Техника стринг-арт: мастер-классы для начинающих. Стринг арт для начинающих.

С помощью швейной нити можно создать невероятно воздушный и нежный узор. А если используются более толстые нити, результат получается более объемным.

Техника стринг-арт: мастер-классы для начинающих

Техника стринг-арт

Сегодня существует множество различных видов рукоделия, которые могут удовлетворить даже самых привередливых мастеров. Для тех, кто хочет попробовать новые техники в отличие от вязания и вышивки, мы рекомендуем Isonite или String Art. С помощью этой техники вы можете создавать изображения без каких-либо специальных знаний или навыков. Все, что нужно для освоения этого вида вышивки, вы найдете в нашем описании ниже.

Что такое струнное искусство?

Эта техника композиции была изобретена в Англии в 16 веке. Используя самые обычные гвозди и нитки, ткачи научились делать красивые декоративные изображения на панелях, которые затем использовались в качестве украшения дома. Со временем техника становилась все более сложной и изощренной, что привело к тому, что она стала популярным видом ремесла, которым пользуются ремесленники всех возрастов.

Техника стринг-арт

Метод паритета стал очень популярным по настоянию английской исследовательницы Мэри Булл. Она использовала гвозди и нитки для обучения детей алгебре и геометрии.

Какие инструменты использовать для рисования на струнах

Изонить — один из самых недорогих методов. Для первой композиции вам понадобятся только нитки и гвозди. Гвозди можно купить в любом магазине для рукоделия. Убедитесь, что они имеют правильную длину и ширину головки. У всех вязальщиц есть пряжа для этой техники. Это может быть грубая вязальная нить, разновидность нити мулине или шелковая нить и даже плотные швейные нитки.

Вы также должны подготовить следующее: — доска или фанера; — толстый картон — его можно использовать как альтернативу фанере для изготовления открыток; — рисунок или готовая картина; — краски для выделения отдельных элементов картины; — молоток или шило.

Техника изонити — с чего начать?

Для тех, кто никогда не сталкивался с техникой «струнного искусства», рекомендуется начинать с простых композиций. Лучше выбрать небольшой одноцветный дизайн. Начинающие вышивальщицы часто используют схемы с цифрами и стрелками, чтобы обозначить движение нитей и способ их соединения. Чтобы создать картину в технике стринг-арт, скачайте схемы и узоры из этого файла.

Техника стринг-арт

Чтобы освоить эту технику, необходимо сначала научиться заполнять углы и круги. Другие формы, такие как квадраты, овалы и буквы, являются производными от базовых элементов и легче поддаются изучению.

Техника стринг-арт

На первый взгляд, создание изображения с помощью таких обычных материалов, как гвозди и нитки, — простая задача, не представляющая ни малейшей сложности. Однако техника стринг-арта предполагает такой важный момент, как правильное переплетение нитей. Освоив этот пункт, вы научитесь создавать впечатляющие трехмерные композиции.

Одним из главных преимуществ Isonit является то, что вы можете создать свой собственный дизайн. Это очень полезно, если, например, вы хотите создать уникальный портрет или узор с цифрами и буквами. Вначале для корд-арта лучше всего использовать обычную пряжу. Затем вы можете постепенно добавлять другие оттенки в цветовую палитру и получить красочное панно.

Что за зверь и с чем его едят

Как указывают многие источники, конкретное место происхождения не найдено. Одни указывают на английское, другие — на африканское происхождение. Однако это искусство не считается таким уж древним, поскольку оно стало набирать популярность только в прошлом веке. Кто бы мог подумать, что эта техника станет популярной благодаря учителю математики. История гласит, что учитель пытался заинтересовать детей алгеброй и геометрией. Они вбивали гвозди в доску и использовали пряжу для создания нужных форм. Этой техникой заинтересовался американский дизайнер Джон Айхенгер. Он был человеком, который мог превратить геометрические фигуры в искусство. Его первые работы были вдохновлены восточным искусством, поэтому мы часто видим картины в виде мандал.

Стринг-арт для начинающих со схемами: мастер-класс с фото и видео

Английское слово «string» переводится как веревка или шнур. Следовательно, «string art» буквально звучит как «струнное искусство». Это странное сочетание слов. Хотя на самом деле это выглядит очень привлекательно. Вы наверняка видели фотографии гвоздей и струн, помещенных между ними.

Тема статьи: Мозаика: детские поделки с фигурами и фотографиями

Стринг-арт для начинающих со схемами: мастер-класс с фото и видео

Переходим к подготовке

Поскольку техника проста, мы можем делать рисунки и картины или украшать комнату. Обычно в стринг-арте прямые линии располагаются друг на друге. Это создает объем в работе. Итак, чтобы начать творить, нам нужно:

  • выбрать схему для создания (не берите пока сложные варианты);
  • рабочий инструмент (молоток, гвозди);
  • моток ниток (подойдут любые);
  • основа (тоже может быть любая: бумажная, деревянная, бетонная и так далее).

Стринг-арт для начинающих со схемами: мастер-класс с фото и видео

Как сделать красивую картину? Первое, что вам нужно сделать, это выбрать фотографию. Подумайте, какого размера она должна быть и какого цвета. Вы также можете использовать шаблоны из Интернета.

Стринг-арт для начинающих со схемами: мастер-класс с фото и видео

Следующий шаг — подготовка почвы. Во-первых, вы можете выбрать картон или пенополистирол.

Стринг-арт для начинающих со схемами: мастер-класс с фото и видео

Распечатайте дизайн выбранной вами картинки и наклейте ее на нашу основу. Затем возьмите иглу или шило и проколите отверстия по контуру. Вбейте гвозди в те места, где мы сделали отверстия.

Стринг-арт для начинающих со схемами: мастер-класс с фото и видео

Затем удалите шаблон.

Стринг-арт для начинающих со схемами: мастер-класс с фото и видео

Побочное замечание! Гвозди должны находиться на одинаковом расстоянии друг от друга, их не нужно вбивать глубоко.

Создаем шедевр

Это самая приятная часть создания выкройки. Играйте с нитками и смешивайте их по своему усмотрению. Но помните о прямых линиях.

Стринг-арт для начинающих со схемами: мастер-класс с фото и видео

Вот еще несколько советов:

  • не натягивайте сильно нитки, иначе гвозди под давлением будут загибаться и смотрится это не очень красиво;
  • слабо тоже не стоит натягивать, так как рисунок станет не четким и нитки начнут путаться;
  • сочетайте цвета, это же творческий процесс;
  • для насыщенности линий наматывайте больше слоев ниток.

Что необходимо для творчества?

В этом ремесле нет ничего лишнего, но и сложностей тоже нет. Для работы вам понадобятся следующие материалы:

  • наборы нитей типа «Ирис» или «Мулине»;
  • доска деревянная или ДСП с размеченными цифрами;
  • гвозди длиной до 2 сантиметров;
  • трафарет с намеченным рисунком;
  • ножницы;
  • молоток;
  • краска, лаковое покрытие или морилка для декорирования готовой работы;
  • маркер, фломастер, карандаш для нанесения разметок;
  • плоскогубцы.

Для работы в домашних условиях лучше использовать гвозди с головкой и прочной резьбой.

Основные приемы и правила создания картин

Вот основные шаги для создания красивых панно и картин в технике стринг-арт.

Прежде чем приступить к созданию шедевра и нанесению рисунка, необходимо подумать о том, как рисунок будет выглядеть на панели. Не каждый дизайн совместим с этой техникой.

Затем подготовьте поверхность, отшлифовав и нанеся желаемое покрытие.

Решение о применении шаблона принято. С помощью трафарета или шаблона можно нарисовать на поверхности картона основные движения. Если вы выбрали очень сложный орнамент, его можно распечатать на бумаге и прикрепить к доске с помощью клейкой ленты. Когда все этапы будут завершены, просто удалите все остатки.

Затем рекомендуется прибить гвозди по контуру. Это следует делать осторожно и на определенном расстоянии.

Лучше всего использовать для этого миниатюрный молоток, а чтобы не поранить пальцы, желательно воспользоваться плоскогубцами или специальным зажимом.

Оптимальное расстояние между ногтями — один сантиметр. Чем массивнее рисунок, тем выше гвозди должны выступать над поверхностью доски.

Затем протяните нити между досками, соблюдая порядок, указанный в схеме. Принцип заключается в следующем: Сначала конец нити привязывается к любому ногтю (можно начинать с любого места), для изменения оттенка или корректировки рисунка меняем нить, прикрепляя ее к ногтю, а в конце процесса обрезаем остатки.

Затем дизайн дополняется контуром, а цветовые тона могут быть идеально гармонизированы или подобраны. Отделка выполняется по контуру всего рисунка, чтобы подчеркнуть контуры и точно акцентировать внимание на внешнем виде картины.

Если углы и круги заполнены правильно, техника быстро осваивается. Чтобы начертить угол, возьмите линейку и начертите угол с любым градусом. Разделите форму на равные участки с помощью пары отверстий. Потяните за нить и заполните угол так, чтобы противоположные точки соединились.

Бант часто используется для создания цветочных композиций. Сначала нарисуйте круг любого диаметра, а затем соедините отверстия так, чтобы между ними было меньше промежутков.

Для кругов подготовьте шпажку с компасом. Нарисуйте круг нужного диаметра, расположив точки так же, как секции на циферблате. Затем нанижите нити, чтобы сформировать звезду из большого количества спиц.

Как сделать своими руками?

Конечно, новичкам не стоит сразу браться за сложные формы — только простые приемы и минимум цветов позволят вам полностью освоить технику. Если вы выбираете узор из ниток на начальном этапе, используйте специальные простые узоры или простые детские картинки. Лучше оттачивать базовые движения с ними.

Идеи для создания картины в определенном стиле многочисленны: от животных мотивов до «рисования» карты мира и плетения мандал. Здесь представлены пошаговые инструкции по созданию некоторых простейших картин.

Итак, вот наши мастер-классы.

Снежинка

В качестве первого шага вырежьте или распечатайте понравившийся вам рисунок снежинки. Затем перенесите или приклейте рисунок на поверхность.

Затем вбейте гвозди по контуру и привяжите белую нить между гвоздями. Обычно для таких работ используется именно этот цвет, но в зависимости от цели вы можете использовать оттенки синего, голубого или серого цвета фурнитуры. Снежный рисунок готов.

Цветок

Вы можете использовать эту технику для создания любой цветочной композиции, но мы будем делать тюльпаны. Это довольно популярная тема для таких работ.

Для начала нам понадобится около 100 гвоздей, мотки красной и светло-зеленой пряжи, доска подходящего размера и простой мягкий карандаш, чтобы нарисовать контур.

На листе бумаги нарисуйте три овала примерно одинакового размера, чтобы изобразить бутоны будущих тюльпанов. В том же порядке нарисуйте листовые пластины, стебли и отметьте точки прикрепления.

Прикрепите бумагу к пластине, вбейте гвозди и удалите остатки бумаги, когда закончите. Вышивайте овалы тюльпанов красной нитью, а для стеблей и листьев используйте оттенок зеленого.

Работа оригинально смотрится на темном фоне.

Кленовый лист

Учителя в этом случае поймут, что для этого проекта лучше приобрести настоящий кленовый лист. Мы делаем эскиз или прикладываем его к готовому сосуду и вбиваем необходимое количество гвоздей. Наконец, ногти обматываются нитью. Для создания панно можно использовать любые оттенки зеленого, коричневого и пастельных тонов. Например, край оформляется темно-коричневым цветом, а в центральной части можно использовать более светлые цвета. Во время работы следите за тем, чтобы проработать все жилки пряжей. Если у вас есть определенный навык или упорство, вы можете «нарисовать» кучу кленовых листьев.

Многогранное развитие

Удивительно, но Мэри Булл использовала диаграммы искусства плетения из нитей для расширения знаний своих учеников по алгебре и геометрии, уроки имели положительный эффект, и популярность плетения распространилась по всему миру. Сегодня эта техника широко используется для создания уникальных пейзажей, украшающих дома и квартиры, а для демонстрации экспонатов высокого качества организуются всевозможные конкурсы и выставки.

Набор для стрингового искусства «Мороженое».

Начать просто

  1. Деревянная.
  2. Картонная.
  3. Пенопластовая.
  4. Пробковая.

Каждый новичок должен попробовать все виды предложений, это поможет ему остановиться на самом практичном и продолжить с легкостью. Для общих занятий с детьми и для персональных тренировок лучше брать недорогие уроки, чтобы избежать лишних расходов и переживаний в случае неудач или ошибок.

Важен подход

Картины из гвоздей и пряжи требуют фантазии на ранних этапах подготовки, унылые деревянные панели со временем начинают надоедать, но если подойти творчески и получить грубую панель с несглаженным видом можно значительно разнообразить изделие.

Набор для творчества Картина пряжей из любой фотографии

Анимализм

В стрингах очень часто изображаются животные. Такая тенденция, как зоофилия, никогда не выйдет из моды и всегда останется актуальной.

В такой технике можно изобразить лаконичного оленя, профиль лошади, зебру, слона — символ мудрости и благоразумия, волка и луну, носильщика и многое другое.

Портреты

Это отличное решение для подарка. Это очень сложная задача, требующая много практики, усилий и терпения.

Такие картины обычно выполнены в большом масштабе и являются поистине великолепными. Иконопись также создается в этой технике.

Декор композиции

Для дальнейшего украшения куклы можно использовать гвозди, краски, блестки, стразы и т.д. Готовую картину можно поместить в оригинальную раму. Кусочки ткани прикрепляются к доске с помощью клея.

Часто работа украшается атласной лентой, цветами из полимерной глины, шишками или сухоцветами.

Такие картины ручной работы являются оригинальным украшением интерьера и дают вам возможность гордиться своей работой. В будущем они могут стать популярным хобби, с помощью которого можно зарабатывать деньги. Такие картины можно продавать для украшения дома или дарить в качестве подарков.

Оцените статью
myata-dress.ru