Стиль одежды smart casual. Дресс код smart casual.

Не менее важными, чем одежда и аксессуары для создания элегантного повседневного образа, являются прическа и макияж женщины. Последнее должно быть само собой разумеющимся.

Стиль smart casual – соединение делового офисного стиля с комфортом

Появление smart casual ознаменовало собой отход от строгих рамок делового стиля, существовавших среди американских банкиров. Работники отказались от консервативных деловых костюмов и заменили дресс-код на «умную» одежду, сочетающую комфорт и элегантность. Smart casual относится к ответвлению классического стиля с элементами городского casual. Профессиональным модницам рекомендуется попробовать повседневную и нарядную одежду, которая вписывается в повседневный офисный гардероб.

Стиль Smart casual считается расслабленной версией классического стиля и использует широкий спектр цветов. Однако было бы ошибкой думать, что этот стиль включает в себя откровенные элементы, такие как мини-юбки и блузки с низким вырезом. Это отход от классики с костюмами из мягкого материала, который не стесняет движений. Характеристика стиля:

  • Одежда полуприлегающего кроя.
  • Появление в офисном стиле джинсов, хотя под запретом рваные или принтованные модели. Джинсы выбирают из темного однотонного денима, прямого или зауженного покроя, нельзя носить бойфренды.
  • Предпочтение отдается нейтральным оттенкам, допускаются отдельные яркие детали.
  • Пиджаки выбирают из трикотажа, бархата или вельвета.
  • В приоритете практичные модели платьев и юбок в нюдовой и пастельной палитре.
  • Разрешено носить одежду с принтами.

Мужчины могут носить джемперы или водолазки поверх рубашек и топов. Молодые люди обходятся без галстуков, выбирают джемперы разных цветов и закатывают рукава рубашек, чтобы отойти от консервативного дресс-кода.

Особенности smart casual стиляОсобенности smart casual стиляОсобенности smart casual стиля

Особенности smart casual стиляОсобенности smart casual стиляОсобенности smart casual стиля

Особенности smart casual стиляОсобенности smart casual стиляОсобенности smart casual стиля

Что такое smart casual

Дизайнерам рекомендуется тщательно продумывать ткани, используемые для изготовления шкафов-купе. Они предпочитают не промокающие ткани, которые сохраняют форму и мягко облегают силуэт. Помимо трикотажа, твида и шерсти, кашемир и шелк также очень привлекательны.

Стиль узнаваем по использованию палитры приглушенных цветов. В моде изумрудный, шоколадный, стальной, фиолетовый и бордовый цвета. Дополните гардероб клетчатыми или полосатыми, геометрическими или крупными узорами.

Офисные работники ценят удобную одежду в стиле smart-casual, которая позволяет им выполнять все движения без дискомфорта. Эта тенденция привлекает прямыми линиями одежды, которые создают элегантный образ.

Стиль smart casual

Почему smart casual так популярен

Стиль smart-casual распространен не только среди офисных работников, но и востребован в бизнесе и преподавательской деятельности. Владельцы компаний также неравнодушны к индивидуальности своих сотрудников и поэтому допускают отклонения от строгого дресс-кода.

Популярность стиля обусловлена возможностью сочетать костюм с жилетами, пиджаками и рубашками-поло. Верхняя пуговица рубашки может быть расстегнута без необходимости завязывать галстук. Зимой востребованы джемперы в сочетании с классическими брюками, летом — рубашки с коротким рукавом и простые джинсы.

Летом носят рубашки с короткими рукавами и простые джинсы. Девочки любят грубый трикотаж, который приятен на ощупь и удобен в носке. Дизайнеры предлагают умные фасоны джемперов, водолазок и кардиганов, которые подчеркивают элегантный стиль.

Почему smart casual так популяренПочему smart casual так популяренПочему smart casual так популярен

Почему smart casual так популяренПочему smart casual так популяренПочему smart casual так популярен

Почему smart casual так популяренПочему smart casual так популяренПочему smart casual так популярен

Почему smart casual так популярен

Стиль smart casual: элегантная повседневность деловых женщин

Smart casual — это уникальное сочетание строгого делового дресс-кода и комфорта повседневной одежды.

Его ключевыми особенностями являются:

  • возможность совмещать вещи, которые раньше считались несовместимыми;
  • большая свобода, чем в классике, но меньшая раскованность, чем в повседневном стиле;

Покрой и ткань

Новая модная тенденция для женщин — это возможность разнообразить свой образ более женственными вещами, которые подходят по силуэту и требуют соблюдения определенных правил:

  • Джинсы должны быть исключительно классическими прямого покроя. Цвет – черный, синий или голубой. При этом никаких модных потертостей и дыр, бахромы, и стразов, нашивок, аппликаций и цветных вставок. Недопустимы и штанины клеш.

  • Юбки и платья облегающего силуэта но обязательно из плотных материалов. Приветствуются костюмные ткани, которые позволят избежать чрезмерного подчеркивания всех изгибов тела. Одним из вариантов платья в стиле смарт кэжуал станет платье-футляр слегка зауженное книзу. А одевая брюки, стоит отдать предпочтение узким или укороченным моделям.Что касается длины, то юбка или платье могут быть на 5-7 см выше колена.

  • В отличие от строгой классики, молодой модный стиль позволяет дамам носить кардиганы, которые гораздо удобнее пиджаков и жакетов. При этом недопустимы вязка с крупным рельефом в осенне-зимний период, и ажурная – в летний. Идеально впишется в стильный и респектабельный вид – жакет Шанель.

  • Согласно требованиям, доставшимся смарт кэжуал от классического направления, фактура всех элементов гардероба должна быть гладкой. Не стоит использовать трикотаж и другие ткани невысокого качества. Впрочем, есть и исключения. Например, бархат – довольно фактурный, но стиль допускает его использование (бархатные пиджаки).

  • Блузки и платья – без какой-либо романтики в виде жабо, рюшей, сборок и гипюра. Как правило, они шелковые строгого покроя с рукавами, закрывающими плечи.
  • Брюки – простые, прямые, не облегающие фигуру.

Актуальные расцветки

Основу одежды составляют все оттенки серого, коричневого, а также классические белый, черный, бежевый и морской цвета. Для рубашек и блузок актуальны пастельные оттенки всех цветов.

Кроме того, наследием тенденции casual streetwear является использование темно-красных, зеленых, сливовых и подобных оттенков.

Запрещены кричащие цвета, а также «веселые» рисунки. Однако, в отличие от классических вариантов, допускается использование различных клеток и полос, а также геометрических узоров и простых декоративных элементов. Эффекты цветовых переходов также приемлемы.

Первое правило при выборе цветов отдельных деталей — они не должны резко контрастировать друг с другом по цвету и яркости.

Чек-лист базовых вещей для гардероба

Умный повседневный образ — это составление гардероба из базовых вещей. Многие люди, привыкнув, не могут носить одежду, не соответствующую требованиям дресс-кода. Вот список основных элементов стиля:

  1. Пиджак — в клетку гленчек, серого, бежевого, коричневого цвета. Приталенный блейзер классического кроя.
  2. Джинсы — темно-синие, черные. Без рванины, дырок, потертостей. С высокой или средней талией.
  3. Брюки — темного благородного оттенка, прямого кроя. Можно укороченные в сочетании с ботильонами-чулками.
  4. Белая рубашка — классическая, без ярких рисунков. Синего, голубого или белого цвета.
  5. Блузка пастельного оттенка — розового, светло-зеленого, голубого. Можно модель с бантом на шее, вышивкой сзади.
  6. Плотное трикотажное платье — теплое. Идеальный вариант платье-лапша.
  7. Классические шорты прямого кроя.
  8. Удобная объемная сумка, например, шоппер или кофр. В нее должно все уместиться. Также используются базовые цвета — черный, коричневый. На сумке в стиле смарт кэжуал не должно быть броских надписей.
  9. Футболка — однотонная без рисунков.
  10. Юбка — выбирайте модную модель в стиле оверсайз. Классические фасоны не подойдут. Идеальный вариант «карандаш» из джинсовой ткани. Тренд этого года — плиссированные юбки.

Мужской стиль смарт кэжуал

Обувь в повседневном стиле смарт

Она должна быть максимально простой и классической. Черные мокасины — идеальный вариант. Обувь, не перегруженная аксессуарами — ожерельями, броскими узорами. Список подходящих вариантов для делового smart casual:

  • Лоферы на плоском ходу, каблуке;
  • Лодочки на низком каблуке;
  • Белые кеды, кроссовки;
  • Ботильоны-чулки на блочном каблуке;
  • Мюли.

Как сочетать цвета одежды?

Для создания образа используйте стильные основные цвета. Сюда входит ахроматическая палитра — черный, белый, серый. Темно-синие, красные, бордовые, фиолетовые и пастельные оттенки также считаются стильными. Старайтесь не переусердствовать с яркими цветами. Их можно найти на картинке в виде отдельных элементов (например, украшений).

Если вы хотите надеть пиджак яркого цвета, например, в клетку, убедитесь, что остальная часть наряда серая или черная. Главное, чтобы насыщенный цвет не повторялся более одного раза на картине.

Непринужденный стиль позволяет экспериментировать с многослойными образами. Наденьте пиджак под классическое пальто и белую рубашку. Дополните образ классическими синими джинсами, широкими туфлями на устойчивом каблуке. Используйте нейтральные оттенки, которые хорошо сочетаются друг с другом.

Что нельзя носить при создании образов смарт-кэжуал?

Существует список предметов, которые не подходят к современному образу smart-casual. Многие из этих предметов не сочетаются со стилем. Например, повседневный стиль не включает в себя фраки, сшитые на заказ, или официальные вечерние платья. Избегайте кружев, прозрачных блузок, платьев с кожей, ярких прозрачных вставок.

Деловой наряд не всегда выглядит уместно, особенно если образ слишком строгий. Smart casual требует определенной легкости в образе, беззаботности. Некоторые девушки сочетают спортивные толстовки с капюшонами и куртками.

Список вещей, которые не подходят для создания банта:

  1. Джинсовые полукомбинезоны — джинсы, юбки, шорты. Такие вещи выглядят очень расслаблено и плохо сочетаются со строгими пиджаками;
  2. Одежда в бельевом стиле. Единственное исключение — топики, майки. Не стоит создавать образы с платьем-ночнушка;
  3. Цветастые рубашки, блузки с крупными декоративными элементами (жабо, воланами);
  4. Косуха, джинсовые курточки.

Основные принципы стиля smart casual для мужчин

Smart casual для мужчин

Мы не упомянули еще один вариант smart casual, который зародился в одежде. Легенда гласит, что его изобретатели — шотландские футбольные фанаты. Они установили правила для повседневной одежды — удобной и практичной. Но он был одет так, что его легко узнавали «коллеги-фанаты».

Никто не знает, правда это или нет. Однако эксперты моды выделяют определенные принципы, на которых базируется smart casual:

Smart casual для мужчин

Smart casual для мужчин

Smart casual для мужчин

  • чувство меры — это ни эклектика и ни рок. В smart casual не место ярким кислотным цветам, рисункам, разнообразным фактурам и вычурным украшениям;
  • уместность — это основополагающее правило smart casual для мужчин. Это значит, что нельзя надеть мокасины зимой, джинсы скини на деловую встречу и красный объемный шарф со строгим пальто;
  • тонкая грань — это самое сложное в смарт кэжуал. Мужчине необходимо не пересечь ту тонкую черточку, которая отделяет элегантность от небрежности. Один шаг и образ смарт кэжуал будет выглядеть неопрятным или чересчур деловым;
  • нет стандартам — стиль smart casual и появился в пику классике с ее строгими законами сочетания цветов и форм;
  • опрятность и уход за вещами — многие мужчины понимают стиль смарт кэжуал как возможность быть неопрятным. Небрежность в рамках smart casual это совсем
  • иное;
  • натуральность — больше всего в мужской гардероб smart casual вписываются шерсть, лен, хлопок;
  • комфорт — главная идея стиля смарт кэжуал. Мужчине нигде ничто не должно натирать, тянуть или сползать.

Smart casual для мужчин

Smart casual для мужчин

Smart casual для мужчин

Направления дресс-кода smart casual

Smart casual для мужчин

Похоже, что мужчинам было недостаточно появления нового стиля повседневной одежды. Стилисты выявили в нем еще несколько тенденций:

  • smart casual — нет строгих акцентов. Такой мужчина отлично впишется в уличную толпу, но непременно и выделится в ней тем, насколько тонко и тщательно подобран его наряд;

Smart casual для мужчин

Smart casual для мужчин

Smart casual для мужчин

  • business casual — строгие костюмы с галстуками под шею в течение всего дня ушли в прошлое. Современные мужчины проводят в офисе или отдельно кабинете большую часть своего времени. Одежда, которую они носят ежедневно должна быть комфортной и удобной. Важно, что такой стиль разрешает мужчине ношение джинсов. Но не любых — прямых темно-синих. Обувь предпочтительно выбирать классическую, но замшевую;

Smart casual для мужчин

Smart casual для мужчин

  • street casual — это образ с улицы. Здесь больше свободы, силуэт может быть более расслабленным, летящим и многослойным;

Smart casual для мужчин

Smart casual для мужчин

Smart casual для мужчин

  • sport casual — этот стиль предпочитают мужчины до 40 лет. Конечно, на деловую встречу наряд подойдет с натяжкой. А вот для повседневной жизни — идеально. Здесь приветствуются кеды, кроссовки, толстовки, пуловеры спортивного кроя.

Smart casual для мужчин

Smart casual для мужчин

Ошибки в создании образа смарт кэжуал

Стиль smart casual для мужчин: создаем модный образ в 2022

Хотя стиль smart-casual дает мужчинам свободу выбора, он также может практически обречь на провал. Стоит избегать самых распространенных ошибок в гардеробе:

Smart casual для мужчин

Smart casual для мужчин

Smart casual для мужчин

  • рисунки, слоганы, надписи на одежде — они уместны для подросткового образа, но не для взрослого делового мужчины. Исключение для smart casual составляют эмблемы брендов, но они должны быть небольшими;
  • белая рубашка — слишком официально для smart casual. Лучше отдать предпочтение иному цвету;
  • дыры на джинсе — это не для смарт кэжуал и делового мужчины. Оставьте такие вещи подросткам;
  • подвернутые брючины — допустимо, но в меру! Не уподобляйтесь молодежи, которая бегает с голыми лодыжками даже в январские морозы;
  • шорты, майки — скользкая тема. В smart casual вписываются только бермуды, но не широкие пляжные шорты-парашюты;
  • шлепанцы — да, если вы в бассейне или бане. В остальных случаях оставьте их дома. Образ смарт кэжуал дополните кедами (парусиновыми легкими), мокасинами, лоферами.

Smart casual стиль одежды

Smart casual стиль одежды

Smart casual стиль одежды

Оцените статью
myata-dress.ru