Фата на девичник своими руками. Фата для девичника.

Если у вас короткие волосы и вы не хотите носить фату, вы можете использовать различные жемчужные элементы, которые крепятся к волосам с помощью заколки. Этот вариант также придает вам шарм. Ткань не требуется. Или вы можете вставить в волосы красивый искусственный цветок, надеть уникальную шляпу и так далее.

Фата для девичника

фата на девичник невесте

В последние годы фата стала почти незаменимым элементом не только на свадьбах, но и на девичниках. Этот аксессуар носит не только сама невеста, но и ее подруги. Таким образом, подружки невесты вживаются в роль невесты. Цветную (иногда белую) фату надевает и сама невеста.

Многие по праву считают это изделие самым популярным аксессуаром на любом девичнике. Это особый атрибут будущей невесты, заметно выделяющий её на фоне подружек.фата на девичник подружки 4Современные девушки любят устраивать в честь девичника настоящее торжество с детально продуманной программой и тщательной подготовкой нарядов. При этом особого внимания заслуживает образ новобрачной.фата на девичник у подружек 2Аксессуар для девичника в большинстве случаев несколько отличается от свадебной фаты. Выбирая фату для свадьбы, невесты чаще всего отдают предпочтение классическим моделям белого цвета. Для девичника же, наоборот, часто стараются подобрать яркий, оригинальный и необычный вариант. В особенности это относится к тематическим мероприятиям.

Фата для подружек невесты

фата на девичник 2

Подружки невесты не всегда выбирают классический белый цвет. Они часто предпочитают разноцветные варианты. Компания девушек в таких шляпах выглядит очень оригинально. Красиво смотрится, когда девушки носят такие свадебные аксессуары в одном стиле и оттенке.

Совет. Для девичника в ресторане лучше всего подойдут легкие, неброские модели, а для праздника на природе идеально подойдут аксессуары ярких цветов. Для мероприятия в клубе хорошим выбором будут модели с блестками или блестящими нитями.

фата на девичник 1

Как сделать фату на девичник своими руками?

фата на девичник 5

Фата для мальчишника может быть сшита различными способами, даже из подручных материалов. Такая вещь может быть короткой, длинной, простой или пышной. Такой продукт не обязательно должен иметь сложную форму или отличаться необычным дизайном. Самое главное требование — фата для девичника должна соответствовать стилю и месту проведения мероприятия такого рода.

Совет. Классические материалы, подходящие для фаты, — это мягкий тюль, органза, фатин, легкий шелк и кружево.

фата на девичник 3

Не обязательно покупать готовый аксессуар такого типа в магазине. Приложив немного времени и усилий, оригинальную модель можно сделать самостоятельно.

Инструменты и материалы

фата на девичник инструменты

Чтобы сделать такое изделие самостоятельно, необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • отрез ткани длиной 2 м и шириной 1 м;
  • атласную ленту, совпадающую по цвету с основным материалом будущего аксессуара;
  • нитки с иголкой;
  • ножницы;
  • зажигалку;
  • декоративные элементы для украшения (атласные ленты, стразы, бусины, маленькие цветы);
  • подходящее крепление (заколки, невидимки, шпильки, гребни, ободки).

Выкройка фаты

Из цветной ткани можно выкроить вуаль по заранее сделанным выкройкам.

фата на девичник выкройка

Этапы работ

фата на девичник на гребне 2

Требуется:

  1. Ткань необходимо прогладить утюгом, сложить пополам вдоль длинной стороны и загладить при необходимости место сгиба.
  2. Потом нужно ещё раз сложить ткань 2 раза в поперёк.
  3. Чтобы края будущего аксессуара получились округлыми, углы следует аккуратно срезать.
  4. Теперь к краям заготовки необходимо пришить атласную ленту, края которой нужно предварительно немного опалить при помощи зажигалки. После этого надо опять сложить ткань пополам, чтобы в результате фата получилась двухслойной.
  5. Затем ткань необходимо аккуратно присобрать с одной стороны, используя лёгкий шов. Зафиксировать края при помощи узелков.
  6. После этого следует пришить изделие к выбранному креплению.
  7. Готовый аксессуар можно украсить любыми декоративными элементами по своему вкусу.

Как сделать своими руками?

Существует несколько разновидностей фаты для мальчишника, но всех их объединяет сравнительная простота изготовления и небольшой размер — это уникальный аксессуар, его создание не должно стоить слишком дорого или отнимать много времени.

Популярные модели на базе:

  1. квадрата (ромба). Квадратный кусок ткани складывается так, чтобы один угол был загнут на основную часть детали;Фото 3
  2. прямоугольника со скругленными углами. Можно сложить вдвое по длине или ширине, сделать два яруса разной длины. В зависимости от типа сложения и размера лоскута получается более или менее пышная фата;Фото 4
  3. круга. Линию сгиба можно сделать на середине круга или со смещением. В первом случае фата получается более пышной, вся одной длины. Во втором – с выраженным разделением на ярусы;Фото 5
  4. овала или половины круга с полукруглым вырезом.Фото 6

Интересно: круглую, овальную или фигурную вуаль можно использовать без складывания. В этом случае он крепится к шляпе или головному убору и частично закрывает голову и — необязательно — лицо.

Список материалов

Чтобы создать один из простых вариантов маленькой фаты для девичьего праздника, вам понадобятся:

  • кусок легкой ткани (фатин, органза, жесткий шелк или сетка). Размеры лоскута зависят от желаемой модели. В среднем достаточно куска с диаметром/стороной 30-60 см;
  • изделие, с помощью которого фата будет крепиться на голове – гребень, обруч, заколка или зажим, шпилька. Удобно крепить модель на головной убор – шляпку или оригинальную бейсболку;
  • подходящие по цвету нитки с острой тонкой иглой ;
  • украшения – искусственные цветы, стразы, бусины, банты или ленты;
  • суперклей или термоклей (по необходимости).

Инструкция

В зависимости от модели и украшений, техника изготовления вуали варьируется. Вот пошаговое руководство о том, как сделать мини-вуаль.

Основные шаги :

  1. раскрой ткани. Лучше кроить лоскут в сложенном виде (вдвое, вчетверо);Фото 8
  2. обработка края (при необходимости). Самый простой способ – нагрев края синтетической ткани над огнем свечи, спички или зажигалки. Можно обшить край тесьмой, кружевом, тонкой лентой на швейной машине или вручную;Фото 9Фото 10
  3. присборивание по линии сгиба или по краю. Для этого прокладывают наметочный шов вручную и стягивают изделие на нитку;Фото 11
  4. крепление к держателю. Проще всего пришить крупными стежками присборенную ткань к заколке или обручу. При достаточной контактной площади возможно приклеивание;Фото 12
  5. фиксация украшений. Способ зависит от выбранного типа декора, его количества и мастерства исполнителя.Фото 13

Фото-примеры

Фото 15Фото 16Фото 17Фото 18

Варианты цветной фаты для девичьей вечеринки :

Фото 19Фото 20

Видео: мастер-класс

Как сделать подвесную фату с бантом в домашних условиях? Посмотрите пошаговое видео:

Сделать вуаль, закрепленную заколкой:

Изготовление собственной фаты для девичьего праздника — несложная задача даже для неопытной швеи. Изготовление аксессуара определенно может быть частью праздника, творческий процесс помогает девочкам настроиться на нужный лад и проявить свою фантазию.

Материалы для фаты

Чтобы сшить вуаль самостоятельно, не обязательно обладать профессиональными навыками шитья. Для начала вам нужно знать, из чего вы хотите его сшить и какие материалы вам понадобятся:

Выбор редактора: Свадьба в деревне: обзор основных проблем

— Ключевые задачи: Как построить свадебный дом, какие основные проблемы Как построить свадебный дом, какие основные проблемы Как построить свадебный дом, какие основные проблемы Как построить свадебный дом, как построить свадебный дом, как построить свадебный дом, как построить свадебный дом, как построить свадебный дом,

— Основные особенности проекта: основные особенности свадебной вечеринки, какие основные особенности свадебной вечеринки, как это сделать

— Искусственные цветы или другие аксессуары, которые вам нравятся,

— иглу или швейную машинку.

Чтобы получить тонкий тюль, выбирайте мягкий тюль, для более плотного тюля выбирайте жесткий.

02

Шьем однослойную фату

Самый простой вариант — сшить однослойную вуаль:

01

  1. Отрезаем фатин нужного размера, складываем вдоль пополам и аккуратно обрезаем один угол, чтобы он выглядел закруглённым.
  2. Разворачиваем материал, у вас должен получиться прямоугольник с закругленным низом.
  3. Верхний слой фаты собираем с помощью иголки на нитку и закрепляем. Работа сделана.
  4. Как дополнение, можете прикрепить бисер или цветочки, обработать края. Все зависит от вашей фантазии.

01

Изготовление двухслойной вуали:

За основу мы берем технологию, описанную выше. Мы используем тот же принцип, что и в описанном выше методе, только вместо одного слоя ткани берем два. Первую сложите посередине продольно, вторую — по ширине. Закруглите края. В результате один слой становится длиннее, а второй короче. Затем соберите прямой край вуали и украсьте его аксессуарами.

Фата с лентой

Это очень удобный и хороший выбор. Чтобы сшить его, не нужно тратить много времени и денег. Просто вырежьте из ткани квадрат или прямоугольник, разложите его на столе и загните края на 20-25 см. Завяжите красивую ленточку вокруг сгиба.

01

Фата без пошива

Эта вариация очень проста. Вам понадобится ткань размером 50х50 см, атласная лента и украшения по вашему выбору.

Ткань расправляют, посыпают примерно в 10-15 см от края и либо собирают ниткой, либо просто завязывают атласной лентой.

А затем фата украшается, можно использовать цветы, бусины, стразы и все, что только можно себе представить. Вуаль может быть закреплена одной или несколькими булавками.

Оцените статью
myata-dress.ru