Пояс из собачьей шерсти своими руками: как легко свалять собачью шерсть. Как свалять собачью шерсть в домашних условиях.

Шерсть и специальные иглы можно купить в специальных магазинах для рукоделия. Для валяния войлока также необходима толстая поролоновая губка. Это предотвратит заклинивание стола или пальцев во время процесса. Деталь помещается на эту губку, после чего вы можете спокойно работать с ней.

Пояс из собачьей шерсти своими руками: как легко свалять собачью шерсть

У многих из нас есть собаки, которых мы время от времени причесываем. Если вы не выбрасываете шерсть расчесанной вами собаки, вы поступаете более чем мудро. Вы можете сделать пояс из собачьей шерсти.

Пояс из собачьей шерсти своими руками: как легко свалять собачью шерсть

Это несложно и довольно быстро. На проливку одного изделия уходит около часа, включая все подготовительные этапы. После высыхания остается только сшить ткань и прикрепить крепления.

Однако следует отметить, что хороший войлок вычесывается только с собачьей шерстью. Вязать тряпичные изделия нелегко, как бы вы ни старались.

А наша задача — получить очень плотную войлочную заготовку, на которую можно нашить ленты или прикрепить застежки, чтобы с ней было легче обращаться.

Сейчас мы расскажем, как сделать пояс из собачьей шерсти, с фотографиями и описанием процесса валяния, основанным на личном опыте.

Чем полезна собачья шерсть

Собачья шерсть оказывает целебное воздействие на организм человека. Наши бабушки и дедушки знали об этом. Его используют для лечения радикулита, остеохондроза, артрита и различных мышечных болей. Простудные заболевания и болезни почек, боли в коленях и запястьях также прекрасно поддаются лечению собачьей шерстью.

Повязка из собачьего войлока, смоченная в солевом растворе, при высыхании на теле помогает избавиться от бронхитного кашля, снимает воспаление в шее, коленях и локтях.

Чем острее пояс или бандаж, тем эффективнее его лечебное действие. Из всех изделий повязка из собачьей шерсти является самым известным и популярным средством для лечения всех видов боли в спине, коленях и шее.

Кроме того, расчесанную собачью шерсть можно использовать для вязания носков, перчаток, джемперов и жилетов. Вы можете даже вязать или вязать крючком повязку на голову (помогает от головной боли) или сделать из небольшого количества собачьей шерсти подушечки для коленей и манжеты для запястий и лодыжек. Конечно, все, что вы можете сделать сами из собачьей шерсти, чрезвычайно полезно. Выбрасывать собачью шерсть — это грех.

Войлочные коврики для собак отлично подходят для сохранения тепла и потных лап. Если вы положите эти стельки в тапочки и будете ходить босиком, у вас быстро появятся мозоли на подошвах ног. Даже очень старомодные.

Как легко и быстро свалять собачью шерсть

 что понадобится для валяния

Сначала подготовьте все, что вам может понадобиться:

  • вычесанную собачью шерсть (у нас было больше половины магазнинного пакета)
  • пленку (лучше всего пупырчатую, которую используют для упаковки электроники), но если таковой не оказалось можно взять москитную сетку или, как в нашем случае, пластиковую упаковку от овощей из супермаркета;
  • тазик для горячего мыльного раствора;
  • хозяйственное мыло (подойдет только самое простое, без каких либо отдушек и смягчающих добавок); терку, на которой это мыло нужно будет настрогать;
  • деревянную скалку для теста или любую деревянную палку (даже черенок от лопаты, только укороченный);
  • пульверизатор для сбрызгивания.

Валяние собачьей шерсти в домашних условиях

шерсть

Если у вас дома есть собака, то при регулярном расчесывании можно собрать материал для ремня. Оставшуюся в расческе шерсть следует очистить от лишней грязи и пыли и хорошо сложить. После нескольких таких процессов у вас будет достаточно материала, чтобы начать валяние. Процесс прост и не требует специальных знаний. Используйте пошаговый план производства для упрощения.

ВАЖНО: Не выбрасывайте шерсть, она очень полезна и пригодится в будущем. Соберите его аккуратно в пакет или мешок.

Материалы и инструменты для работы

  • Собачья шерсть, очищенная от пыли и мелких частиц, примерно 50–70 грамм.
  • Любая пленка от магазинных товаров или разрезанный пакет.
  • Мыльный раствор, изготавливаемый из мыла и теплой воды.
  • Гладкая деревянная палка необходимой длины (подойдёт скалка или черенок).
  • Пульверизатор для разбрызгивания смеси.

как свалять

После того как вы все подготовили, можно приступать к валянию шерсти. Следуйте образцу.

  • Для начала разложите пленку на ровной поверхности. Ее размеры должны быть чуть больше желаемого пояса, для того чтобы легко можно было загнуть края.
  • Приготовьте мыльный раствор, пропустив через тёрку кусок хозяйственного мыла и растворив его в горячей воде.
  • Равномерно разложите небольшими комками шерсть, не оставляя пропусков. Для этого лучше делать нахлест.
  • Проделайте такую процедуру несколько раз, тем самым создавая послойную заготовку (не менее 4 слоев).
  • После этого смочите все горячим мыльным раствором. Это обеспечивает выпрямление и способствует слипанию шерсти.
  • Теперь можно приступать к механическому воздействию. Накройте верхнюю часть куском пленки и обмотайте полученную деталь вокруг палки. Надёжно зафиксируйте изделие верёвкой.
  • После этого тщательно катайте и бейте валик. Не стоит торопиться, валяние должно быть качественным. Но при этом следует аккуратно производить все действия, чтобы не повредить материал .
  • В конечном этапе стоит дополнить шерстью те места, которые в ходе механического воздействия повредились или разорвались, промыть и высушить в развернутом виде на солнце.

ВАЖНО: Будьте осторожны на всех этапах валяния войлока. Лучше всего сделать несколько слоев и более тщательно проутюжить пояс. Это обеспечит высокую плотность и прочность будущего изделия.

Изготовление пояса

изготовление

Самый сложный этап позади, теперь осталось придать ему желаемую форму, пришить шерсть к ткани и прикрепить специальные удерживающие устройства.

На этом этапе вы можете руководствоваться собственными желаниями и предпочтениями. Мы дадим вам только базовый план построения выкройки и шитья.

ВАЖНО: Пояс должен хорошо сидеть на спине и быть хорошо застегнут. Это не должно вызывать дискомфорта.

Что понадобится для работы

Первое, что вам нужно сделать, это определиться с материалами, на которые вы хотите все прикрепить, и с необходимыми инструментами.

  • Валяная шерсть, подготовленная ранее.
  • Трикотажная ткань или любой понравившийся материал.
  • Широкая резинка для пояса и две резинки для крепежа.
  • Липучка, застёжка или пуговица для крепления.
  • Нитки, иголки, ножницы.
  • Сантиметровая лента.

Вам также необходимо произвести замеры и составить план. Это во многом зависит от удобства использования.

Выкройка

Чтобы хорошо сшить вещь, нужно правильно подготовить чертеж. Для этого достаточно знать обхват талии. Нарисуйте выкройку на графической бумаге, основываясь на этом размере.

выкройка

Самая широкая часть находится на талии. Он выглядит как большой круг или овал, постепенно сужающийся к краям. По бокам к ткани пришиты две эластичные ленты. Ширина 5-7 см является оптимальной, а длина должна соответствовать индивидуальным размерам человека.

Шитьё пояса

Теперь все готово к шитью.

шитье

  • Перенесите выкройку на ткань и шерстяную заготовку и аккуратно отрежьте ножницами материал.
  • Сшейте между собой шерсть и ткань. Прогладьте все швы и дополнительно расчешите войлок, удаляя колкие волоски.
  • Вшейте резинку по контуру.
  • Дополните получившееся изделие лямками из ткани по бокам.
  • Прикрепите к ним резинки.
  • Для закрепления на поясе можно приделать липучки или пришить пуговицы. Отрегулируйте полученное изделие под свой обхват или для человека, которому собираетесь подарить его.

Носите и берегите свое здоровье! А остатки войлочного коврика можно использовать для изготовления бинтов или напульсников от боли в суставах.

Оцените статью
myata-dress.ru