Что такое и для чего нужна функция ионизации в фене для волос. Турмалиновая ионизация в фене что это.

Отрицательные заряды ионного или турмалинового фена проникают в воздух при нагревании, нейтрализуя положительные заряды для более быстрой и гладкой сушки. Благодаря этому процессу ваши волосы не будут электризоваться и будут иметь послушную, здоровую и гладкую поверхность.

Ионизация в фене: особенности и польза для волос

Если вы до сих пор не знаете, что такое ионизация в вашем фене, пришло время открыть для себя эту полезную функцию. Приборы для сушки локонов с ионизатором появились на рынке совсем недавно, но уже завоевали признание представительниц прекрасного пола. С их помощью можно избежать электризации локонов, предотвратить негативное воздействие фена на структуру волос и сделать локоны более объемными и здоровыми. Благодаря этим приборам ваши волосы всегда будут выглядеть хорошо и сохранят свою естественную красоту.

Прежде чем говорить о том, почему ионизация важна, давайте выясним, почему волосы электризуются. Основная причина в том, что в современном мире нас окружает множество синтетических тканей. Когда вы надеваете синтетический джемпер или пользуетесь пластмассовой расческой, между предметом и волосами возникает трение. Поскольку волосы являются электропроводящими, они немедленно реагируют на синтетические волосы, создавая статический заряд.

Проблема может усугубляться в холодное время года, когда воздух в помещениях более сухой из-за отопления. В сочетании с недостаточно увлажненными волосами и резкими перепадами температуры электризация усиливается. Это усугубляется регулярным использованием обычного фена. При создании прически он выстреливает на пряди струи воздуха, которые содержат положительно заряженные частицы. В результате волосы заряжаются дозой статического электричества, которое негативно влияет на структуру волос.

Многие эксперты рекомендуют использовать ионизатор на фене, чтобы предотвратить наэлектризованность ваших локонов. При правильном использовании прибор делает ваши локоны более послушными, и вы можете забыть о статическом электричестве, вьющихся локонах, пушистости и ломкости. Перейдите по этой ссылке, чтобы лучше понять, как правильно сушить волосы феном.

электризация волос и её причины

Что такое ионизация в фене: действие и эффект

Чтобы понять, что это за функция — ионизация, — нам нужно обратиться к законам физики. В этих процессах электроны удаляются из молекул и атомов, что способствует образованию частиц с различными зарядами. Проще говоря, помимо положительно заряженных частиц в воздухе образуются и отрицательные ионы. Вступая в контакт с нитями, они практически нивелируют негативное воздействие горячего воздуха. Под действием этих ионов влага распадается на мельчайшие капельки, которые лучше проникают в волосы и обеспечивают их большим количеством влаги.

Рассмотрим преимущества ионизации воздуха в фене:

  • устраняет статическое электричество;
  • снижает ломкость волос;
  • поддерживает природную увлажненность прядей;
  • снижает активность сальных желез;
  • защищает поверхность волосков от пыли;
  • надолго сохраняет результаты укладки или завивки;
  • делает локоны гладкими и сияющими.

Если вы хотите добиться такого потрясающего эффекта, ознакомьтесь с фенами в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем ассортимент высококачественной продукции Braun, в которой используется инновационная технология IONTEC, чтобы дать вам лучшее из двух миров. Во время работы приборы излучают миллионы активных ионов, которые равномерно распределяются по волосам. Они окружают локоны, переносят воду внутрь волоса и помогают бороться со статическим электричеством. Коричневые фены обеспечивают меньшее испарение влаги из волос, оставляя пряди идеально гладкими, блестящими и мягкими.

Типы ионизации в фене

Современные фены используют два типа ионизации в зависимости от конструкции и технологии — генерируемые электроникой отрицательные частицы и турмалиновые лучи.

Генератор ионов

Фены с генератором ионов относятся к простым моделям, которые часто приобретаются для домашнего использования. Генератор находится внутри тела и при продувании производит большое количество отрицательно заряженных ионов. В потоке воздуха эти частицы выстреливаются из прибора в волосы, где они оказывают свое терапевтическое действие.

Турмалиновое напыление

Турмалиновый фен основан на использовании специальных материалов, способных излучать отрицательные ионы. Для такого прибора используется турмалин — полудрагоценный камень, который тщательно измельчается и наносится тонким слоем на сетку прибора. Такие приборы стоят дороже, чем модели с генератором ионов, а срок службы турмалина эквивалентен сроку службы фена.

ионизация в фене

Какие фены с ионизацией бывают

Фены с функцией ионизации обычно делятся на две категории в зависимости от типа производимых отрицательно заряженных частиц:

  1. С электронным излучателем. В корпус прибора встроен отдельный генератор ионов, который запускается в работу одновременно с самим устройством. Эффективность таких моделей достаточно высокая, но есть и свои минусы. Излучатели со временем выходят из строя, но при этом на функциональности фена данный факт никак не отражается. Понять, что ионизация больше не работает, можно только по ухудшению состояния волос.Что такое и для чего нужна функция ионизации в фене для волос
  2. С турмалиновой решеткой. У некоторых моделей выходное отверстие закрыто сетчатой накладкой с особым напылением. Под воздействием горячего воздуха решетка нагревается, и покрытие начинает испускать отрицательно заряженные частицы. Турмалиновая ионизация в фене более надежна, она не начнет работать хуже даже по прошествии значительного времени, если только не выйдет из строя сам прибор.Что такое и для чего нужна функция ионизации в фене для волос
  3. С двойной ионизацией и керамическим нагревателем. Такие фены относятся к профессиональной категории, они оснащены турмалиновой решеткой и излучателем частиц одновременно. Кроме того, в них предусмотрен керамический нагревательный элемент, отвечающий за равномерное распределение тепла.Что такое и для чего нужна функция ионизации в фене для волос

При покупке прибора следует учитывать состояние волос. Если у вас слабые замки, лучше приобрести более дорогой прибор, обеспечивающий максимально щадящую сушку и надежную защиту от обезвоживания.

Как выбрать фен с ионизацией

При выборе устройства с функцией ионизации необходимо учитывать некоторые важные параметры. К ним относятся мощность прибора, его тип и характеристики.

Мощность

Для длинных локонов идеально подходят фены мощностью до 2000 Вт. Для коротких волос достаточно 1200-1500 Вт.

Возможность регулировки температуры и скоростей

Наиболее удобны те приборы, которые поддерживают различные типы воздушного потока и чередование горячего, теплого и холодного воздуха. Они могут быть индивидуально подобраны в соответствии с особенностями волос.

Количество насадок

Ионный фен используется не только для сушки, но и для укладки волос. Большое количество прилагаемых аксессуаров позволяет предварительно уложить любой тип локонов.

Топ-5 лучших фенов для волос с ионизацией

Первые места в рейтинге покупателей занимают устройства в средней ценовой категории. Они имеют хорошую цену, предлагают широкий спектр функций, оснащены дополнительными аксессуарами и отличаются надежностью в эксплуатации.

Philips HP8664 VolumeBrush

Удобный фен в форме щетки поддерживает ионизацию и автоматически вращающиеся насадки. Прибор позволяет одновременно сушить, расчесывать и укладывать волосы, одновременно защищая их от электризации и обезвоживания.

Фен с диаметром щетки 50 мм лучше всего подходит для длинных прядей. В комплект входит дополнительная насадка, которую можно использовать для создания волнистых локонов. Он имеет несколько выбираемых функций, чтобы вы могли обеспечить качественный и бережный уход.

Что такое и для чего нужна функция ионизации в фене для волос

Hottek HT-967-100

Полупрофессиональный фен оснащен функцией ионизации, которая защищает волосы от спутывания и улучшает их естественный блеск. Прибор работает с двумя скоростями и тремя температурными режимами, включая подачу холодного воздуха. Он поставляется с насадками концентратор и диффузор и сушит волосы быстро, но бережно.

Что такое и для чего нужна функция ионизации в фене для волос

BaByliss 6610DE

Мощный прибор работает на мощности 2100 Вт и имеет шесть сменных режимов. Можно установить три уровня температуры и регулировать силу воздушного потока с помощью двух кнопок. Также доступны ионизация и холодный воздух, оба из которых защищают волосы от повреждений и обезвоживания. Прибор поставляется с диффузором и насадкой для концентрации, а кабель длиной 1,8 м довольно длинный.

Что такое и для чего нужна функция ионизации в фене для волос

Philips BHD282 DryCare

Этот простой в использовании многофункциональный прибор поддерживает регулировку воздушного потока и температуры и имеет ползунок для активации ионизации. Обладая мощностью 2300 Вт, он подходит для быстрой сушки коротких или длинных волос. Он оснащен 2-метровым кабелем, так что вам не придется полагаться на розетку, и весит всего 500 грамм.

Что такое и для чего нужна функция ионизации в фене для волос

Braun HD 730 Satin Hair 7

Элегантный, простой в использовании фен с поддержкой ионизации работает с мощностью 2200 Вт. Он поддерживает три температурные программы и предлагает регулируемый воздушный поток с двумя скоростями. Он излучает отрицательно заряженные частицы при сушке или обдуве холодным воздухом для более гладких и послушных волос.

Оснащенный 2-метровым кабелем, прибор сушит локоны быстро и бережно. К недостаткам относятся большой вес и сложность удержания устройства в течение длительного периода времени.

Что такое и для чего нужна функция ионизации в фене для волос

Оцените статью
myata-dress.ru