Ткань пике: описание материала, свойства, достоинства и недостатки. Ткань пике что это такое.

Когда мы слышим слово «пике», мы думаем о классических рубашках поло, которые уже давно носят не только на теннисном корте, но и на работе. Но это не значит, что из пике изготавливают только рубашки-поло. Ткань простая:

Свойства ткани пике и области ее применения

Летние рубашки и рубашки-поло в основном изготавливаются из пике, но применение материала этим не ограничивается. Читайте далее, чтобы узнать, что это за ткань, каковы ее свойства и как за ней ухаживать.

Пикет — это трикотажное полотно, дизайн которого слегка напоминает вафельный материал. Другие вариации — соты, квадрат, ромб, встречаются редко, но есть ткань в полоску. Пикет пользуется большим спросом, особенно благодаря своей необычной фактуре — он выглядит лаконично и привлекательно, элегантно и просто одновременно. Эта ткань еще относительно новая, но она наверняка станет очень популярной.

История

Как и пике, этот материал широко использовался для пошива одежды в 1920-х годах (первоначально это были спортивные костюмы и рубашки-поло). Первый известный бренд, который начал шить вещи из него, и сегодня широко известен благодаря дому моды Lacoste. До этого комбинезоны изготавливались из фланели, которая является неплохим материалом, но не самым лучшим для этой цели. Сегодня из пике шьют большое количество изделий, и это легко объяснить — ткань комфортна для тела, прочна, долговечна, хорошо выглядит и стоит недорого. То, что нужно современному человеку.

Существует несколько видов этой ткани:

  • трикотажная, или французская – главный материал, используемый для пошива рубашек-поло;
  • детская – отдельный вид пике с хлопком, плотный, с небольшим начесом;
  • бумазея – материал с плотным начесом на изнанке.

Свойства ткани пике и области ее применения

Ткань пике также может быть неотбеленной, пятнистой или однотонной.

Состав

Ткань пике изготавливается из чистого хлопка или с добавлением синтетических волокон. В последнем случае соотношение должно быть один к одному (одна часть хлопка к одной части синтетики). Это важный момент, который учитывают не все производители — ведь хлопок дороже синтетической пряжи.

Пикет — это вид трикотажного полотна, часто используемого для спортивной и повседневной одежды. Ткань обладает следующими свойствами:

  • высокая прочность – материя почти не тянется, не деформируется;
  • практичность – ухаживать за пике просто, при этом эксплуатационные характеристики ткани не страдают;
  • воздухопроницаемость – тело человека дышит;
  • долговечность – во время стирки ткань не теряет свои свойства, не садится;
  • стойкость цвета – пике на солнце практически не выгорает.

Свойства ткани пике и области ее применения

Как вы можете определить, что это пика? Все просто — этот материал растягивается, но когда вы отпускаете его, он тут же возвращается к своей первоначальной форме. Она также имеет характерный вафельный рисунок, который не встречается в других тканях.

Ткань пике: описание материала, свойства, достоинства и недостатки

ПлатьяПижамыЖакетыСпортивные костюмыБлузки и платья-полоПокрывала, пледы, постельное белье и скатерти также изготавливаются.

Hlopok-pike-2-300x225.jpg

Высокий спрос на ткани пике объясняется их отличными качественными характеристиками, а не только известностью бренда производителя. Она сочетает в себе все основные преимущества сложной ткани. Материал имеет однородную структуру, на его поверхности создается простой геометрический узор или декоративный элемент. Широкое плетение прекрасно смотрится и без других декоративных элементов. Пике характеризуется превосходным сохранением формы и практичностью, что сделало его очень популярным в спортивном секторе в то время. Простота и хорошая сохранность внешнего вида, цвета и других параметров сохраняют популярность материала и по сей день.

Переплетения различных типов ткани могут отличаться по плотности. Это может быть рыхлая структура, обладающая всеми свойствами обычных трикотажных полотен. Однако он не обладает всеми преимуществами основного материала, используемого для тех же рубашек. В свободном варианте ткань растягивается в стороны. При использовании плотного переплетения ткань получается очень жесткой и сильно отличается от предыдущего варианта.

Энциклопедический словарь

(фр. piquet), плотная хлопчатобумажная, реже шелковая ткань, лицевая сторона которой обработана в виде рубцов различной формы.

d89a01e9ea1a06739f9ffe21731cb0e4ab81fd84-300x225.jpeg

Поскольку существует большое разнообразие видов пике, нет четкого стандарта качества. Для каждого типа одежды может потребоваться свой сорт, с более мягкой или более грубой текстурой. Однако во всех случаях качество в значительной степени определяется составом ткани. В его основе должен быть натуральный хлопок. Она должна составлять не менее 50 %. Если значение выше, ткань будет мягче. Возможно, он не так стабилен в размерах, но зато он лучше дышит и лучше впитывает влагу.

Добавление капрона делает ткань более грубой, но она гораздо практичнее. Такой материал служит намного дольше и очень прочен на разрыв. Это может быть отличным выбором для одежды, которая интенсивно используется.

Процентное содержание синтетических волокон указывает на то, насколько хорошо материал держит форму. Он также облегчает уход за одеждой, поскольку легко выдерживает все виды стирки и сушки. Это одна из наиболее часто используемых добавок при окрашивании. Это также удешевляет материал. Пятна шерстяного волокна делают ткань более теплой.

Ткань пике: что это такое?

2.jpg

Помните, как кухонные полотенца похожи на вафли?

А как насчет рубашки-поло Lacoste?

Оба они сделаны из пике — ткани, которая изначально производилась во Франции. Впервые он был произведен во Франции и назван так потому, что рисунок ткани напоминает одеяло. А piqué в переводе с французского означает «стеганый». Это разновидность ткани марсель, производство которой было начато в XVIII веке в Марселе, Франция. Его производство было налажено во французском городе Марселе в XVIII веке. Изначально он использовался для изготовления одеял, но позже его стали применять для рубашек, жилетов и галстуков-бабочек.

Эта ткань имеет особое плетение, которое делает ее похожей на сетку с очень мелкими ячейками. Проще говоря, этот материал позволяет коже «дышать» и не перегреваться, когда человек активно двигается или просто отдыхает. Сегодня пике используется не только для рубашек-поло, но и для пододеяльников, пледов, постельного белья и даже полотенец. Гипоаллергенный, прочный и легкий в уходе, он давно стал неотъемлемой частью европейского летнего гардероба.

Производство пике

Первые пикейные ткани изготавливались исключительно из 100% хлопка, но по мере развития технологий и открытия новых волокон этот материал стали изготавливать как из синтетических, так и из натуральных тканей.

Пике характеризуется особой конструкцией, состоящей из двух различных переплетений. Так, существует комбинированное плетение, материал имеет рельефный рисунок, обычно геометрической формы в виде квадрата, ромба, клетки и ячейки. Сегодня многие крупные компании по всему миру производят пике, и эта ткань очень популярна и востребована. Ведущими производителями тканей пике являются Турция, а также Италия и Китай.

История возникновения пике

Ткани пике были открыты в 1920-х годах и быстро стали очень популярными и востребованными. Первоначально он использовался для изготовления спортивной одежды. Своим открытием он обязан знаменитому теннисисту Рене Лакосту, ведь в то время джерси считался самой популярной тканью для пошива спортивной одежды. Майка была не очень удобной, часто сковывала движения и вызывала дискомфорт во время активных занятий спортом. Спортсмен не чувствовал себя комфортно в майке. Возникла необходимость в более легкой и удобной ткани для занятий спортом.

Рене Лакост был первым человеком, появившимся на публике на теннисном турнире в пикетной рубашке. У него был роскошный вид, он прекрасно сидел и оставлял неизгладимое впечатление на публику. Таким образом, компания Lacoste установила веху в истории развития пике. Многие спортсмены также обратили внимание на материал, поэтому сами купили такую же футболку. Впоследствии пикет приобрел популярность и стал востребованным и распространенным во всем мире.

Через некоторое время ткань стала называться Lacoste, также известная как знаменитая рубашка-поло, в честь знаменитого Рене Лакоста, который первым надел рубашку из пике. Сегодня Lacoste является всемирно известным домом моды благодаря своим рубашкам-поло с крокодиловыми карманами из ткани пике, а также различным предметам одежды, таким как куртки-бомберы, сумки и другие аксессуары из этой ткани.

Спустя совсем немного времени пике пользуется большим спросом во всем мире, поскольку это практичный, легкий и очень удобный в носке материал. Многие известные актеры и музыканты способствовали росту и популярности этой ткани, появляясь на сцене и на публике в рубашках, поло и другой одежде из этой ткани.

Пике сегодня

Сегодня ткань пике пользуется большим спросом и имеет большое значение. Ткань представлена в различных цветах, поэтому вы сможете найти идеальный вариант для вашего любимого стиля. Высокое качество, экологичность, долговечность и износостойкость — характерные черты этой ткани. Современный пике используется для курток, пальто, рубашек и аксессуаров. Пике идеально подходит для повседневной носки: на работу, в школу, на встречу с друзьями или на свидание. Престижный вид изделий из пике позволяет надевать их на различные официальные и торжественные мероприятия. Пике также часто используется в качестве материала для униформы. Ткани пике по-прежнему используются спустя многие десятилетия, они подходят практически для любого стиля, отличаются высоким качеством и производятся самыми известными брендами одежды.

Интересные факты

  • Первая изделие из ткани пике — рубашка-поло имела свою особенность. Она называлась L.12.12, каждая цифра имела свое значение: L – заглавная буква марки («Lacoste»), 1 — хлопок пике, 2 — короткий рукав, 12 обозначал образец рубашки с короткими рукавами и отложным воротничком.
  • поверхность ткани пике имеет ровный орнамент или геометрический узор;
  • пике не требует декорирования;
  • рыхлая текстура материала используется для пошива рубашек-поло, она эластичная и хорошо растягивается в разные стороны;
  • при использовании плотного плетения волокно становится очень жестким и более прочным.

Оцените статью
myata-dress.ru