Синтепон и его свойства. Что такое синтепон.

Синтетический войлок — это нетканый волокнистый материал, характеризующийся объемной структурой и гладкой поверхностью. Он характеризуется мягкостью и упругостью одновременно, что важно для постельных принадлежностей, таких как подушки и одеяла.

Синтепон и его свойства

Сайт о матрасах

Сегодня производители предлагают широкий выбор наполнителей для подушек и одеял. Синтепон занимает среди них особое место. Следует отметить, что точного определения для этого материала не существует. Это связано с тем, что у него даже нет ГОСТа. Таким образом, вы можете приобрести продукт с различными качественными характеристиками.

  1. Что такое синтепон?
  2. Свойства и особенности
  3. Характеристика
  4. Разновидности
  5. Методы изготовления
  6. Достоинства и недостатки
  7. Область применения
  8. Как ухаживать за изделиями с синтепоном

Что такое синтепон?

Синтепон — это нетканый волокнистый материал, который является синтетическим аналогом ваты и первоначально использовался только для пошива зимней одежды. Позже его использовали в качестве наполнителя для постельных принадлежностей. Он используется в стеганом варианте для изготовления оригинальных наматрасников и постельного белья с привлекательными принтами. Материал мягкий, эластичный и недорогой. Последний аргумент многие потребители в современном мире считают главным.

разновидности синтепона

Отсутствие стандартов дает большую свободу действий недобросовестным производителям, которые используют некачественное сырье для изготовления Синтепона. Продукты с таким наполнителем быстро накапливаются, имеют неприятный запах и могут вызывать аллергию.

Свойства и особенности

Популярность материала объясняется его свойствами.

  • Небольшой вес. Вещи с таким наполнителем легкие и удобные.
  • Отличная теплоизоляция. Изделия незаменимы в холодное время года.
  • Упругость. Материал хорошо сохраняет форму даже после стирки.
  • Низкая цена — изделия с этим наполнителем отличаются демократичной стоимостью.
  • Не вызывает аллергию, Синтепон не электризуется, не притягивает пыль, не комфортен для размножения пылевых клещей.

Важно! Клей сидерат может вызывать аллергию, но он используется только в технических целях.

Сырьем для Синтепона является полиэфирное волокно. Для некоторых видов наполнителей используются натуральные добавки из шерсти и хлопка.

История происхождения

Переработка термопластов в термопластичные волокна впервые была изучена в 1935 году. Это произошло в Великобритании, а в Советском Союзе Синтепон был создан в 1949 году. В то время он еще назывался лавсаном — аббревиатура Лаборатории высокомолекулярных соединений Академии наук.

Технология продолжала путешествовать по миру и совершенствовалась учеными в разных странах. В 1960 году в Японии было изобретено склеивание волокон с помощью термического процесса. Это усовершенствование позволило создавать большие ткани из синтепона, в которых волокна были лучше скреплены между собой.

Благодаря итальянцам этот материал получил широкое распространение и стал использоваться для изготовления одежды, игрушек и постельного белья. Невозможно представить себе мир без этого легкого, но теплого и плотного материала вокруг нас.

Из чего делают, состав

Синтепон в рулонее

Название «Синтепон» состоит из слов «синтетическая ткань». Он изготовлен из материала, относящегося к категории пластмасс — полиэстера, а именно полиэтилентерефталата. В силу своего химического происхождения он относится к категории синтетических материалов. Тем не менее, состав полиэстера безвреден для человека.

Интересный факт: производство Синтепона положительно влияет на окружающую среду. Существует 2 типа сырья, которое может быть использовано для производства наполнителей — первичное и вторичное. Первичное сырье — это чистый пластик, который еще не был использован, в то время как вторичное сырье — это бутылки, одноразовая посуда и другие отходы ПЭТ, которые загрязняют нашу планету. Производство синтепона дает им вторую жизнь и позволяет снова использовать их на благо людей.

Переработанный наполнитель не используется для изготовления одежды или подушек, поскольку, согласно современному уровню техники, он не пригоден для человека. Возможно, со временем это станет возможным, но в настоящее время это используется только в технических приложениях.

Характеристики по свойствам

Полотно синтепона

Пух выпускается шириной от 1,5 до 2,35 метра, а его толщина зависит от сферы его использования. При пошиве тонкого чехла для кровати можно использовать только 0,5-1 см, в то время как для мебели для сидения можно использовать толщину 5 см и более.

Эксперт по тканям и технолог Алена Хлебникова готова ответить на ваши вопросы.

Производители также называют этот материал полиэстером. Например, на этикетке куртки с утеплителем Sintepon может быть написано «полиэстер». Это не одно и то же понятие, полиэстер относится к группе материалов, изготовленных из полиэстера, а синтепон — лишь один из них.

Он выглядит как белые волокна, сплетенные вместе. Его описание можно дать в нескольких словах — это объемное, пушистое облако, которое легко сжать руками. Он выпускается белого цвета, но может быть также сероватым или желтоватым.

Из чего и как делают синтепон

Основой для производства Синтепона является полиэтилентерефталат. В химии такое вещество называется «синтетическим». Главное преимущество заключается в том, что он не опасен для человека.

Факт! Некоторые производители используют на этикетке слово «полиэстер» вместо синтетики. Это неверная классификация, поскольку полиэстер — это название группы материалов, изготовленных из полиэфиров. Синтепон — лишь один из вариантов, относящихся к этой группе.

Виды

Изоляционные материалы Sintepon классифицируются по 3 основным характеристикам: используемое сырье, способ крепления волокон и плотность.

Синтетические ткани изготавливаются из новых и переработанных материалов. Если используется новый материал, то изоляция отличается высоким качеством и безвредна для здоровья человека. Он изготавливается из тканых нитей.

Вторичная изоляция изготавливается из использованных контейнеров, мешков и тканей синтетического происхождения. Он имеет характерный зеленый или коричневый цвет. Вреден для здоровья человека. Используется в технической сфере.

По способу скрепления волокон

Синтепон производится различными способами:

  1. Клеевой или эмульсионный. Может вызывать аллергию, если используются низкосортные клея и эмульсии. На выходе имеет низкое качество.
  2. Термический или термосклееный. Скрепление волокон производится под воздействием высокой температуры. Длительное время держит форму, не деформируется и не вызывает аллергию. Имеет второе название «евросинтепон».
  3. Иглопробивной. Технология предполагает прошивку волокон синтетическими нитями. Отлично переносит стирку вручную, в машинке.
  4. Каландрированный. Методика сравнима с глажкой горячим утюгом и дает возможность придать утеплителю дополнительные свойства.

одеяло синтепон

Это важно: эмульсию из синтетической шерсти нельзя стирать.

По плотности

Эмульсию не следует промывать:

Период Температура, оС Плотность материала, г/м2
теплое межсезонье + 5 100
осень с заморозками — 5 150
теплая зима — 10 200
зима холодная — 20 250
лютая зима — 25 300

Достоинства и недостатки

Основным преимуществом Синтепона является его низкая цена. Он мягкий, легкий и хорошо согревает. Материал устойчив к размножению бактерий и практически не горит. Одежда из синтепона выглядит достойно, поэтому вещи с утеплителем входят в состав многих домов моды.

автор статей

Надеюсь, вам понравится моя статья! Если вы найдете какие-либо ошибки — просто напишите мне об этом! Я всегда готова поболтать и с удовольствием отвечу на любые ваши вопросы, просто спросите 🙂 .

Самый большой недостаток в том, что он недолговечен. Обладает низкой воздухопроницаемостью, зимой под пальто или курткой образует парниковый эффект. Поэтому продукты с таким наполнителем не подходят для занятий спортом. Во время использования снижает теплоизоляционные свойства.

Уход за изделиями

Верхнюю одежду, содержащую сипон, можно стирать вручную или в стиральной машине. Температура воды не должна превышать 30 градусов, иначе волокна будут разрушены и ткань свернется в комочки. Отжимайте белье вручную или на низкой скорости. Синтетические одеяла и верхнюю одежду нельзя подвергать машинной стирке. Не замачивайте одежду в стиральной машине, так как это может привести к деформации волокон.

Синтетические ткани необходимо тщательно прополаскивать после стирки, иначе в волокнах могут застрять остатки пыли.

Для ухода за синтетическими тканями мы рекомендуем использовать специальные жидкие гели. Это экономит время при мытье и ополаскивании. Можно также использовать порошок, но только в небольших количествах. Не следует использовать хлорный отбеливатель, а также агрессивные моющие средства, которые могут уменьшить синтетическое волокно. Не подвергайте одежду воздействию высоких температур. При необходимости прогладьте на самом мягком режиме, желательно накрыв тонкой тканью. Синтетические волокна можно сушить без глажки.

Отзывы об изделиях из синтепона

Каким бы известным ни было это покрытие, я никогда не покупал синтетическую зимнюю одежду. Я обжегся только один раз, когда купил куртку, в которой мерз всю зиму. Не знаю, было ли качество настолько хорошим, но теперь я получаю либо пальто, либо куртку с другим наполнителем.

Валентина

http://tkanchik.ru/otzyvy/otzyvy-o-sintepone-i-sinteponovoj-odezhde/

Синтетическая подушка-полончанка — вторая в нашей семье. Изначально он был куплен для гостей, потому что он гипоаллергенный и легко чистится. Но иногда нам приходится спать в одиночестве. После нескольких ночей в ней я понял, что это не моя стихия, я бы предпочел старую добрую пуховую подушку. Моему мужу тоже не понравилось. Один плюс. Выглядит хорошо. Крышка съемная, имеет змейку. Ткань прочная и с подкладкой. Все швы хорошего качества и чистые. Если присмотреться, можно увидеть рельефных бабочек. Подушка очень легкая. На этом положительные стороны заканчиваются. Она хорошая и качественная, хороша как декоративный элемент, но не слишком хороша для сна.

Анальсур

http://otzovik.com/review_1720751.html

Наверное, все еще не забыли об одеялах, которые были тяжелыми, не поддавались стирке и занимали много места летом. Они определенно уходят в прошлое, и на смену им приходят более легкие, эстетически привлекательные, но такие же теплые варианты. Одно такое стеганое ситцевое одеяло было привезено нам в подарок от моих родственников из Беларуси. Они работают в компании, которая производит эти одеяла, и очень гордятся качеством своей продукции. ЛИЦА: теплые, светлые ГОТЛИНЫ: нет

Фундук

https://otzovik.com/review_5927170.html

Этот современный материал не нанесет вреда вашему здоровью и не вызовет аллергии, если вы не будете экономить и приобретете продукт, изготовленный из высококачественного сырья. В противном случае мы рискуем приобрести одежду из полиэтиленовых волокон, которые имеют неприятный запах и цвет и могут способствовать возникновению различных заболеваний.

Где применяется синтепон

Теплоизоляционные свойства Syntepon сделали его незаменимым наполнителем для производства полусезонной и теплой одежды — разнообразных курток, пуховиков, пальто, ветровок, в специальной униформе для космонавтов, десантников, спасателей, сотрудников экстренных медицинских служб и других категорий специалистов, работающих в экстремальных условиях. Теплоизоляция используется при производстве детской одежды: Зимние и полусезонные комбинезоны, куртки и брюки, перчатки, шапки, обертывания для новорожденных, трубки.

Пуховики с синтепоном

Воздушный, легкий и эластичный материал, который долго сохраняет свою первоначальную форму и не впитывает влагу, используется в качестве наполнителя для матрасов, одеял и подушек. В отличие от перьев и пуха, синтетический наполнитель не впитывает запахи, не нуждается в интенсивной и постоянной стирке и не «любит» бактерии. И это хорошее решение, особенно когда речь идет о постельном белье. Его также набивают в мягкие игрушки и используют в производстве аксессуаров, таких как рюкзаки, сумки и кошельки.

Подушки и одеяла

Наполнители максимальной толщины и больших размеров используются при изготовлении мебели для придания изделиям формы и прочности.

Синтетические волокна более низкого качества в толстых тканях используются в строительстве для изоляции помещений, заполнения технических ниш и перегородок. А также в качестве фильтрующего материала.

Как ухаживать за изделиями из синтепона

Уже трудно представить, как бы мы обходились в холодную и суровую погоду без практичных пуховиков и пальто. И хотя современный утеплитель уже не так капризен и требователен в уходе, как вначале, ни для того, чтобы продлить срок его службы, предотвратить деформацию волокон, появление неприятного запаха, необходимо знать несколько секретов правильного ухода за синтепоном.

Самое простое решение — отнести куртку в химчистку. Но вы также можете стирать его дома вручную или в стиральной машине, если это разрешено производителем.

Как постирать верхнюю одежду из синтепона, чтобы она не потеряла цвет и не села

Стирка в стиральной машине

Это то, что мы делаем чаще всего. Потому что это намного проще и удобнее. Да, и стирать качественные куртки из синтетических волокон вручную не всегда возможно.

Уход за синтепоном

Перед стиркой проверьте карманы и выньте из них все вещи, застегните молнии и пуговицы, снимите съемные меховые капюшоны и вставки. Перед стиркой зашейте любые повреждения, такие как дыры и открытые швы, чтобы предотвратить их разваливание во время стирки и попадание синтетических волокон в барабан.

Самые грязные части куртки, особенно светлого цвета, такие как низ куртки, подол рукавов и внутренние швы, перед стиркой можно потереть стиральным порошком, мылом или жидким моющим средством. Таким образом, он гарантированно будет вымыт. Не замачивайте одежду заранее.

Переверните вещь вверх ногами и поместите ее в барабан. Куртки и пуховики не следует закладывать в барабан стиральной машины более чем на 50 процентов. Стирайте каждую вещь отдельно.

Небольшие, легкие куртки можно упаковать в тканевый мешок, чтобы защитить одежду и синтетическую подкладку от механических повреждений.

Вода должна быть теплой, но не горячей — 30-40 градусов по Цельсию. Современные порошки хорошо справляются почти со всеми видами загрязнений даже при температуре 30 градусов Цельсия. Они не оседают на одежде и полностью смываются. Поэтому мы рекомендуем использовать жидкие гели для стирки этих изделий. Не используйте агрессивные порошки или отбеливатели.

Стирать на деликатной или синтетической одежде.

Чтобы предотвратить набивание, в барабан можно положить теннисные мячи или специальные резиновые шарики размером с иглу. Теннисный мяч — лучший выбор.

Стирка пуховика с синтепоном

Выстиранное белье следует тщательно прополоскать. Используйте для этого функцию дополнительного полоскания. В противном случае на лицевой стороне появятся белые разводы от моющего средства, особенно на тканях темного цвета.

После стирки повесьте куртку на крючок в ванной на некоторое время, чтобы вода могла стечь. Затем дайте ему высохнуть в комнате или на балконе.

Если это указано на этикетке, при необходимости можно гладить пиджак на самом низком режиме. Не отпаривайте синтетическую куртку.

Ручная стирка курток из синтепона

Если вы стираете куртку вручную, ее следует поместить в ванну, наполненную горячей водой с гелем. Чтобы избежать завязывания синтетических волокон, разминайте куртку мягкими движениями, не растирая ее слишком сильно. Очистите трудновыводимые пятна и разводы мягкой губкой с моющим средством.

Несколько советов

Ваша новая куртка не должна иметь химического запаха. Если это так, лучше выбросить его. Вполне вероятно, что для изготовления куртки был использован низкокачественный переработанный синтетический материал.

Чтобы оценить качество синтетического наполнителя, сильно скомкайте его в руке. Если это некачественный материал, он не восстановит свою первоначальную форму и объем.

Не удаляйте пятна с обивки из полиэстера и одежды ацетоном, бензином, кислотой, щелочью или отбеливателем. Лучше всего использовать для этой цели хозяйственное мыло. Если пятно сильное, лучше всего отдать вещь в химчистку.

Не рекомендуется машинная стирка подушек из синтетических волокон. Они впитывают много воды, становятся тяжелыми и могут не только испортиться, превратив сжатый наполнитель в большой объем, но и вывести из строя стиральную машину. Безопаснее подвергать их сухой чистке.

Не кладите желтые теннисные мячи в барабан при стирке светлых и белых курток. Они могут испортить их, окрасив.

Оцените статью
myata-dress.ru