Приметы, пПочему нельзя зашивать одежду на себе. Почему нельзя шить на себе.

Есть еще одно толкование приметы, довольно необычное, которое предсказывает серьезную болезнь: склероз или амнезию. Также считается, что починка одежды таким образом может привести к серьезным проблемам во всем — от личной жизни до профессиональной деятельности.

Рукоделие и суеверия

Люди часто приписывают необычные, важные или даже магические значения банальным, обычным и повседневным вещам и событиям. Суеверие» — это пустая, ложная вера. Было удивительно узнать, сколько всевозможных суеверий существует вокруг вышивки, рукоделия и шитья!

Например, если вы уронили ножницы во время шитья, вам придется трижды ударить ими об пол, чтобы хорошо закончить работу. Таких суеверий много, и если вы будете добросовестно следовать им всем, у вас не останется времени, чтобы начать шить, вышивать или заниматься рукоделием самостоятельно! Те, кто любит вышивать или вязать, или сделал шитье своей профессией, могут быть невосприимчивы к такого рода «советам». В этой статье мы решили перечислить самые важные из них и пролить свет на самые смешные и странные предрассудки, связанные с ремеслами и, в частности, с вышивкой.

Беременность и рукоделие

Каждая женщина, ожидающая ребенка, обречена слышать множество советов от «хороших» людей: не делай, не ходи, не смотри, не ешь, не покупай. Это поразительное отношение к женщинам, которым нужен отдых и у которых и так достаточно забот. Бедным беременным женщинам, оказывается, даже не разрешается вязать или вышивать, потому что:

  • если жен­щи­на во вре­мя бере­мен­но­сти вяжет или хотя бы рас­пу­ты­ва­ет узлы, то ребе­нок может запу­тать­ся в пуповине;
  • бере­мен­ной нель­зя шить, пото­му что тогда ребен­ку будет «зашит» путь в этот мир.

5_002

Это суеверие, в то время, когда запутывание пуповины все еще оставалось почти нерешенной проблемой с медицинской точки зрения, могло снять все претензии к акушерке — а именно, что она шьет или вяжет. И все беременные женщины шили и вязали, потому что в те времена не было магазинов, где можно было купить одежду для новорожденного.

Откуда еще могло взяться это суеверие, объясняет перинатальный психолог Ирина Вшивкова:

«Раньше считалось, что если женщина тратит много времени на вязание, вышивание, шитье и долго сидит, то она перестанет заботиться о себе и готовиться к родам. Это может усложнить задачу.

Эти успокаивающие занятия сейчас рекомендуются, единственное НО — не следует заниматься ими в течение длительного периода времени. Сидение в одном положении может привести к тому, что ребенок будет получать слишком мало кислорода. Многие люди являются ручными и рожают нормальных детей.

“Бабушка сказала…”

Самые распространенные и практически нерушимые суеверия — это те, которые повторяются или передаются из поколения в поколение. Наши прапрабабушки извлекали уроки из различных жизненных ситуаций и настоятельно советовали своим дочерям и невесткам поступать так же. Для усиления эффекта они добавляли: «Если вы этого не сделаете, у вас будут неприятности! И они не жалели красочных описаний самой проблемы, так что спустя века люди все еще повторяли бессмысленные действия из страха, даже не зная, зачем это нужно.

Часто к этим «советам» добавлялся языческий мистицизм. Иногда даже христианские обычаи покрывались разнообразными суевериями и приметами. Поскольку рукоделие было в основном женской профессией, а женщины всегда были творческими натурами, мы унаследовали суеверия и поверья в этой области от наших бабушек:

  • нель­зя выши­вать свер­ху вниз, будешь дол­го вышивать;
  • нель­зя выши­вать воду: день­ги будут вытекать;
  • нель­зя выши­вать пар­ным коли­че­ством иго­лок: к смерти;
  • нель­зя выши­вать коней: к ссорам;
  • если нит­ка пет­лит, то или сам будешь запу­тан­ным весь день, или тот, кому выши­ва­ешь, будет злиться;
  • нель­зя менять игол­ку во вре­мя выши­ва­ния рушника;
  • выши­вать руш­ник нуж­но, сидя лицом или боком к окну;
  • в сва­деб­ном руш­ни­ке не долж­но быть чер­ных ниток;
  • нель­зя остав­лять руко­де­лие на ночь неза­кры­тым и неуб­ран­ным, так как домо­вой ночью может все перепутать;
  • нель­зя на себе заши­вать что-либо или при­ши­вать пуго­ви­цу – одна останешься!
  • если на ком-нибудь что-то шьешь, то корот­кую нит­ку в рот нуж­но взять;
  • если вде­ва­ешь нит­ку в иго­лоч­ку для кого-то, то узе­лок нель­зя завя­зы­вать, а если тебе пере­да­ли иго­лоч­ку с ниточ­кой и узел­ком, то узе­лок надо отре­зать и зано­во самой завязать;
  • нель­зя заши­вать что-либо перед поезд­кой: доро­гу зашьешь;
  • нель­зя хва­лить рабо­ту – не выйдет;
  • нель­зя пока­зы­вать нача­тое вяза­ние или вышив­ку – не смо­жешь потом нор­маль­но доделать;
  • и еще мно­го-мно­го других…

Наверное, в каждой семье, в каждом городе и в каждой стране есть свое суеверие, популяризируемое некоторыми людьми даже как некое национальное достояние. Но около 2000 лет назад нам посоветовали «отказаться от мифов»…..

А вот современная примета, которую мы нашли на одном ремесленном форуме: «Если вы вяжете и сидите на интернет-форуме, то у вас обязательно будет лодыжка (исключение: глажка)»!

Почему нельзя шить на себе

Одежда служит средством самовыражения человека. Другие люди для первоначальной оценки используют не только походку, манеру говорить и жесты, но и внешний вид. С одеждой человека также связано множество предзнаменований.

пришивать пуговицу

Что касается пуговицы, то приметы строго запрещают пришивать ее, когда одежда находится на теле. Почти никто не пришивает ее отдельно к пуговице, но существует поверье, что такое пришивание в любом случае связано с несчастьем. Считается, что пуговица, пришитая самостоятельно, вредит уму, особенно если делать это регулярно.

Можно только предполагать, почему шитье на себя ассоциируется с забывчивостью. Возможно, потому что человек зашивает что-то на себе, боясь забыть о дырке после снятия одежды. Он не помнит таких мелочей, и его память полностью теряется даже без тренировок.

Почему нельзя зашивать одежду на себе

зашивать одежду на себе

В различных источниках приметы о шитье одежды «вживую» — непосредственно на себя — указывают на несчастье. В частности, речь идет о потере памяти. Человек не страдает хроническим склерозом, но в самый неподходящий момент он может забыть что-то важное, что-то маленькое, и эта ошибка окажет сильное влияние на будущее. Чтобы в значительной степени нейтрализовать негативные последствия, во время процедуры необходимо держать во рту нить. Полная потеря памяти после такой ошибки еще ни у кого не наблюдалась, поэтому проверить работу сложно.

Шитье не приветствуется, особенно на Рождество и Новый год. После всех праздников следует подождать хотя бы три-четыре дня, а затем приступать к работе. И на этот раз струна во рту не сможет вам помочь.

Не шьем на себе: что означает это суеверие и как избежать его последствий

Во все времена одежда служила не только для того, чтобы прикрывать тело. Они всегда имели сакральное значение и наделялись мистическими свойствами. То же самое относится и к работе с одеждой, включая ее починку. Ниже объясняется, почему не стоит зашивать себя и как можно избежать негативных последствий нарушения суеверий предков.

Не шьем на себе: что означает это суеверие и как избежать его последствий

История приметы

С древних времен запрещалось чинить собственную одежду. Это было плохим предзнаменованием и предвещало большие неприятности тому, кто это сделал. Особенно опасным считалось воскресенье, среда или пятница, а также церковные праздники. В ретроспективе этот запрет имел как логическое, так и мистическое обоснование.

Логично, что шить одежду самостоятельно очень неудобно, и всегда есть риск получить травму. В древние времена иглы и другие швейные инструменты были большими и неровными. На них было много трещин. В таких инструментах скапливаются грязь, ржавчина и бактерии. Дезинфицирующих средств не было, и любой прокол или порез мог иметь последствия. Укол иглой мог привести к инфекции, абсцессу, сепсису или столбняку, что часто приводило к летальному исходу.

Второе историческое обоснование приметы — мистическое. Иглы всегда были мощными магическими инструментами и часто использовались магами для различных ритуалов негативного характера (обреченность, болезнь и т.д.). Иглы также использовались обычными людьми для совершения простых магических или ритуальных действий в повседневной жизни.

По этой причине считалось, что, пришивая одежду, женщина направляет магическую силу иглы против себя и тем самым приносит несчастье.

Есть и другая версия появления этой приметы — это традиционное женское увлечение рукоделием. В старину девушки в России могли часами сидеть за этим занятием и забывать обо всем остальном. Отсюда и название «отцовская память». В связи с этим возникла примета, что чинить одежду на себе — значит сделать свою память еще слабее (память дочери).

Почему нельзя шить на себе

Даже в современном мире эта примета имеет свое место, и многие люди по-прежнему верят в нее. Считается, что шитье одежды на себя может привести к большим несчастьям, включая потерю памяти. Примета гласит, что люди, которые шьют одежду на себя, рискуют стать невероятно забывчивыми, что может повлиять на все сферы жизни, от карьерного роста до семейных отношений. Также, согласно примете, штопка одежды на себе может привести к полной потере памяти или проблемам с головой.

Если вам необходимо самостоятельно починить предмет одежды, есть простой способ защитить себя.

Он состоит из 3 частей:

  1. Такую работу следует делать не торопясь и не отвлекаясь.
  2. Если вещь зашивается на себе, то делать это необходимо молча. Не стоит ни с кем разговаривать до самого окончания работы. А завершением работы считается окончание шитья и отрезание нити, которой зашивали, до этого момента работа считается незаконченной.
  3. Следует взять в рот небольшой кусочек нитки и держать его между зубами до тех пор, пока не будет закончена работа.

Считается, что все эти простые действия могут нейтрализовать примету и сделать так, чтобы она не сработала.

Если у вас есть проблема с предзнаменованием, не стоит игнорировать его, потому что оно имеет свойство сбываться. С другой стороны, не стоит слепо и фанатично верить в приметы и воспринимать каждую из них как руководство к действию. Доверяйте своим чувствам и интуиции.

Пожалуйста, оцените эту статью ☺.

Нажмите на звезду ↓.

Средняя оценка: 0/5. количество голосов: 0

Оцените статью
myata-dress.ru