Фольклорный стиль в одежде. Фольклорный стиль одежды.

29 Прозрачность https://dressya.ru/platya/Platia-Polia-Puare.html https://ethnoboho.ru/etno/etnicheskaya-odezhda.html Источники информации: https://dress-mag.com/style/ethno/ https://wlooks.ru/stili-odezhdy/etnicheskij/ https://fashionapp.ru/modnye-sovety/etnicheskij-stil-v-odezhde.html

Фольклорный стиль одежды

Фольклор уже давно считается народным искусством. Эта тенденция имеет свои тонкости в одежде, и каждая культура имеет свой взгляд на модные тенденции.

Современная одежда в этническом жанре, стилизованный народный костюм — это и есть фолк. Деревенские, народные мотивы и цвета играют важную роль в пошиве и украшении одежды, образа в целом. Приветствуются предметы декоративно-прикладного искусства, изобразительного искусства и религиозные мотивы.

В целом, невозможно выделить какую-то одну черту, характеризующую народный стиль. Каждый жанр фолка известен своими нюансами. Кроме того, жанр имеет много других особенностей, которые являются частью национальной культуры. Каждый год дизайнеры со всего мира включают в свои коллекции восточные, российские или африканские ткани — и каждый раз появляется что-то новое.

сари@aliexpress.comплатье короткое@sermjag.ruобраз фолк@sermjag.ruзимний образ@sermjag.ruпоказ мод@sermjag.ruсркий образ@sermjag.ruцветные одежды@sermjag.ruсарафан@sermjag.ruплатье@sermjag.ruзеленое платье фолк@sermjag.ruплатье цветастое@sermjag.ruбелое платье@sermjag.ru

Основные черты жанра

  1. Яркая «природная», геометрическая, витиеватая этническая отделка. Выполняется вышивкой, лентами, бисером, аппликациями, нитями и прочими элементами народного творчества.
  2. Наличие определённых деталей декора – бусин, камней, бисера. Не бывает костюма без мелких элементов, в крайнем случае это имитация с помощью принта.
  3. Свободные «целомудренные» фасоны. Здесь нет облегающих моделей или нарочито соблазняющих деталей. Бывают и открытые вещи, но обязательно в рамках приличия. Нет шпилек и коротких юбок. Основные силуэты имеют прямой или трапециевидный мягкий крой.
  4. Ручная работа – декорирование рукавов, поясов, головных уборов, аксессуаров и всего остального.
  5. Натуральные ткани. Ситец, бязь, атла́с, шифон, хло́пок, лён, мешковина, кружево, шерсть, мех – в приоритете.
  6. Присутствие в образе аксессуаров ручной работы. Это браслеты, колье, шарфы, палантины, чалмы, повязки и прочие атрибуты, относящиеся к конкретной народности.

фолк-одежда

Виды фольклорной одежды

У разных этнических групп есть своя версия культуры, поэтому в фольклоре существует множество различных стилей. Наиболее важными из них являются:

Восточный. Доминирующая тенденция — мягкие силуэты и обувь на низком каблуке. Одежда включает кимоно, сари, китайские платья, рубашки с широкими ногами, мешковатые брюки и большие блузки. Мотивы принтов часто цветочные или анималистические — например, огурцы, драконы, китайские иероглифы.

Африканский. Смелые цвета, животные мотивы, асимметричные орнаменты — основа стиля. Есть многослойные тонкие платья, тюрбаны, платья больших размеров, афганы и летние платья, а аксессуары в основном из рога, дерева, перьев и кожи.

Скандинавские. Практичные скандинавы любят теплую одежду и спокойные цветовые сочетания, включая матовые натуральные тона, удобную обувь и великолепные аксессуары. Преобладают шерсть, кожа, мех, ткани и геометрические узоры. Одежда: длинные прямые рубашки и туники, кожаные брюки, куртки и меховые жилеты.

Английский язык. Преобладают такие детали, как асимметрия лифа, драпировки, широкие пояса с вышивкой и богато украшенные рукава. Шифон, органза и шелк имеют преимущественное значение.

Славянский. Ближайшая к нам тенденция. Здесь приветствуются лен, мех, фасоны, прямые и трапециевидные силуэты, декорированные пояса, повязки в «русском» стиле. Этнические геометрические узоры, венки, крупные кольца, вязаные аксессуары и яркие сапоги.

славянская одежда

Особенности

Со школьных времен известно, что термин «фольклор» означает «народное творчество», «народная мудрость». Неудивительно, что это определение так подходит к фольклорному стилю одежды. Фолк действительно впитал в себя все практичное, красивое, универсальное и удобное, что можно было найти в образах и стилях, в традициях разных наций и народов.

Народный стиль очень разнообразен, так как сочетает в себе различные этнические стили, которых очень много. Казалось бы, невозможно соединить в одном человеке холодность и сдержанность скандинавов, скромность азиатов, открытость славян и резкость латиноамериканцев, и все же это было возможно.

Как же создать соответствующий фольклорный образ, чтобы не потеряться во всем этом многообразии и при этом выглядеть стильно?

Все просто: сочетайте то, что дополняет друг друга с точки зрения цвета, материала, а также культурных и модных особенностей страны или стран, стиль которых вы выбрали.

История

Мы должны поблагодарить субкультуру хиппи за появление и распространение этого необычного, но красивого и очаровательного стиля. Эти парни имеют собственное представление о том, как они должны выглядеть, и поэтому не могут найти в обычных магазинах подходящую одежду и аксессуары, чтобы создать модный образ, который они хотят. Поэтому, в некотором смысле, им пришлось найти свой собственный стиль.

Хиппи предпочитали свободную одежду из натуральных тканей, сочетая различные стили и цвета.

Эта идея заинтересовала модельеров, и в 1967 году в Лондоне впервые состоялся показ мод, на котором были представлены образы в стиле хиппи. После этого показа тенденция создания современных образов, основанных на оригинальности и разнообразии этнической одежды, начала расти и набирать популярность.

Однако признание этого стиля на международной модной арене произошло годом позже, когда известный французский дизайнер Ив Сен-Лоран выпустил коллекцию Saharienne с африканскими мотивами.

Поэтому, когда мы говорим о фолке, мы вспоминаем субкультуру хиппи и дизайнера Ива Сен-Лорана как ее основателей. После этого многие модельеры начали экспериментировать и смешивать различные стили, чтобы создать что-то новое и оригинальное в мире моды.

Характеристика

Фольклорный стиль — один из самых разнообразных в мире, поскольку существует множество национальностей и этнических групп со своими уникальными стилями, этническими аксессуарами и оригинальной одеждой. Более того, даже в пределах одной страны часто можно наблюдать различные вариации этнической одежды.

Особенно интересно то, что особенности одежды того или иного народа не всегда используются и носятся только представителями этого народа. Например, на улицах стран СНГ часто можно увидеть девушек и женщин в платьях кипао и толстовках.

Прежде всего, следует помнить, что, несмотря на разнообразие фолов, не стоит сочетать их совершенно неуместным образом. Элементы сдержанной одежды Дальнего Востока и горячие аксессуары Латинской Америки не совпадают ни по стилю, ни по темпераменту. Или цыганская юбка с ярким цветочным принтом и индийское сари в пастельных тонах.

Нюансы характера

Количество национальностей в мире превышает 2000, поэтому и популярная одежда также очень разнообразна. Она отражает богатую «мозаику» из различных элементов — юбки из кожи буйвола, широкие пояса и корсеты, красочные шали — вышитые или вязаные, геометрические узоры, многочисленные украшения и аксессуары. Характерной особенностью народного стиля одежды является то, что он не копирует народный костюм, а использует наиболее интересные «выигрышные» элементы.

Эксперты обращают внимание и на другие особенности:

  • натуральные ткани – хлопок, шерсть, шелк, лен;
  • простые свободные силуэты в первую очередь прямые и трапециевидные;
  • разнообразие гаммы цветов, принтов, орнаментов;
  • акцент на талии при помощи широких поясов, корсетов;
  • юбки — длинные и широкие, с цветочным рисунком, с воланами;
  • яркие платки;
  • блузы — с широкими рукавами, часто украшенные вышивкой, бисером;
  • вязаные вещи крупной вязки, могут быть с узорами в скандинавском стиле.

Можно носить чисто этническую одежду, например, сари или кимоно.

Эффектные дополнения

Понятно, что фольклорный стиль подходит для украшений, аксессуаров и обуви из натуральных материалов. Интересно, что обувь обычно представляет собой простые сандалии или простые туфли на высоком каблуке. Аксессуары и украшения, напротив, максимально разнообразны.

В список народных аксессуаров входят крупные серьги и браслеты, ожерелья и венки, цветочные украшения, вышитые сумки и соломенные мешочки, пояса и кушаки. Шарфы и платки, шали и шарфы, пончо и накидки образуют отдельную группу. Яркость и оригинальность позволяют носить отдельные аксессуары с обычной одеждой, в том числе офисной или повседневной.

Где и когда носить

Фольклорный стиль одежды обычно рекомендуется для отдыха и веселья. Многоцветье помогает создать яркие и положительные эмоции, а свободный крой удобен и практичен. Более того, сегодня он широко используется на различных тематических мероприятиях, где уместен народный стиль, например, на корпоративных вечеринках, фестивалях, карнавалах и даже свадьбах.

Хотя традиционные костюмы, как правило, не подходят для работы, отдельные детали и аксессуары могут выразительно украсить офисный наряд. А если работа связана с отдыхом и развлечениями, творчеством и мастерством, вы можете позволить себе что-то более оригинальное и эффектное.

Фольклорный стиль — яркий и позитивный, приятный и впечатляющий!

«Творческая работа с детьми (3-10 лет) по теме Ежик в тумане»

Фольклорный стиль в современной модеФольклорный стиль подразумевает использов.

1 слайд Народный стиль в современной моде Народный стиль означает использование различных элементов и предметов в стиле народного костюма.

Фольклорный стиль - это одежда с выраженными этническими мотивами, они могут.

2 слайд Популярный народный стиль — это одежда с этническими мотивами, которые можно увидеть в тканях, цветах, узорах и фасонах. В России Надежда Ламанова была первым дизайнером, создавшим одежду в народном стиле в начале 20 века.

Фольклорный стиль в одежде впервые удивил с подиума в 10-ые годы XX столетия.

3 слайд Народный стиль одежды впервые удивил на подиуме в десятилетия 10 века. В то время известный дизайнер П. Пуаре представил миру необычную коллекцию одежды в восточноазиатском стиле.

Позже П.Пуаре была создана коллекция со славянскими корнями, которая называла.

4 слайд Позже П. Пуаре создал коллекцию со славянскими корнями под названием «Казань».

П.Пуаре Модели одежды в русском стиле

В 30 годы XX века, незабываемая Коко Шанель также обратила внимание на этниче.

6 слайд В 1930-х годах незабвенная Коко Шанель также посвятила себя этнической одежде и создала коллекцию в русском стиле.

Распространению фольклорного стиля мы обязаны субкультуре хиппи. Именно они в.

7 слайд За распространение народного стиля мы должны благодарить субкультуру хиппи. Именно они начали использовать этнические мотивы в своих костюмах в 1960-х годах. Для хиппи тема фолка была возвращением к своим корням и естественности. Они также были очень удобными, красивыми и красочными. Все это органично вписывалось в философию и эстетику движения хиппи.

Эта идея заинтересовала модных дизайнеров, и впервые 1967 году в Лондоне был.

8 Прозрачность Эта идея заинтересовала модельеров, и в 1967 году в Лондоне впервые состоялся показ мод, на котором были представлены образы в стиле хиппи. Мода хиппи. Джейн Биркин и Джон Криттл в Лондоне в 1967 году.

Международное признание такого стиля наступило только спустя год (1968г.), по.

Оцените статью
myata-dress.ru