Советы и запреты, как и чем можно разгладить экокожу на куртке. Как разгладить куртку из экокожи.

Это важно: проверьте состояние утюга или парогенератора перед использованием. При использовании бытовых приборов для глажения соли часто скапливаются на дне емкости для утюга. Когда пар выходит из машин, части этих чешуек могут вылететь и навсегда «прилипнуть» к одежде.

Советы и запреты, как и чем можно разгладить экокожу на куртке

foto3094-5

Экокожа — это современный синтетический материал, который часто используется для изготовления курток на заказ.

Неправильное хранение или использование может привести к образованию складок.

Возникает логичный вопрос: как прогладить экокожу в куртке, не повредив ее? В этой статье вы узнаете, как гладить искусственную кожу.

  • Как погладить утюгом?
  • Глажка паром
  • Народные методы для применения в домашних условиях
    • Теплая вода в помощь
    • Паровая баня
    • Фен
    • Уксус
    • Глицерин для устранения заломов

    Как погладить утюгом?

    По своей сути экокожа — это материал на основе полиуретана, который заслужил свое имя благодаря бережному отношению к окружающей среде и благополучию животных. Изделие из экокожи похоже на натуральную кожу, но уход и глажка отличаются.

    Утюги можно использовать на экокоже, но только при соблюдении всех необходимых условий. Самое главное, чтобы материал не подвергался чрезмерному нагреву.

    Предварительно можно проверить действие утюга на небольшом кусочке ткани с изнаночной стороны и только через хлопчатобумажную ткань.

    Правила пользования утюгом:

    foto3094-2

    1. Температура воздействия не должна превышать 30-40°С.
    2. Функцию пара следует отключить.
    3. Использовать утюг возможно лишь с изнаночной стороны изделия.
    4. Дополнительно желательно использовать сложенный пополам ситцевый отрез ткани, через который и проводить глажку с изнанки. Если в куртке нет подкладки, то применение ситца для глажки – обязательное условие.

    После того как пиджак проглажен, его следует вывернуть наизнанку и тщательно разгладить.

    Немедленно приведите вещь в форму, пока экокожа не остыла. Пока рукава еще теплые, можно поместить внутрь плотно свернутые полотенца, чтобы помочь им сохранить форму.

    О том, как гладить пиджаки из других материалов, вы можете узнать в этом разделе.

    Глажка паром

    Гладить экокожу утюгом не всегда безопасно и не всегда дает хорошие результаты. Альтернативой является использование пара.

    Его можно использовать для этой цели:

    • парогенератор;
    • отпариватель;
    • утюг с функцией пара, позволяющий осуществлять вертикальную обработку.

    Следует заранее проверить чувствительность материала обшивки к воздействию пара с нижней стороны. Пар не должен контактировать с оболочкой в непосредственной близости.

    Удобно отпаривать куртку, надевая ее на манекен. Если манекена нет, можно использовать штатив и положить на рукава рулоны полотенец. Расстояние, с которого можно наносить пар, составляет около 15-20 см.

    Очень морщинистые участки можно обрабатывать в течение 10 секунд. Если обработку необходимо повторить, подождите, пока экокожа остынет.

    Как разгладить кожаную куртку с помощью отпаривателя

    Чистка отпаривателем

    Смятую замшу или куртку из гладкой кожи можно разгладить с помощью отпаривателя. Вы можете работать не только с внутренней, но и с лицевой стороны. Мы хотели бы еще раз подчеркнуть, что следует использовать только толстую кожу высокого качества. Высококачественные кожаные изделия с прокатной или лазерной обработкой можно отпаривать только с изнаночной стороны. Если вы не уверены в типе кожи, попробуйте сначала обработать паром небольшой участок с внутренней стороны.

    • Для того чтобы избежать деформации, обязательно повесьте изделие на плечики и полностью застегните молнию или пуговицы.
    • Если модель отпаривателя позволяет, включите режим деликатного отпаривания. (Подробнее о том, как выбрать отпариватель, читайте здесь).
    • Чтобы помятая кожа при нагревании не получила термический ожог, держите ручку отпаривателя на расстоянии не менее 20-30 см.

    Осторожно. Не подавайте пар более секунды на одно и то же место — следите за движением струи пара.

    Убираем складки на куртке народными средствами

    Вазелин и касторка для смятой куртки

    • Небольшие заломы можно убрать самостоятельно с помощью домашних средств. К примеру, в этом случае хорошо работает обычный вазелин. Достаточно смазать все проблемные места и оставить на сутки для выравнивания.
    • Если куртка немного помялась, неплохой заменой вазелину может послужить касторовое масло. Принцип обработки аналогичен предыдущему, но с той только разницей, что потребуется нанести не один, а два слоя.
    • Чтобы быстро разгладить складки на куртке, попробуйте воду в качестве распрямителя. Повесьте изделие на плечики, застегните молнию, в рукав вставьте валики из хлопчатобумажной ткани. Наберите в пульверизатор дистиллированную воду для утюгов и тщательно увлажните всю поверхность. После полного высыхания смажьте всё изделие вазелином или касторкой.
    • Если производитель разрешает, можно быстро выпрямить изделие, просто постирав его в стиральной машине. Безусловно, делать это следует только с соблюдением всех параметров, указанных в маркировке. После стирки обязательно расправьте все швы и повесьте изделие на плечики.

    Как разгладить куртку из кожзама

    Как разгладить куртку из кожзама

    Вопреки распространенному мнению, морщины на искусственной коже так же трудно удалить, как и на настоящей. В основном это связано с невероятным количеством инновационных материалов, используемых в легкой промышленности. Поэтому перед началом работы следует внимательно прочитать этикетку производителя. В 90 случаях из 100 именно этикетка предоставляет наиболее полную информацию о том, как разгладить кожаную куртку. Однако если этикетка со временем стерлась и вы ничего не знаете о типе материала, следует воспользоваться проверенными универсальными методами.

    1. Утюг. Принципы работы в этом случае абсолютно идентичны вышеперечисленным. Единственное отличие – запрет на тепловую обработку лицевой стороны. Кроме того, напоминаем: утюжить можно только чистые вещи. Конечно, если куртка новая, то сразу после покупки очистка не требуется. Но если вещь была в носке – стирка обязательна.
    2. Парогенератор или отпариватель для одежды. Но опять-таки речь идёт только об обработке с внутренней стороны. Кстати, отпариватель – идеальное решение для глажки пуховика из кожзама или экокожи. Но не забудьте предварительно постирать ношеную вещь. (О том, как стирать пуховик, здесь).
    3. Бесцветный водоотталкивающий крем для обуви хорошо справляется даже с серьёзными заломами. Нанесите крем на поверхность и оставьте для пропитки. При необходимости повторите операцию 2-3 раза.

    Обработка паром

    Обработка куртки паром

    Подготовьте паровой утюг или пароварку. Поместите кожаную одежду на вешалки. Поднесите прибор к проблемной зоне на расстояние 10-15 см и включите подачу пара. В течение нескольких секунд участок подвергается воздействию пара. Дайте одежде отдохнуть не менее получаса после отпаривания. Отпариватель может быстро разгладить воротнички, рукава и мелкие предметы.

    «Парилка»

    Кожаную одежду можно чистить паром в плотно закрытой ванной комнате. Повесьте кожаную одежду на вешалки высоко над водой, следя за тем, чтобы она не соприкасалась с водой. Включите горячую воду и наберите ванну, пока комната не наполнится паром, а зеркало не помутнеет. Пар и высокая влажность разгладят мелкие морщинки, и вам не придется прибегать к другим методам. Этот процесс занимает около 2 часов. За это время вам нужно будет несколько раз добавить горячей воды, вывернуть вещь и разгладить складки.

    После этого занесите вещь в отапливаемое помещение и дайте ей высохнуть вдали от обогревателя.

    Прогулка под дождем. Для устранения мелких дефектов на куртке из искусственной кожи прогуляйтесь под дождем. Для достижения желаемого эффекта грим или френч необходимо полностью увлажнить, а затем дать ему высохнуть в естественных условиях.

    С помощью воды

    Обработка куртки водой

    Шкуры чувствительны к воде и становятся мягкими при намокании. Это свойство помогает устранить морщины на одежде.

    Повесьте поврежденный предмет одежды на вешалку изнаночной стороной вниз. Закройте молнию и отрегулируйте ее. Оставьте рукава в их обычном положении. Наполните емкость для распыления мягкой водой комнатной температуры. Равномерно посыпайте покрытие, пока оно не станет слегка влажным, но не капающим. Дайте вещи пропитаться в течение 12 часов и подождите, пока она полностью высохнет.

    Дайте высохнуть на воздухе при комнатной температуре, избегая холода и сквозняков. Эта техника не подходит для частого использования. Вы можете сделать это только один раз за сезон. Одежда из экокожи и искусственной кожи очень хорошо разглаживается таким способом.

    Выравнивание глицерином

    Распрямление кожзама с помощью глицерина

    Если вам необходимо часто разглаживать кожу, вы можете использовать глицерин фармацевтического качества. Нанесите небольшое количество на неокрашенную хлопчатобумажную ткань. Нанесите 2-3 раза на область морщин, а затем на всю переднюю часть. Повесьте одежду на вешалку и поместите ее в помещение, где она не будет соприкасаться с другой одеждой или предметами. Дайте тщательно высохнуть.

    Это важно: некоторые материалы из искусственной кожи чувствительны к глицерину. Попробуйте образец перед использованием, чтобы увидеть, изменится ли цвет и свойства.

Оцените статью
myata-dress.ru