Французская романтика: как выбрать повседневное и вечернее платье в стиле «прованс». Платье в стиле прованс.

Девушкам зимнего цветотипа лучше избегать светлых оттенков одежды в стиле Прованс, так как холодный вид этих барышень может создать определенную дисгармонию в образе. Но глубокие, более темные оттенки могут помочь создать привлекательные наряды.

Французская романтика: как выбрать повседневное и вечернее платье в стиле «прованс»

Платья в стиле Прованс — воздушные, чувственные и невинные! Они предназначены для того, чтобы подчеркнуть естественную красоту женщин, будь то стройные девушки, пухленькие девушки или знатные дамы.

  • 1 Удивительная красота в простоте
    • 1.1 Неповторимые черты стиля: расцветки, ткани, декор платьев
    • 2.1 Вечерние модели от 50 до 58 размера
    • 2.2 Коктейльные наряды стандартных размеров
    • 2.3 Повседневный образ
    • 2.4 Варианты для женщин в возрасте

    Удивительная красота в простоте

    В удобном, простом и очаровательном наряде каждая может почувствовать силу женственности. Давайте отбросим предвзятые представления об идеальных пропорциях из глянцевых журналов и отправимся во французскую деревню, чтобы насладиться полем лаванды и обсудить одежду в стиле Прованс!

    Короткие платья в стиле прованс

    Французское слово «Прованс» буквально означает «провинция». Удаленное живописное место за пределами Парижа, где жизнь течет размеренно, коровы пасутся на пастбищах, а молодые дамы разгуливают в льняных кружевных платьях и хлопковых кружевах.

    Свадебные платья El Saab в похожем стиле можно найти здесь.

    Неповторимые черты стиля: расцветки, ткани, декор платьев

    Характерна деревенская французская мода. Его можно спутать с бохо, кантри или японским стилем Mori girl.

    Повседневный образ в стиле прованс

    Они имеют некоторые сходства, но платье в стиле прованс более элегантно и романтично:

    1. Пастельные оттенки. Чистых, кричащих цветов в повседневных и вечерних платьях «прованс» не встретишь. Да и одеяние невесты редко будет белоснежным, скорее всего молочно-белым. Характерная для прованса цветовая гамма: лавандовый, мятный, дымчатый, хлопковый, цвет спелой пшеницы и темного дерева, серо-зеленый, бежевый. При этом сероватый тон имеется почти во всех перечисленных цветах. Очень редко можно увидеть платья прованс бордового или бледно-синего цвета, но и они тоже спокойные, дымчатые, размытые.
    2. Рисунки на ткани. В основном это мелкий цветочек, веточки, клетка, некрупный горошек. Переход от основного оттенка к принту как можно более мягкий и естественный. Но чаще всего рисунки вовсе не используются.
    3. Дышащие материалы для пошива. Никакой синтетики! Только то, что создала матушка Природа: шерсть, лен, коттон (хлопок) и натуральный шелк. Иногда допускаются вискоза и шифон, в зависимости от модели платья.
    4. Декоративная отделка. Обычно это одна-две детали из списка: грубоватое кружево из небеленого хлопка типа «ришелье»; связанные крючком воротничок, пояс, рукава, болеро или верхняя часть лифа; тесьма, воланы, ленты, банты; изредка вставки в стиле «пэчворк».

    Для первого свидания лучше всего подойдет вечернее платье в стиле прованс, оно выглядит таким чистым, непорочным и милым!

    Свадебное платье в стиле прованс

    Фасоны для разных типов фигуры

    Провинциальное платье для фигуры «яблоко» (тонкие ноги, большая грудь, низкая талия, возможно, небольшой рост). Более выигрышным будет летнее платье чуть ниже колена или даже платье макси, с пышной талией и широкими бретелями. Такой покрой визуально стройнит, подтягивает и подчеркивает красивый бюст.

    Летние платья: многослойные юбки из разных тканей, украшенные кружевом или оборками по низу, асимметричный подол (длинный сзади, короче спереди), эластичный лиф или украшенный плетеным кружевом.

    Чтобы не перегружать наряд, целесообразно использовать однослойную ткань или ткань с волнистой формой. В первом случае материалы выбираются как можно более гладкие, без излишних украшений. Во втором случае, когда слои одинарные, можно носить платья с ажурными элементами.

    Платья для подружек невесты в стиле прованс

    Больше красивых свадебных платьев для подружек невесты вы найдете в этой статье.

    Бытует мнение, что темные платья французской длины больше подходят для полных женщин. Однако это полный абсурд. Как восхитительно они смотрятся с летними платьями мятного, молочного, серо-голубого и цвета тиффани! Небольшая форма, типичная для Прованса, идеально подходит для «формы яблока».

    Платье в стиле прованс для полных

    Прованские платья для женщин с небольшой грудью и изящными бедрами (тип «груша»): В этом случае идеально подойдут платья длиной до стола с короткими пышными рукавами или объемным верхом. Отличной альтернативой рукавам могут быть расклешенные, с перьями или перьями принцессы. А вот одежды с юбками, расходящимися «грушами», следует избегать.

    Для женщин с фигурой «песочные часы». Размеры бедер и бюста примерно одинаковы, а талия четко выражена, поэтому почти вся одежда Прованса подойдет. Нужно лишь немного подчеркнуть талию или хотя бы не прятать ее под широкой трапецией.

    Короткое платье с вышивкой в стиле прованс

    Прямые кружевные свадебные платья также являются частью рустикального стиля во Франции.

    Вечерние модели от 50 до 58 размера

    Провинциальные платья для особых случаев не слишком вычурны, но безумно эффектны. Для дам с мешковатыми брюками идеальным вариантом будет слегка приталенная трапеция, закрывающая колени. Такой наряд скрывает излишества и подчеркивает женственность.

    Самые красивые оттенки вечерних платьев-трапеций в размерах 50-58 — нежно-лиловый, лавандовый, серо-голубой, грязно-розовый. Максимальная естественность и мягкость. Допустимы неприхотливые узоры.

    Вечерние платья в стиле Прованс выполнены из струящихся материалов: Натуральный шелк, кружево, шифон и атлас. Удачным дополнением станет расклешенный пояс, легкий шарф или изящная шляпка, украшенная живыми цветами и кружевами. У вас получится очень стильный образ французской «деревенской женщины».

    Розовое платье в стиле прованс для женщин от 40

    Особенности

    Прованс — так называется этот гостеприимный уголок Франции с его потрясающей, красочной и вдохновляющей природной красотой.

    Соленый морской воздух, аромат свежих трав, растущих на французских полях, букет цветов, раскрывающийся под ласковыми лучами солнца — все это составляет основу стиля одежды Прованс.

    Французский стиль давно популярен как в европейских странах, так и в России, поэтому его знает каждая девушка.

    Преобладание женственных силуэтов и нежных цветов, множество декоративных элементов в виде воздушных оборок и нежного кружева делают платья в стиле Прованс идеальными для мечтательных, благородных девушек, утонченных и нежных натур.

    Цветовая гамма

    Поскольку провансальский стиль характеризуется мягкостью, деликатностью и изысканностью, в цветовой палитре должны преобладать правильные тона. Романтический стиль Прованса характеризуется преобладанием постельных тонов и мягких, теплых цветов.

    Очень популярны украшения в виде потертых и выгоревших на солнце кусочков ткани.

    Еще одним важным аспектом при выборе цветовой гаммы является то, что стиль Прованс близок к природе. Все цветовые тона должны быть естественными, не вычурными и броскими, а натуральными, ведь само название Прованс ассоциируется с душистыми травами, лугами и полями.

    Снежные тона встречаются не часто; ванильные, молочные и сливочные тона более характерны для стиля Прованс. Очень популярны розовые, фиолетовые, голубые цвета с легким эффектом пыли.

    Светлые оттенки лимона, мяты, ментола и фисташки выглядят прекрасно. А среди темных цветов приемлемы только мягкие тона коричневого, серо-голубого и серо-фиолетового.

    Для создания целостного образа главное — обратить внимание на сочетание цветов, все должно гармонировать друг с другом.

    Предпочтительные материалы

    Самое главное правило при выборе тканей для пошива одежды в стиле Прованс — они должны быть натурального происхождения. Особенностью провансальской одежды является то, что она изготавливается исключительно из натуральных материалов, синтетические волокна не допускаются ни при каких обстоятельствах.

    Дело в том, что синтетические волокна неудобны и могут быть вредны для кожи, поскольку не позволяют ей дышать и вентилироваться в достаточной степени.

    Реже используются плотные, жесткие ткани, которые создают определенную форму и силуэт. Исключение составляют твид, бархат или вельвет, которые используются для костюмов, юбок и брюк.

    Выбирайте легкие, струящиеся ткани, которые создают впечатление, что края юбки ниспадают, а блузки и кардиганы мягко обнимают силуэт.

    Лучшим выбором для жарких летних дней являются натуральные хлопковые ткани, шенилл и постельное белье. Среди любимых материалов также вискоза, шифон и крепдешин, который невероятно популярен в этом сезоне.

    Самые плотные ткани, подходящие для межсезонья, — это фланель, деним, мягкий трикотаж или комфортная и теплая ткань джерси.

    А для суровых зимних холодов помогут натуральная шерсть, войлок и кашемир, замша или теплая верхняя одежда с занавеской.

    Ткани

    • Поскольку стиль Прованс в одежде очень спокойный, то и тканей он требует таких же — натуральных, мягких — естественного, природного происхождения.
    • Нет жесткости — только максимальная мягкость, легкость и обязательно, чтобы ткань «дышала».
    • Любимые ткани прованского стиля: шерсть, хлопок, лен, вискоза, шифон. Иногда используется и джинсовая ткань.
    • Часто применяется трикотаж — тоже вязаный из натуральных материалов.
    • Применяется кружево. Обычно это грубоватое кружево типа «ришелье» из небеленого хлопка. Такая кружевная отделка смотрится очень гармонично на платьях в стиле прованс.

    Платье в стиле прованс из хлопкаПлатье в стиле прованс с вышивкой их шерстиРозовое платье в стиле прованс с цветочным принтом

    Особенности по подбору гардероба в стиле прованс

    • Основу «прованского» гардероба для женщин составляют: длинные платья и юбки, сарафаны из хлопка, легкие топы. Обычно в этом стиле можно составить, преимущественно, летний гардероб. Одежда «из Прованса» как нельзя лучше подходит для жарких деньков.
    • Свободный силуэт — обязательное условие. Стиль не терпит никакой скованности, жестких рамок. Только свобода и естественность. Это касается и наряда для невесты.
    • На холодное время года обратите внимание на свободные свитера оверсайз, красивые пончо, объемные «французские» береты, трикотажные жакеты.
    • Рукава нарядов обычно украшаются вышивкой, кружевом, прочим интересным декором. Часто через низ пропускается шнурок, который полагается завязывать.
    • У сарафанов на лето, как правило, завышенная талия. Это дарит большую свободу движения.
    • Подолы платьев и юбок обычно расклешенные, часто многоярусные. Это же касается и если вы выбирается наряд для невесты в стиле Прованс.
    • Короткими платья в стиле прованс не бывают почти никогда. Обычно они или длинные, или до колена. Короткая длина не сочетается с главным принципом прованского стиля — удобством.
    • Стиль прованс в одежде часто использует многослойность.

    Юбка и блузка в стиле провансНаряды в стиле провансЮбка и блузка в стиле прованс

    Белое короткое платье в стиле провансБелое длинное платье в стиле прованс

    Как создать образ в стиле Прованс

    Существует множество вариаций и комбинаций, которые можно создать в стиле Прованс.

    • Юбка из крепдешина хорошо будет сочетаться с короткой джинсовой курткой и ботинками на низкой подошве. Такой образ вполне подойдет на теплую осень. Также свободная юбка отлично будет смотреться в кардиганами из натуральной шерсти и вязаными жакетами. Такой образ вполне подойдет для прогулки, а в сочетании с туфлями на каблуке — для работы.
    • Отличный образ для прогулки: длинная светлая юбка с ярусами в сочетании с джинсовой рубашкой. Рубашка тоже должна быть выбеленного оттенка. Дополнить образ поможет тонкий светло-коричневый ремешок и легкие кожаные сапожки.
    • Хорошо подходит к прованскому модному направлению ажурное платье Оно отлично смотрится в сочетании со свободным мягким беретом и кружевными же сапожками. И для невесты ажурное кружевное платье будет очень подходящим, но оно, конечно, должно быть более шикарным, нежели для повседневной носки.
    • В качестве аксессуаров для хорошо подходят украшения из дерева и текстиля. В том числе и плетеные воротнички, колье и т. д.
    • Частенько при создании образов используются большие широкополые мягкие шляпы, подобранные в тон одежде. Платки и шали, в том числе шейные платочки, тоже можно использовать.
    • Легкое цветочное платье с нежным принтом в сочетании с грубоватыми сапожками создает дерзкий и одновременно, нежный образ.
    • Для прованских образов хорошо подходят свободные прически, некий «художественный беспорядок» на голове. Никакой прилизанности, вычурных укладок, лака быть не должно. Легкая небрежность, косы, или же просто чисто вымытые, распущенные волосы. Для прически невесты в стиле прованс тоже не стоит выбирать сложные конструкции.
    • Платья изготавливаются в особенно нежной цветовой гамме. Часто можно встретить модели терракотовых, пастельно-голубых, нежно-серых оттенков. Также очень часто встречается белый цвет. Платья из натуральных тканей, поэтому всегда их сопровождает легкий эффект помятости. Надев такое «прованское» платье, не стесняйтесь, если не успели его погладить — оно и должно быть слегка помятым.
    • Женственность здесь проявляется во всем. Она в покрое, в отделке, в выборе цвета.
    • Свадебное платье в стиле Прованс не исключает использования роскошных и богатых тканей. Главное — чтобы они были натуральными и производили естественное впечатление. Нет — вычурности, чрезмерной утянутости талии, неестественным формам. Практически всегда свадебные платья в стиле Прованс имеют длинную, свободную юбку, часто украшенную декором. Допустим небольшой шлейф, не слишком помпезный.

    Длинное яркое платье в стиле провансСвадебное длинное платье в стиле провансСвадебное кремовое длинное платье в стиле прованс

    Свадебное шикарное длинное платье в стиле провансЖенская одежда в стиле провансОбувь и аксессуары в стиле прованс

    Свадебные наряды

    Стиль Прованс — это тенденция, которая характеризуется женственностью. И это отражается в форме, стиле и декоре свадебного платья. Модели свадебных платьев характеризуются прозрачным верхом и слегка пышным низом. В Провансе талия по-прежнему в моде. Платье может быть украшено кружевом и вышивкой. Эти детали подчеркивают привлекательность и деликатность одежды.

    На фото: свадебное платье в стиле Прованс:

    _

    Свадебные платья в стиле прованс также можно надевать на церемонию без платья. Все элементы платья лаконичны и сдержанны, но выглядят очень естественно и эстетично. При выборе свадебного платья из Прованса существует широкий выбор цветов: розовый, оливковый, терракотовый. Здесь вы можете посмотреть фотографии свадебных платьев в стиле Прованс.

    _

    Узнайте, с чем можно носить летнее джинсовое платье на бретелях.

    Какие туфли сочетаются с красным платьем? См. фотографии.

    Фото платьев, сшитых из купонных платьев: https://ilookdress.ru/povsednevnye/letnie/plate-iz-kuponnoj-tkani-fasony.html.

    Производители

    Сегодня вы можете купить платье в провинциальном стиле у следующих известных производителей:

    1. Vanillarabbit. В ассортименте имеется множество моделей платьев прованс. Отыскать подходящий наряд может женщина любого возраста и комплекции. Все наряды олицетворяют сдержанность и романтизм. Стоимость изделий составляет 2900-4300 рублей._
    2. Princesse De Monaco. В коллекции присутствует платье прованс свободного и приталенного фасона. Для их пошива производитель может применять ткань одного нежного цвета, а также оформленную цветочным мотивом. Приобрести изделия можно по цене 2400-3500 рублей._
    3. Bride in Style. Этот производитель специализируется на пошиве свадебных нарядов стиля прованс. Все они представлены разной длинной и в различных фасонах. В таких нарядах любая девушка станет настоящей королевой своего вечера. Стоимость изделий составляет 18000-19000 рублей._

    Стиль прованс — это всегда ощущение комфорта и тепла. Платье в этом стиле пользуется большим спросом не только у молодых женщин, но и у дам постарше. Куда бы вы ни пошли — на вечеринку, на работу или на свидание, в этом платье вы всегда будете выглядеть элегантно и романтично. Летние платья в стиле бохо также популярны.

    Аксессуары в стиле прованс

    Законодатели моды рекомендуют выбирать аксессуары и наручные часы в стиле Прованс, не нарушая правил самого тренда. Приветствуются украшения ручной работы и стилизованные предметы. Так, вместо браслета можно носить часы с различными кожаными ремешками или заплетенные хлопковые косички, браслеты, серьги, бусы и булавки следует выбирать в стиле бохо или хиппи шик. Однако в деревенском стиле действует правило: лучше меньше, чем больше. Будь то браслет или серьги в стиле кантри.

    часы в стиле провансаксессуары в стиле прованс

    Маникюр в стиле прованс

    Если вы хотите обновить свой образ, сделайте выбор в пользу ногтей в стиле Прованс. Обычно это нежный маникюр с цветочным рисунком. Вы можете использовать цветы лаванды, ромашки, васильки, японские и этнические русские лаки для ногтей в минималистичном и элегантном дизайне. Учитывая современные тенденции, лучше выбрать однотонный маникюр с акцентами на одном или двух пальцах, как на длинных, так и на коротких ногтях. В зависимости от того, что вам больше подходит и нравится.

    маникюр в стиле провансногти в стиле прованс

    Стиль прованс, прически

    Прически в стиле Прованс являются прекрасным завершающим штрихом всего образа, как элегантного, так и повседневного. Если вы создаете вечерний или свадебный ансамбль, уместно использовать косы и разноцветные плетения, уложенные в плетеную прическу «полевые цветы» или большую толстую косу с красивой и пышной короной на макушке. На каждый день, когда у вас есть свои длинные и красивые волосы, приветствуются распущенные волосы с эффектом легкой беззаботности и различные украшения на голове в духе бохо и хиппи.

    стиль прованс прическипрически в стиле прованс

    Спорт-шик — это современный женственный стиль, который можно использовать для создания практичных, но эффектных образов. Сочетание спортивного и гламурного стиля подходит для всех возрастов и типов фигуры.

    Модные кардиганы — стильная и красивая деталь женского гардероба. Разнообразные по стилю и дизайну, они легко вписываются в любой образ и служат дополнительной защитой от холода в плечевой сезон.

    Элегантные юбки для красивых женщин представлены в очень широком разнообразии. Каждый год дизайнеры предлагают модницам оригинальные модели, с помощью которых можно создать повседневный, деловой или романтический образ.

    Стиль бохо для полных женщин старше 50 лет — это одежда, которая поможет вам создать незабываемый образ. В него входят всевозможные платья, туники, юбки, брюки, блузки, летние платья, жилеты, костюмы, рубашки, жакеты и трикотаж.

Оцените статью
myata-dress.ru