7 советов о том, как правильно стирать черные вещи в стиральной машине. Как стирать черные вещи в стиральной машине

1. во-первых, обратите внимание на температуру при ручной стирке. Стиральная машина автоматически регулирует его, но легко ошибиться. Оптимальная температура — 40°C, но она может быть и ниже, если она не слишком высокая. Также помните, что чем тоньше и деликатнее ткань, тем ниже должна быть температура воды.

7 советов о том, как правильно стирать черные вещи в стиральной машине

Черный цвет — это цвет, который никогда не устаревает, сочетается практически со всем и излучает элегантность. Однако черный цвет также создает проблемы при стирке, поскольку он может выцветать и пачкать другую одежду. По этой причине сегодня мы рассмотрим, как стирать черные вещи в стиральной машине.

1 Отделите черные вещи перед стиркой в стиральной машине

Во-первых, важно разделить стираемые вещи по цвету. Не смешивайте черное и белое в одной стирке.

Перед стиркой черной одежды положите ее в таз с водой и солью. Благодаря хлориду натрия соль позволяет красителю гораздо прочнее сцепляться с волокнами ткани.

5 Правильно выбирайте температуру и программу стирки

Черную ткань всегда следует стирать в холодной воде. Горячая вода помогает удалить пигмент, используемый для получения черного цвета.

Как стирать черное в стиральной машине:.

  • Выберите программу, в которой температура не превышает 30º и
  • Также важно, чтобы выбранная вами программа была короткой, чтобы вещь не стиралась долгое время.

Потеря цвета и формы, белые разводы и пятна — проблема молодых домохозяек, которые не знают основных правил и особенностей стирки темной одежды.

Подготовка и основные правила стирки

Прежде чем отправить черную ткань в стиральную машину, необходимо выполнить несколько действий.

foto11036-2

  1. Убедитесь, что в карманах нет забытых вещей (салфеток, пинцета, монет).
  2. Выверните вещь наизнанку (это поможет сохранить легкость цвета).
  3. Внимательно изучите информацию на этикетке. Только так можно узнать рекомендации производителя по стирке, температуре воды и о том, можно ли гладить или выкручивать вещь.
  4. Идентифицируйте темные предметы по типу ткани и степени загрязнения.
  5. Старые, трудновыводимые пятна на черной одежде следует удалять перед основной стиркой. Не стирайте одновременно разные типы тканей (например, шерсть и шелк) и одежду разных цветов (белую и черную).

В стиральной машине: на каком режиме, при какой температуре?

После того как подготовительные моменты решены, можно приступать к основной мойке.

Опытные хозяйки рекомендуют перед стиркой запустить машину на холостом ходу на 10-15 минут. Это помогает гарантировать, что одежда не образует пуха.

Алгоритм действий:.

Выбор подходящего моющего средства

В черных стиральных машинах можно использовать только жирные или жидкие моющие средства, специально помеченные как «для темной одежды».

Почему обычные стиральные порошки не подходят для темной одежды:.

  1. Абразивные частицы в сухих порошках вымывают цвет из волокон ткани (это повышает риск отбеливания и потери яркости).
  2. Гранулы пыли очень плохо растворяются в холодной воде. В результате во время полоскания часть пыли остается на волокнах черной ткани, образуя неприглядные пятна и грязь.

Перед покупкой моющего средства для черных вещей рекомендуется ознакомиться с конкретными инструкциями по типу ткани, для которой предназначено моющее средство.

Существуют различные группы жидкостей и гелей. Они предназначены для чистки деликатных тканей (шелка), шерсти и дженериков.

Как стирать черные, чтобы они не потеряли свой цвет, подскажет видео:.

Что можно и что нельзя использовать?

foto11036-4

Не стирайте белую одежду с черной. В противном случае светлые ткани обычно становятся серыми, а черные — светлеют.

Исключение составляют темные цвета с белыми вставками. В этом случае их следует стирать очень аккуратно вручную с использованием мягкого или жидкого моющего средства.

Черные объекты можно смешивать с цветными только в том случае, если есть уверенность, что выбранные объекты не переполнятся.

Если вы хотите стирать черную и серую одежду вместе, выберите подходящее моющее средство и убедитесь, что температура воды не превышает 30°C.

Для получения дополнительной информации о том, как стирать черное и белое вместе, нажмите здесь. Вы можете узнать, как это сделать с серой одеждой здесь, а с цветной — в этой статье.

Как правильно постирать вручную?

Опытные хозяйки рекомендуют стирать вручную черную одежду из кружева, шелка, шифона или атласа. Бережная ручная стирка также помогает сохранить внешний вид черных кашемировых и шерстяных изделий и светлого трикотажа.

Алгоритм действий:.

  1. Наполните раковину горячей водой (температура ниже 30°C).
  2. Растворите жидкое моющее средство для стирки черной одежды.
  3. Смочите ткань в мыле и выдержите 10-15 минут.
  4. Осторожно сожмите (не трите сильно черный материал).
  5. Промыть. Добавьте уксус в воду для предварительного ополаскивания (1 ст. ложка на литр воды). Ополаскивание уксусом в воде помогает закрепить легкость черного цвета.

Прополаскивайте черную одежду до тех пор, пока не начнет капать чистая вода. В противном случае возрастает риск образования белых разводов на черной одежде после сушки.

Это очень просто: добавьте ополаскиватель в воду, в которой полностью прополоскана черная одежда. Затем снова прополощите вещь чистой водой и повесьте сушиться.

Как правильно стирать черные вещи, чтобы не линяли

Правильный способ отмыть черные предметы, не бросая их.

Считаете ли вы, что белый цвет труднее всего поддается стирке? Кто бы мог подумать, но за черной одеждой сложнее ухаживать. Частая стирка приведет к потере цвета, пуха и жизненной силы серых оттенков. На черных тканях видны небольшие неровности, такие как перхоть, пятна от дезодоранта, пыль и шерсть домашних животных. Вот как стирать черные брюки, не лишая их цвета и не оставляя никаких следов

Перед загрузкой убедитесь, что одежда рассортирована по цвету и типу ткани. Черную одежду следует стирать отдельно от всей остальной одежды, так как краситель будет смыт, а остальная одежда выброшена. Несовместимые комбинации:.

  • Черное и белое.
  • Черное на сером и красном.
  • Черный и цветной.
  • Черный и синий.

Можно ли стирать черный цвет вместе с другой одеждой?

Стирка черной и белой одежды строго запрещена. Во-первых, будет повреждена белая часть одежды. Во-вторых, если поблизости нет другой одежды, черная краска смоется и осядет на темном предмете.

Правила ухода за черными изделиями

Подготовьте одежду перед тем, как положить ее в стиральную машину. Конечно, сначала отделите деликатные ткани (нижнее белье, шелковое белье) от курток и джинсов.

  • Выверните карманы чужой одежды.
  • Всегда выворачивайте одежду на изнаночную сторону. Краска имеет тенденцию смываться, а волокна повреждаются под воздействием механических нагрузок. Выворачивание одежды помогает защитить ее от быстрого выцветания.
  • Какую функцию очистки следует использовать? Для хлопчатобумажных брюк, рубашек и штанов отрегулируйте программы ежедневной быстрой стирки и «хлопок». Чувствительные платья, джемперы и нижнее белье следует стирать в программе деликатной или ручной стирки.

Первую стирку следует проводить вручную. Это делается для того, чтобы узнать, как ведет себя одежда при намокании.

Как ухаживать за черной одеждой

  • Если вы не уверены в правильной температуре для ухода за одеждой, обратитесь к этикетке. Черную одежду лучше всего стирать в холодной воде (30-40 градусов Цельсия). Теплая вода, как правило, обесцвечивает волокна.
  • Не перегружайте барабан одеждой. Чем меньше предметов, тем легче машине их прополоскать. В противном случае на одежде навсегда останутся белые разводы.
  • Отжимайте устройство в соответствии с выбранным циклом отжима. Не отжимайте деликатные изделия, такие как шелк или кашемир.

Выбор моющего средства

Какое моющее средство следует использовать для стирки темных тканей? Жидкие моющие средства лучше всего подходят для темной одежды. Они помогают сохранить стабильность цвета. Это могут быть гелевые средства или моющие средства общего назначения для деликатных тканей. Поскольку стирка производится в холодной воде, порошки плохо растворяются в ней, и разводы неизбежны. Как лучше всего ухаживать за одеждой?

Выбор правильного моющего средства

При выборе стирального порошка в капсулах засыпайте его непосредственно в барабан. Гели в бутылках можно заливать в диспенсер в соответствии с инструкцией.

Чистота.

Различные пятна хорошо видны на черном. Существуют домашние средства для их удаления. Сначала нанесите на пятно моющее средство, а затем положите вещь в стиральную машину.

  • Удалите старые пятна от дезодоранта с помощью обычной водки.
  • Соль, разведенная в холодной воде, идеально подходит для удаления пятен крови.
  • Гель для посудомоечных машин помогает удалить жирные пятна.
  • Вода и глицерин (1:1) могут удалить пятна от мороженого.

Без пятен

Мы уже объясняли, сколько раз можно стирать темное белье. Кроме того, следите за тем, чтобы одежда не оставалась в воде долгое время.

Как вернуть черный цвет одежде

Если вы также задаетесь вопросом, как можно отстирать черные вещи, чтобы восстановить их цвет, вот несколько простых приемов

  1. Перед стиркой добавьте в барабан 125 мл соли. Приготовление соли поможет сохранить цвет вашей новой одежды, но также поможет вернуть немного цвета вашей старой одежде.
  2. Подготовьте их в холодной воде и уксусе (2 ст. ложки). Через 20 минут вымойте их как обычно. Уксус способствует свежести оттенков и придает цветам яркость. Уксус также можно добавлять в стиральную машину во время полоскания, он смягчает кожу.
  3. 125 мл пищевой соды помогает при стирке тканей темного цвета, как и соль. Пищевая сода нейтрализует хлор в воде и помогает вымыть краситель из ткани.
  4. Трение черного перца предотвращает вымывание красок. Просто добавьте чайную ложку или две в барабан перед началом работы.
  5. Раствор темного чая или кофе действует как натуральный краситель. Добавьте его перед полосканием одежды.
  6. Эффективное удаление цвета из натуральных материалов. Возьмите 15 граммов табака и залейте 1 литром кипятка. После охлаждения до 40°C нанесите его на поверхность ткани с помощью щетки для одежды. Промыть.

Важно знать, как правильно ухаживать за черными тканями. Тогда они прослужат в несколько раз дольше и будут выглядеть как новые.

Черное платье, юбка или костюм — базовые вещи любого гардероба. Но, к сожалению ошибки ухода, очень быстро приводят черную одежду в негодность, превращая ее из стильного элемента модного образа в застиранную тряпку.

Как стирать черные вещи в стиральной машине

Как правильно стирать черное!

Если вы решили стирать черную одежду в стиральной машине, убедитесь, что она в порядке. Если допустима машинная стирка, выполните следующие действия

1. если вы стираете одежду в первый раз, стоит проверить, не выбросили ли ее. Протрите его сзади влажной белой тканью. Если она не оставляет следов, то, скорее всего, это надежная краска.

2.Выверните одежду наизнанку и застегните все пуговицы и застежки. Выворачивание одежды — это дополнительный шаг для защиты передней части одежды, так как моющее средство во время стирки контактирует с внешней стороной одежды.

Не загружайте барабан полностью! Кстати, это общее правило. Если оставить барабан наполовину пустым, качество стирки, полоскания и отжима улучшится.

4.Не стирайте вместе черные и цветные предметы, даже если вы уверены, что и те, и другие отсутствуют.

5.Если вы сомневаетесь, какую функцию стирки использовать при стирке черных предметов, посмотрите еще раз на ткань. Деликатная одежда, такая как шерсть, кружево и шелк, требует деликатной функции, в то время как хлопок, лен и джинсы можно стирать регулярно. В любом случае, температура никогда не должна превышать 40°C.

Вывести маслянистые следы с темной ткани поможет хозяйственное мыло. Достаточно натереть пятно от краев к центру мылом , выдержать паузу в десять минут, после чего вещь можно отправлять в стирку.

Что делать, если после стирки остались белые разводы

Машинная стирка черных вещей часто оставляет неприятные пятна. Удаляйте эти разводы, пока одежда еще влажная. Одежда снова загружается в машину и выполняется второе полоскание. Прополощите два раза со смягчителем ткани и чистой водой. Выверните вещь на изнанку, чтобы избежать появления белых разводов. Также следует использовать жидкое моющее средство. Лучше всего использовать ручную стирку. Если используется автоматическая стиральная машина, этот процесс необходимо повторить не менее трех раз подряд.

Стирание в черно-белом цвете нежелательно, но такой процесс возможен. Этого процесса следует полностью избегать в следующих случаях Если темный предмет новый и еще не контактировал с водой, если краска темная или если он должен подвергнуться воздействию высоких температур.

Оцените статью
myata-dress.ru