Фаянсовая свадьба — 9 лет со дня свадьбы. Девять лет какая свадьба.

На каменной свадьбе принято разбивать посуду. Это довольно забавная традиция, но она имеет важное значение для пары. Муж и жена должны разбить девять тарелок. Делайте это вместе, а гости пусть подсчитывают очки.

Фаянсовая свадьба — 9 лет со дня свадьбы

Керамическая свадьба означает девять лет совместной жизни после заключения брака. Он также известен как ромашка юбилейная.

Символом праздника является глиняная посуда. Он символизирует гармоничную жизнь супружеской пары. Эта пара уже долгое время вместе. Их отношения гармоничны, просты и легки, как глиняная посуда. Ромашка, напротив, символизирует тепло, солнечный свет и хорошее настроение. Этот дополнительный символ указывает на то, что семья приближается к своему расцвету. Существуют и другие объяснения названия юбилея. Хрупкая глиняная посуда, например, говорит о нежности семейных отношений на этом этапе. Материал также показывает, что семья уже наполнила свою «семейную чашу», т.е. пришла к процветанию.

Фаянсовая свадьба

На девятую годовщину свадьбы пары традиционно разбивают разбитую посуду, что должно принести им удачу. Считается, что глина в глиняной посуде поглощает негативные эмоции. Разбивая посуду, пара избавляется от раздоров и обид и создает пространство для удачи. Девять тарелок символически разбиваются. Фрагменты немедленно удаляются из дома.

Все приглашены на свадебный пир гончаров. Традиционно приглашаются близкие родственники и друзья. Если позволяет время года, годовщину отмечают на открытом воздухе, накрывая стол глиняной посудой и маргаритками.

Подарки на девятую годовщину свадьбы

По этому случаю семье преподносится глиняная утварь:

  • посуду: набор тарелок, чайный сервиз, красивое большое блюдо, масленки;
  • элементы декора: фигурки и статуэтки, подсвечники.

Подарок мужу/жене

Оригинальный подарок для жены в этот день — маргаритки в глиняном горшке. Она также с благодарностью примет набор посуды. Вы можете подарить мужу что угодно — кружку, набор для пикника или охоты или картину из глины.

Можно обменяться декоративными статуэтками или кружками с именами или важными надписями. Лучше не делать совместное фото на посуде, потому что часто сильная половина не хочет выставлять напоказ свою личную жизнь.

Подарок от гостей супругам

Гости могут почтить эту традицию, подарив супругам набор посуды. Рекомендуется заранее выяснить, какую из посуды семьи лучше всего заменить. Если во время празднования пара разобьет «счастливую» посуду, ее нужно будет заменить. Хорошей идеей будет набор для чая или кофе. Он всегда пригодится в быту. Оригинальные статуэтки для украшения дома также являются хорошим подарком. Перед покупкой их следует обсудить с другими гостями. Существует высокая вероятность того, что все получат одно и то же.

Поздравления, тосты

Ни один юбилейный праздник не будет полным без нескольких добрых слов поздравлений:

Дорогие мужья! Поздравляем вас с девятой годовщиной свадьбы! Глядя на вас сегодня, глядя в ваши сияющие глаза, мы можем с уверенностью сказать, что не зря 9 лет назад вы соединили свои сердца. Пусть ваши семейные отношения приносят вам только радость и счастье. Желаю вам всего наилучшего на долгие годы!

Наши дорогие «молодожены»! Мы собрались сегодня, чтобы поздравить вас с девятью годами совместной жизни. Вы пережили много хороших и трудных моментов. Сегодня вы вместе. Это говорит о том, что вы хорошо выбрали свою вторую половинку. Поэтому продолжайте наполнять жизнь друг друга смыслом. Живите в гармонии и любви много-много лет!

9 лет в браке — какая это свадьба

Глиняные горшки и маргаритки — два символа, характеризующие 9-летний брак.

Какой смысл скрывается за этими именами?

  1. Фаянсовая свадьба – более распространенное «имя» годовщины. Фаянс – это красивый материал, в составе которого находятся несколько видов глины. Считается, что за счет этого он обладает особым свойством – поглощает отрицательную энергетику. Об этом секрете знали еще наши прабабушки: они старались чаще менять глиняную посуду, сушили ее на кольях забора, будучи уверенными в том, что природные стихии (солнце, воздух, вода, земля) помогут очистить утварь. Помимо красоты, фаянс обладает хрупкостью : небрежные манипуляции с ним приводят к трещинам, сколам и разрушению. За 9 лет люди привыкают друг к другу, их бдительность часто засыпает. Поэтому фаянс, как символ, является напоминанием супругам о том, что их чувства нуждаются в заботе и бережном отношении даже спустя годы. Разбитую вазу всегда можно склеить, но от трещин избавиться не получится. Поэтому чтобы брак оставался в идеальной форме, нужно холить, лелеять свою любовь.
  2. Ромашковая свадьба – альтернативное название годовщины свадьбы 9 лет. Ромашка ассоциируется с нежностью, романтикой и чистотой. Также этот цветок является символом любви : с давних пор и по сей день по ней гадают о чувствах партнера (любит, не любит). Девять совместно прожитых лет служат доказательством того, что чувства партнеров настоящие и взаимные, прошедшие самые разные проверки. И потому супруги могут не портить лепестки хрупких ромашек, а просто наслаждаться их видом в день своей годовщины.

Традиции празднования годовщины

  1. Согласно старинному обычаю, супруг должен преподнести избраннице букет ромашек. В давние времена мужчина просыпался раньше всех и шел в поле, где и собирал свадебные цветы. Сегодня для жителей мегаполисов такая задача практически не под силу – ближайшее поле находится, мягко говоря, далековато от дома. Зато цветочные магазины можно найти даже в небольших населенных пунктах.
  2. Фаянсовая свадьба – тихий праздник: в числе приглашенных гостей только близкие друзья, родственники и свидетели (но не менее девяти человек). Молодым не стоит растрачиваться ни морально, ни материально, так как на следующий год их ожидает действительно грандиозное событие – 10-летний юбилей свадьбы. Первая крупная дата, которую следует отметить «на широкую ногу».
  3. На Руси приглашенные женщины плели ромашковые венки и дарили их хозяйке праздника. Таким образом, они одаривали ее женским здоровьем, счастьем, мудростью.
  4. Накануне свадебной даты супруги должны избавиться от старой и потертой посуды, которая имеет сколы, трещины. Вместо выкинутой утвари нужно купить другую – новую и красивее прежней.
  5. На самом празднике «молодые» традиционно разбивают ровно 9 тарелок – по числу вместе прожитых лет (посуда бьется к счастью!)

Битая посуда

Варианты подарков на 9 лет со дня свадьбы

  1. Что подарить супруге на 9 лет свадьбы:
    1. бижутерия с элементами керамики или ювелирные украшения с ромашками (серьги, кольцо, браслет, кулончик и т.д.);
    2. косметичка, шкатулка, сумочка с ромашковым принтом;
    3. подставка из фаянса для хранения украшений (подставка для колец в виде руки – интересное решение);
    4. ваза, вазон;
    5. декоративная или лечебная косметика, в основе которой содержится ромашка;
    6. чехол для гаджета, кошелек с ромашками;
    7. мыло ручной работы в форме цветка ромашки;
    8. «ромашковая» фотосессия;
    9. мастер-класс для двоих по росписи фаянсовой утвари или урок гончарного дела.

    Подарки

    1. пивная кружка или чашка для чая из фаянса. Они могут быть именными или украшены романтичной надписью;
    2. фаянсовая пепельница;
    3. кулон, медаль, подвеска, талисман из керамики;
    4. ромашковый чай элитных сортов;
    5. приготовьте своими руками печенье в виде цветов или торт с ромашками из мастики;
    6. ключница из керамики.
    1. кофейный или чайный сервиз (с ромашками или без);
    2. набор красивой посуды с тематической росписью;
    3. постельное белье, парные халаты, тапочки, поварские фартуки, скатерть, плед, полотенца с ромашками (текстиль);
    4. статуэтки, декоративная тарелка, подсвечники и другие предметы для декора интерьера;
    5. посуда из фаянса: супница, соусник, заварной чайник, блюдо для торта, солонка/перечница, соусница, лимонница и т.д. Здесь масса вариантов. Например, можно скомпоновать отдельные предметы по своему усмотрению и подарить их, как оригинальный набор.

    Подарки и поздравления на 9-летнюю годовщину брака должны иметь особый смысл, отражающий символику годовщины.

    А поскольку их два (символов), то несложно выбрать сюрприз, который будет приятным и полезным для пары.

    Однако, если эта задача окажется сложной, вы всегда можете прибегнуть к беспроигрышному варианту — подарить деньги в красивом конверте (с изображением маргаритки, конечно!).

    Коваленко Лилия

    Удачи! До скорой встречи на страницах блога KtoNaNovenkogo.ru

    Эта статья относится к рубрикам:

    Комментарии и отзывы (2)

    Ну, а 9 лет после дня свадьбы обычно называют глиняной свадьбой, или еще чаще маргариткой. Некоторые люди считают, что на эту годовщину нужно дарить все, что связано с маргаритками, например, постельное белье с изображением маргариток или другие изделия с изображением конкретного цветка. Но по мне, так лучше не тратить деньги на такую ерунду и подарить подарок, который того стоит!

    Ромашковая свадьба 🙂 Какое романтичное имя, мне лично оно нравится больше, чем имя Глина.

    Ваш комментарий или оценка

Оцените статью
myata-dress.ru