Сравниваем материалы флок и велюр | Что лучше для дивана. Флок или велюр на диван что лучше.

Текстильный материал производится без ткачества. На основу наносится слой клея, а затем напыляется волокно. Для основы используются хлопок, полиэстер и нейлон. Волосы изготавливаются из натуральных или синтетических материалов.

Сравниваем материалы флок и велюр | Что лучше для дивана

Мы привыкли воспринимать мебель как неотъемлемую часть дизайна интерьера помещения. Желательно, чтобы он был не только удобным и функциональным, но и красивым, гармонирующим с дизайном помещения. Практической стороне вопроса уделяется не так много внимания. Однако долговечность мягкой мебели и ее эстетические качества зависят не только от надежности механизмов и прочности каркаса, но и от качества и свойств обивочного материала.

Журналисты expertology.ru отмечают, что при отделке мебели, особенно диванов, часто используются такие материалы, как флок и бархат. Поэтому мы проконсультировались с опытными мебельщиками и дизайнерами, чтобы выяснить, какой из этих двух видов ткани следует выбрать для обивки дивана. Оказалось, что флокирование более долговечно и дешевле, а бархат изготавливается в основном из натуральных ингредиентов, имеет лучшие эстетические качества, но стоит дороже флокирования.

Критерии, стандарты и требования при выборе типа отделки для дивана

современная мягкая мебель

Если вы покупаете новый диван или заменяете обивку своего старого дивана, вам следует учитывать критерии выбора материала обивки:

  1. Экологичность и соответствие стандартам. Чем меньше химических красителей применяется при изготовлении текстиля, тем лучше. Для дивана лучше выбирать ткань, которая имеет европейские сертификаты качества и безопасности. Особенно это касается выбора мебели для детей, подростков и пожилых людей.
  2. Состав текстиля – он может быть синтетическим, натуральным или комбинированным. При этом натуральные материалы не всегда самый лучший вариант, особенно если диван будет активно использоваться. Наиболее целесообразно обратить внимание на ткань, в которой сочетаются преимущества натуральных и искусственных компонентов.
  3. Дизайн и стиль (рисунок, цвет, наличие принтов) – он должен хорошо сочетаться с оттенком и рисунком обоев, типом напольного покрытия, другой мебели в комнате.
  4. Комфорт – поверхность дивана должна быть приятной на ощупь.
  5. Износостойкость, позволяющая текстилю не проседать под большим весом, выражается в прочности на разрыв, растягивание.
  6. Плотность – для дивана подойдут варианты с плотностью от 200 г/м2. Чем плотнее, тем лучше, так как повышается износостойкость, а значит, в конечном итоге снижается себестоимость.
  7. Устойчивость к истиранию – этот показатель проверяется при помощи проведения производителем специального теста. Проконсультируйтесь с сотрудником фирмы, в которой собираетесь покупать диван или делать перетяжку. Спросите, какой показатель у конкретной ткани – текстиль должен выдерживать не менее 20 тысяч циклов трения до того, как возникнут первые признаки нарушения целостности.
  8. Стойкость к воздействию ультрафиолетовых лучей и к выцветанию – она должна указываться в паспорте мебели. Оптимальный показатель цветоустойчивости – 3,5.
  9. Устойчивость к воздействию высоких температур и возгоранию. Это важный фактор, особенно в случае, если мебель будет стоять на кухне, около камина, в детской комнате. Самый безопасный в этом плане текстиль имеет маркировку первого из пяти классов.
  10. Воздухопроницаемость – имеет значение в случае, когда мебели предстоят большие нагрузки. Если ткань плохо пропускает воздух, она может просто «разойтись по швам».
  11. Пропитка, которая повышает влагостойкие и грязеотталкивающие свойства обивки – это фактор, обеспечивающий мебели минимальные требования к уходу. Самые надежные препараты для пропитки – Teflon и Scotchgard. Если текстиль ими обработан, это будет указано в паспорте товара, другом техническом документе и на этикетке.
  12. Возможность чистки разными бытовыми химикатами. Этот вопрос нужно обязательно прояснить у консультанта магазина, так как не каждую ткань можно подвергать воздействию химических веществ.

Если ткань соответствует вышеперечисленным характеристикам, то она качественная, безопасная и изготовлена в соответствии с ГОСТом.

Велюр для отделки дивана – выбрать или нет?

дивана из велюра

Между этими видами тканей есть различия, о которых мы напишем ниже. Сначала рассмотрим конструктивные особенности, состав, преимущества и недостатки бархата и оценим его как материал, который можно использовать для обивки мягкой мебели.

Как правило, бархат изготавливается путем переплетения нитей и волокон или соединения ряда вязаных петель. Бархатные ткани можно классифицировать по различным признакам:

Пряжа, используемая для изготовления ткани — натуральный хлопок и шерсть являются наиболее часто используемыми видами пряжи, в то время как шерсть доступна как в чистом, так и в смешанном виде. В последнее время в производстве бархата также используются синтетические компоненты, но они редко применяются в бархатных тканях.

Способ переплетения нитей:

  1. Ткань на трикотажной основе.
  2. Велюр с полотняным переплетением.
  3. Муаровая ткань – сочетание ворсинок разной длины и направления расположения.
  4. Велюр с жаккардовым узором, который получается при переплетении одного типа нити или добавления в состав люрексных, шелковых ниток.

Процесс окрашивания:

  1. Гладкоокрашенный велюр (обрабатывается сама нитка или уже готовое полотно материала).
  2. Набивной – узоры и рисунки наносятся (набиваются, оттискиваются), поверх материала с применением разных клише.

В зависимости от предназначения существуют различные виды бархата — бархат для штор, для мебели и для автомобилей. Мебельный бархат используется производителями для обивки диванов, кресел и кушеток, поскольку его свойства — прочность, компактность, эластичность — позволяют продлить срок службы изделий.

Особые свойства бархата делают его подходящим материалом для мягкой мебели:

  1. Отличный внешний вид, мягкость – применение этой ткани позволит создать в помещении уют.
  2. Экологичность, гипоаллергенность.
  3. Многообразие расцветок, текстур и рисунков. Диван впишется в любой интерьер, если подобрать оттенок соответствующий основной цветовой гамме помещения.
  4. Прочность, износостойкость, устойчивость к обработке чистящими порошками, специальными растворами. Велюр хорошо переносит уход при помощи щеток и пылесоса.

Недостатки бархата как материала для обивки дивана:

  1. С ткани плохо выводятся стойкие пятна (кофе, вино, ягоды), поэтому требуется бережное отношение.
  2. Как и в случае с флоком ворс со временем истирается, но это недостаток всех подобных материалов.
  3. Цена – она выше, чем у флока, так как ткани, сделанные из натуральных компонентов, стоят дорого.

Флок

флок

Что такое флок

Одним из самых популярных материалов, используемых для обивки диванов, является флокат. По внешнему виду он очень похож на бархат и выглядит так же эффектно и дорого. Этот материал приятен на ощупь и не вызывает дискомфорта.

Достоинства и недостатки флока

Флоккат обладает уникальными характеристиками и свойствами.

Плюсы

Его неоспоримыми преимуществами являются следующие характеристики.

  • Прочность. Даже если в квартире проживает домашний питомец, ему будет не так-то просто навредить новому дивану. Это удивительно, но флок способен выдержать когти.
  • Экологичность. Пожалуй, этот фактор играет решающую роль при выборе материалов для детской комнаты. Флок — гипоаллергенный материал и попросту не может причинить вред здоровью малыша.
  • Влагостойкость. Эту ткань можно чистить с применением обычных чистящих средств, даже если загрязнения очень сильные. Обивка не выгорает.

Это важно: диваны из флока долговечны даже при использовании в беседках или патио.

  • Разнообразие оттенков. Цвета флока могут быть самые разные, но даже под воздействием солнца они сохранять яркие оттенки.
  • Большой ассортимент. Составляющие вещества, из которых его изготавливают, может варьироваться. Отсюда и такое разнообразие этой ткани.
  • Средняя цена. Пожалуй, одно из важных достоинств этой ткани.

диван с флоком

Минусы

Но, как и любая ткань, флок имеет свои недостатки.

  • Этот материал впитывает в себя запахи, поэтому помещение необходимо проветривать.
  • Так же как бархат и ткани, похожие на него, он быстро истирается. Поэтому по истечении определенного времени возникает потребность поменять покрытие.

Велюр

велюр

Что такое велюр

Бархат — это материал, способный создать в доме атмосферу уюта и тепла. Это одна из самых красивых тканей с ворсистой поверхностью. Он популярен благодаря своему блестящему внешнему виду и хорошим эксплуатационным характеристикам.

Достоинства и недостатки велюра

Плюсы

Плюшевые обои имеют неоспоримые преимущества.

  • Натуральный состав. В структуру ткани входит шерсть и хлопок. Поэтому он, безусловно, обладает хорошей способностью сохранять тепло.
  • Многообразие расцветок. Велюр можно подобрать к любому интерьеру в соответствии с личными предпочтениями.
  • Прочность материала. Ткань можно пылесосить, стирать и пользоваться пятновыводителем. Он все равно сохранит свой первоначальный внешний вид.

велюровый диван

Минусы

Но при выборе материала следует учитывать и его недостатки.

  • Требует бережного обращения. Велюр не терпит пятен от кофе, вина или соуса. Поэтому на кухне диван с такой обивкой желательно не ставить.
  • Велюр — экологически натуральная ткань, поэтому и цена за него существенно выше средней.
  • Со временем материал истирается, потому что в его составе нет каких-либо синтетических материалов и добавок.

Какую обивку выбрать: флок или велюр

что выбратьт

Флок и бархат очень похожи и в то же время имеют разные свойства.

Оба они визуально похожи на бархат, приятны на ощупь и не вызывают аллергических реакций. Они устойчивы к воздействию солнечных лучей, долговечны и экологически безопасны.

Флок, в отличие от бархата, является нетканым материалом. Он изготовлен из хлопка и полиэстера. Его бархатистая текстура создается путем электростатического осаждения пуха. Искусственная основа придает флоку водоотталкивающие свойства.

ВАЖНО: Стоит отметить, что бархат хорошо впитывает влагу благодаря своим натуральным компонентам. С другой стороны, флок более устойчив к влаге благодаря специальному покрытию.

Благодаря этому свойству меха долговечны в течение длительного времени. Конечно, это зависит от того, как его использовать.

  • Для семей с маленькими детьми, а также с животными больше подойдет флок.
  • Для спальни также подойдет прочная флоковая обивка.
  • На кухне уместнее выбрать именно флок.
  • В гостиной будет уместен велюр. Но только в том случае, если этот диван уже не присвоили себе коты и собаки!

Мы надеемся, что эта статья будет полезной для вас и поможет сделать правильный выбор при покрытии мягкой мебели.

Оцените статью
myata-dress.ru