Самые интересные факты про физиков. Интересные факты о физике.

В настоящее время 54 969 учебных заведений имеют право на дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%). Чтобы узнать, какая скидка распространяется на всех сотрудников вашего учебного заведения, войдите в личный кабинет Инфорурок.

10 интересных фактов о физике для детей и взрослых

«Воображение важнее знаний. Ведь знания ограничены, а воображение охватывает весь мир, стимулирует прогресс и создает эволюцию» — Альберт Эйнштейн.

Знания, которые мы получаем на уроках физики, закладывают основу для всех других удивительных вещей, которые мы узнаем позже. Но наука не заканчивается в средней школе, и когда вы переходите на следующий уровень обучения, все становится действительно интересным.

Вселенная — безумное место. В физике мы многое узнали о ее загадочной природе, но нам предстоит еще долгий путь! Давайте начнем. Предлагаем список из 10 интересных фактов о физике для семиклассников: Странные физические явления и свойства.

  • 10. Дистиллированная вода является диэлектриком
  • 9. Стекло не считается твердым телом, потому что это жидкость
  • 8. Если в воздухе сгорает водород, то образуется вода
  • 7. Свет имеет вес, но не имеет массы
  • 6. Плутон с момента его открытия еще не обогнул Солнце
  • 5. Больше всего воды находится на Солнце
  • 4. Жидкие, газообразные и твердые тела всегда при нагревании расширяются
  • 3. Звук в воздухе и в воде распространяется с разной скоростью
  • 2. Чистый снег тает медленнее, чем грязный
  • 1. Кнут считается первым приспособлением, которое преодолело звуковой барьер

Дистиллированная вода является диэлектриком

Водяные конденсаторы», где вода является диэлектриком, часто используются в высоковольтных импульсных системах.

В мощных азотных лазерах, например, для хранения энергии часто используются водяные конденсаторы. В таких случаях для резкого снижения электропроводности воды используется опреснитель смолы.

Основным преимуществом использования воды в качестве диэлектрика в этих высоковольтных приложениях является то, что она самокорректируется, в отличие от твердых диэлектриков. Поэтому деионизированная вода может использоваться и используется в качестве диэлектрика.

Стекло не считается твердым телом, потому что это жидкость

Иногда говорят, что стекло в очень старых церквях толще внизу, чем вверху, потому что стекло жидкое и поэтому скатывалось веками. Это неправда.

В Средние века стекло часто изготавливали методом корончатого стекла. Кусок расплавленного стекла открывали, выдували, растягивали, сплющивали и, наконец, закручивали в диск, а затем разрезали на листы. Листы становились толще к краю диска и обычно располагались так, чтобы более тяжелая сторона находилась внизу.

Чтобы ответить на вопрос «Жидкое или твердое стекло?», необходимо понять его термодинамические и материальные свойства. Многие твердые тела имеют кристаллическую структуру на микроскопическом уровне.

Молекулы расположены в регулярной решетке. Когда твердое тело нагревается, молекулы колеблются вокруг своего положения в решетке, пока кристалл не разрушится при температуре плавления и молекулы не начнут течь.

Существует четкое различие между твердым и жидким состояниями, которые разделяются фазовым переходом первого порядка, т.е. временным изменением свойств материала, таких как плотность. Замораживание характеризуется выделением тепла, известного как теплота плавления.

Ньютон: алхимия или физика

Ньютон

Не все научные открытия Исаака Ньютона выдержали испытание временем, например, закон всемирного тяготения. Например, он посвятил много часов алхимии. На самом деле, он был настолько заинтересован в этом, что сейчас алхимия считается его главным интересом, в то время как настоящая наука была лишь хобби. В отличие от математики и физики, Ньютон даже не пытался привнести новые знания в алхимию, предпочитая иметь дело с теориями, сформулированными до него. Как алхимик, он занимался в основном созданием философского камня, который мог превращать другие металлы в золото и даровать людям бессмертие. После его смерти расследования показали, что он страдал от хронического отравления ртутью, мышьяком и свинцом, что доказывает его любовь к алхимии.

Эйнштейн

В детстве Альберт Эйнштейн говорил очень медленно. К 5 годам его речь стала невнятной; ребенку требовалось много времени, чтобы сложить все слова в предложения, а затем сразу же произнести их на одном дыхании. Родители Альберта были обеспокоены, так как считали, что он может страдать от инвалидности.

Это был не единственный случай, когда у будущих ученых в детстве были проблемы с языком и самовыражением. Это нарушение развития языка психологи позже назвали синдромом Эйнштейна.

Эдисон: странное изобретение — бетонный дом

Эдисон

Томас Эдисон однажды пытался войти в цементную промышленность. Для этого он планировал решить жилищную проблему Нью-Йорка. У Эдисона возникла идея построить дом, заливая цемент в одну форму. Также были запланированы различные формы для окон, лестниц и ванн. Однако на практике эта идея оказалась нереалистичной, и Эдисон отказался от нее, хотя и построил для себя бетонный дом. Он даже создал бетонное пианино и бетонную мебель, но люди отнеслись к этому ноу-хау без энтузиазма.

Вольфганг Паули

Знаете ли вы кого-нибудь, кто может уничтожить электрическое оборудование, просто находясь с ним в одной комнате? Таким человеком был Вольфганг Паули. Говорят, что когда физик-теоретик вошел в комнату, лабораторное оборудование просто перестало работать. Его друг Отто Штерн запретил Паули входить в его лабораторию. Сам ученый верил в эту особенность. Паули верил, что дух и материя связаны между собой и что человеческое сознание может влиять на внешний мир. Таким образом, физик считал себя психокинетиком.

Галилей: преследования Церкви и признание после смерти

Галилей

Борьба с католической церковью в Риме заставила Галилео Галилея предстать перед судом. Церковь признала его виновным в распространении безнравственной и ложной информации в обществе. Его посадили в тюрьму и заставили очернить собственные исследования и теории. Все работы Галилея не были разрешены к публикации.

Спустя почти четыреста лет после его смерти Римско-католическая церковь признала ошибку, которую она совершила столетиями ранее. Она даже извинилась за это. В 2008 году было принято решение установить статую Галилея в Ватикане.

№3: сколько в мире «темной» материи?

Мы живем в материальном мире, и все вокруг нас — материя. Вы можете потрогать его, продать, купить, сделать что-то. Но в мире существует не только материя, но и темная материя. Он не излучает и не взаимодействует с электромагнитным излучением.

Темная материя не была затронута или наблюдаема по очевидным причинам. Ученые установили, что она существует, наблюдая некоторые косвенные признаки. Считается, что темная материя составляет около 22% Вселенной. Для сравнения, старый добрый материал, к которому мы привыкли, составляет всего 5%.

№4: какая температура у молнии?

Она уже явно очень высока. Согласно научным данным, она может достигать 25 000 градусов Цельсия. Она во много раз выше, чем на поверхности Солнца (там она составляет всего около 5000). Мы советуем вам не пытаться контролировать температуру молнии. Для этого в мире есть специально обученные люди.

Молния

№6: сколько лет Земле?

Возраст Земли составляет около четырех миллиардов лет. В этом контексте интересно отметить, что самой большой единицей измерения времени является калпа. Кальпа (также известная как день Брахмы) — это концепция индуизма. Согласно ему, день сменяется ночью, которая имеет такую же продолжительность, как и он. Более того, продолжительность дня Брахмы совпадает с возрастом Земли с точностью до 5%.

Кстати, если времени на учебу катастрофически не хватает, примите к сведению. Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любые виды работ

Земля

Кружка Пифагора

В сувенирных магазинах Греции можно купить удивительный сосуд — «чашу Пифагора», в которую можно налить жидкость только до определенного предела, иначе она вся вытечет, и вы уже не сможете ничего пить. Это удивительное явление вызвано извилистым каналом в середине сосуда, который имеет два выхода, один открытый внизу и один с выходом внутрь. Жидкость выливается в соответствии с физическим законом для сообщающихся сосудов, открытым Паскалем.

Кружка Пифагора

Говорят, что Пифагор изобрел кубок, чтобы ограничить потребление вина и «наказать» тех, кто неразумен.

Почему комары не погибают под ливнем?

Хотя масса капли дождя намного больше массы комара, его волоски передают телу лишь минимальный импульс движения капли, что и объясняет этот удивительный факт. Хотя воздействие капли на комара можно сравнить с воздействием автомобиля на человека. Этому способствует и тот факт, что столкновение комара с водой происходит в воздухе, а не на твердой поверхности. Если капля не попадает в центр тела, траектория комара немного смещается. Если он попадает в центр тела, насекомое сначала падает вместе с каплей, но вскоре отряхивается.

В сельской местности часто можно увидеть птиц, сидящих на проводах линий электропередач. Многие люди удивляются, почему их не убивает ток в проводах. В физике это объясняется низкой электропроводностью их тел.

Почему птицы не погибают, сидя на проводах

Когда птица касается лапами проводов, создается параллельная цепь, по которой течет небольшой ток, а ток течет по высоковольтным проводам, которые являются лучшими проводниками. Однако если птица коснется заземленного предмета (например, металлического столба электропередачи), ток немедленно пройдет через ее тело, и она погибнет.

Как повысить шансы на спасение в падающем лифте

Существует теория, что в момент, когда кабина лифта касается земли, птица должна подпрыгнуть вверх. Однако это широко распространенное заблуждение, поскольку точно определить момент «приземления» практически невозможно. Поэтому лучший способ увеличить шансы на выживание — лечь на спину, чтобы создать как можно большую площадь соприкосновения с землей. Такое положение обеспечивает то, что сила удара приходится не только на одну часть тела, а распределяется более равномерно. Поэтому знание удивительных фактов физики может спасти человеку жизнь.

Для этого просто резко поверните яйцо на любой поверхности: сырое яйцо останавливается почти сразу, в то время как твердое вареное яйцо вращается относительно быстро и долго. Это удивительное свойство объясняется в физике тем, что яйцо вращается как единое целое, тогда как сырое яйцо имеет жидкое содержимое, не связанное со скорлупой.

Как отличить сырое и вареное яйцо?

В начале вращения жидкость T

Оцените статью
myata-dress.ru