Слипоны – что это за обувь, и с чем ее носить. Слипоны что это такое.

Первоначально этот вид обуви был привилегией аристократии. Как открытая обувь, мокасины впервые появились при дворе принца Альберта Английского. До этого они были незначительными домашними тапочками, которые меняли статус с легкой руки монарха.

Слипоны – что это за обувь, и с чем ее носить?

Современные производители обуви выпускают так много различных обувных изделий, что в них легко потеряться. Например, у многих в гардеробе есть очень удобные, легкие кроссовки с толстой подошвой и резиновыми вставками по бокам. Но не все знают, как они называются. И это пришло к нам из Америки Slip-ons, что это такое и почему они так популярны — о них мы расскажем ниже.

Слип-оны — универсальная удобная обувь для детей и взрослых

Слипоны

Термин Slip-ons пришел в русский потребительский словарь из Англии — Slip-ons означает «без шнурков». Кроссовки из легкой, прочной ткани с прочной резиновой подошвой и резиновыми вставками по бокам удобны в носке, в них комфортно ходить и легко чистить.

Слипоны универсальны — их носят подростки, дети и пожилые люди. А легкие треники одинаково хорошо подходят для похода в кафе и торговый центр, на занятия и пикники, в кино и на работу.

Слипоны удобны еще и тем, что подходят для людей с разными особенностями стопы — и для людей с очень крупным телосложением, которым трудно подобрать подходящую модель обуви, и для людей с узкой стопой. Тапочки также не противопоказаны людям с плоскостопием. Единственным условием является наличие ортопедических стелек. Благодаря удобному широкому каблуку они идеально подходят для лета — без дискомфортных ощущений, даже если ноги отекли от жары.

А изобретатель мокасин, Пол Ван Дорен, изначально и представить себе не мог, что созданная им обувь станет настолько популярной. Первоначально легкие кроссовки предназначались в основном для серфинга и скейтбординга.

История появления

Пол Ван Дорен работал на обувной фабрике с 14 лет вместе со своей матерью, которая не одобряла главное увлечение сына — скачки — и считала, что работа — верный способ отвлечь подростка от бездеятельности. Несколько лет спустя Пола отправили работать на убыточную фабрику вместе с его братом Джимом и их общим другом Гордоном Ли, не надеясь, что они проявят себя. Но уже через восемь месяцев завод был более успешным, чем материнская компания в Бостоне.

Благодаря этому успеху мальчики решили основать собственную обувную компанию, Van Doren Rubber Company. Компания Van Doren Rubber Company была основана в 1966 году и первоначально специализировалась на выпуске спортивных моделей для мужчин. Затем молодые предприниматели расширили ассортимент продукции — они начали выпускать женские мокасины с измененным кроем, а затем и детские модели.

В то время «грузовики» еще не имели современного названия и были обозначены номерами. Стиль #44 был особенно популярен среди скейтбордистов. Износостойкий канвас (более прочный материал), вулканизированная подошва и каблук с четырьмя швами делают обувь очень прочной и удобной для катания на скейтборде. «Vans #44» стали иконой среди тренеров, частью униформы скейтбордистов в 70-х годах и воплощением калифорнийского стиля.

Узнаваемой частью бренда является черно-белая «шашечная» цветовая схема обуви. Интересно, что она появилась по инициативе сына Пола Ван Дорена — Пола Ван Дорена: будучи школьником, Стив рассказал отцу, что школьники раскрашивают свои ботинки в черно-белый узор «шахматная доска». Уже на следующей неделе на прилавках появились первые образцы продукции с известным теперь «рисунком в виде шахматной доски».

Сегодня Vans является доминирующей силой в индустрии активного спорта и модным брендом, который выбирают современные взыскательные потребители.

Из чего изготавливают слипоны

Легкие и удобные мокасины завоевывают сердца модниц по всему миру, а дизайнеры экспериментируют с обувью на шнуровке, чтобы сделать ее еще более уникальной.

Популярная классическая обувь — это мокасины из холста или прочного хлопка с резиновыми вставками по бокам или посередине. Резиновые вставки облегчают снятие и надевание обуви. Иногда можно встретить и эксклюзивные модели из тонкого меха или кожи.

Модели в цветовой палитре очень разнообразны — оригинальные узоры, современные принты, своеобразные геометрические узоры удовлетворяют желания даже самых привередливых потребителей. Детские тапочки с героями мультфильмов пользуются особой популярностью у маленьких покупателей.

Классика — это обувь с белой резиновой подошвой и характерным рисунком. Для менее консервативных потребителей существует широкий выбор — производитель выпускает кроссовки с подошвой различных дизайнов и цветов.

Слипоны

Slip-ons (обувь Vans) — это легкие кроссовки без шнурков. Они изготовлены из холщового верха и резиновой подошвы. Слипоны были разработаны Полом Ван Дореном, основателем компании Vans. Модель Slip-on была разработана в 1977 году как легкие кроссовки для серфинга. Слипоны стали более популярными в 1982 году после выхода фильма «Форсаж в школе Риджмонт», в котором главный герой, серфер Спикколи (его играл актер Шон Пенн), носил слипоны исключительно в качестве обуви.

В 1990-х годах китайская обувь, похожая по покрою на слипоны, была широко доступна на вещевых рынках, но в то время ее называли только уличной обувью.

Сегодня мокасины широко носят молодые люди, особенно представители субкультур — эмо-культуры.

См. также

Blücher — Обувь — Ботинки-чулки — Броги — Дерби — Лоферы — Мокасины — Оксфорды — Тапочки

Лоферы — Низкие туфли — Мокасины — Туфли на платформе — Туфли (балетки — диво — лодочка — голливуд)

Сандалии — Шлепанцы — Шлепанцы — Сандалии — Сандалии — Шлепанцы — Шлепанцы

Обувь для чечетки — Jazzercise — Пуанты — Обувь для фламенко — Ходули — Шашки

Бамбуси — Баскины — Ботинки — Блюхер — Сапоги — Сапоги — Гета — Дзори — Гиподиматы — Каламани — Калиги — Кальцеус — Котурн — Муллеус — Опанки

  • Обувь
  • Спортивная обувь
  • Появились в 1977 году

Фонд Викимедиа. 2010 .

Слипоны – универсальная комфортная обувь

Характерными чертами этой обуви являются круглая передняя часть, толстая резиновая подошва и боковые вставки из того же материала. Они не имеют застежек, молний или шнурков. Что касается разницы между мокасинами и слипперами, то первые являются разновидностью тренеров.

Слипоны – усовершенствованная разновидность обычных кед

Они были изобретены компанией Vans в 1970-х годах. Пол Ван Дорен представил их как обувь для скейтеров и серферов. В этом и заключается разница между слипонами и слип-онами. Быстро растущая популярность этой обуви для активного отдыха заставила дизайнеров экспериментировать с цветами и материалами. В прошлом это был исключительно текстиль.

Современные модные дизайнеры создали десятки видов слипонов

Современные материалы — это кожа — гладкая и лакированная, замша и даже бархат. Клетка «шашечки» — это культовый, молодежный вариант стиля. Слипоны или мокасины — несмотря на их различия, эти виды обуви настолько популярны, что им удалось вытеснить такие фавориты моды, как мокасины, кроссовки или топсайдеры.

«Шахматная клетка» - расцветка, которая вывела слипоны в фавориты модных рейтингов

Разнообразие моделей и нюансы выбора

Выбирая мокасины или слипперы, помните, что существует множество различных стилей. На смену обычным мокасинам пришли золотые, серебряные, леопардовые и шашечные узоры:

  • разнообразными принтами;
  • декором;
  • разной толщиной подошвы;
  • ложной шуровкой в виде украшения.

Рассматривая различия между мокасинами и слипонами, имейте в виду, что первые носят с юбками, джинсами и платьями всевозможных фасонов и цветов для создания повседневных, романтических и спортивных образов.

Черные слипоны – лучший выбор для формирования городских повседневных луков

Не отстают и производители мокасин. Отступление от нормы привело к появлению последних с мехом и трикотажем, на платформе и даже на высоком каблуке. Разница между тапочками и мокасинами в том, что у последних нет таких опций.

Слиперы с мехом – дополнительный аксессуар в создании экстравагантных образов

Тапочки — это первый выбор для женщин, которые ценят красоту и комфорт. С ними можно создавать как деловые, так и вечерние наряды. Сочетайте с широкими юбками и платьями, брюками.

Образы для офиса и деловых встреч с слиперами разных расцветок

Важные характеристики и основные различия

Разницу между мокасинами и тапочками определить довольно просто. У них больше различий, чем сходства. Основным и самым важным является то, что они предназначены для разных целей и используются для создания различных арок. Первые не используются для вечерней одежды, а вторые — для спортивной.

Важной характеристикой, которая отличает тапочки от мокасин, является подошва. Первые изготавливаются на низком каблуке и могут иметь небольшой каблук, иногда с открытой пяткой. Последние характеризуются формованной подошвой различной толщины, боковыми вставками — резинками и наличием заднего каблука. Определяя разницу между тапочками и шлепанцами, важно помнить, что тапочки можно носить в любое время года, даже с теплой верхней одеждой.

Слиперы практически без подошвы и задника – детали, невозможные в облике слипонов

Тапочки — аксессуар, который можно использовать для формирования луков только летом. Поэтому вопрос о том, что лучше — слипоны или слиперы, является неправильным. В модном гардеробе должны присутствовать оба стиля.

Слипоны – всесезонная обувь, составлять аутфиты с которой легко в любое время года и даже с верхней одеждой

Автор. С 2007 года у меня было более 500 клиентов, которые совершали у меня покупки. Более 5 000 человек посетили тренинги и семинары по имиджу и стилю.

Оцените статью
myata-dress.ru