Учимся вязать на спицах по кругу. Как связать круг спицами для начинающих пошагово.

Вязание — довольно демократичный вид рукоделия, потому что существует множество различных способов его выполнения. Каждая вязальщица вольна выполнять свою работу так, как считает нужным. Но как только вы попробуете метод кругового вязания, вы будете использовать его везде, где только возможно.

Учимся вязать на спицах по кругу

В очередном уроке по обучению вязанию мы поговорим о том, как вязать круговыми спицами. Некоторые вязальщицы, особенно начинающие, стесняются вязать вкруговую. Многие даже предпочитают вязать носки в 2 слоя, а затем сшивать их вместе.

Все это, конечно, индивидуально. Вязание вообще является демократичным видом рукоделия, потому что оно допускает различные возможности. И каждая вязальщица имеет право делать это так, как она привыкла и как ей нравится.

Что касается меня, то я люблю круговое вязание. И там, где я могу, я стараюсь его использовать. Особенно потому, что трикотажная ткань имеет трубчатую форму, и детали не нужно сшивать! И (открою вам секрет) я не очень люблю шить трикотаж…..

Еще одно большое преимущество кругового вязания заключается в том, что все ряды вяжутся с лицевой стороны, что очень удобно для некоторых узоров. Например, при круговом вязании легче вязать жаккардовые узоры, а также узоры, где прямые ряды вяжутся не только как показано (по схеме), а где также нужно следовать схеме.

Кр.вяз.-спицы

Различные типы спиц для кругового вязания

Что можно вязать по кругу? Да, много чего! Носки, перчатки, леггинсы, шапки, береты, юбки, платья, пончо, джемперы (особенно практично, если вязать их с рукавами реглан от горловины вверх — тогда можно обойтись без швов!

Недостатки кругового вязания: в некоторых случаях ряды получаются слишком длинными, и работать неудобно. Это раздражает, когда иногда приходится брать вязание с собой. И руки устают. Иначе: «Маркиза, все хорошо, все хорошо!».

Вязать по кругу можно на 5 коротких, так называемых носочных спицах, а можно использовать кольцевые спицы. Давайте рассмотрим каждый метод подробнее.

Вязание по кругу на 5 спицах

На 5 спицах удобнее всего вязать небольшие вещи: носки, гетры, перчатки — если в ряду относительно мало стежков. Для этого используйте набор из пяти игл — одинаковой толщины и одинаковой длины, с заостренными кончиками с обеих сторон. Как и все другие иглы, они бывают разных номеров.

крв-5с

Сначала возьмите 2 иглы и наберите на них необходимое количество игл, как обычно. Предпочтительно, если число петель делится на 4. Для нашего примера возьмем 32 стежка:

крв-5с1

Сразу после первого ряда разделите стежки на 4 луча. На каждой спице должно быть 8 стежков (32 : 4 = 8). Это очень просто: возьмите один из оставшихся 4 лучей и вяжите им 8 стежков, оставьте стежки на этом луче. Возьмите вторую спицу и провяжите еще 8 стежков, затем соедините третью и четвертую спицы таким же образом:

крв-5с2

Теперь соедините внешние лучи. Прикрепите короткий конец пряжи к противоположному концу набора пряжи, чтобы круг не распался. Таким образом, все стежки в ряду будут распределены на 4 спицы:

крв-5с3

Пятая игла будет рабочей иглой. С помощью пятой спицы соедините рабочую пряжу с каждой спицей по очереди. Как только стежки на каждой спице заканчиваются, эта спица освобождается и становится рабочей. Таким образом, ряды зацикливаются по часовой стрелке или против часовой стрелки. Как видите, все очень просто.

крв-5с4

В примере на фото я вяжу все стежки левой рукой. Если в этом случае вы вяжете по кругу, у вас получится шов «чулок» или лицевой шов:

крв-5с5

Понятно, что по кругу можно вязать различные узоры, следуя схеме или описанию узора. Необходимо, чтобы количество стежков в ряду соответствовало рисунку.

Например, если узор состоит из 5 шагов, следует ввести количество стежков, деленное на 5. Можно показать, что число не делится ровно на 4, чтобы равномерно распределить стежки по 4 лучам.

Не волнуйтесь: разделите их так, чтобы количество стежков в лучах через одну иглу было одинаковым. Например, если для узора необходимо набрать 50 стежков, разделите их между спицами: 13, 12, 13, 13, 13, 12 стежков, или так, как удобно для вязания узора. Ничего страшного.

Кстати, чтобы вязать круг, не обязательно распределять стежки на 4 луча. Вы можете наложить каст на 3, четвертый будет работать. Просто вязать в пять лучей немного удобнее.

крв-4с

При вязании по кругу можно распределить стежки на 3 луча вместо 4.

Вязание на круговых спицах

Круговое вязание полезно, когда ряды намного длиннее, чем при использовании 5 спиц. Техника вязания такая же, как и в предыдущем случае. Возьмите стежки вместе и соедините концы рядов, чтобы получился круг.

С одной стороны, хорошо, если ряд настолько длинный, что стежки заполняют круговые спицы по всему периметру — просто вяжите против часовой стрелки и все.

Но даже если ряд должен быть короче, это не имеет значения. Просто вытяните излишек длины иглы (соединительной нити, трубки) с петлей где-то в середине ряда, как показано на фото ниже.

Самое сложное — убедиться, что шнур не перекручен. Затем соедините концы спиц и начинайте вязать против часовой стрелки. Также закрепите короткий конец пряжи из набора стежков, пропустив его через первый стежок.

крв-кс1

Стяните излишки эластичного конца вискозы вместе, чтобы сформировать шов.

Когда вы провяжете стежки до длины, превышающей длину гибкой спицы, потяните правый конец спицы вверх, чтобы стежки оказались на левой спице и были готовы к вязанию:

крв-кс2

Стежки на левой спице готовы к вязанию.

Проденьте правую спицу в первый стежок на левой спице и продолжайте вязать как обычно:

крв-кс3

Делайте то же самое для каждого времени и каждого ряда, пока не достигнете этой точки. Дополнительную иглу» — я буду называть ее так — можно переместить позже. Сделайте это, например, в начале ряда. В то же время, это позволяет легче увидеть, где начинается новый ряд.

крв-кс4

Короткий конец нити внизу показывает, где находится начало ряда. На этом этапе легче удалить лишнюю иглу.

Однако бывают и такие случаи, когда ряды настолько длинные, что одной пары шпульных игл просто не хватает для всех стежков. Например, если вы вяжете нижнюю часть широкой юбки. Тогда вы можете одновременно работать с 2 или даже 3 парами шпульных игл (они, конечно, должны иметь одинаковый калибр).

В этом случае принцип работы такой же, как и при вязании на 5 спицах — одна пара освобождается и становится парой рабочих спиц. Кстати, мне пришлось вязать нижнюю часть юбки этого платья из сетки.

Рассмотрим преимущества вязания на круговых спицах:

  • компактность инструмента – такие спицы удобно брать с собой в дорогу, на природу, они занимают мало места;
  • возможность изготовить изделие без швов, что особенно важно для детских вещей;
  • для начинающих мастериц, не владеющих умением аккуратно сшивать детали, отсутствие швов значительно упрощает процесс вязания;
  • при такой вязке отсутствуют кромочные петли, петли симметрии; набирается кратное раппорту кол-во петель;
  • для многих узоров (например, японских) схемы построены так, как смотрится лицевая сторона полотна. При круговом вязании такими схемами пользоваться удобно, нет необходимости дополнительно прорабатывать изнаночные ряды.
  • важно следить, чтобы леска не перекрутилась, особенно на начальных рядах;
  • для узоров, в описаниях которых фигурируют четные и нечетные ряды, важно не запутаться: для четных р. часто указывается, что вязать нужно по видимому рисунку. В этом случае при круговой вязке четные р. просто повторяют нечетные;
  • есть узоры, выполнение которых возможно только прямыми и обратными рядами. Такие варианты нельзя адаптировать для кругового вязания.

Виды круговых спиц

Круговые спицы — это две вязальные спицы, соединенные леской или проволокой. Как и прямые спицы, они различаются по материалу, диаметру и длине. Для круговых спиц длина шнура также является важной характеристикой. Наиболее распространенные длины — 40 см, 50 см, 60 см и 80 см.

Существуют круговые спицы с разъемом — во время работы вы можете заменить инструмент на другой нужного диаметра. Это очень удобно, например, если резинка на рукаве изделия вяжется спицами меньшего номера, а затем необходимо перейти на инструмент большего диаметра для вязания основного узора.

Вязальные спицы изготавливаются из дерева, пластмассы и металла. Какой из них вы выберете, зависит только от вас. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. Пробуйте, экспериментируйте и выбирайте лучший инструмент для себя.

Набор петель на круговых спицах

Используйте прямую иглу, чтобы получить нужное количество стежков.

Удалите одну иглу, она больше не нужна.

Возьмите спицы на леску и вяжите первый ряд в соответствии с выбранным узором.

Будьте осторожны, чтобы не перекрутить шнур, иначе край ткани будет очень кривым.

Существует три способа красиво связать первый ряд:

  • набираем на одну петельку больше, потом при замыкании ряда в кольцо переносим ее на первую спицу и провязываем заодно с 1-ой петлей;
  • можно начальные петельки р. провязывать двумя нитками – рабочей и свободным концом. Но в этом случае этот участок будет плотнее остального края изделия;

Минусы вязания по кругу

  1. Работу сложно разместить на поверхности в идеально ровном положении, если нужно измерить изделие.
  2. Сложность вязания ажурных узоров. Петли, которые с изнанки необходимо провязывать обычным способом, вкруговую придется исполнять «бабушкиным» способом.
  3. Есть узоры, которые можно выполнить только прямым или обратным рядом. Их невозможно адаптировать к вязанию по кругу.
  4. Леска (тросик) может перекручиваться. Но здесь на помощь приходит горячая вода, фен – любой способ прогрева лески с ее последующим выравниванием.

Круглые иглы различаются по материалу, диаметру и длине.

Длина тросика – одна из самых важных характеристик

Они могут быть самыми разными — от 20 см. Самые популярные размеры — 40 см, 50 см и 60 см. Опытным вязальщицам рекомендуется выбирать для работы спицы той длины, которая указана в инструкции.

Если иглы будут длиннее, чем нужно, стежки растянутся, а само изделие деформируется.

Материалы

Иглы могут быть изготовлены из дерева, бамбука, пластика, металла или алюминия. Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки. Чтобы понять это, нужно экспериментировать. Например, деревянные иглы должны быть идеально отполированы.

Пластиковые инструменты самые дешевые, но они легко гнутся или ломаются. Опытные швеи советуют сразу покупать металлические иглы, так как они наиболее универсальны и долговечны.

Все чаще появляются наборы для кругового вязания, в которых вы можете самостоятельно «собрать» круговые спицы. В наборе вы выбираете несколько размеров парных спиц и ассортимент пряжи для вязальных спиц. Это очень практично, так как вам не придется покупать несколько десятков различных неломающихся спиц.

Оцените статью
myata-dress.ru