Анорак — что это и для чего нужно. Анорак это что такое

Мембранная ткань делает анорак пригодным для использования во время тренировок. Помимо того, что материал очень устойчив к влаге, человеческое тело дышит.

Против ветра: Анорак — куртка на весну

Анорак очень легко отличить от других курток. Furfur расскажет вам, что такое анорак, с чем его носить и где его купить.

Anorak по какой-то причине не является активным термином. То, что он представляет собой, часто называют капюшоном, ветровкой или в лучшем случае курткой. Однако последнее название не противоречит действительности. Анораки — это тоже куртки, но с несколькими отличительными особенностями.

Само слово «анорак» происходит от названия похожей одежды эскимосов, которая появилась на английском языке только в 1924 году, а в повседневный обиход вошла гораздо позже.

Лыжная экипировка, 1950 год. Жан-Клод Килли, предшественник Anorak, 1968 год, можно считать одеждой эскимосов Сьерра-Вест. Анорак времен Второй мировой войны, конец XX века. Источник: archivalclothing.com.

Характеристики анорака

Против ветра: анораки - это весенние куртки. Рисунок № 5.

Пряжки. Ключевые особенности анораков — отсутствие молний по всей длине куртки. Молния анорака редко опускается ниже груди, поэтому куртку надевают через голову. В этом плане анорак обязан только племени эскимосов. Эскимосы шили такую цельную одежду с прорезью для головы, но без застежек.

Материал. Анораки относятся к категории легких курток, которые сшиты из тонкого водонепроницаемого материала и поэтому идеально подходят для весны и ранней осени, но не обеспечивают защиту от сильного холода.

Длина. Анораки — это короткие куртки посередине, редко доходящие до середины бедра. Все те, что расположены ближе к колену, называются более припаркованными.

Карманы с нашивками. Последней особенностью является центральный карман куртки, расположенный под гульфиком. Это верно не для всех, но верно для многих моделей, поэтому если вы видите пиджак с большим карманом в области живота, знайте — это aNoch. В большинстве случаев они легко складываются в карман и не занимают много места в чемодане или рюкзаке.

‘Условия стали почти альтернативными, но традиционно под паркой подразумеваются длинные, иногда до колен, куртки с капюшоном и меховые изделия. Анораки, с другой стороны, относятся к водонепроницаемым курткам, надеваемым через голову. Короче говоря, куртка, которая доходит до половины и имеет мех на капюшоне — это парка. ‘Водонепроницаемый джемпер с капюшоном? Анорак».

— Крис Уоллес, автор фотографий и продюсер партнера New York Times Gilt Manual

Марки, производящие анораки

Классические анораки традиционно производятся спортивными брендами, такими как Mountain Hardwear и The North Face. Penfield и Fred Perry, а также Polo Ralph Lauren. Они сочетаются с джинсами и чиносами, но не сочетаются с карго — сумма большего размера брюк и пиджака неоправданно велика.

Fred Perry Penfield Penfield Penfield Penfield Penfield Penfield Penfield Penfield Penfield Wool Woolrich Mills, Penfield Polo Ralph Lauren Josh Rosen. Источник: backyardbill.com apolis двусторонний анорак Mt.rainier design двусторонний анорак Mt.rainier design тост северный проект

‘Этот анорак — единственная вещь H&M, которая у меня есть. Кажется, я купил его в Чикаго за 15 долларов. Он не имеет камуфляжной расцветки, но выглядит хорошо. Карманы в виде кенгуру отлично подходят для всех типов предметов». Моя любимая деталь — высокий цвет. Идеально подходит для длительной рыбалки или приседания во время пастьбы. Носите одну из них с собой».

Анорак-ам. анорак-м.< эскимосский. Anorak. Ветрозащитная плотная куртка с капюшоном. Плащ для дрели-192. куртка с большими нагрудными карманами и капюшоном. Пион. ZORAK 12.9.1988. верхняя ветрозащитная и водонепроницаемая одежда. …… Исторический словарь русского французского языка.

Особенности анораков

В отличие от обычных курток, анораки надеваются через голову, поскольку не имеют привычных молний. Специальные разрезы были разработаны таким образом, чтобы куртка защищала пользователя в случае ветра. Кроме того, рукава, пояс и капюшон анорака имеют эластичные резинки и манжеты для предотвращения проникновения холодного ветра под куртку. Еще одна примечательная особенность — один вертикальный карман, который заменяет стандартные боковые карманы, встречающиеся на традиционных куртках и толстовках.

Как и другие предметы, анорак предназначен для мужчин, женщин и даже детей. Куртку можно носить как летом, так и осенью или зимой. Имеются различные сезонные модели анораков. Облегченная версия предназначена для ненастной летней погоды и имеет хорошую теплоизоляцию. Они предназначены для осенних дождей и более прохладных температур. Зимние куртки с меховыми воротниками обеспечивают защиту от штормов и морозов.

Сильный камуфляж.

Камуфляж анорак

Анораки можно разделить на несколько типов:.

Что носить с рваными джинсами?

  • Военные модели в камуфляжной расцветке,…
  • Альпинистские варианты снежной палитры, и
  • Анораки для охотников и рыбаков, которые выделяются своим простым зеленым цветом, и
  • модели для повседневного использования в стиле street casual.

Последняя быстро набирает популярность среди молодежи благодаря своей практичности и сочетаемости с другими видами одежды в этом стиле.

Преимущества и недостатки анорака

Свойства этой куртки включают практичность, а также защиту от холода, дождя, снега и даже мороза. Этот предмет гардероба не заметен на теле при ношении благодаря легкому весу жакета. Кроме того, если вам вдруг станет жарко и вы захотите снять анорак, завернутая куртка не займет много места в вашей сумке или рюкзаке.

Однако на этом этапе анорак страдает. В конце концов, снимать такую одежду через голову было бы неудобно в общественных местах. Особенно это касается девушек, которые боятся испортить волосы и выглядеть неряшливо.

Для мужчин

Мужские анораки.

Еще одно преимущество анораков — долговечность и прочность материала. Учитывая простой крой, отремонтировать анорак в ателье или дома не составит труда.

Однако, в отличие от обычных курток, чехол анорака не соскочит, если в анораке вдруг станет слишком жарко. На некоторых моделях пуговицы в верхней части пиджака могут немного оторваться. Однако отсутствие обычной молнии означает, что анорак нельзя открыть полностью.

Варианты моделей

На самом деле, анораки — это универсальный элемент гардероба в стиле унисекс. Как мировые бренды, так и менее известные производители выпускают множество моделей различных цветов с уникальными характеристиками. Поскольку этот предмет гардероба теперь не только для альпинизма или военной одежды, дизайнеры внесли изменения в крой анорака, добавив боковые карманы и другие новшества.

Несмотря на гибкость, существуют различия между мужскими и женскими анораками в зависимости от сезона дизайна куртки.

Для мужчин

Мужские анораки.

Мужские анораки отличаются от женских в основном цветовой палитрой. Модели для мужчин не имеют ярко выраженного дизайна и ограничены минималистской цветовой палитрой.

Женские варианты, с другой стороны, сшиты с цветочными и другими девичьими рисунками, что делает их женственными для девушек в стиле casual. Женские анораки бывают более темных цветов: розовые, бирюзовые и т.д.

Женщины

Женские анораки

Анораки могут защитить пользователя как от летнего холода и холодного осеннего дождя, так и от зимних морозов и метелей. Летние анораки выделяются своими легкими, дышащими тканями, пропускающими ветер и предотвращающими потоотделение в жару. Осенние модели курток изготавливаются из плотных тканей, которые не пропускают ледяной ветер и холодный дождь. Утепленная версия зимнего анорака конкурирует с пуховиками. Эти куртки имеют теплую подкладку, мех, шнурки и манжеты.

Неотъемлемой частью анорака является капюшон. Однако не всем нравится эта деталь одежды, поэтому производители дают возможность убрать ее, поместив в специальный карман.

Анорак

Анорак — это легкая ветровка из плотной ткани с капюшоном1. Она надевается через голову и не имеет обычных разрезов и застежек спереди. Он необходим для альпинистского и туристического снаряжения. По сравнению с различными другими ветрозащитными и ветронепроницаемыми куртками, анорак имеет большой карман-кенгуру на груди и не имеет боковых карманов, которые закрываются поясом и поэтому не могут быть использованы для похода с рюкзаком. Рукава анорака имеют эластичные манжеты для предотвращения проникновения ветра и снега внутрь рукавов. Капюшон и низ анорака застегиваются с той же целью.

Происхождение

Название происходит от слова «инуит», которое описывает одежду аналогичного покроя. Инуиты делали анораки из водонепроницаемого материала высокой плотности (кожа морских животных или рыб), но сейчас такие анораки высокой плотности встречаются довольно редко.

Сегодня анораки стали постоянным аксессуаром и используются практически повсеместно. Существует несколько типов анораков. Военные модели в камуфляже, которые пользуются спросом у охотников. Они по-прежнему популярны среди альпинистов, спортсменов и любителей сельской местности, таких как пешие туристы и лыжники.

Примечания

  1. ↑Кузнецов, С. Анорак. Большой толковый словарь русского языка. Первое издание: Спб: Норинт (1998).Архивировано из первоисточника 7 декабря 2012.Проверено 5 декабря 2012.
  2. . Энциклопедия моды и одежды. EdwART. 2011 Anorak.Архивировано из первоисточника 7 декабря 2012.Проверено 5 декабря 2012.

Фонд Викимедиа. 2010.

Доступно в.

Смотреть что такое «Анорак» в других словарях

Анорак-ам. анорак-м.< эскимосский. Anorak. Ветрозащитная плотная куртка с капюшоном. Плащ для дрели-192. куртка с большими нагрудными карманами и капюшоном. Пион. ZORAK 12.9.1988. верхняя ветрозащитная и водонепроницаемая одежда. …… Исторический словарь русского французского языка.

АНОРАК — (эск.) ветрозащитная куртка с капюшоном … Энциклопедический словарь.

АНОРАК — а, м. (франц.: anorak… Словарь иностранных языков

АНОРАК — существительное, синонимы: 2 — куртка (59) — толстовка (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тризин. 2013… Словарь синонимов.

Anorak-a; м. англ. anorak из эск. Anoraq. легкая спортивная куртка из водонепроницаемого материала с капюшоном и большими нагрудными карманами на молнии. * * * * Анорак Анорак (эскитим.), ветровка с капюшоном … Энциклопедический словарь.

Анорак — 1. вид национальной одежды северных народов, защищающий их от ветра. Напоминает широкую куртку. 2. куртка-анорак. С капюшоном, надевается через голову, без молний и застежек. Куртка изготовлена из водонепроницаемого материала и … Сделано Энциклопедией моды и одежды

Анорак — Анорак, A … Русский орфографический словарь.

Анорак -A, h. Куртка с капюшоном … Украинский глянец.

Анорак — (Эским) Эскимска Винджакна Со Качулка … Македонский словарь

Анорак — (от инуитского) Легкая куртка, обычно с капюшоном и без передней застежки, ветрозащитная. Носится через голову. Обычно имеет карманы спереди … Словарь туриста.

Тем не менее, есть несколько универсальных советов, которые помогут каждому выбрать анорак, который прослужит долго и обеспечит защиту от всех капризов природы.

Как ухаживать за курткой анорак?

Уход за анораками достаточно прост и понятен, чтобы поддерживать этот предмет одежды в актуальном состоянии. Необходимо соблюдать определенные правила.

Эта одежда устойчива к нескольким стиркам, но рекомендуется не стирать ее часто. Конкретная температура должна быть установлена на уровне 40 градусов Цельсия. Использование жидких моющих средств является лучшим решением. Не рекомендуется использовать хлорсодержащие средства, порошки и моющие средства, содержащие хлор. После стирки вещь можно отжимать на низкой скорости отжима, чтобы она не потеряла свой блеск и положительные свойства.

Сушите одежду в естественном состоянии — не используйте радиаторы, так как они могут повредить ткань. В то же время не подвергайте анораки воздействию солнечного света, так как насыщенные цвета могут потеряться.

Таким образом, анорак — это уникальная и несравненная одежда, обладающая превосходными техническими свойствами. Сегодня анораки — очень популярная и востребованная одежда, используемая во всем мире. Благодаря максимальному комфорту, легкости и повышенной прочности, эти изделия имеют долгий срок службы и будут долго благодарить владельца этой одежды. При бережном отношении и правильном уходе анораки сохраняют свое замечательное качество и привлекательный внешний вид.

Оцените статью
myata-dress.ru