Секреты красивого педикюра в домашних условиях. Что нужно для педикюра.

Шлифовка электрическими пилочками — эффективный и безопасный метод лечения стоп. Некоторым людям настолько нравится эта процедура в салоне, что они всерьез задумываются о приобретении подходящего аппарата для домашнего использования. Для других альтернативой являются электрические валики для домашнего использования.

Секреты красивого педикюра в домашних условиях

Летом, когда начинается сезон босоножек с открытым носом и чокеров, без хорошего педикюра не обойтись. А еще лучше, если ваши ноги будут выглядеть здоровыми и ухоженными круглый год. Женщинам, которые не могут регулярно посещать специализированные салоны, стоит научиться делать педикюр в домашних условиях. Овладеть этим искусством не так уж сложно — главное, тщательно следовать простым и легкодоступным правилам.

9 секретов домашнего окрашивания как в салоне с лучшими стилистами

Как покрасить волосы дома как профессионал? На этот вопрос отвечают лучшие эксперты.

Для чего нужно делать педикюр?

Для чего нужно делать педикюр?

Педикюр — это не просто женское увлечение или модная тенденция, активно пропагандируемая глянцевыми журналами. Внешний вид ног и ногтей показывает, насколько ухожена женщина и каково ее общее состояние здоровья, поэтому женщинам не стоит пренебрегать своими ногами.

Многие женщины и девушки наверняка знакомы с такими проблемами, как мозоли, огрубевшая кожа, трещины, вросшие ногти или грибок на ногах. Регулярное выполнение качественного педикюра помогает вовремя устранить существующие проблемы и эффективно предотвратить возникновение новых.

Как правильно делать домашний педикюр?

Обрезной или классический педикюр — это самая дешевая процедура, которую можно выполнить в домашних условиях. Процедура занимает в среднем от 20 до 60 минут (в зависимости от состояния ваших ногтей и стоп) и требует базового набора инструментов для педикюра, включая:

  • педикюрные кусачки и ножницы;
  • набор пилочек;
  • лопатку и щипцы для удаления кутикулы;
  • разделители для пальцев;
  • пемзу и специальную щетку для ног.

Процедура классического педикюра в домашних условиях:

  • Приготовьте ванночку для ног. Для этого наберите в небольшой тазик теплую воду (оптимальная температура воды для распаривания ступней — 40°C). Влейте в емкость с водой немного жидкого мыла или геля для душа; для усиления эффекта можно добавить 1 ст. л. морской соли. Погрузите ступни в ванночку на 10-15 минут.
  • Слегка просушите ступни и пальцы полотенцем, после чего тщательно промассируйте их с применением небольшого количества крема. Такая мера поможет полноценно подготовить стопы к домашнему педикюру и одновременно активизировать работу всех систем организма.
  • При помощи ватных дисков и жидкости для снятия лака удалите с ногтей старое покрытие.
  • Используя кусачки и ножницы, удалите излишки ногтя до предпочитаемой длины. Форму ногтевых пластин лучше всего делать квадратной: в дальнейшем это позволит предотвратить врастание ногтя.
  • Аккуратно подровняйте срез каждого ногтя пилкой, осуществляя движения в направлении от краев к центру.
  • Осторожно отодвиньте кутикулу к ногтевому ложу маникюрной лопаткой. При необходимости, удалите излишки кожицы щипцами для кутикулы.
  • Отполируйте ногтевые пластины с помощью специальной двусторонней пилки для педикюра.
  • Применяя пемзу и педикюрную щетку, удалите отмершую кожу и мозоли со ступней. Для большего удобства и правильной оценки результата периодически смачивайте ступни в теплой воде.
  • Хорошо ополосните ноги и вытрите их насухо полотенцем. Поместите пальцы в педикюрные разделители и покройте ногтевые пластины лаком. Вначале нанесите на ногти базовое, а затем — цветное покрытие. При желании используйте лак-закрепитель.
  • В завершение процедуры, когда лак полностью высохнет, нанесите на стопы и пальцы ног увлажняющий крем и вотрите его в кожу легкими массирующими движениями.

Помимо классического педикюра, среди современных женщин особой популярностью пользуются и другие виды педикюра:

  • Необрезной, или европейский педикюр. Осуществляется без применения колющих и режущих инструментов и предполагает удаление кутикулы размягчающим составом и лопаточкой. При таком виде педикюра кожа стоп обрабатывается размягчающим составом, после чего производится ее шлифовка при помощи пемзы и щеточек.
  • Аппаратный педикюр. Помогает устранить мозоли и другие несовершенства ступней с помощью специального прибора с различными насадками.
  • Спа-педикюр. Комплексная процедура красоты, включающая в себя: расслабляющую ванну для ног, мягкую обработку ступней и пальцев ног, маски, пилинг, массаж и т. д.

Выбор инструментов и материалов для педикюра, актуальных для 2022 года

Кожа и мозоли у каждого человека индивидуальны. Состояние стоп, реакция организма на любые препараты и методы лечения различны. Поэтому профессионалы выбирают материалы и инструменты для педикюра только после осмотра стоп и беседы с клиентом.

Даже тем, кто делает педикюр в домашних условиях, следует взять на вооружение несколько важных правил:

  • При близком расположении сосудов к поверхности кожи противопоказан обрезной педикюр.
  • Если наблюдается аллергическая реакция на кератолитики, эфирные масла, травы и любые другие препараты и составы, использовать их нельзя.
  • Необходимо тщательно соблюдать инструкции, приложенные к препаратам с агрессивными компонентами или фрезерам. При необходимости – пройти курс обучения, так как фрезой можно нанести травму или пропилить ноготь.
  • Кожа и ногти, зараженные грибковыми инфекциями, воспаленные или травмированные, требуют бережного отношения и специфического лечения.
  • Технику обработки ступней и ногтевых пластин выбирают, в зависимости от их состояния. Так, нежной коже больше подойдут щадящие техники. Для огрубелых ног с застарелыми мозолями и натоптышами показан обрезной, аппаратный педикюр, либо щелочные кератолитики. А при наличии аллергии лучше выбирать нейтральный аппаратный или обрезной педикюр.
  • Распаривание ступней можно совместить с уходовой процедурой, добавив в воду морскую соль, растительные масла или экстракты.

Только после тщательного анализа можно сказать, какие инструменты и материалы лучше использовать для педикюра.

Полезная ванночка с фруктовыми кислотами для ногПолировка ногтей при аппаратном педикюреИнструменты для обрезного педикюраПитающая и расслабляющая ванна при японском педикюреПолезная маска для ступней

Общие инструменты и материалы для педикюров и маникюров

Большинство приборов и инструментов, выпускаемых сегодня в косметической промышленности, являются универсальными устройствами. Они одинаково хорошо подходят для педикюра и маникюра. К ним относятся:

  • металлические и стеклянные пилки с насечками, разной степени жесткости (грит). Чем меньше цифровое значение – тем она жестче;
  • алмазные и наждачные пилки, полировочные бафы;
  • ножнички, книпсеры или кусачки для удаления кутикулы, подрезания ногтей;
  • пушеры с лопаткой и различными наконечниками на другом конце;
  • одноразовые апельсиновые палочки (либо пластиковый аналог);
  • простые лаки, гель-лаки, шеллаки цветные и прозрачные;
  • базовые и финишные покрытия, магнитные и матирующие составы;
  • разнообразный декор – стразы, блестки, фольга, наклейки, акриловый гель;
  • массажные и увлажняющие масла для кутикулы, экстракты трав, морская соль.

Для выполнения педикюра также используются универсальные кусачки, ультрафиолетовые лампы, средства для снятия лака с ногтей и антисептики.

Трещины на пятках, чрезмерно сухая кожа на ступнях могут быть результатом недостатка жидкости или питательных веществ в организме.

Пилка для педикюраПолировка бафом при педикюреКусачки для педикюраПушер для сдвигания кутикулы при педикюреИспользование книпсера при выполнении педикюраСдвигание кутикулы апельсиновой палочкойГель-лак для педикюраНабор страз для педикюра и маникюраФреза цилиндр для педикюра

Специальные материалы для педикюра

Существуют также специальные средства и вещества для ухода за ногами, которые можно использовать для выполнения различных видов педикюра.

  • Смягчающие и разогревающие кожу кремы.
  • Маски-скрабы с добавлением абразивных частиц.
  • Разные виды кератолитиков, которые используются для отшелушивания и удаления огрубевшей кожи, натоптышей, сухих мозолей.
  • Увлажняющие и питающие кремы, масла эффективно восстанавливают здоровье кожи, придают ей красивый внешний вид.
  • Для ног, склонных к потливости, используют дезодорирующие крема. Они освежают, обладают антимикробным действием и прекрасно устраняют неприятные запахи.

Эти препараты используются в сочетании с массажем, расслабляющими ваннами и различными видами педикюрных инструментов.

Питательный крем для педикюраКислотная маска для ступнейКислотная отшелушивающая маска для ногУвлажняющие гелевые носочкиПолиэтиленовые носочки для педикюраЩелочной ремувер для педикюраПедикюр с карбамидом

Как сделать педикюр дома

Как сделать педикюр дома

Самоотречение не является причиной для отказа от медицинской помощи. Многие процедуры в салоне можно легко сделать дома. Устройте день красоты: побалуйте себя самомассажем, светодиодной процедурой, маникюром и педикюром. Для последних есть руководство Саны Джанани, основательницы индийского салона The White Door.

Instagram content

Эти материалы также можно просмотреть на сайте, с которого они были взяты.

Что понадобится

Даже если у вас нет дома полного набора для педикюра, вы можете имитировать салонную процедуру с минимальным набором средств по уходу за ногтями. «Самое главное — стерилизовать каждый инструмент перед использованием», — говорит Сана Джанани. Сначала замочите части педикюрного набора в кипятке на несколько минут, а затем замочите их в спирте на полчаса. Когда инструменты высохнут, они готовы к использованию.

Instagram content

Эти материалы также можно просмотреть на сайте, с которого они были взяты.

Пурпурный и оранжевый — самое горячее сочетание цветов для весны

Для педикюра в домашних условиях вам понадобятся: дезинфицирующее средство, бумажные полотенца, ванночка для ног, соли для ванн, полотенце, скраб для ног, апельсиновые палочки, щеточка для ногтей и маникюрные кусачки, жидкость для снятия лака, ватные палочки, средство для снятия лака, пилочка, пемза, масло для кутикулы, крем для ног, базовый лак, базовое покрытие и верхнее покрытие.

Как сделать домашние средства для педикюра

Ножная ванна

Наполните ванну теплой водой и добавьте немного натуральных средств. Сана Джанани, например, предпочитает зеленый чай и ромашку, которые можно дополнить тремя столовыми ложками меда и несколькими каплями эфирного масла лимона. В результате получается освежающая и омолаживающая ванна для ног.

Скраб для ног

Отшелушивайте ноги с помощью всего трех ингредиентов: Мед, сахар и оливковое масло. Смешайте ингредиенты вместе и помассируйте ноги, чтобы смягчить кожу.

Кожное масло

Если вы не успели купить масло для кожи до карантина и время доставки слишком велико, используйте любое растительное масло. Хорошо подходит оливковое, абрикосовое или масло авокадо.

Instagram content

Эти материалы также можно просмотреть на сайте, с которого они были взяты.

Оцените статью
myata-dress.ru