Ситец: описание ткани, состав, свойства, достоинства и недостатки. Что такое ситец.

Этот вид ситца имеет более плотную текстуру. Это делает его намного плотнее, он служит дольше, меньше мнется и легче сгибается.

Ситец – что это за ткань

Ситец — это легкая льняная ткань, изготовленная из жестких муслиновых нитей. Состав — чистый хлопок. Сами хлопковые волокна (муслин), необходимые для строительства, имеют серый цвет. После обработки они становятся белыми. Ткачество осуществляется полотняным переплетением.

Этот материал был изобретен в Индии в одиннадцатом веке. Плотность ситца составляет от 80 до 100 г/м2. Существует две разновидности этой ткани. В зависимости от рисунка ситец бывает набивной, т.е. с узорами, рисунками или принтами на поверхности, и ненабивной, т.е. простой. Еще один вид ситца — белоземелье, отбеленная ткань с рисунком. Этот вид ткани часто используется для пошива постельного белья.

- Если вам приходится выбирать между двумя вариантами - ситцем или бязью - наша статья поможет вам узнать больше о преимуществах ситца.

Основные этапы производства ситца

  1. Сначала нужно собрать сырье для основы, то есть природные волокна хлопка. Волокно делается из покрытых волосками семян хлопчатника;
  2. Потом материал сортируется и чистится от примесей на хлопкоочистительном заводе;
  3. Хлопковые волокна готовят к прядению с помощью прочесывания. Их прессуют и скручивают в нить. Сами волокна очень тонкие, но прочные;
  4. Приступают к прядению.
  5. Потом – к ткачеству с помощью специальных машин;
  6. Финальный этап – полотно окрашивают или наносят определенный рисунок. Ситец хорошо окрашивается, что позволяет дизайнерам экспериментировать с созданием неожиданных оттенков, красочных узоров и принтов.

В ранние времена для нанесения мотивов на ткани использовались специальные молоточки, с помощью которых желаемые мотивы наносились на готовую белую ткань. Позже молотки были заменены специальными досками с узорами. Затем были изобретены специальные валики, на которых гравер делал уникальный отпечаток руки. Валик окунали в краску и проводили по ткани, чтобы украсить ее.

- Современные заводы оснащены передовыми машинами, которые позволяют за относительно короткое время осуществить полный цикл производства, начиная от обработки сырья и заканчивая дизайном.

Как появился материал ситец

Многие считают, что история ситца тесно связана с Россией, но это не так. Его появление тесно связано с развитием хлопководства.

  1. Впервые эта хлопчатобумажная материя была изготовлена в Индии. В этой стране в XII веке из ситца шили священные одеяния, в которых было проще перенести жаркую погоду.
  2. В эпоху развития христианства этот материал попал в Европу.
  3. В нашей стране ситец появился только ближе к XVIII веку: он был востребован для создания одежды и изделий домашнего обихода. В то время изготовление этого материала было решено запустить в городе Иваново, который после этого стали называть «ситцевым царством».
  4. Сегодня ситец обладает большой востребованностью, он активно используется во всем мире.

История ситца

История ситца была придумана индийскими мастерами в одиннадцатом веке. На санскрите ткань называлась «ситрас», что означает «неоднородный». Торговцы перевозили ситцевые ткани в Египет и другие страны. В 17 веке ткань была обнаружена в Европе. Пряжа и красители также экспортировались из Индии, но оригинальные восточные товары были очень дорогими.

Вскоре во Франции были открыты хлопковые мастерские, где местные ремесленники копировали восточные узоры. Со временем из Индии мигрировали квалифицированные рабочие, которые передали европейцам секрет постоянного окрашивания тканей.

Рисунки были созданы с помощью деревянных форм, как в буквенной печати. Матрица была окрашена и прижата к чистой ткани. Мелкие детали дополнительно прорисовывались вручную тонкими кистями. Со временем для изготовления мотивов стали использовать специальные валики.

Англичане также производили свою собственную ткань. Члены Королевского научного общества разработали технологию, предотвращающую выцветание ткани. Импорт набивных индийских тканей неоднократно запрещался, потому что отечественные фабрики не выдерживали конкуренции, их прибыль падала, и страны пытались защитить отечественных производителей.

В России ковры производились с 1780-х годов в городе Иваново, который был известен как Ковровое царство. Именно здесь был основан Музей ивановского ситца, посвященный истории текстиля и моды. Коллекция музея включает в себя тысячи образцов тканей и импровизированных тканей.

Эта ткань была чрезвычайно популярна и доступна в царской России, а затем и в Советском Союзе. Из этой ткани шили легкие платья для женщин и семейные брюки для мужчин.

Мастера изготавливали знаменитый ситцевый кумач — красную ткань с контрастным рисунком. Для орнамента они использовали корень сиреневого дерева, который пробился сквозь красный пигмент и образовал контрастный узор.

Технология изготовления

В настоящее время ткань изготавливается из специального полуфабриката под названием миткаль. Этот материал изготавливается из толстой хлопчатобумажной пряжи. Пряжа не отбелена, поэтому ткань имеет естественный серый оттенок.

Для производства используется миткаль:

  • ситец – легкая ткань, часто с рисунком;
  • муслин – неотделанная тонкая ткань мелкого переплетения;
  • мадаполам – легкий материал родом из одноименного индийского города;
  • дерматин – искусственная кожа с нитроцеллюлозным покрытием и тканой основой.

Этапы изготовления ситца:

  • сбор волокон хлопка;
  • очистка от семян, сортировка;
  • прядение нитей из прочесанных и подготовленных волокон;
  • машинное ткачество;
  • окрашивание готового полотна.

Чтобы превратить рогожу в ситец, материал проходит ряд процессов отделки и окрашивания. В результате получается легкая ткань плотностью 80-100 г/м². Современные химические красители дают яркие, насыщенные цвета.

Ткачество ситца очень простое. Это означает, что нити основы и утка соединены равномерно и обхватывают друг друга «одна к одной». Переплетение образует двухстороннюю ткань. Лицевую сторону можно распознать, только если на ней виден рисунок.

Чтобы определить, настоящий ли это хлопок, нужно поджечь нить — образуется пепел, пахнущий жженой бумагой.

Свойства и применение ткани

Ситец обладает внушительным списком положительных свойств. Она считается безопасной и надежной тканью и поэтому подходит для детской одежды и постельного белья. Это тонкая и нежная ткань, в которой не жарко летом.

К преимуществам ситца относятся:

  • экологичность – в состав ткани не добавляют синтетические волокна;
  • яркость цвета – не линяет, не мнется и не выцветает;
  • безопасность – не вызывает аллергии, зуда кожи, покраснений;
  • простота в уходе – не требуются специальные условия стирки или глажки;
  • гигроскопичность и воздухопроницаемость – ткань впитывает влагу, не позволяет ей оставаться на коже, хорошо пропускает воздух;
  • доступная цена, разнообразие изделий и сфер применения;
  • легкость в обработке.
  • недолговечность – натуральные волокна со временем истираются (достойный внешний вид сохраняется около двух сезонов);
  • некачественная краска может полинять (первый раз вещь из ситца стирают самостоятельно, не смешивая с другими тканями);
  • волокна ткани разрушаются при воздействии высоких температур;
  • материал садится и сминается (гладить ситец обязательно).

Благодаря своей легкости и воздухопроницаемости, ткань подходит для пошива летней одежды. Экологически чистая природа волокон позволяет шить практичные постельные принадлежности, которые не раздражают кожу и обеспечивают здоровый сон.

  • женскую и детскую одежду (платья, сарафаны, юбки, блузки);
  • мужские рубашки;
  • домашнюю одежду, нательное белье и комплекты для сна (халаты, пижамы, сорочки);
  • скатерти и кухонные прихватки;
  • шторы;
  • пеленки;
  • чехлы на стулья;
  • постельное белье (наволочки, простыни, пододеяльники) и декоративные подушки.

Интересный факт: первую годовщину свадьбы называют ситцевой свадьбой. По традиции молодожены стараются отделиться от родителей и жить в собственном доме. Многие предметы домашнего текстиля — шторы, скатерти, постельное белье, полотенца — необходимы для создания уюта. Чтобы помочь молодым людям, они раздавали шарфы — отсюда и название.

Знаменитый предмет мебели из романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» также был обтянут ситцем. Ткань была английская, с цветами.

Оцените статью
myata-dress.ru