Стиль хюгге в интерьере: описание стиля, 50 реальных фото. Стиль хюгге в интерьере.

Важно выбрать хорошую кровать для ребенка, а также письменный стол. Библиотека и игровая площадка необходимы.

Как оформить интерьер в стиле хюгге?

Датская тяга к теплу и уюту выражается одним словом: hygge. Темперамент жителей России очень похож на северные народы, именно поэтому стиль hygge приобрел большую популярность в интерьере.

  1. Суть хюгге и характерные признаки
  2. Цветовая гамма
  3. Материалы для отделки
  4. Мебель
  5. Шторы и текстиль
  6. Аксессуары
  7. Освещение
  8. Фото в интерьере комнат
  9. Фотогалерея

Суть хюгге и характерные признаки

Когда мы думаем о hygge в целом, это не так уж сложно: в Дании hygge означает завернуться в плед с чашкой горячего шоколада, провести вечер с друзьями за настольными играми или посмотреть захватывающий фильм всей семьей на удобном диване. То же самое можно сказать и о стиле дизайна интерьера — он полон простых, интуитивно понятных вещей, которые делают жизнь приятнее. Особенности дизайна в стиле hygge:

  • Светлые оттенки. В скандинавских странах солнце — редкий гость, поэтому их интерьеры наполнены бежевыми, белыми, пастельными, приглушенными цветами хюгге.
  • Натуральные материалы. Дерево, ткань, шерсть — даже с помощью отделки можно сделать квартиру теплее. Это же касается и декора — собранные в лесу шишки или красивая коряга намного лучше модной современной статуэтки или картины.
  • Открытый огонь. В частных домах обязателен камин или печь, в квартире поставьте декоративный камин или используйте свечи.
  • Обилие света. В Дании часто вообще не используют шторы, позволяя дневному свету проникать в квартиру нон-стоп. По вечерам солнце заменяется на множественные лампы и светильники, желательно с теплым свечением.
  • Приятный текстиль. Штор может и не быть, а пледы, подушки, коврики, гобелены и другой тканевый декор быть обязан, причем чем его больше — тем лучше.

Цветовая гамма

Дом с гумном — это мирное убежище, где отдыхает душа. Палитра разработана специально для этой цели и поэтому ориентирована на нейтральные, спокойные тона.

Последние два могут быть любой степени насыщенности: от Гейнсборо до графита, от кремово-бежевого до коричневого.

Для акцентов также возьмите спокойные пастельные, грязные тона — пыльно-розовый, фисташковый, шампань, голубой.

минималистичный хюгге

На рисунке представлена вариация палитры с более темными оттенками.

мансарда в стиле хюгге

темная скандинавская спальня

При выборе цвета не ориентируйтесь на тенденции, описания и лучшие цвета года. Самое главное, чтобы вам нравился оттенок и ваши глаза отдыхали, когда вы на него смотрите.

полка с картинами над диваном

Фото.

Особенности стиля хюгге

Отличительной чертой стиля hygge является то, что все, от деталей до текстур и освещения, передает ощущение уюта и спокойствия. Стиль Humge ставит во главу угла комфорт жильцов дома. Философия этого стиля заключается в том, чтобы наслаждаться каждым мгновением жизни.

Теперь перейдем к характеристикам hygge.

Гостиная в атмосфере хюгге стиля

  1. Необычные фактуры и их сочетания. Чаще всего это какие-либо натуральные материалы, например, дерево, керамика, камень. Суть в том, чтобы даже прикосновения к предметам вашего интерьера доставляло вам удовольствие.
  2. Свечи. Холодный офисный свет у многих стойко ассоциируется с работой, поэтому датчане стремятся максимально от него отдалится и используют свечи, пламя которых не только невероятно расслабляет, но и дарит приятный и уютный теплый свет. А если свечи ароматизированные, то еще и приятный запах.
  3. Запах и вкус. Запах как никогда может расслабить человека. Вы можете выбрать для своего жилища определенное сочетание запахов, которое ассоциируется у вас с домашним уютом, например, запах корицы, выпечки и хвои. Сейчас существует множество способов ароматизировать ваш дом — от аромасаше для вещей до натуральных эфирных масел.
  4. Звук. Это может быть звук текущей воды, треск дров камина, звуки природы, потому что они хорошо расслабляют человека. При этом не обязательно устанавливать камин или переезжать в лес, достаточно просто включить аудиозапись.

Фактуры и материалы

Ничто не создает большего комфорта, чем натуральные материалы. Именно поэтому в скандинавских интерьерах так много деревянных предметов. Необработанная древесина особенно хорошо смотрится в таких конструкциях.

Главным критерием выбора фактуры и материала для мебели, декора и не только, является хороший внешний вид и приятные ощущения.

Стиль хюгге в интерьере гостиной

Плетеные кресла, керамические украшения и каменные предметы интересны и подчеркивают интерьер в стиле хюгге. Часто кухня или камин также выполнены из камня, часто декоративно.

Тепло и уют в гостиной стиля хюгге

Мебель

Как уже упоминалось, в Hegge предпочтение отдается натуральным материалам, причем не только для каркаса, но и для обивки, для которой лучше всего подходит льняная ткань. Необычные текстуры, такие как замша и кожа, также интересны в этих интерьерах.

Самое главное, чтобы мебель была не только красивой, но и функциональной и удобной. Интересным дизайнерским решением также может стать использование в интерьере мебели ручной работы. Самое главное, что у Хюгге очень демократичный стиль, но в нем нет места излишнему высокомерию.

Ненавязчивый стиль хюгге в интерьере гостиной

Философия стиля

Принимая решение о дизайне интерьера своего дома, важно помнить, что дизайн интерьера в стиле датский хюгге — это целая философия. Каждая деталь имеет значение в сочетании с другими акцентами, с теплом и уютом дома и настроением домочадцев. Только соединив все ингредиенты этой философии, вы получите свой собственный рецепт hygge.

Чтобы понять философию скандинавского стиля, нужно знать климат и характер самих датчан. Рабочий день короткий, климат суровый, зима длинная, а лето прохладное, а это значит, что люди проводят большую часть времени дома в кругу семьи. Такой образ жизни требует, чтобы дом был максимально интимным, без лишних деталей. Отсюда простота и лаконичность декора. Они также одержимы идеей устойчивого развития. Отсюда и использование ими натуральных материалов, таких как дерево, камень, кожа, керамика и шкуры.

Цвета в стиле хюгге

Из-за низкого уровня солнечного света в дизайне помещений преобладают естественные светлые тона. Своей сдержанностью они определяют общий стиль очарования и спокойствия. Цвет стен комнаты выполнен в пастельной палитре. Возможно введение более насыщенных индивидуальных акцентов, например, покраска стены в глубокий природный цвет: темно-синий, цвет спелой зелени или бордового вина.

Интересно. Самый желанный цвет в скандинавском стиле — это, безусловно, белый. Проблема заключается в том, что теплые оттенки поглощают свет, которого недостаточно, в то время как более холодные оттенки отражают его. В этом контексте само помещение наполняется светом и визуально увеличивается.

Материалы для отделки

Экологическая сознательность датчан заметна во всех областях, поэтому они очень тщательно подходят к выбору материалов для отделки своих комнат. Полы в стиле хюгге выполнены исключительно из дерева. Предпочтительны необработанные варианты, поскольку они сохраняют индивидуальный рисунок и естественный стиль. В ванной комнате, как и в доме Хьюджа, в качестве отделки можно использовать керамику или натуральные камни.

Совет: Не выбирайте глянцевые поверхности. Именно грубый и оригинальный характер такой поверхности соответствует концепции датского уютного стиля.

Сама ванна может быть вполне современной, как и остальное оборудование ванной комнаты. Правильный декор в этом номере, мягкие пушистые полотенца и дерево в мебели — все это способствует датскому дизайну. Обилие деревянных деталей является характерной чертой атмосферы — датского уюта в интерьере. Деревянные стеновые или пробковые панели, потолочные балки, декоративные элементы в светильниках, дверная фурнитура, дверные коробки.

Потолочные балки и дерево в гостиной в стиле хюгге уместны как никогда.

Подходит прихожая, состоящая из функциональной мебели с кирпичной стеной. Он создает ощущение надежности и прочности, что важно для чувства безопасности и спокойствия, без которого эта волшебная атмосфера hygge в доме была бы невозможна.

Материалы для отделки в стиле Хюгге

Материалы, используемые для изготовления хюгге, полностью натуральные:

  • древесина;
  • камень;
  • глина;
  • кирпич;
  • декоративные штукатурки;
  • металл;
  • ротанг;
  • натуральная кожа;
  • шерстяные ткани.

квартира в стиле хюгге дизайн фото

Объятия становятся моментами, когда люди чувствуют себя совершенно непринужденно.

Пластик здесь почти не используется, поскольку датчане очень заботятся об окружающей среде, а синтетические материалы не вписываются в общий дизайн. Шероховатая фактура настоящего кирпича придает декору солидность и создает ощущение надежности.

квартира в стиле хюгге фото дизайн

Для городских жителей дом — это дом с точки зрения философии hygge.

Полы в интерьерах hygge почти всегда выполнены из дерева, этот же материал используется для стеновых панелей, иногда даже для потолков, которые украшены толстыми балками, также выполняющими разграничительную функцию. Дерево — теплый материал, его тщательно шлифуют, покрывают матовым лаком и иногда слегка тонируют, чтобы подчеркнуть его текстуру.

квартира в стиле хюгге фото дизайна

Неудивительно, что особый стиль под названием hygge со временем развился и покорил сердца людей.

Цветовая палитра стиля

Хорошо продуманный стиль hygge внутри дома подразумевает определенную цветовую гамму. Чаще всего в качестве фона используются белые и серо-голубые тона, а более светлые, насыщенные тона добавляют акценты. Монохромные интерьеры встречаются реже.

квартира в стиле хюгге дизайн идеи

Hygge — это тепло и уют, когда вещи размещаются в определенных местах в уютном пространстве.

  • бледно-серый с древесно-желтым;
  • абрикосовый с белоснежным;
  • аквамариновый с экрю;
  • шамуа с фиолетово-голубым;
  • асфальтово-серый с умеренно-розовым;
  • тускло-амарантовый с сизым;
  • бирюзово-зеленый с бледно-оливковым;
  • серо-оливковый с красновато-коричневым.

квартира в стиле хюгге идеи дизайн

Скажите «нет» мусору. Хюгге приветствует и поддерживает разумный минимализм.

Совет: Поскольку все скандинавские интерьеры очень минималистичны, в одной комнате рекомендуется использовать не более двух-трех цветов.

Мебель для стиля

Вся мебель сделана из дерева, иногда с коваными деталями, а также ротанговые кресла, кресла-качалки и детские кроватки. Предпочтительными породами древесины являются береза, ясень, ясень, клен, тик, груша, береза и отбеленный дуб. Мебели немного — только самое необходимое. Предметы не перегружают помещение, максимально прочны, функциональны и имеют строго лаконичную форму. Столы, стулья и шкафы имеют четкие контуры, диваны и кресла имеют красивую обивку и мягко облегают сидящего или лежащего человека.

квартира в стиле хюгге идеи дизайна

Важны легкость и простота, без вульгарной роскоши в обстановке.

Громоздкие предметы здесь встречаются редко — легкие чайные столики у камина, узкие полки для подсвечников, складные стулья, которые летом обычно ставят на террасе. Но роскошь не чужда многим датчанам — в интерьере легко найти предметы, напоминающие о временах короля Кристиана Десятого, правившего Данией и Исландией в начале XX в. Это диваны с высокими изогнутыми спинками, резные раздвижные столы, кресла с широкими подлокотниками и стулья с резными ножками.

квартира в стиле хюгге интерьер

Дом — это место, где можно отдохнуть от суеты современного мегаполиса.

Текстиль и элементы декора

Ткани — еще один столп, на котором зиждется этот стиль интерьера. Почти на каждой фотографии в стиле hygge можно увидеть носки, пледы и различные вязаные вещи, которые еще раз напоминают нам о датских правилах жизни.

Одним из важнейших требований к используемым тканям является их натуральность, также важна их приятная текстура. Также не выбирайте слишком яркие цвета, так как они противоречат рекомендациям по стилю.

Если вы живете в Дании, то можно обойтись без штор на окнах, но у вас должен быть очень пушистый ковер из натуральных материалов.

Кроме того, шерстяные пледы, множество подушек и другие подобные предметы выглядят в интерьере непривлекательно. Если вы оформляете гостиную у камина, можно положить туда искусственную овчину, а кухонный стол часто накрывают льняной скатертью. Красивые вещи, которые окружают человека, положительно влияют на его настроение. Поэтому датчане не экономят на предметах декора, украшающих их дома. Это могут быть различные картины, сувениры, небольшие водопады или плетеные корзины.

Существует несколько основных характеристик, которые можно использовать для создания уникального дизайна интерьера.

  1. Старые фотографии. Это могут быть снимки предков, родственников или известных людей.
  2. Растения. Наиболее популярным растением в стране считается герань, а также гиацинты, которые растут в глиняных горшках на подоконнике.
  3. Книги. Как ни странно, но в стиле хюгге почти все комнаты обставляются при помощи книг. Очень часто они в старых и полностью потертых переплетах.
  4. В прихожей можно поставить небольшой велосипед, ведь большинство жителей Дании пользуется именно им.
  5. Вещи ручной работы, среди которых плетеный коврик, макраме, а также натуральное мыло.

Оформление разных комнат

Каждая комната в Дании имеет свое назначение, поэтому особое внимание уделяется меблировке.

Только правильно подобрав мебель и отделочные материалы, можно создать по-настоящему комфортный интерьер.

Гостиной

Самая важная особенность датчан — это то, что они часто видятся со своими родственниками. Они делают это не в кафе, парках или на кухне, а в своей гостиной. Здесь родственники встречаются вечером, чтобы обсудить важные дела и обменяться личными проблемами. Нет необходимости посещать различные бары и кафе, потому что главный источник позитивного настроения датчан — это их дом. Камин идеально подходит для создания теплой и уютной атмосферы.

Конечно, это решение подходит только для домашнего использования. Но в доме можно установить имитацию, которая может воспроизвести даже потрескивание дерева.

Вторым по важности элементом является диван. Он должен быть большим, удобным и мягким. Помните, что стиль Хегге предполагает использование мебели в минималистском стиле. Рядом с диваном должен стоять небольшой столик. Чтобы создать аутентичный датский интерьер, можно использовать деревянную мебель.

Гостиная должна быть не только привлекательной, но и функциональной. Поэтому вы можете разместить различные шкафы для книг и других предметов. Это значительно упростит организацию помещения.

Учитывая, что hygge ценит естественность во всем, лучше всего выбирать шкафы из натурального дерева.

Спальни

Датчане любят проводить много времени в спальне, где они лежат на мягкой кровати, завтракают и читают страницы из любимых журналов. Чтобы насладиться этим процессом в полной мере, кровать должна быть широкой и мягкой, с как можно большим количеством слоев ароматизированного постельного белья.

Стильные примеры интерьера

Стиль hygge считается одним из самых оригинальных и привлекательных вариантов оформления в области дизайна интерьера. В то же время речь идет об использовании обычных предметов, которые приносят счастье и домашнее спокойствие.

Вы можете убедиться в этом сами в нашей фотогалерее.

  • Кухня, оформленная в стиле хюгге. Напольное покрытие выполнено из натуральной плитки, а гарнитур – из дерева. Помещение декорировано при помощи живых растений и кухонной атрибутики.

  • Спальня, украшенная большими вязаными пледами, подушками и широкой кроватью. Стена отделана однотонной краской, а напольное покрытие представлено в виде ковролина.

  • Гостиная, центральным элементом которой является камин. В помещении находится множество предметов декора, среди которых подсвечники, вазы, картины, подушки, сервировочный столик и комнатные цветы.
Оцените статью
myata-dress.ru