Пришивание пояса для юбок с молнией собственноручно. Как пришить пояс к юбке с молнией.

Внимание! Пояс может состоять из 2 частей в длину или 2 частей в ширину. Поэтому при раскрое соединенного пояса необходимо учитывать ширину припусков на швы для швов.

Пришивание пояса для юбок с молнией собственноручно

Случалось ли с вами такое? Вы сняли мерки и выкроили пару брюк или юбку. При примерке все выглядит хорошо, но как только вы пришиваете пояс, начинаются хитрости и причуды. Юбка сползает с талии или разворачивается на 180 градусов при ходьбе. А верх брюк неудобно торчит сзади и по бокам. И все попытки отрегулировать изделие не помогают. Что пошло не так?

И проблема в… ремне. «Что может быть проще?» — спросите вы. Но настоящие мастера знают, что это не так просто, как кажется. Это незаметная деталь, которая может испортить любое изделие, если неправильно вырезать и сшить!

Самый простой и распространенный вариант этой детали на юбках и брюках — складка. А как правильно вшить пояс в юбку — об этом мы рассказываем и показываем в нашем мастер-классе!

Наше тело с талией и бедрами больше похоже на конус с вырезом в верхней части. Поэтому хорошо подогнанный пояс в готовом виде должен отражать эту форму конуса. И для этого эксперты используют… свойство самой ткани растягиваться в поперечном направлении (даже без добавления эластичных волокон)!

Всегда разрезайте пояс юбки или брюк вдоль долевой нити. Только отдельные ремни или пояса брюк можно разрезать вдоль долевой нити.

Читайте также: Как осветлить джинсы в домашних условиях с помощью простых средств

Еще один секрет: выкройка для этого платья из двух частей (когда застежка находится сбоку) или трех частей (когда застежка находится посередине спереди или сзади) является самой простой для подгонки.

Всегда разрезайте пояс на 2 или 3 части. Прикрепление его к боковым швам облегчает облегание более сложной фигуры.

Краткая пошаговая инструкция

  1. При помощи сантиметровой ленты необходимо измерить верхний срез и добавить к полученным параметрам еще 1,5 см. Это нужно для припуска.
  2. После нужно сколоть и обработать верхний срез. Затем нужно продублировать действия на нижней части среза.
  3. Затем можно пришивать молнию к юбке. Необходимо распределить молнию по поясу и юбке.
  4. Для пошива надо зафиксировать молнию при помощи булавок и сделать пометки.
  5. После можно приступать к прошиванию при помощи швейной машинки.
  6. Затем необходимо прострочить края с прогибом части ткани, где будет сшита молния.
  7. Уголок с прогибом должен быть ровным. И поэтому любые излишки тканей нужно отрезать.
  8. На лицевой стороне необходимо сделать закрепляющую строчку. Чтобы сделать строчку, необходимо выровнять срезы и приколоть булавками.
  9. Строчка должна располагаться на линии шва юбки и пояса.

Притачивание пояса к срезу юбкиЗаутюживание поясаПодгибка нижнего края поясаОбработка правого края поясаСрезаем уголки поясаОбработка левого края поясаВыравниваем левый и правый участок пояса

Пришиваем первую сторону

  1. Настройте машинку. Не забывайте о том, что припуск на обработку верха юбки – 1 см.
  2. Для того чтобы шов не сместился, «вооружитесь» булавкой и по ходу работы подталкивайте верхний слой ткани под иголку.
  3. Пришив первую сторону изделия, закройте молнию на юбке, и посмотрите, совпадают ли линии.

Пришивание пояса для юбок с молнией собственноручно

Сшить юбку может любая женщина, не обязательно быть профессиональной швеей. Но с тем, как пришить пояс к юбке, могут возникнуть сложности. В конце концов, это не самый простой элемент в изготовлении продукта. Вам придется приложить много усилий и терпения, чтобы выполнить работу на высоком уровне. Но результат того стоит.

Стоит пожертвовать точностью и скрупулезностью, потому что если вы будете измерять все до миллиметра, то не будет возможности исправить ошибки во время работы. Точные мерки не гарантируют, что юбка будет правильно сидеть, все мерки снимаются по ходу работы. Если все измеряется только в миллиметрах, вы не сможете отрегулировать пояс или саму одежду. Все должно быть сделано по мерке.

Чтобы пояс не был меньше, чем крой юбки, при подборе размера следует делать уклон вверх. Особенно когда речь идет о том, как пришить пояс к юбке на молнии, нужно быть особенно внимательным при подборе размера.

Еще одна причина, по которой точное определение размера является невыгодным, — это последующая отделка ткани. Обычно этикетку из ткани размещают на изнаночной стороне пояса. Благодаря своим свойствам и текстуре, он сжимается при воздействии высоких температур, что происходит при глажке. Будьте осторожны при глажке гульфика, так как талия может смещаться и изменяться. Оставьте запас для пояса не только по длине, но и добавьте немного по ширине. Излишки ткани всегда можно отрезать. Помните, что размер талии можно изменить после примерки, сделав пояс более узким или широким.

Как пришить пояс к юбке

Этот процесс требует концентрации и мастерства. При раскрое пояса выкройку следует укладывать вдоль долевой нити. Только в некоторых случаях его разрезают вдоль.

Технология пошива пояса юбки

Пояс лучше всего кроить как минимум из двух, а лучше из трех частей, чтобы облегчить подгонку боковых швов даже при самых сложных формах.

Раскройка деталей

Карандашом нарисуйте на ткани прямоугольные фигуры подходящего размера, не забыв добавить несколько сантиметров для последующей корректировки. Разрежьте внутреннюю и внешнюю части пояса на две отдельные части (не путать с изнаночной и правой стороной). Добавьте 3-4 см для застежки и оставьте еще 1-1,5 см припуска на швы по краю. Затем возьмите подкладочную ткань и сделайте выкройку по долевой нити — 2 детали шириной 1,5-2 см, а длина должна быть равна прямоугольникам исходной детали (нужно заложить по краю и припуски на швы).

Страница с текстом

Правильное дублирование

Для дублирующей ткани лучше всего выбирать ткани, которые прилипают при нагревании утюгом и хорошо тянутся. Вырежьте детали для двойного слоя с дополнительным припуском на шов 0,5-1 см.

Лист в линию пунктир

Наложите изнаночную сторону подкладки на центр деталей. Используйте широкие стежки для покрытия деталей. Затем добавьте шов (3,5 мм) на внутреннюю сторону пояса в 3 мм от линии сгиба. Эта процедура сохраняет прочность и долговечность на протяжении всего срока службы одежды. Вдоль сгиба снижается риск растяжения изделия со временем.

Раскрой пояса для юбки

Утюжка швов

Каждая деталь должна быть сложена и проглажена. В результате получилось 2 готовых изделия.

Пояс из частей для юбки

Не затрагивая фальцовку, деталь оттягивается утюгом с изнаночной стороны. Результат: 2 плоских полусолнца, которые образуют переднюю и заднюю части пояса.

Длинная и короткая ленточка

Для получения более плотной текстуры следует нанести дополнительный копировальный слой по форме сырья с внешней стороны заднего слоя.

Примерка

  1. Первым делом следует приметать получившиеся детали к юбке.
  2. Пояс должен быть туго натянут, вместе с этим юбка должна быть с небольшой посадкой по линии протачки.
  3. Боковые швы следует сметать.
  4. Примерка изделия.

Это позволит вытачкам не «смотреть» на боковой шов.

Необходимые материалы

Чтобы сделать тканевый пояс своими руками, необходимо подготовить материалы, которые понадобятся для пошива, а именно:

  • Пряжа. Такую вещь не обязательно приобретать в магазинах, ее можно снять из старого ремня и применить в новое изделие;
  • Ткань (атлас, кожа, кожзам, материал под чулки);
  • Подкладка;
  • Нитки в цвет пояска;
  • Швейная машинка;
  • Сантиметровая лента;
  • Булавки французские;
  • Ножницы:
  • Стандартная булавка большого размера.

Карманный ремень .

Юбка с поясом-резинкой

Пришить пояс к юбке (на молнии или без нее) еще проще, если внутри есть резинка. Во-первых, не рекомендуется застегивать эти юбки, так как эластичный пояс уже дает вам свободу, необходимую для надевания и снятия юбки. Во-вторых, такая юбка не имеет вытачек на талии, что экономит время при пошиве. В-третьих, пояс юбки можно сделать из одной детали для более удобной обработки, что значительно упрощает процесс шитья и экономит время и ткань (в некоторой степени).

Можно пришить пояс с эластичной резинкой:

  • с одной или несколькими узкими тесьмами в несколько рядов;
  • с одной широкой эластичной тесьмой с прошивкой (или без нее) посередине;
  • с широкой резинкой на отдельном участке пояса (сзади или по бокам);
  • с ниткой-резинкой (для легких тканей);
  • вообще без тканевого пояса (с декоративной широкой резинкой).

Особенностью пошива эластичного пояса является отсутствие застежки (в большинстве случаев), сборка ткани пояса в замкнутый круг и отсутствие подкладочной ткани. Все остальные операции с поясом аналогичны прямому облегающему поясу.

Как снять мерки и рассчитать длину и ширину пояса

Замеры должны быть произведены до начала работ. Без них вы можете получить ремень неподходящего размера. Чтобы избежать этого, достаточно выполнить несколько шагов, а именно.

  1. Взять старый поясок, который бы хотелось поменять.
  2. Уложить его на ровную поверхность, это может быть стол, табурет или пол.
  3. Отмерить длину при помощи рулетки или сантиметровой ленты и запомнить результат, с помощью которого будет изготовляться новый кушак.

поясок для ребенка (девочки)

Построение выкройки пояса ОБИ

А теперь бонус для тех, кто не хочет ограничиваться цельными поясами и желает уменьшить свою талию с помощью такого привлекательного аксессуара, как пояс OBI.

Все размеры указаны в таблице. Длина ремня должна быть не менее 2-2,2 метра.

Это важно: пояс OBI должен быть изготовлен из плотного материала. Детали пояса должны быть повторены.

Надеюсь, эти инструкции помогут вам, а если что-то осталось непонятным, я с удовольствием отвечу на ваши вопросы в комментариях ниже. Жду ваших предложений для следующего материала. Какие вопросы о шаблонах для моделирования вы хотели бы осветить? Пишите, и я постараюсь учесть ваши предложения.

С запахом

Верхняя часть юбки-супер может быть выполнена любым из способов, показанных выше — с приталенным поясом, с подрезанным подолом, с эластичной мембраной или с поясом по всей длине.

Лоскут этих юбок может быть функциональным, с функциональной застежкой, а может служить только имитацией. В последнем случае обработка верхней части юбки на молнии ничем не отличается от обработки пояса в соответствии с одним из описанных выше вариантов.

Как пришить пояс к юбке с молнией потайной и без, резинкой, запахом, полусолнце, солнце, карандаш

Если лоскут юбки является функциональной застежкой, обработка пояса адаптируется к модели. Например, с откидным поясом, поясом с пуговицами, крючками или липучками, поясом с каймой и «высокой посадкой», поясом с эластичным поясом…..

Юбка-полусолнце, юбка-солнце

Такие юбки, в зависимости от длины и сезона, всегда остаются в моде и пользуются популярностью у женщин. Красивый фасон со струящейся бахромой и акцентом на поясе подчеркивает талию, выгодно скрывает недостатки фигуры и удлиняет ноги.

Читайте также: Стиль Гэтсби — 52 фото модных образов для самых гламурных мероприятий.

Пояс на юбке с застежкой-молнией в фасонах «Полусолнце», «Солнце», «Колокол», «Трапеция», «Балон», «Клатч» или «Татьяна» может быть пришит методом вшивания прямого пояса или поясной тесьмы.

Как пришить пояс к юбке с молнией потайной и без, резинкой, запахом, полусолнце, солнце, карандаш

Пошив юбки такой конструкции не вызывает трудностей даже у начинающих. Особенностью обработки верхней части юбки является подготовка самой юбки для прикрепления пояса. Дело в том, что шов посередине юбки имеет полукруглую форму и очень эластичен в крое. Поэтому сразу после раскроя юбки верхнюю часть разреза следует закрепить обычной машинной строчкой.

Разнообразие молний

Многие швеи вшивают металлическую молнию по всей длине изделия. Сейчас это очень модно. Иногда такая молния используется не для застегивания, а в качестве украшения, в этом случае она просто пришивается. Застежка-молния контрастного цвета особенно привлекает внимание.

При вшивании молнии-хомута процесс такой же, как и при вшивании обычной молнии. Однако металлическая часть не покрыта тканью, а сконструирована так, чтобы зубы были хорошо видны спереди. В этом случае необходимо сделать углубление в 0,5 см от края ткани.

Построение выкройки пояса ОБИ

А теперь бонус для тех, кто не хочет ограничиваться цельными поясами и желает уменьшить свою талию с помощью такого привлекательного аксессуара, как пояс OBI.

Все размеры указаны в таблице. Длина ремня должна быть не менее 2-2,2 метра.

Это важно: пояс OBI должен быть изготовлен из плотного материала. Детали пояса должны быть повторены.

Надеюсь, эти инструкции помогут вам, а если что-то осталось непонятным, я с удовольствием отвечу на ваши вопросы в комментариях ниже. Жду ваших предложений для следующего материала. Какие вопросы о шаблонах для моделирования вы хотели бы осветить? Пишите, и я постараюсь учесть ваши предложения.

Вшиваем остальной пояс

  1. Приметайте оставшуюся часть детали. Припуск при этом разворачивайте внутрь. Для того чтобы облегчить себе работу, разглаживайте пальцами изделие по мере продвижения. Заворачивая припуск, складывайте изделие по заутюженному краю.
  2. Для того чтобы пришить внутреннюю часть изделия, строчку сделайте с лицевой стороны. По ходу работы старайтесь попадать в предыдущий шов. Для того чтобы попасть строго в строчку, слегка оттягивайте деталь руками.
  3. Завершив работу, хорошо отутюжьте изделия – после этого у него образуется небольшой нахлест. Это поможет вам «спрятать» строчку. Для того чтобы спрятать концы нити, вставьте её в иголку и протяните внутрь изделия.

Пришивание пояса

Оцените статью
myata-dress.ru