчин, поскольку основы мужского гардероба актуальны и сегодня.

Мужчины — самые большие коллекционеры одежды и обуви, не столько носящие, сколько собирающие культовые бренды. А что может быть интереснее для коллекционеров, чем антиквариат и винтаж?

Разновидности винтажного стиля

Чтобы вещь считалась винтажной, нужно либо снять ее с груди вашей бабушки, либо сшить новую в том же стиле, который был в моде почти век назад. В зависимости от этого существует несколько типов винтажных стилей

  • Винтаж — одежда, сшитая рукодельницей до 1980-х годов.
  • Нео-винтаж — современные изделия дизайнеров, выполненные в этом стиле. Одежда скопирована с моделей 20-60-х годов.
  • Винтажные комбинации — совершенно новые модели одежды с добавлением пуговиц, тесьмы или кружев, которые были популярны в прошлом веке.
  • Винтажное шитье — новые выкройки из материалов 20-го века.

Винтажный стиль может быть немного непостоянным. Если вы переусердствуете, то рискуете выглядеть нелепо. Новички могут выбрать винтажную вещь и интегрировать ее в современный образ. Это может быть сумка, булавка или шляпа.

Винтаж (мода)

Винтаж — это стилизованное направление в моде, особенно в одежде и мебели для дома, целью которого является возрождение моды предыдущих поколений и эпох.

Есть также сеть магазинов, в том числе электронных, специализирующихся на продаже антиквариата и винтажа.

Содержание

Термин «винтаж» в моде и дизайне обычно относится к оригинальным вещам предыдущего поколения (т.е. не менее 30 лет назад), делая четкое различие между модой и кульминацией стилей на момент ее создания. Поэтому, имея дело с винтажем, всегда следует оглядываться на историю моды в различные десятилетия 20 века.

Винтажная одежда пользуется спросом с начала 1950-х годов, но винтажные стили появились и вошли в моду в начале 1990-х годов. Растущий общественный интерес к этой новой тенденции стал частью западной популярной культуры. Среди знаменитостей в винтажной одежде — Джулия Робертс, Рене Зеллвегер, Хлоя Севиньи, Татьяна Сороко, Кейт Мосс и Дита фон Тиз. 1 2 Окончательным подтверждением того, что винтажная одежда является законным явлением моды, стало появление нашей первой леди Мишель Обамы в вечернем платье 1950 года дизайнера Нормана Норелла на рождественском концерте в Вашингтоне в декабре 2010 года.

Критерии «винтажности»

    : самый первый и главный критерий: не моложе 30 лет и не старше 60. Одежду, созданную в последние 15 лет принято считать современной, старше 60 лет — антиквариатом. Некоторые модельеры и дизайнеры, однако, винтажем именуют только одежду, созданную до 60-х гг. прошлого века, а вещи, созданные в более поздний период, причисляют к ретро. Традиционно классификация винтажных вещей разделена на десятилетия. 4 : возраст ещё не является основанием причисления вещи к категории винтажа. Винтажные предметы должны быть своеобразными предметами искусства, полностью выражать модные тенденции своего времени. 4

Поэтому, если предмету более 30 лет, он не обязательно должен быть винтажным. Например, если вам попадется платок из белой ткани 1970-х годов, он не является винтажным. Винтажные предметы — это, например, старые шкафы или платья в стиле той эпохи.

Сумки — это куски кожи, часто искусственно состаренные. Они имеют жесткую трапециевидную раму. Имеются как женские, так и мужские модели, различающиеся по размеру и оформлению. В значительной степени соответствует непринужденному винтажному образу.

Сколько стоит винтаж?

Дженнифер Лопес и платье Chanel с винтажным платьем Риз Уизерспун.

Невозможно указать приблизительные цены на винтажную одежду. Например, платье Мишель Обамы, по слухам, стоило 2 500 долларов США в винтажном бутике. В то же время, до Обамы никто не носил это платье. Это то, что называют настоящим винтажным шитьем.

И в то же время платье, которое сшила ее молодой бабушке модная портниха (включая вышивку, дутыш, стежку и плиссировку), тоже винтажное. А вот безымянные вещи, купленные в советских универмагах 20-30 лет назад, конечно, очень дороги сердцу, но все еще в ходу.

Почему стоит покупать винтаж?

Дита Фонтес в платье Dior 50-х годов (слева) и платье Burberry Prorsum 40-х годов (справа).

Спросите у самого известного винтажного вуайериста, модели бурлеска и художницы Диты фон Тиз.

Дита упоминает о цене, но автор Трейси Толкиен (да, внучка автора «Кольца») говорит, что когда вы покупаете винтажные предметы и одеваетесь в винтаж, их цена со временем растет. А если вы купите совершенно новую вещь из последней коллекции, то через год вы можете потерять до 90% ее первоначальной цены. Конечно, все знают, что Hermes Birkin и Kelly многофункциональны и дороги. Но еще круче и дороже — винтажные «напоминания о днях» Грейс Келли.

Где искать винтажные вещи?

Сегодня в каждой столице мира есть винтажный магазин с вещами от Dior, Chanel и Yves Saint Laurent, которым уже несколько десятилетий — это очень модно и очень дорого. А если вы хотите найти что-то более демократичное, стоит поискать небольшие государственные, благотворительные или уличные рынки. Правда, кроме простой модницы, можно зайти в эти самые винтажные бутики байеров и тут же купить все самое интересное.

Но кто ищет их, тот всегда найдет. И даже если вы не можете найти винтажную точку отсчета, вот несколько интересных вещей с историей, на которые вы можете посмотреть:.

Оцените статью
myata-dress.ru