Стиль Ампир — история, подходящая одежда и модные образы (более 50 фото). Стиль ампир в одежде.

В прошлом обувь в этом стиле представляла собой остроносые туфли без каблука, обязательно с толстой кожаной подошвой, но сейчас можно носить туфли на высоком каблуке, круглые туфли, а также балерины, украшенные жемчугом или камнями.

Стиль Ампир — история, подходящая одежда и модные образы (более 50 фото)

Женщины — чувствительные, кокетливые существа, которые, естественно, хотят выглядеть красиво и неповторимо. Выбирая свой очередной наряд, мало кто из девушек задумывается о том, что это не новая, оригинальная находка. Ведь ни для кого не секрет, что мода циклична. Такое платье могли бы носить бабушки и прабабушки современных красавиц. Например, платья в имперском стиле, которые были актуальны в прошлые века, по-прежнему выглядят свежо и эффектно в более современной версии. Этот стиль подчеркивает достоинства женского силуэта и придает образу изысканность и класс. И действительно, эта легкая, воздушная одежда уже давно покоряет сердца модниц. История этого стиля довольно интересна, его корни уходят в Древнюю Грецию, и стоит познакомиться с ним поближе.

Платье Ампир.

Абиретская мода с 1795 по 1820 годы ознаменовалась периодом Директории, когда люди стали отказываться от слишком показных платьев в пользу более элегантной и удобной одежды.

Стиль Ампир: история триумфа

В начале девятнадцатого века Франция переживала трудные времена. Период после революции был очень сложным: политически бессильная власть не имела никакого влияния на людей, мечтавших о переменах. Все слои общества были охвачены стремлением к свободе, дамы высшего общества решили избавиться от своих напыщенных туалетов, они хотели быть ближе к народу. Считается, что стиль «ампир» (в переводе «империя») вошел в моду благодаря жене Наполеона Бонапарта — Жозефине, которая искренне восхищалась древней цивилизацией. Ее увлечение привело к созданию простого, но элегантного платья, напоминающего греческую тогу.

Стиль Ампир - история, подходящая одежда и модные образы (более 50 фото)

Платье с прямым силуэтом и мешковатой талией совсем не скрывало красоту силуэта. Глубокий вырез и короткие рукава подчеркивали изящную линию плеч и рук. Тонкая муслиновая ткань позволяла любоваться стройными ногами. Стоит ли удивляться, что женщины в индустрии моды так полюбили изобретение Жозефины? У нее также была довольно умная идея: она намеренно добавила влаги в прозрачную ткань, чтобы подчеркнуть изгибы тела. Мода на платья в стиле ампир распространилась далеко за пределы Франции, и женщины по всему миру с энтузиазмом носили легкие, воздушные платья. Однако в странах с холодным климатом невозможно было обойтись без дополнительного аксессуара — кашемирового шарфа, который хотя бы немного согревал.

Стиль Ампир - история, подходящая одежда и модные образы (более 50 фото)

Сегодня одежда этого стиля представляет собой платье прямого силуэта, дополненное по возможности элегантной вышивкой, кристаллами или натуральными камнями. То же самое относится и к верхней одежде: Пальто, накидки и болеро дополняются сложными узорами, вышитыми цветными или золотыми нитями.

Особенности Ампирной одежды

Любые сомнения по поводу этого стиля быстро исчезают, когда вспоминаешь образ романтичной, восторженной Наташи Ростовой. Это легкий, летящий наряд, который подчеркивает ее хрупкость и женственность. Любая девушка может создать подобный образ, стоит только выбрать платье в стиле ампир. Особенности: завышенная талия, низкий вырез, короткие пышные рукава. Однако возможны изменения: например, длина платья может быть любой, полуприлегающего или свободного силуэта. Главное: приподнятая талия позволяет оптически удлинить ноги. Этот фасон особенно подходит стройным девушкам невысокого роста, а женщинам с красивыми комбинезонами лучше подчеркнуть область груди.

Стиль Ампир - история, подходящая одежда и модные образы (более 50 фото)Стиль Ампир - история, подходящая одежда и модные образы (более 50 фото)Стиль Ампир - история, подходящая одежда и модные образы (более 50 фото)

Мода времен правления Наполеона

Толчком к развитию европейской одежды и возникновению ампира послужили революционные события во Франции в конце XVIII века. Радикальные изменения затронули все сферы жизни европейского общества. Именно в это время были установлены основные принципы создания исторических костюмов. Буржуазная революция устранила неравенство классов в одежде, что привело к появлению нового стиля, характеризующегося внешним единообразием. Правление французского императора Наполеона до 1815 года совпало с эпохой империи (от латинского empire-imperium) в искусстве и одежде.

Его жена Жозефина Богарне стала верховным законодателем и большой сторонницей нового стиля. Она всячески поддерживала придворного портного Леруа, который одевал императорский двор и всех французских дворян по новой моде.

Имперский стиль одежды 19 века отличался свободным силуэтом, лаконичным кроем и чистотой линий. Женщины полностью отказались от утягивающих корсетов, пышных кринолинов, объемных париков и причудливых украшений. На смену помпезному и показному барокко пришло барокко, вдохновленное культурой греческой и римской античности. Эпоха барокко основывалась на красоте природных форм и гармонии с окружающей средой.

Читайте также: Бандажное платье: моделируем свою фигуру

Что такое стиль ампир в одежде?

Для силуэта периода Реставрации характерно обращение к цилиндрическому очертанию античной колонны. Платья были покроя, аналогичного греческим хитонам. Летние фасоны шились из тончайших мягких тканей — батиста, кисеи, муслина и шелка. Одежда для прогулок и визитов шилась из шерстяных тканей. Для бальных платьев выбирались такие ткани, как бархат, атлас, тафта и кружево. Элегантную одежду дополняли красивые украшения для волос или элегантная шляпка. Образ женщин приобрел черты элегантности и утонченности.

Характерной чертой стиля ампир в одежде 18 века были пропорции костюма, которые делили фигуру в соотношении 1:6. Другой характерной чертой новой моды был узкий лиф и длинная юбка с коротким хвостом, расширяющимся к низу. Такие платья назывались schmise (от французского chemise — рубашка). Сначала это были рубашки, которые надевались под платье, затем их стали носить отдельно.

В центре внимания новых моделей женской моды была завышенная талия, которую украшали всевозможными бантами и поясами. На современный стиль женского платья повлиял лиф, который позволил стилю ампир войти в моду и остаться верным своему времени.

В первые годы существования стиля она предпочитала носить белые платья. В более поздние годы в моду вошли простые платья различных цветов. Срез лаконичных форм был дополнен обилием декоративных решений. Блестящие, плотные ткани были украшены рельефными античными мотивами, искусно вышитыми однотонной нитью.

Читайте также.

Описание одежды кузнеца было бы неполным, если бы мы также не упомянули аксессуары, которые дополняли и отличали одежду. Длинные лайкровые перчатки надевались под короткие рукава с широкими манжетами. Индийские кашемировые шарфы покрывали плечи европейских женщин, а длинный шарф-боа из перьев или меха закрывал шею.

Имперский стиль в женской верхней одежде нашел отражение в новых моделях. Короткие куртки Spencer были очень удобны во время езды. Длинное пальто из редингота было удобно для мужчин и женщин всех возрастов.

В России состоятельные женщины старались не отставать от европейского стиля и часто заказывали элегантные костюмы из Лондона или Парижа. Для одежды провинциальных дам Российской империи было характерно сочетание современных элементов и традиционных фасонов. Поскольку дворяне и купцы не могли покупать одежду за границей, они шили на заказ и подражали столичным тенденциям. Одежда простых людей также имела модный силуэт, но отличалась посредственным исполнением и дешевыми тканями.

Эпоха ампир в одежде сегодняшнего дня

Современная мода характеризуется разнообразием стилей и смешением идей. Империя также сильно изменилась, хотя ее самые важные черты сохранились до сих пор. Сегодняшняя одежда выглядит намного проще и скромнее, чем историческая. Длина старинных платьев варьируется от очень коротких платьев в стиле кукол до классических платьев макси. Неизменным элементом является высокая талия.

Туфли Christian Louboutin: Давайте посмотрим на вас.

Стиль ампир в современном гардеробе подходит практически каждому типу женской фигуры. Главное преимущество заключается в том, что свободный крой с расклешенной талией подчеркивает очевидные достоинства силуэта и удачно скрывает недостатки. Женщины со стройной фигурой носят платья в стиле ампир, которые придают мягкость линиям и женственность силуэту. Простые девушки выглядят гораздо стройнее. Маленькая грудь становится визуально больше.

Слегка струящийся силуэт встречается во многих моделях свадебных и вечерних платьев. Элегантные платья с широкими юбками очень популярны среди будущих мам.

Для дам с длинными волосами стиль ампир — настоящее благословение. Короткий лиф платья подчеркивает красивый бюст, а свободный подол скрывает лишний объем.

В коллекциях отдельных домов моды представлены красивые платья, легкие летние платья и повседневные блузки с высокой талией и подчеркнутой отделкой. Достаточно взглянуть на фотографии с вечеринок знаменитостей по всему миру, чтобы понять, что старый стиль не потерял своей актуальности в современном мире.

Оцените статью
myata-dress.ru