Ткань мокрый шёлк: блестящее воплощение роскоши. Мокрый шелк ткань.

Мягкость этой ткани сделала ее востребованным товаром в древние времена, и это простое волокно открыло легендарный Великий шелковый путь, который соединил Китай и Дальний Восток с Ближним Востоком и Европой.

Ткань мокрый шёлк: блестящее воплощение роскоши

Жидкий шелк не зря так называется. Этот потрясающий, необычный тканый эффект придает любой одежде, какой бы обыденной она ни была, элегантный и запоминающийся вид. Завораживающая, гладкая, бархатистая поверхность в широкой цветовой гамме привлекает внимание. Материал напоминает тонкую замшевую кожу и очень удобен на ощупь.

Эта ткань соткана из натуральных или синтетических волокон и в процессе плетения приобретает особый шелковистый блеск.

Натуральный шелк получают из нитей, выделяемых железами тутового шелкопряда. Сложный процесс производства объясняет высокую стоимость продукта.

Синтетический материал изготовлен из полиэфирных волокон.

Чтобы придать поверхности пушистый персиковый цвет, необходимо изменить структуру нитей. Для этого материал обрабатывается в специальном растворе и подвергается механической нагрузке. Внешний вид шелковой ткани меняется, она становится бархатистой, шелковистой, эластичной и особенно мягкой.

Виды ткани и области применения

  • Эффект мокрой ткани придают тонкому китайскому шёлку, слабо мнущемуся японскому. Высокие декоративные характеристики позволяют использовать материи для пошива роскошных платьев блуз, юбок, жакетов, плащей и курток, а также для обтяжки элитной мебели.
  • Материал дюпон обладает приглушённым блеском и обеспечивает эксклюзивный и богатый вид свадебным и вечерним платьям. Из него также шьют потрясающее и дорогое постельное бельё.
  • Шармез – это ткань, которая отличается благородным сиянием и настоящей роскошью, она идёт на изготовление вечерних нарядов, платьев для выпускного бала и свадебных торжеств.
  • Из шёлкового фая шьют не только одежду, но и армейские знамёна.
  • Мокрый шёлк в большом почёте у священнослужителей, из него получается богатое, видное церковное облачение.

izdelia-iz-mokrogo-shelka

Струящийся эффект ткани придает силуэту легкость и элегантность. Этот материал особенно подходит для стройных фигур. Обладательницам красивых форм следует быть немного осторожными с плотными тканями и тщательно проверять крой изделий.

У этого замечательного материала есть несколько существенных недостатков: Во-первых, это дорого, во-вторых, цветные ткани выгорают под палящим солнцем, в-третьих, они требуют особого ухода.

сравниваем

Знаете ли вы, что шелковое постельное белье лучше всего подходит для лета? Дикий шелк — чесуча обладает «охлаждающим эффектом» и понижает температуру тела, хотя и не сильно.

Вот как продлить срок службы вашего дивана-кровати и сделать эту универсальную конструкцию еще более удобной.

Уход

  • Главное отличие мокрого шёлка от других аналогичных материалов заключается в том, что его вообще нельзя стирать. Даже ручная стирка способна испортить внешний вид изделия. Загрязнившиеся вещи сдают в химчистку.
  • Помявшуюся одежду можно прогладить. Но делать это следует с изнаночной стороны, чуть тёплым утюгом, используя специальную подошву – проутюжильник.
  • Отпаривать готовые вещи не следует, это может привести к значительной усадке.
  • Нельзя также для увлажнения использовать пульверизатор, это приводит к образованию кольцевидных пятен на лицевой стороне.
  • Неглубокие складки и лёгкие заломы на шёлке хорошо расправляются при помещении вещей во влажную среду, например, в ванную комнату, согретую горячим душем.

Изделия из мокрого шелка предназначены для особых случаев и торжеств. Они всегда невероятно изысканны и поразительны, настоящее воплощение достоинства и роскоши в ткани.

Состав

Мокрые шелковые ткани могут содержать как натуральные, так и синтетические волокна. Натуральные волокна, как вы знаете, получают из желез тутового шелкопряда, а в качестве альтернативы мы используем полиэфирные волокна.

Материал имеет несколько разновидностей, которые определяют его использование.

  • Дюпон. Отличительная особенность – приглушенный матовый блеск. Из этой материи шьют свадебные и вечерние наряды, а также элитное постельное белье

  • Шармез. Эта материя наоборот, отличается особенно эффектным сиянием. Из нее шьют самые роскошные наряды, одежду священнослужителей

  • Шелковый фай – более повседневная материя, подойдет для пошива платьев, костюмов, таких аксессуаров, как галстуки и шарфы. Кроме того, она хороша для производства военных знамен, а также интерьерного декора

  • Синтетический материал. Мокрый шелк из полиэстера идеален для пошива штор, разнообразных занавесей и мебельной обивки

Свойства

Свойства ткани следующие

  • Экологичность и натуральность
  • Прекрасная терморегуляция – такая одежда будет согревать в холодную погоду и охлаждать в жару
  • При правильном уходе (о нем ниже) вещи из этой материи прослужат вам очень долго
  • Материя прекрасно впитывает влагу
  • Обладает хорошей воздухопроницаемостью
  • Имеет неповторимый внешний вид, одежда из мокрого шелка выглядит действительно роскошно

Данные характеристики относятся к классической ткани из натуральных волокон. Конечно, материал из полиэстера не будет соответствовать им на 100%. Подробнее о типе шкалы материала вы можете прочитать в другой статье.

Уход

Ухаживать за натуральным материалом довольно сложно.

Какие отзывы оставляют люди о мокрых шелковых тканях?

Ирина, 27 лет: Я очень придирчива к деталям, и когда мне нужно было выбрать ткань для свадебного платья, я просмотрела гору образцов, пока не остановилась на этой ткани. На мой взгляд, это простое воплощение роскоши, но не будем забывать о комфорте — ткань натуральная, мне не было жарко, мне не было холодно — идеально. Цена, конечно, — вау! Но поверьте, результат того стоит.

Инга, 36 лет: Я подарила своему мужу галстук из этой ткани. Знаете, я не мог перестать быть счастливым. Я считаю, что у каждого мужчины должен быть шелковый галстук, а у каждой женщины — шарф, и эта ткань, пожалуй, самый элегантный вариант. Но я хочу предупредить тех, кто не получил его сразу — определенно не мойте его, не мочите, остерегайтесь дождя, иначе вы повредите его до неузнаваемости.

Технология изготовления и состав

Для изготовления мокрого шелка используются два типа волокон: Натуральные и синтетические волокна. Первый получают традиционным способом из коконов тутового шелкопряда, второй — путем плавления химических веществ: Полиэтилентерефталат или его производные. Текстиль из натуральных волокон — элитный и дорогой, а текстиль из искусственных волокон — дешевый и может производиться массово.

Характерный блеск мокрого шелка, который всегда подчеркивается в описании, является достоинством сатинового плетения. По этой причине ткань часто называют сатин метокси.

Персикового цвета ворсистая поверхность создается путем погружения готовой ткани в специальный раствор и последующей обработки.

платье из мокрого шелка

Качественные характеристики

Натуральный шелк безопасен для окружающей среды и здоровья: он пропускает воздух, впитывает влагу и обладает отличной терморегуляцией.

Синтетические ткани изготавливаются по той же технологии, что и натуральные, но выглядят не так элегантно из-за химического происхождения нитей. Кроме того, теряются эксплуатационные характеристики: ткань менее гигиенична и менее эластична. Она менее воздухопроницаема и, следовательно, менее электризуема.

Но у него есть и другие преимущества:

  • практичность;
  • богатая палитра расцветок;
  • устойчивость к сминанию;
  • отсутствие усадки;
  • прочность;
  • легкий уход;
  • доступная цена.

Виды материала и их применение

Мокрая шелковая ткань используется для пошива различных изделий благодаря своему роскошному виду на фотографиях и в реальности. Жидкий шелк используется для изготовления различных предметов одежды на фотографиях и в реальности благодаря своему роскошному внешнему виду.

Синтетический жидкий шелк также используется для изготовления одежды и аксессуаров. Он также используется для изготовления штор, предметов интерьера, покрывал и декоративных подушек.

Дюпон

Это плотная шелковая ткань средней плотности, изготовленная из 100% шелковой пряжи. Он имеет мягкий блеск, который меняет оттенок в зависимости от падения света. Этот эффект достигается за счет использования нитей основы и утка разного цвета. Например, смесь черных и белых нитей создает уникальную игру цвета, которая заставляет ткань переливаться, когда вы двигаетесь или меняете позу.

В основном используется для изготовления эксклюзивных штор. DuPont также используется для изготовления свадебных платьев, дорогого постельного белья и дизайнерских аксессуаров.

Надеюсь, вам понравится статья, которую я для вас подготовила! Если вы найдете в нем какие-либо ошибки, дайте мне знать! Я отвечу на любые ваши вопросы, просто спросите меня! 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂

топы из мокрого шелка

Фейдешин (шелковый фай)

Плотная шелковая ткань. Тонкие нити используются для основы, более толстые — для утка. Благодаря разнице в толщине и технике плетения получается поверхность с тканым узором. Выпускается в одном тоне. Используется для пошива женской одежды (платья, блузки, юбки) и баннеров.

Шармез

Это плотная ткань, изготовленная путем переплетения сатина. На лицевой стороне он имеет сильный атласный блеск.

Натуральный шармуаз гигиеничен и приятен на ощупь. Синтетическая ткань, изготовленная из полиэфирных волокон, имеет более простой внешний вид и худшие свойства. Но шелк почти не горит, за ним легче ухаживать и он дешевле. Общим недостатком органических волокон и синтетических тканей является то, что их трудно шить. Материалы плохо крошатся, скользят и сохраняют следы от игл.

Применение:

  • натуральный шармез: постельное белье, ночные сорочки, пижамы, блузки, свадебные платья, вечерние наряды;
  • синтетический: покрывала, гардины, ламбрекены, подхваты для штор.

Частые вопросы

Где производится сатин?

Китай является крупнейшим производителем шелка в мире. Другими важными странами являются Индия, Узбекистан и Таиланд.

Шелковая ткань стоит дорого. Производство этого вида ткани затруднено, поскольку транспортировка шелка от места происхождения до конечного потребителя очень дорога из-за транспортных расходов. Точную цифру можно узнать в интернет-магазинах.

Каково воздействие шелковой ткани на окружающую среду?

Учитывая растущее число защитников окружающей среды, этот вопрос может волновать многих. Поскольку шелк является натуральным волокном, он по своей природе экологичен и не наносит вреда окружающей среде.

Оцените статью
myata-dress.ru