Размеры, оттенки и фактура детского постельного белья: требования для спокойной ночи. Размеры детского постельного белья.

В нашем интернет-магазине вы можете купить оптом и в розницу постельное белье от производителя. Мы предлагаем широкий ассортимент комплектов — здесь вы найдете не только постельное белье для своего ребенка, но и для себя.

Размеры, оттенки и фактура детского постельного белья: требования для спокойной ночи

Сон ребенка напрямую связан с его физическим и психическим здоровьем. Однако это не единственный фактор, влияющий на качество сна. Для того чтобы ваш ребенок с радостью встречал новый день, важно создать правильные условия для сна. Для этого необходимо учитывать размер детского постельного белья, качество ткани и даже цвет комплекта.

Размеры, оттенки и фактура детского постельного белья: требования для спокойной ночи

  • 1 Размеры детского постельного белья: таблица по возрастам
    • 1.1 Основные критерии
    • 1.2 Стандарты
    • 1.3 Комплектация
    • 4.1 Подготовительный этап
    • 4.2 Раскрой
    • 4.3 Процесс шитья

    Ребенок постоянно растет. И по мере его роста кровать, матрас и, соответственно, постельные принадлежности необходимо корректировать. Эти нюансы учитываются производителями, которые предлагают наволочки, простыни и пододеяльники для всех возрастов. Главное — не потеряться во множестве размеров и тканей, а выбрать наиболее подходящий комплект.

    Размеры детского постельного белья: таблица по возрастам

    Выбор постельного белья для ребенка — задача не из легких. Ведь необходимо учесть множество нюансов. Конечно, ткани должны вызывать у малыша положительные эмоции. Вам необходимо правильно разместить постельные принадлежности ребенка в кроватке, чтобы простыня не лежала на матрасе, а одеяло не застряло в пододеяльнике.

    Основные критерии

    К детскому постельному белью предъявляются высокие требования. И большинство производителей строго придерживаются этих спецификаций. Но нельзя быть слишком осторожным. Поэтому, прежде чем купить набор, следует рассмотреть четыре момента.

    1. Безопасность. Выбирайте наборы только из натуральных тканей, обладающих гигроскопичностью, воздухопроницаемостью, гипоаллергенностью. Наименование ткани и тип волокна обязательно указывается на упаковке.
    2. Качество. Осматривайте швы. Строчки должны быть ровными, аккуратными, без каких либо узлов, торчащих ниток. Такие изъяны могут сигнализировать о кустарном изготовлении. Посмотрите сквозь ткань на свет – она должна обладать равномерной плотностью.
    3. Запах. Аромат сырости характеризует некачественную ткань, неправильные условия хранения. Если белье стойко пахнет химией, откажитесь от покупки. Такое постельное может быть окрашено некачественными веществами, способными спровоцировать аллергию.
    4. Количество комплектов. Чтобы ребенку было комфортно, необходимо выбирать постельное белье, ориентируясь на размер матраса. Дома должно быть несколько комплектов. Причем желательно приобрести простыней больше, чем пододеяльников и наволочек. Однако не перебарщивайте с запасами, ведь ребенок быстро растет.

    Стандарты

    Существуют различные наборы для новорожденных, подростков и дошкольников. Основное различие между ними заключается в размере. И они зависят от возраста и размера ребенка. Однако не стоит экономить, покупая набор «на вырост». Ребенок может легко запутаться в большом комплекте одеял. Приведенная ниже таблица размеров поможет вам подобрать правильный размер для вашего ребенка.

    Стол — размер детского набора

    Листы, см Пододеяльник, см Пододеяльник, см
    Для новорожденных 100х145 110х145 40х60
    Для детской кроватки 110х150 112х147 40х60
    Для детского сада 115х150 120х150 40х60
    Для подростков 145х215 150х220 50х70
    Для подростков (1,5-спальный комплект) 180х260 160х220 50х70

    В таблице приведены средние параметры. При производстве изделий возможны отклонения в несколько сантиметров. Если вы выбираете простыню европейского или американского образца, имейте в виду, что размеры на 5-10 см больше, чем указано на упаковке.

    Комплектация

    Строгих стандартов по составу постельного белья не существует. Поэтому перед покупкой тщательно проверьте состав набора. Иногда можно найти комплект, состоящий только из наволочки и простыни. Однако если на нем стоит маркировка «KPB», то такой постельный комплект содержит пододеяльник, простыню и наволочку. Комплект постельного белья для новорожденных состоит из десяти предметов.

    1. Одеяло. Его размер по стандарту 110х140. Летом достаточно приобрести одно байковое одеяло. Если кроха родился зимой, понадобится более теплое – верблюжье или пуховое.
    2. Матрас. В некоторые комплекты входит матрас. Обычно его размеры 120 на 60 см. Будьте внимательны, ведь матрас обязательно должен соответствовать габаритам кроватки.
    3. Подушка. В комплект входит тонкая подушка. Ее высота может достигать 2 см.
    4. Пододеяльник. Размеры пододеяльника строго соответствуют одеялу и составляют 122х146 см. Именно поэтому лучше приобретать готовый комплект, чем все вещи по отдельности.
    5. Наволочка. Она также соответствует размеру подушки. Обычно ее габариты составляют 40х60 см.
    6. Простынь. Размер простыни в детскую кроватку для новорожденного обычно составляет 127х146 см. В кроватке с матрасом 120х60 см, она может показаться настоящим гигантом. Но благодаря таким «припускам» вы легко заправите простынь под матрас, обеспечив комфортный отдых малышу на ровной поверхности.
    7. Бортик. Чтобы защитить кроху от травм, в комплект включают специальный бортик, размером 36х360 см.
    8. Боковые карманы. Такая деталь позволит иметь под рукой все необходимое.
    9. Наматрасник. Он защитит матрас от загрязнений.
    10. Балдахин. К нему обязательно прилагается крепление.

    Рекомендуемые материалы

    Обратите особое внимание на тип волокон, из которых изготовлена ткань. Только натуральные материалы, такие как хлопок, лен и шелк, отвечают высоким стандартам, предъявляемым к детскому белью. Бамбук, волокно, которое может стать ценным заменителем хлопка, также относится к этой категории.

    Для пошива детских кроваток обычно используются пять видов тканей из натуральных волокон.

    1. Ситец. Легкая ткань, изготавливаемая из хлопка. Этот материал чаще используется для летних постельных комплектов. Но маленькому ребенку он будет слишком тяжел.
    2. Сатин. Гладкая, красивая ткань. Обычно изготавливается из шелкового волокна. Но иногда, в целях удешевления, используют хлопок. Благодаря особому сатиновому переплетению такая постель обладает блестящей поверхностью, приятна для тела.
    3. Бязь. Доступная плотная ткань, для изготовления которой применяют хлопок. Это традиционный материал для постельного белья.
    4. Ранфорс. Данная ткань является улучшенным вариантом бязи, придуманным в Турции. Материал обладает повышенной плотностью, отличается гладкостью.
    5. Перкаль. Одна из прочнейших тканей, при этом приятная на ощупь. Такое белье, по отзывам, выдержит множество стирок.

    Иногда состав постельного белья состоит не только из натурального компонента, но и из синтетического компонента, полиэстера. Этого не следует бояться. Небольшая доля синтетических волокон снижает стоимость изделия, обеспечивает лучшее глажение и предотвращает образование складок.

    Детская кроватка

    Размеры детского постельного белья: таблица, стандарт

    Размеры детского постельного белья: таблица, стандарт

    Сонный Кот

    Сон ребенка оказывает непосредственное влияние на его здоровье и психологическое благополучие. Для спокойного ночного сна вам необходимо правильное место для сна. Важным аспектом является размер комплекта постельного белья для ребенка (или его отдельных компонентов). Важно, чтобы она соответствовала размеру кровати, возрасту и росту ребенка.

    Комплекты детского постельного белья и их виды

    В настоящее время в продаже имеются следующие сорта:

    1. Односпальное. Может использоваться для классической односпальной, либо же для детской кроватки. Обозначается как «single» либо «1-bed».
    2. Полуторное. Обычно используются для подростков. Стандартные обозначения таких изделий– «1,5-bed» или «extra-long single».
    3. Babybed. Комплекты с таким обозначением применяются для кроваток новорожденных и маленьких деток.

    Помимо размера, следует также обратить внимание на качество ткани. Она должна быть безопасной для ребенка. Психологи также говорят, что следует обратить внимание на цвет — он может влиять на качество сна.

    Стандартные размеры детского постельного белья

    Наборы для малыша, дошкольника и подростка бывают разными и отличаются в основном размерами. Они зависят от возраста и параметров ребенка. Не стоит пытаться сэкономить, покупая «взрослый» комплект, так как ребенок может запутаться в очень большом пододеяльнике. А меньший может просто соскользнуть и запутаться.

    Приведенная ниже таблица дает представление о параметрах каждого предмета детского набора, которыми следует руководствоваться при выборе.

    В кроватку для новорожденных и малышей до 3-х лет

    Новорожденный ребенок проводит много времени в кроватке, и очень важно, чтобы ему было комфортно спать. Типичные размеры детского постельного белья следующие:

    • простынь – 100х150;
    • наволочка – 40х60;
    • пододеяльник – 110х140 см.

    Это современный стандарт для кровати 60×120. Однако типичный комплект детского постельного белья может также включать одеяло 110×140 см, подушку 40×60 и пледы 40×120 (2 штуки) и 40×60 см (2 штуки).

    Размеры детского постельного белья: таблица, стандарт

    Размеры детского постельного белья: таблица, стандарт

    Для дошкольников

    Размеры комплекта постельного белья для детей детсадовского возраста, т.е. примерно от 3 до 6 лет, следующие.

    • простынь – 115х150;
    • наволочка – 40х60;
    • пододеяльник – 120х150 см.

    Продукция для детей дошкольного возраста должна быть изготовлена из натуральных материалов и отвечать гигиеническим требованиям. Обычно используются лен, сатин, бязь и ситец.

    Размеры детского постельного белья: таблица, стандарт

    Для подростков

    Стандартные размеры полутораспальных кроватей для малышей — 80×160, 80×190, 80×200:

    • простынь – 150х215;
    • наволочка – 50х70 или 70х70;
    • пододеяльник – 145х215, или 150х200.

    Для комплекта из полутора спальных мест:

    • простынь – 160х230 / 175х230;
    • наволочка – 50х70 или 70х70 (1-2 шт.);
    • пододеяльник – 150х215 / 150х220.

    При покупке подросткового комплекта также обратите внимание на цвет и дизайн.

    Размеры детского постельного белья: таблица, стандарт

    Сегодня ассортимент детского постельного белья очень велик. Если вы знаете правильный размер, вы сможете сделать идеальный выбор.

Оцените статью
myata-dress.ru