Серьги своими руками: оригинальные идеи и советы для рукодельниц. Как сделать сережки своими руками.

Вы можете связать абсолютно любое украшение, с любым узором или орнаментом, добавить держатель для сережек, и у вас получится модный аксессуар.

Серьги из подручных материалов своими руками — пошаговая инструкция по изготовлению разных видов сережек + важные рекомендации по их ношению

Популярность серег не уменьшилась с течением времени. Они имели огромное значение в древние времена и сохраняют его до сих пор. Если в прошлом они были в основном символическими, то сегодня серьги все больше отходят от символизма и становятся незаменимым элементом на многих мероприятиях.

Практически ни одна женщина не может обойтись без сережек. Они являются верным спутником на всевозможных мероприятиях. Будь то деловая встреча, вечерняя прогулка или обычный день. Мы можем подобрать серьги к любому случаю, ситуации или настроению.

Что если мы сами сделаем серьги? С помощью необходимых материалов мы сами. Это занятие имеет двойной смысл, так как это и пережитое удовольствие от выполнения задания, и свободный полет фантазии для тем и идей, чтобы превратить свою идею в нечто прекрасное. Существует так много различных дизайнов сережек, которые вы можете сделать своими руками. Все, что вам нужно сделать, это найти понравившийся вам узор и использовать свое время и терпение, чтобы воплотить вашу идею в жизнь. Такое занятие, как изготовление украшений вручную, никого не может оставить равнодушным.

История появления первых сережек

Серьги уходят своими корнями в глубокую древность. Как бы странно это ни звучало, но изначально серьги носили только мужчины. С развитием жизни женщины тоже стали носить серьги. Символизм также был очень важен для стиля жизни. Поэтому серьги использовались не только в качестве украшений, но и для обозначения социального статуса. Что касается географического происхождения и распространения серег, то в древней Европе они встречались в Египте, Риме и Греции, а в древней Азии — в таких странах, как Индия, Ассирия и Китай.

Серьги имеют большое значение с древних времен. В разные времена и в разных странах значение ношения серег было разным. В Египте, например, серьги носили только представители знати. Римляне носили серьги, только если были рабами. В древней Азии серьги имели медицинское значение. Согласно концепции акупунктуры, на мочке уха находились особые точки, каждая из которых отвечала за определенный орган человека.

В 13 веке католическая церковь запретила все ювелирные украшения, включая серьги, по религиозным причинам. В средние века в европейских странах серьги носили только меньшинства, такие как цыгане, воры и пираты. Серьги, которые носили цыгане, показывали их семейные обычаи, серьги, которые носили пираты, чтобы захватить корабль. Воры и грабители носили серьги, чтобы показать свое отношение к власти.

В эпоху Возрождения серьги вновь обрели былую популярность. По мере его развития все больше и больше людей начали изготавливать ювелирные изделия. В России серьги носили и мужчины, и женщины. Серьги были не только украшением, но и выражали социальный статус. Казаки носили серьги в зависимости от своей военной деятельности. Во времена войны серьги имели значение талисмана.

В современном мире серьги почти полностью утратили свой символизм, но их популярность остается высокой. Сегодня серьги носит, прежде всего, женская половина населения, но таких представителей можно встретить и среди мужчин. Для любого случая можно подобрать серьги с разными характеристиками и по разной стоимости, а также сделать серьги самостоятельно своими руками.

Техника изготовления разных видов сережек своими руками

Серьги из ракушек

Для летнего сезона идеальным вариантом будет создание сережек из ракушек. Сочетание морской природы, так напоминающей о пляже, солнце, отдыхе и лете, с серьгами подчеркнет красоту женщины и придаст образу легкости, тепла и солнечного настроения.

Давайте посмотрим несколько простых примеров того, как сделать серьги из ракушек.

Самый простой и быстрый способ — использовать только ракушку (желательно ракушку интересной формы, например, раковину моллюска или другую фигурную ракушку) и скрепку (гвозди). Все, что вам нужно сделать, это просверлить отверстие в оболочке и вставить в него скрепку.

Другой вариант — использовать бусину в дополнение к ракушке.

  • Две ракушки Гребешок или Венерка (лучше подобрать одинакового размера и формы, цвет тоже лучше одинаковый),
  • основы для сережек (швензы – крепления к мочке уха),
  • две бусины (или, если посчастливиться найти, две жемчужины),
  • большая игла,
  • клей,
  • акриловый лак (для изменения цвета ракушки, по желанию).
  • Взять поочередно каждую из ракушек и проделать в ней отверстия иглой.
  • Продеть кольцо через отверстие и укрепить основы для сережек.
  • Развернуть ракушку внутренней стороной и с помощью клея приделать бусину в середине ракушки, в углублении.
  • При необходимости покрыть поверхность ракушки лаком.

Сережки из ракушек

Вы также можете использовать другие материалы, которые найдете на побережье: Камешки, морские звезды и т.д.

Серьги из дерева

Деревянные украшения выглядят очень просто, без излишней вычурности и элегантности, но в то же время очень оригинально. Дерево — приятный на ощупь материал, легкий и теплый. Такие украшения помогают нам ощутить связь с природой, почувствовать тепло и легкость, исходящие от земли, найти элегантность и особую красоту в простоте.

Тем, кто умеет работать с деревом, кто занимался резьбой профессионально или как любитель, не составит труда изготовить украшение самостоятельно, а тем, кто никогда этого не делал, будет легко сделать деревянную серьгу, используя готовые деревянные детали различной формы и выжженные узоры.

Чтобы сделать изделие не только правильным, но и эстетически красивым, предпочтительно использовать текстуры древесины, специальные формы и методы резьбы. Помимо дерева, вы можете создавать интересные композиции с полудрагоценными камнями.

Чтобы подобрать изделие под цвет волос, цвет глаз, фактуру лица, форму лица, длину шеи и так далее.

Рассмотрим пример изготовления сережек из дерева.

  • Заготовка из дерева для сережек – 2 шт. (лучше выбирать со сквозным отверстием),
  • акриловый лак-спрей,
  • акриловые контуры (для создания объемной картинки),
  • губка для мытья посуды (понадобится для того чтобы получилось нанести краску ровно),
  • основа для сережек (держит сережку на ушной мочке),
  • две штуки бусин,
  • две штуки обнимателей, которые предназначаются для бусин,
  • булавки, чтобы получилось соединить бусины,
  • небольшие колечки-соединители,
  • круглогубцы.

Изделия из бисера и бусин

Этот вариант изготовления самодельных украшений подходит для начинающих. Сделать серьги из бисера и бусин довольно просто. Главное — найти подходящий материал, подходящий по цвету и размеру.

На фото изображено - Серьги своими руками: оригинальные идеи и советы для рукодельниц, рис. Серьги из бисера и бусин

Вы можете сделать собственное украшение за считанные минуты — просто нанижите несколько бусин на длинный пистолет, согните кончик в кольцо и прикрепите его к серьге. Если вы хотите что-то более причудливое, используйте несколько маленьких штырьков, которые вы соедините вместе. Существуют булавки с шариком или плоской шляпкой на конце. Они придают изделию особую «изюминку».

На фото изображено - Серьги своими руками: оригинальные идеи и советы для рукодельниц, рис. Серьги из бусин

Для серег можно использовать бусины любой формы: шарообразные, каплевидные, овальные, вытянутые и т.д. Серьги дополнены металлическими колпачками с бусинами для разнообразия.

Серьги с жемчугом собираются таким же образом: Бусины нанизываются на длинный шнурок или леску и прикрепляются к кулону. Стеклянные бусы — прекрасный аксессуар. Серьги с жемчугом могут быть украшены рисунком, например, бабочками, сердечками, цветами и т.д. Подвеску можно прикрепить непосредственно к леске, но это не очень практично и недолговечно. Лучше сплести отдельную петельку из бисера и уже из них вязать крючком аксессуары.

На фото изображено - Серьги своими руками: оригинальные идеи и советы для рукодельниц, рис. Серьги из бисера

Серьги из полимерной глины

Из этого материала можно изготавливать изделия абсолютно любой формы. Многие женщины с иголками любят полимерную глину, потому что с ней легко и приятно работать. По консистенции материал похож на пластилин. После термической обработки глина затвердевает и становится похожей на прочный пластик. Глина бывает разных текстур и цветов, которые можно смешивать между собой. В глину также можно добавить блестки или яркие краски. Одним из главных преимуществ полимерной глины является ее безопасность и отсутствие токсичных веществ в ее составе.

На фото изображено - Серьги своими руками: оригинальные идеи и советы для рукодельниц, рис. Серьги из полимерной глины

СОВЕТ: Не спешите покупать широкий ассортимент цветов глины. Не спешите покупать большое количество глины, а начните с 1-3 цветов. Если вы хотите разнообразия, смешивайте цвета вместе.

Термообработка материала в печи. Обычно на упаковке написано, как долго и при какой температуре запекать глину.

На фото изображено - Серьги своими руками: оригинальные идеи и советы для рукодельниц, рис. Серьги из полимерной глины

Процедура изготовления серег примерно следующая: Сделайте фигурки из глины, поставьте их в духовку и прикрепите серьги после застывания. Для этого вам понадобятся острый нож, игольчатые щипцы, скалка, кисти, пинцет, стеки разных размеров и т.д.

Валяная шерсть

Фелтинг особенно популярен в холодное время года. Создания из мягкой шерсти словно излучают тепло. Кажется, что они согревают зимними вечерами. Из войлока также можно делать украшения — бусы, браслеты и серьги. Фелтинг не так уж сложен. Существует два вида фелтинга: сухой и мокрый. Оба варианта подходят для серег.

На фото изображено - Серьги своими руками: оригинальные идеи и советы для рукодельниц, рис. Серьги в технике фелтинга

Метод сухого валяния заключается в следующем: Куску шерсти придают нужную форму и многократно прокалывают специальной иглой с зубчатыми насечками. Поскольку игла очень острая, работа выполняется на специальной основе: Войлочный коврик, пенополиэтилен, резиновая губка.

СОВЕТ! Во время валяния шерсть усаживается на 30-50 %.

Метод мокрого валяния также формируется путем частого накалывания шерсти. Затем куски замачиваются в горячем мыле и окончательно формуются в ладонях. Например, они заставляют шарик катиться, постепенно увеличивая давление.

На фото изображено - Серьги своими руками: оригинальные идеи и советы для рукодельниц, рис. Серьги в технике фелтинга

Чтобы сделать серьги из сырой шерсти, проткните их посередине острой иглой и проденьте через булавку. Украсьте изделия бусинами, камнями, жемчугом, объятиями и т.д.

Как сделать серьги из натуральных камней своими руками?

Изготовление бижутерных сережек из натуральных камней своими руками — это не только увлекательное занятие, но и возможность получить особенное, изысканное украшение. Натуральные камни продаются в виде бусин с отверстиями — они как раз подходят для нашего искусства. Вы можете выбрать камень, который вам больше нравится, например, агат, янтарь или даже жемчуг.

  • плоскогубцы;
  • швензы;
  • фурнитура для сережек;
  • гвоздики (тонкая проволока) – 6 шт.;
  • бусины из того камня, который вы выбрали.

Готовое изделие послужит основой для вашего нового украшения. Мы прикрепим к нему застежки и украшения. Для наших украшений вам понадобится деталь с тремя отверстиями или крючком в нижней части основы и одним в верхней части для застежки (булавки).

сережками с камнями

  1. Начинаем с того, что делим все элементы на две части. Берем первый гвоздик и надеваем на него две бусины, желательно разного размера. Если используете проволоку, нужно будет закрепить конец, чтобы бусинки не спадали.
  2. На второй гвоздик надеваем три бусины.
  3. На третий – снова две.
  4. Теперь нужно прикрепить «висюльки» к фурнитуре: продеваем каждую деталь в колечко и закрепляем, пользуйтесь для удобства плоскогубцами или пинцетом. Оставшуюся часть проволоки или гвоздиков аккуратно отрезаем.
  5. То же самое проделываем с остальными деталями. Делаем вторую сережку.
  6. Теперь нужно прикрепить швензы (застежку): отгибаем колечко внизу застежки и крепим швензу к верхней части коннектора, крепление смыкаем позади сережки, чтобы не было видно. То же самое проделываем со второй сережкой.

Результат был быстрым и красивым!

Украшения выглядят элегантно и стильно, их могут носить и женщины старшего возраста.

Сережки на каждый день

Вы также можете сделать другой вариант простых сережек с бусинами из натуральных камней (или использовать обычный бисер). Эти серьги идеально подходят для повседневной носки.

Приготовить:

  • 2 швензы;
  • 2 кусочка тонкой проволоки;
  • 2 бусины из любого натурального камня – кварца, янтаря, агата, аквамарина;
  • 4 шапочки для бусины;
  • 2 подвески.

серебряные серьги с бусинами

  1. Разбираем все детали в две кучки.
  2. Проволоку или тонкий гвоздик крепим к первой швензе. Снизу продеваем шапочку, затем бусину и снова шапочку.
  3. Прижмите детали плотно друг к другу. Остаток проволоки согните в петельку, лишнее отрежьте. К петельке крепим подвеску. Вот и все готово!
  4. Повторите действия с оставшимися деталями для второй сережки.

Теперь выбор подарка на день рождения не составит для вас труда: Все, что вам нужно сделать, это выбрать подходящий камень для именинницы или именинника, изготовить украшение и подарить его с сердечными пожеланиями. Вы всегда можете закрепить жемчуг на серьгах — получится элегантный комплект.

Это очень важно:

  • работать с деталями следует осторожно – они мелкие. Их легко потерять, а впившийся в ногу крючок никого не порадует. Будьте аккуратны!
  • детали для сборки украшения имеют достаточно низкую стоимость, а купленные в готовом виде серьги обходятся в два-три раза дороже. Так что вы станете не только обладательницей эксклюзивного украшения, но и значительно сэкономите семейный бюджет;
  • выбирайте бусины, подходящие по цвету к глазам и к наряду. Помните также о том, что у некоторых людей камни или сплавы фурнитуры вызывают аллергию.

Камни обладают магической силой и могут оказывать положительное влияние на здоровье и личную жизнь человека. Поэтому любой мастер способен создать амулет, который принесет в его жизнь стабильность и процветание.

Серьги-кисточки

Серьги из ниток также довольно просты, и сделать их может каждый.

  • Чтобы сделать кисточки, необходимо намотать нитки на кусок картона шириной 7-8 см. От ширины картонного листа будет зависеть длина кисточки.
  • Далее вставляем нить в иголку и перевязываем намотанные нитки в середине, туго зафиксировав их.
  • Переворачиваем заготовку и разрезаем нитки ножницами по центру. Убираем картон и получаем кисточку из ниток.
  • Далее дело за малым: отпариваем нити, чтобы они расправились и легки ровно, надеваем на узел биконус и вставляем в его отверстие крепление. Готовые серьги можно украсить бисером или стразами на свой вкус.

Посмотрите на фотографии сережек ручной работы, и вы увидите, как мило и эффектно они выглядят.

Акриловые бусины со смешанными буквами для изготовления браслетов

Интересные аксессуары ручной работы также можно сделать из любого доступного материала: Пуговицы, ткань, кожа, замша, мех, пряжа и так далее.

Серьги из бусин своими руками: мастер-класс

Наш курс рассчитан на новичков, которые, возможно, никогда не пробовали делать что-либо своими руками, не имеют специальных навыков и не знакомы с необходимыми материалами и инструментами. Но с помощью материалов, которые мы уже рассмотрели, и инструментов, которые можно найти в мужской мастерской, в хозяйственном магазине или, если нужно, в интернете.

серьги из бусин

Так что давайте приступим к работе и испытаем вашу креативность. Сегодня вы получите возможность сделать 2 варианта уникальных, современных и на пике популярности модных украшений:

  1. Серьги молодёжные для корпоративных вечеринок «Чудо колечки».
  2. Элегантные длинные серьги с кристаллическим бусинами для торжественных случаев «Прозрачное очарование».

Подробная инструкция, как сделать серьги из бусин своими руками

Начнем по порядку с 1 варианта Чудо-колец в черно-белом исполнении.

Заранее закупить и подготовить материалы и принадлежности, необходимые для работы:

  • швензы с замочками (используются для закрепления изделия на ушке);
  • 8 штук бусин чёрного цвета, с формой двойного конуса и размером 4–5 мм;
  • 4 чёрные бусины также гранёной формы ‒ биконус и размером 6–8 мм;
  • 10 шарообразных бусин белого цвета, размером 6–8 мм;
  • пины, специальные металлические стержни с декоративным элементом на конце, чтобы бусины не спадали. За неимением таковых ‒ просто прочную, гнущуюся проволоку;
  • кусачки, круглогубцы.

Итак, давайте начнем с нашего мастер-класса. Чтобы сделать умные «Чудо-кольца» для корпоративных вечеринок, возьмите готовую булавку или проволоку и плоскогубцами загните на конце маленькое колечко.

колечки из бусин

Нанизывайте бусины одну за другой на булавку или проволоку:

  • сначала 2 самых маленьких чёрных биконуса, 4–5 мм;
  • затем 1 чёрный биконус побольше, размером 6–8 мм;
  • после них нанизывайте 5 штук (6–8 мм) белых бусин;
  • и далее: 1 большой чёрный и 2 маленьких чёрных биконуса.

Теперь поместите оставшуюся часть штифта (не менее 7 мм) на кольцо, которое вы сделали ранее, согните его круглогубцами и закрепите. Основа серьги теперь представляет собой круг из бисера.

Затем прикрепите штифт к основанию серьги. Это несложно, нужно просто зацепить кольцо булавки в образовавшийся узел (где булавка соединяется, образуя круг) и закрепить булавку круглогубцами. Таким же образом сделайте вторую серьгу.

серьги из бусин

Вы понимаете? Нравится ли вам это? Видите, первое украшение — пара сережек — уже появилось в вашей коллекции.

Разве вы не устали? Продолжим, вторая вариация немного сложнее, но вы справитесь. Далее мы сделаем элегантные длинные серьги для торжественных случаев «Прозрачные чары».

Бисер вместо бусин

серьги из бисера

Бусы ручной работы также могут выразить вашу креативность. Из этого материала можно создать невероятную красоту. Мелкие разноцветные бусины, вплетенные в роскошные украшения, придают вашему образу элегантность и изысканность.

Для этого не обязательно быть ремесленником; опыт приобретается в процессе творчества. Все, что вам нужно, — это небольшое количество материалов и необходимые для работы инструменты. И, конечно, вам нужно овладеть техникой плетения узоров и воображением. Попробуйте и измените свои стереотипы. С жемчужными серьгами вы можете выглядеть элегантно и модно.

серьги из бисера

Интересные идеи серёжек из бисера и бусин

серьги из бисера и бусин

Жемчуг, жемчужные серьги и серьги в сочетании друг с другом создают несравненное произведение искусства. Если вы хотите быть особенной и выделяться среди всех остальных, вам стоит попробовать этот вид вышивки. Комбинации с жемчугом и бисером, которые выглядят роскошно и подходят к любому праздничному наряду, подчеркнут ваш образ, несмотря на то, что это всего лишь украшения.

серьги из бисера и бусин

У нас есть отличные идеи для дизайнерских серег, сделанных ремесленниками. С этими вариантами ваш «образ» будет непревзойденным.

серьги из бисера и бусин

Будьте разборчивы, позвольте себе свободу творчества!

Будьте смелыми, творите с радостью, создавайте красоту своими руками!

Оцените статью
myata-dress.ru