Реглан крючком. Часть 1: расчет петель, прибавления, порядок вязания. Платье крючком сверху вниз единым полотном.

— Когда полотно вяжется простыми обычными стежками — CBN, CCCN, рельефными узорами — т.е. без специально сформированных стежков с определенным рисунком,

Реглан крючком. Часть 1: расчет петель, прибавления, порядок вязания

Реглан крючком. Часть 1: расчет петель, прибавления, порядок вязания

IRANTA Островок вязаного уюта

Для изделий в технике реглан сверху вниз, которые выполняются методом шитья, принцип вязания аналогичен изделиям, вязанным ножницами: от выреза горловины до низа прокладывают 4 ряда реглана, по обе стороны каждого из которых делают прибавления для расширения деталей. Затем вяжите отдельно перед, спинку и рукава. Удобный и простой способ вязания, позволяющий корректировать длину изделий, даже после того, как вещь была использована некоторое время, возвращаться «назад» и добавлять «потерянную» длину, что особенно важно для детских вещей)) или, возможно, для усаженных вещей после стирки!

Итак, вы определились с фасоном, узором и пряжей вашего будущего изделия.

Выполняется цепочка с необходимым количеством стежков (далее «стежки») с учетом окружности шеи. Определить количество стежков может быть «проще» при вязании крючком, чем при шитье иглой — просто сделайте несколько стежков и измерьте вокруг выреза горловины планируемую форму горловины.

Чтобы снять мерку, не затягивайте цепочку вязания слишком сильно, но и не пробуйте ее в «свободном» состоянии. Эта длина является окружностью горловины вязаного изделия: посчитайте количество нитей и при необходимости распутайте или добавьте дополнительные нити.

Затем нужно определить, где расположить линии реглана, т.е. разделить их на детали. Мы настоятельно рекомендуем нарисовать простую форму, например, такую, как эта, для визуального восприятия и упрощения дальнейших расчетов.

C:\Users\Олег\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\Распределение на реглан.png

Теперь к этой цифре можно добавить цифры: количество петель или раппортов в узоре для точного распределения.

Линия реглана — это обычно видимая линия, как в простых, так и в узорчатых изделиях. Когда вы вяжете узором, он остается неизменным, а с обеих сторон в каждом последующем ряду к узору автоматически добавляются дополнительные стежки, поэтому количество сеток увеличивается по мере продвижения.

Полосы реглана могут быть простыми, как обычные CCN, галочки или веера, или их можно вязать более сложным узором, включая вертикально повторяющийся узор.

Простые и распространенные выкройки реглана

C:\Users\Олег\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\Виды регланных линий.png

Для узоров с широким регланом подробно описана схема вязания.

Общий принцип деления узора такой же, как и при вязании спицами — т.е. общее количество стежков делится на 3 равные части «спинка» — «рукава» — «перед», но есть и основные различия для разных типов узоров в основном полотне и в линии реглана:

Вязаное крючком платье: пошаговая инструкция

Красивое платье можно не только сшить своими руками, но и связать. Второй вариант многим кажется более трудоемким и сложным, но если выбрать простую схему, то можно справиться с работой даже за один день. Мы расскажем вам, как вязать платье и какой узор лучше всего подходит для этого проекта.

Вязаные крючком платья: популярные схемы

Сколько стоит красивое вечернее платье? Модные стилисты говорят, что нужно потратить значительную сумму денег (около 200 долларов), чтобы получить хороший вариант. Но не каждая женщина может позволить себе такую сумму. Поэтому мы рекомендуем всем начинающим вязальщицам и рукодельницам вооружиться знаниями о том, как создать незабываемый наряд своими руками.

Модель из мотивов с подкладкой

Из квадратов и кругов можно связать красивое летнее платье с туникой. Носите его с нарядом того же цвета или поверх купального костюма.

15

Размер: 40/42

Материалы.

Плотность вязания: 24 стежка * 18 рядов = 10*10 см фантазийным узором, следуя схеме 1.

Описание работы

62

Перед и спинка: Вертикальные полосы в фантазийном узоре: 10 стежков + 3 воздушных стежка. + 3 г прироста. Провяжите 80 см узором «гарсон» по схеме 1. Сделайте вторую полоску такой же длины. Вяжите еще 2 полосы длиной 26 см.

Полосы с вертикальным узором: выполняйте мелкие узоры в виде полос. Выполните 2 полосы с 4 узорами и 2 полосы с 10 узорами. Соедините полосы выкройки и полосы рисунка согласно выкройке в одну деталь, используйте деталь 2 для соединения (без швов в полосах выкройки, швы в полосах рисунка), оставьте 17 см по пунктирной линии спереди и сзади для выреза горловины.

Юбка: соедините нить посередине стежков и работайте по кругу. Работайте фантазийным узором, повторяя узор между *-* 66 раз. Провязать 12 рядов фантазийным узором = горизонтальная полоса фантазийного узора.

Узоры с горизонтальными полосами: вяжите крупные узоры, соединяя их в полосу. Вяжите 1 полосу узором 7 и 3 полосы узором 8, соедините полосы, чтобы сформировать кольца. Соедините полосу с 7 деталями с полосой с фантазийным узором (также с деталью 2). *Соедините другую сторону полосы узора с узором 2 (соедините швы воздушными стежками). Вяжите 12 рядов фантазийным узором, повторяя узор между *-* 96 раз. Провяжите первый ряд из 8 узоров, повторяя от * для последних двух рядов. Закройте другую сторону последней полосы узора узором 2 (соедините швы воздушными стежками). Вязать 4 ряда фантазийным узором.

Снято: Выполните вырез горловины по схеме 2 (соедините соединенные швы без швов), затем выполните вырез без швов. Обвяжите проймы в соответствии с фантазийным узором.

Пляжная туника

8

Материалы.

Плотность вязания: Диаметр цветочного узора = 8 см.

Описание работы

Вяжите 33 пучка. Сделайте 54 листа. Соедините цветы и листья в узор с сеткой.

Патентный столбик или столбик на воздушной петле.

филейное вязание

Патентные стежки находятся над стежками, а филигранная сетка образует правильные, красивые квадраты. Используйте эту выкройку, чтобы сделать расчет для вязания. Удобнее производить расчеты в квадратах. Например, в платье — фиолетовая филигрань — 10см = 13х13 квадратов.

Платье вяжется регланом сверху вниз. Расчет выреза горловины у каждого свой, в зависимости от глубины декольте. Спинка — 25 клеток, перед — 25 клеток, рукав — 15+15.

Схема прибавок по линии реглана

Вязаное платье крючком

Длина реглана у каждого своя. Это зависит от глубины выреза горловины и размера одежды. Платье вяжется сверху и может быть примерено в любое время.

Вязаное платье крючком

Платье вяжется по кругу, всегда спереди. Швы выглядят очень красиво. Вот почему я решила не вязать шов в этом узоре. Обычно я всегда вяжу 3-4-5 см сзади, так называемый азиатский шов.

Реглан вязаный. У меня 20 см. Между передними и задними петлями довязываю окантовку — в объеме груди не хватало 24 клеток, то есть по 12 с каждой стороны. Довяжите цепочку из воздушных петель дополнительной пряжей и продолжите вязание по кругу — перед и спинка бесшовные.

Боковые швы добавляются по бокам в соответствии с выкройкой:

схема для филейного вязания

В трикотажном платье — Violet Violet — прибавления скрыты, то есть находятся в ткани в незаметных местах. Скрытые прибавки не искажают рисунок и не увеличивают трикотажное полотно.

прибавки в филейном вязании

вязаное платье крючком

Узор предусматривает 4 пустых квадрата, но было связано 5. Это приводит к растяжению ткани.

прибавки в филейном вязании

После прохождения талии смените крючок на размер больше 1,5 мм — 1,75 мм.

Вяжите платье до желаемой длины. Закончите работу швом «без шва» и обработайте подол.

Вязаное платье крючком

Вывязывайте рукава по кругу в конце узора или на другой длине. Последний ряд — это шов без горловины и шов сметывания с обметанным швом. Для устойчивости и красоты вы можете пройтись по нему цепным стежком.

Обвязка горловины

Вязаное платье крючком

Платье — Violet filigree — вязаное и полностью изменило мое представление о филигранном вязании.

Большое спасибо Дане Романовой, которая вдохновила меня на создание этого платья.

Филигранное платье очень увлекательно вязать, и в «Копилке схем» есть много узоров и описаний.

Скоро появится новое платье в технике филигрань, и не только для меня.

Нежное платьице на квадратной кокетке для трёхлетки

Летний вариант трикотажного платья с квадратной вязаной юбкой. Неоспоримые преимущества этой вещи — элегантный дизайн и 100% воздухопроницаемость. Даже в самые жаркие дни ваш ребенок не будет чувствовать себя некомфортно.

Размер платья рассчитан на ребенка в возрасте двух-трех лет.

Вы должны быть готовы к работе:

  • 200г пряжи с составом 70% вискоза, 30% хлопок;
  • крючок 2,5;
  • пуговичка
  • атласная лента либо капроновое кружево длиной в 0,8 – 1,0 м.

Шов выполняется в направлении сверху вниз. Выполняем шов, состоящий из 90 воздушных стежков, затем 15 задних стежков, 2 ВП, 15 рукавных стежков, 2 ВП, 30 передних стежков, 2 ВП, 15 рукавных стежков, 2 ВП, 15 задних стежков. В этом узоре вы получаете петлю для пуговицы на спинке.

Читайте также.

Продолжайте выполнять шов, как показано на рисунке 30.1. Через 6 см от начала стежка наберите петлю вокруг стежка и продолжайте работу по кругу. Оставьте швы рукавов на расстоянии 11 см от начала. Соедините передний и задний стежки в кольцо, чтобы получилось 96 стежков, и продолжайте работать по кругу одним стежком и одним стежком. Провяжите 1-2 ряда таким образом, затем продолжите узором 30.2. Также необходимо сделать 1-2 ребра по высоте (в зависимости от желаемой длины изделия).

Закончите подол (3 ряда узором 30.2). Отделайте край рукавов вязкой по схеме 30.3. Закройте вырез горловины 3 стежками, затем пришейте кружево к подолу. Проделайте отверстие с помощью ВП с одной стороны заднего разреза и пришейте пуговицу с другой стороны. Проденьте ленту через отверстия в первом ряду юбки и завяжите бант в центре передней части платья.

Декорирование изделия

Даже если вязаный крючком жакет или топ выглядит оригинально сам по себе, мастерицы часто решают добавить дополнительные украшения. Существует множество техник, от нанизывания бисера на нить до атласных бантиков и сложной аппликации. Наиболее распространенные украшения для вязаных джемперов изготавливаются из следующих материалов:

  • атласные ленты разной ширины – с их помощью можно создать объемные банты или цветочки;
  • дополнительные изготовленные крючком элементы – из пряжи можно сделать цветы, банты, бабочек, которые будут интересно смотреться на кокетке;
  • бусины – крупные металлические или пластиковые шарики могут быть пришиты хаотично или в виде орнамента.

В качестве альтернативного украшения можно использовать бисер, нашивки, пуговицы и блестки. При выборе декора следует ориентироваться на общий стиль куртки и учитывать цвет изделия. Очень интересная и загадочная базилика, украшенная россыпью кристаллов.

Жаккардовый пуловер на круглой кокетке

Рассмотрим модель джемпера, связанную не только вязанием крючком, но и двумя видами спиц. Результат получился очень красивым и необычным. Основная часть изделия состоит из чешуйчатого узора. Она отделена от кокетки широкой полосой жаккарда.

Вы должны быть готовы к работе:

  • 700г пряжи темно-красного цвета;
  • 50г оранжевой полушерстяной нити для вышивки в 4 сложения;
  • спицы №2;
  • круглые спицы №2;
  • крючок №3.

Размер готового изделия — 44/46,

Плотность вязания: 24 стежка*40 рядов = 10*10 см,

Шов выполняется вязанием попеременно 1 переднего и 1 заднего стежка,

Вязать джемпер сверху вниз круговыми рядами, начиная с нижнего края.

Для притачной ленты сшейте 176 стежков вместе круговыми спицами и пришейте резинку длиной 2 см. Продолжите 44 стежка по схеме 16.1, соблюдая увеличение и уменьшение стежков выше. Когда вы закончите этот узор, должно остаться 308 стежков. Теперь разделите его на части, отметив точки. Выделите 92 стежка для передней и задней частей и 62 стежка для рукавов. Добавьте по 1 стежку с каждой стороны от линии изделия и вяжите 6 раз через каждые 2. В результате должно получиться 356 стежков. Теперь вяжите 13 стежков прямым швом, затем разделите 104 стежка для передней и задней частей и 74 стежка для рукавов.

Перед и спинка следуют схеме 16.3, удлиняя каждый 10-й стежок с каждой стороны передней и задней части на 1 стежок. Следующие 60 стежков вяжите без изменений. На высоте 13 см по направлению к низу продолжить 13 пар прямых краевых стежков и 12 пар по схеме 16.3 и закрывающих стежков.

Вязать каждый рукав по схеме 16.3, увеличивая по одному стежку 5 раз в ряду 10 с каждой стороны рукава. Когда вы достигнете 30 см основания, выполните 13 стежков несколькими прямыми стежками и 24 стежка по схеме 16.3.

Продолжите последний этап вязания джемпера — подбор и отделка. Сшейте деталь, как показано на схеме 16.2; затем сшейте боковые швы и внутренние швы рукавов. Свяжите оранжевой пряжей 1 ряд обвязки горловины.

Платье, которому дают имя – платье, которое делает имя

Каждое открывающее платье уникально, каждое является творческим произведением искусства автора. Ни одна деталь не может быть скопирована до петли для пуговиц. Небольшое изменение цвета, добавление или уменьшение рядов из-за формы, более тонкая (более толстая) нить — и платье другое. Часто в процессе работы появляется собственное имя. Ажурные вязаные платья Ванессы Монторо, Лауры Бьяджотти и Джованны Диас сделали их имена знаменитыми.

Ажурные швы нельзя вязать быстро. Опытные вязальщицы работают над платьем не менее 2 месяцев. Здесь уместны все пословицы о терпении и труде. Главное — это результат — чудо, которое вы создали своими руками.

Ажурное платье для женщин крючком, модели от наших авторов

Наша подборка красивых ажурных платьев от читателей сайта kru4ok.ru. Смотрите и выбирайте на свой вкус. Ажурное платье Южная ночь, связано крючком

Ажурное платье «Южная ночь» — воздушное, легкое, с пышным подолом — солнце, рукавом- крылышки. Платье выполнено крючком из итальянского хлопка: Фило де скозиа Пряжа Filo di Scozia Weltus. Состав: 100% мерсеризованный хлопок 50 г – 340 м крючок № 1.75. Расход 600 гр на 44 размер. Длина платья 98 см. Поясок сделан из бусин черного и серебристого цвета. Вязала по двум схемам: один ряд-рапорт лилии, один ряд-рапорт веерки. и т. д. чередование. На спинке выполнен росток — 3 см. Подол обвязала «Пико» из 3 ВП. Для выполнения «пико» вяжут цепочку из 3 воздушных петель и закрепляют ее в том месте, где она начиналась, с помощью соединительного столбика. Работа Светланы Чайка. Схемы ажурного вязания платья


Женское платье крючком с ажурным узором

Платье нежно розового цвета на 46-48р, нитки — 100% вискоза. Связано платье крючком отдельными мотивами. Для желающих схемку мотива выложу ниже, толщина ниточки 500м/100г крючочек использовала №1.75. Работа Ксюши Тихоненко. Схема ажурного узора для платья

Ажурное летнее платье из мотивов крючком

Ажурное летнее платье связано крючком из отдельных квадратов. Для вязания такого платья можно использовать любые квадратные мотивы, например, такой, как на схеме. Края мотивов в готовом изделии у этого платья я не обвязывала. Оригинальные короткие рукава с открытыми плечами, вырез переда под горло и открытая спинка делают его особенно привлекательным. Связано из мерсеризованного хлопка плотной вязкой тонким крючком. Работа Елены Мерцаловой. Схема мотива для вязания ажурного платья

Вязаное крючком платье ажурное Goddess

Платье «Goddess». Платье связано ниже колена. Выполнено из 100% льна Семеновская пряжа «Olesya» крючок № 1.3. Работа Inna Aliyeva. Связано горизонтальными полосами из различных узоров с разделением рюшками. Рюшки выполнены узором «ракушка» и обвязаны узором «рачьим шагом». Вы можете использовать любые другие рюши или обвязы. Между ними связаны полосы из скрещенных столбиков и столбиков без накида. Схемы узоров смотрите ниже. Схемы вязания крючком платья ажурного Goddess




Платье «Прованс». Размер 46-48. Работа Елены Саенко. Платье выполнено в филейной технике, связано из смесовой нитки, 50/50 хлопок с акрилом, расход 400 гр, 800 м в 100 гр, крючок 1,7. Перед началом вязания обязательно сделать образец, отпарить и сделать свои расчёты. Для юбки я использовала схему скатерти без изменений, рисунок мне показался очень гармоничным. На схеме чётко видны клинья, поэтому юбка по форме колокол из 8 клиньев. Начало вязания примерно 40 ряд схемы, возможно начать и на более ранних рядах, всё зависит от желаемой длины. Вязать от наборного края вниз круговыми рядами всегда по лицевой стороне изделия. После того, как закончена основная часть юбки, продолжить от наборного края вверх кокетку столбиками с 1 накидом, прокладывая тонкую резинку — нитку ,что обеспечивает хорошую посадку на талии. От кокетки вверх вязать узором паучки (схему использовать с юбки) по кругу прямыми и обратными рядами до проймы. Затем разделить на две части :полочку и спинку. Пройму не вывязывать, получается спущенное плечо. На высоте выреза обе детали разделить и закрыть каждое плечо отдельно. Сшить плечевые швы. Обвязать проймы и горловину столбиками без накида и закончить рядом столбиков с пико. Изделие отпарить. Нижнее платье контрастного цвета, в моём случае тёмно-синий, узор лучше просматривается. Схемы вязания платья ажурного Прованс


Женское платье крючком, филейное ажурное вязание

Платье в пол цвета нежной мяты выполнено в технике филейной вязки. Размер 46-48-50. Длина изделия-125 см. Пряжа- пехорка 100%вискоза. Крючок №0.9. Изделие мало мнётся, имеет матовый блеск. Работа Ирины. Схемы женского платья крючком, филейного ажурного


Ажурные платья крючком, идеи из интернет

Конечно в одной статье нереально разместить все модели интересных вязаных платьев крючком, но мы нашли несколько красивых вариантов и хотим показать их вам. Супер — ажурное вязаное крючком платье






Платье Тиффани крючком от Кошелевой Маргариты ht Платье связано из отдельных элементов, которые потом собрала вместе на спинке вшита молния. На всё потребовалось 300гр хлопка Alize miss цвет 15, крючок 1.75 clover. И вдруг кому приглянулся узор)

Платье ажурное, связанное крючком



Платье крючком из ажурных мотивов Модель состоит из цветочных мотивов, соединенных между собой в последнем ряду. Каждый мотив вяжется отдельно. Свяжите сначала 1 мотив по схеме, постирайте его и отпарьте. Сделайте расчет плотности вязания, а затем приступайте к вывязыванию остальных мотивов, согласно выкройке.



Нежное ажурное платье крючком



Платье ажурное в стиле бохо




Пляжное ажурное платье крючком

Для тех, кто любит видеоуроки, мы нашли несколько вариантов и даем ссылки на них. Вязаное крючком платье для девочки В этом видео я покажу вам, как вязать крючком детское платье для годовалого ребенка (девочки). Платье состоит из круглой кокетки и многослойного лохматого низа, украшенного цветком и атласной лентой. Платье сочетается с двумя цветами пряжи: Красный и белый, которые прекрасно дополняют друг друга. Я использовала пряжу с содержанием шерсти и вязание крючком № 2 (это платье подходит для прохладного времени года), для лета лучше использовать хлопок. В видеоуроке также показано, как вязать это платье для всех возрастов, объяснения сопровождаются схемами и выкройками. Если плечи баскюля направлены вверх (не конические), вам нужно будет делать прибавления реже. Например, в каждом нечетном ряду делайте прибавления в петлях 3, 5, 7 и т.д. Трикотажное платье от Ксении Петелькиной Размер платья 40-42. Вязано пряжей Yarn Art Violet. Хлопок. Длина, м 282/50г. Платье из сетки для девочек с узором «волна» Очаровательное вязаное крючком платье для девочки бледно-лилового цвета обязательно понравится маленькой моднице. Это платье предназначено для девочки 1,5-2,5 лет. В этом видео подробно показано, как вязать крючком вязаное платье. В этой части вы увидите, как вязать крючком кокетку на платье. Летнее платье с простым дизайном может сшить и новичок.

Оцените статью
myata-dress.ru