Броги: «дырявая» классика. Броги мужские с чем носят

Еще одна необычная разновидность — слепой брог. Все швы перфорированы, но без подвесок. Носок подчеркивается W-образным швом, а самой смелой и оригинальной вариацией считается полное броги. Однако они выглядят потрясающе только в том случае, если вы правильно подобрали костюм.

Броги: «дырявая» классика

Они отличаются от другой обуви главным образом отверстиями, через которые они богато украшены. Существует также особый тип крепления носка к основной части обуви, похожий на букву W.

Считается, что первыми попробовали язык ирландские крестьяне.

Им часто приходилось бродить по болотистой местности, неизбежно промокая ноги, и они начали сверлить отверстия в обуви, чтобы вода быстро стекала, а мокрые ноги быстро сохли.

Возможно, именно тогда и родилось название для такой обуви. Оно происходит от горийского слова «brog», означающего «я сверлю отверстия».

Позже английские аристократы обратили свое внимание на эти украшения.

Они были особенно популярны у Эдварда, знаменитого модника принца Эдуарда Уэльского. Он поручил своим сапожникам вырезать отверстия в обуви в соответствии с его замысловатыми эскизами.

Принц выглядел невероятно элегантно и привлекательно, когда смело комбинировал эти туфли с различными нарядами.

Ему подражали другие денди. Они украшали свои кружевные ботинки перфорацией.

Поскольку дырки в сапогах были уже непрактичны, их постепенно перестали открывать.

Стиль броги сохранился до наших дней.

Как выглядят современные броги

Броги снова в моде. Существует множество различных типов современной «дырявой» обуви.

Мужские туфли броги — обувь, которую нелегко найти. Они отличаются обилием декоративных элементов, но при этом трудно создать гармоничный образ.

Броги считаются частью неформального стиля. Они хорошо сочетаются с одеждой из твида или вельвета. Эти сочетания стали классикой.

Их также можно использовать на спортивных и клубных пиджаках. Наряд в клетку может создать прекрасный образ. Отличным дополнением к такому луку станет галстук-бабочка.

Туфли броги - с чем носить - мужчины - 1

Классические броги, особенно с грубой толстой подошвой, хорошо сочетаются с джинсами, рубашками, кожаными куртками и толстовками. С ними образ получается более элегантным и надежным, чем с кроссовками или туфлями. В то же время он остается современным, молодым и свежим.

Попробуйте сочетать броги с классическим костюмом. Они помогают выделить скучный деловой стиль.

Однако в этом случае стоит отдать предпочтение темной обуви с минимальным количеством декоративных элементов.

Следует помнить, что такая «свежесть» подходит не везде. В такой обуви не стоит ходить на формальные мероприятия со строгим дресс-кодом.

Прежде чем оставить в гардеробе броги, следует обратить внимание на силуэт брюк и джинсов. Они не должны быть слишком узкими.

В противном случае может возникнуть «эффект клоуна», когда ноги выглядят очень большими. Украшенный носок модной обуви в таких случаях еще больше усиливает комичность образа.

Броги: брать или не брать

Броги занимают достойное место в гардеробе каждой модницы. Они выглядят элегантно и современно и могут освежить деловой образ или добавить неформальной строгости.

Однако не все умеют правильно сочетать эту обувь с нарядом. Начинающие стилисты, использующие броги для создания идеального образа, могут оказаться за пределами своих возможностей.

Броги - с чем носить - мужчины - 3

Без преувеличения можно сказать, что броги — это выбор смелых, уверенных в себе мужчин с безупречным вкусом.

В любом случае, броги созданы для вас. Если вы носите укороченные брюки, если в вашем гардеробе много рваных джинсов, если вы любите вельвет и твид. Поверьте, плохие мальчики — ваши.

История модели

История броги насчитывает более 300 лет. По одной из версий, название обуви происходит от ирландского слова «brog», которое дословно переводится как «грубая обувь», а первое письменное упоминание датируется 1689 годом. В шотландском английском языке brog — это конструкция отверстия из мягкого материала.

Конечно, в 17 веке обувь совсем не походила на современные модели, а перфорация служила чисто утилитарной, а не декоративной цели. Считается, что шотландские и ирландские крестьяне первыми стали накалывать обувь. Влажный климат и сырые места причиняли им большой дискомфорт, поэтому они стали прокалывать свою обувь, чтобы проветривать ноги и удалять влагу.

Первые броги были сделаны из жесткой коровьей кожи. Это были высокие сапоги с открытыми торсами и кожаными шнурками. Внешний вид XVII века похож на ghillie brogue с более современным дизайном. Это традиционная шотландская обувь с килтом.

Броги

В 19 веке перчатки переехали из сельской местности в города. Первоначально модель носили рабочие, второе воплощение она получила в 1868 году. Известный английский сапожник Джон Робб усовершенствовал дизайн и представил броги как спортивную обувь для игры в крикет.

В 20 веке броги появились в гардеробах женщин в результате эмансипации. Они надевали их для танцев, тенниса, гольфа и парусного спорта. Писатели, актеры и члены королевской семьи внесли свой вклад в популярность брогов. Отсылки к роману Джеймса Джойса «Одиссей» и роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби», которые носил Леонардо Ди Каприо в фильме База Лурманна, сделали их одной из любимых туфель Эдуарда, принца Уэльского. Именно поэтому в конце XX и начале XXI века броги стали элитной обувью, которую носили мужчины и женщины с безупречным вкусом.

Материалы изготовления

Броги изготавливаются из различных видов кожи. Как правило, они шьются из следующих материалов:.

Гладкая коровья кожа. Броги из гладкой кожи практичны, долговечны и легко чистятся. Как правило, из этого материала изготавливают классические модели.

Корд — это высококачественная лошадиная кожа, обработанная специальным образом. Каблуки из кордована чаще всего используются в осенне-зимних коллекциях для сохранения тепла и защиты от ненастья. Они более жесткие и прочные, чем классические ботинки.

Натуральная замша. Замшевые броги выглядят элегантно и стильно, но требуют особого ухода. Они хорошо сочетаются с различными стилями одежды, включая джинсы и деловые костюмы.

Шкуры экзотических животных (аллигатор, змея, страус). Каблуки из экзотической кожи вряд ли можно найти в интернет-магазинах, но они входят в коллекции известных дизайнеров. В большинстве случаев такая обувь шьется на заказ, а это стоит дорого.

Виды брогов

В зависимости от конструкции и характеристик отверстия, броги бывают четырех основных типов. Они бывают полные, полуброги, четырехсторонние и слепые.

Полный брог. В этой модели перфорация есть вдоль каждого или почти каждого шва. Носок полусапожек имеет W-образную форму и перфорацию в виде узора, называемого подвеской.

Полуброги или полусапожки. Основное отличие полуброгов от полных брогов заключается в том, что носок отделен от лодыжки прямым швом. Перфорированные отверстия также присутствуют вдоль нескольких линий швов и в носке. Однако иногда полуброгами также называют модели без отверстий в передней части обуви.

Броги с перфорацией вдоль одной или нескольких линий швов без рисунка на носке. Одной из самых узких вариаций четвертных брогов является Punched cap: полуботинок с перфорированным швом вдоль шва между верхом и лодыжкой.

Слепые насосы. Самый редкий вариант ботинок, в которых пересекающиеся швы и люверсы являются лишь имитацией.

Во время Второй мировой войны появился еще один вид обуви — Austerity Brogues. Их дизайн был похож на полные броги, но отверстия в ботинке полностью отсутствовали. Сегодня эта модель адаптирована и гармонично вписана в мужской гардероб.

Броги

Термин «брогю» имеет ирландский акцент и, как правило, происходит из Соединенного Королевства, а именно из Шотландии и западной части Англии. Ирландское слово «brog» переводится как «твердая или прочная обувь». По-видимому, brog или грубый башмак также используется для обозначения обуви.

С чем носить броги в зависимости от цвета?

Мужские броги — это очень практичная и стильная обувь. Чтобы они стали стильной изюминкой образа сильного мужчины, нужно знать пару вещей о правилах сочетания оттенков. Поскольку не все мужчины покупают только строгие, черные броги, следует рассмотреть варианты сочетания этой обуви разных цветов с ними или другими видами одежды. Рассмотреть этот вопрос более тщательно представителям сильного пола поможет следующая таблица:

Цвет обуви Инструкция первая Более сильный цвет обуви поможет более сильной обуви быть более эффективной
Эти туфли станут прекрасным дополнением к любому стилю, поскольку считаются классическим, универсальным выбором. В некоторых случаях черные броги носят даже с деловыми костюмами, но чаще их используют для создания различных неформальных, повседневных или праздничных образов.
Черно-белый Такая обувь подходит для летнего сезона. Вы можете сочетать их с различными легкими хлопковыми брюками и футболками, что будет выглядеть очень удачно.
Серебро Серебряные броги очень яркие и смелые, поэтому при их использовании следует очень тщательно подбирать образ. Такие сапоги подходят для вполне неформальных нарядов, дополните образ аксессуарами в тон обуви.
コーヒー Если коричневые броги не имеют большого количества дырок, а их оттенок довольно темный, вы можете использовать эту обувь для создания профессионального образа. Коричневые броги более светлого оттенка будут отлично смотреться в повседневном образе. Такая обувь сочетается с повседневными брюками и джинсами.

Итак, приняв во внимание эти советы, мужчины могут примерно определить, как, когда и с чем носить броги разных оттенков.

С чем носить броги в зависимости от вида?

Оказывается, броги — это обувь, которую можно разделить на несколько типов. В зависимости от того, для какого мужчины выбрана обувь, и нужно создавать полную картину. И поэтому, чтобы понять, какие бывают броги и с чем их следует носить, необходимо принять во внимание элементы приведенной ниже таблицы:

Виды обуви Виды обуви
Туфли-броги Эту обувь можно смело носить с джинсами или классическими брюками, короткими носками, свитерами, футболками и повседневными костюмами. Летом, если туфли броги светлого цвета, их можно носить со светлыми хлопковыми брюками, что будет очень удачным, модным решением.
Туфли-броги Эту обувь можно носить с джинсами, брюками в стиле милитари или брюками в уличном стиле. Ботильоны идеально подходят для создания повседневного образа или образа в стиле streetwear. Если сапоги достаточно темные и имеют мало декоративных элементов, они могут быть частью делового стиля ранней или поздней осени.
Толстые подошвы и толстые каблуки Такие броги считаются очень строгими, а если они имеют более темный оттенок, то эти туфли можно смело вписать в профессиональный образ. Если такая обувь немного светлее, она хорошо сочетается с принтованными вельветами или кроссовками. Если подошва слишком толстая, эта обувь дополнит ваш уличный стиль.
Замшевые броги. Это легкие и практичные броги, идеально подходящие для лета и сочетающиеся с брюками светлых оттенков.
Высокие мокасины Такой выбор позволяет представителю сильного пола подчеркнуть свою смелость. Эти каблуки гармонично дополняют образ уличного мужчины, который выглядит агрессивным и уверенным в себе.

Поэтому, выбрав броги, вы можете смело отправляться в магазин и покупать одежду, создавая элегантный и актуальный образ.

Цена на броги лучших брендов

Конечно, выбирая обувь от известного бренда, представитель сильного пола может быть абсолютно уверен, что эта обувь будет качественной и долговечной. Поэтому, выбирая брендовые броги, нужно знать, на какие изделия производителя стоит обратить внимание и сколько за них нужно заплатить. При проведении такого рода анализа стоит рассмотреть следующие варианты

  1. Броги Ikos Classic — примерно 3500р.
  2. Броглиспект — 4000р.
  3. XAGONMAN — стоит около 16 000р.
  4. Классический каблук FreeFoot — 4000р.
  5. Колокольчики кожаные на каблуках — от 4500р.
  6. Marks & SpenderLuxury — стоит около 2500р.

Фото 1 Фото 2

Да, качественные броги — не самое дешевое удовольствие, но эта обувь очень практичная и очень стильная.

Оцените статью
myata-dress.ru