Правила безопасности при эксплуатации лифтов. Правила поведения в лифте.

При использовании подъемника важно знать, что он не может упасть, так как специальный механизм фиксации автоматически тормозит устройство, если оно начинает падать.

Правила поведения при криминогенной ситуации в лифте

Опасности таятся за каждым углом. Это неоспоримый факт, в который почему-то никто не хочет верить. Мы склонны считать причиной наших несчастий невезение или необъяснимые обстоятельства, а не результат наших собственных неправильных действий. Быть готовым часто означает спасти нашу жизнь. Дальновидные действия в криминальных или чрезвычайных ситуациях значительно повышают наши собственные шансы на выживание.

Есть еще так называемые повседневные опасности на улице, в школе, дома. Недостаточно быть осторожным, нужно уметь предвидеть опасные ситуации и избегать их или максимально минимизировать их последствия.

Психологические особенности поведения в ситуациях с угрозой личной безопасности

Внезапная угроза безопасности или жизни вызывает стресс и провоцирует различные реакции у человека: Страх, растерянность, шок, неспособность понять значение происходящего, паника или оцепенение. Поэтому рекомендуется следующая модель поведения: Вы должны преодолеть страх и первоначальное замешательство, осознать себя в ситуации и действовать безошибочно.

Давайте рассмотрим некоторые основные правила поведения.

Мы должны опередить опасность.

Как можно преодолеть эти трудности? Человек должен верить в себя. Чтобы выжить, нужно всегда быть психологически готовым. Такой человек находится в наилучшем состоянии, и с ним не случится ничего плохого. В случае чрезвычайной ситуации важно быть в хорошей физической форме:

  • принимать быстрые решения;
  • уметь импровизировать;
  • постоянно и непрерывно контролировать самого себя;
  • уметь различать опасность;
  • уметь распознавать людей;
  • быть независимым и самостоятельным;
  • быть твердым и решительным, когда потребуется, но уметь подчиняться, если необходимо (отдать деньги и ценные вещи);
  • определять и знать свои возможности и не падать духом;
  • в любой ситуации пытаться найти выход.

Никогда не сдавайтесь и не отступайте, не испробовав все возможные способы и средства.

Как не допустить нападения в лифте

Первое. Не входите в лифт при виде незнакомого человека, а скажите ему, что вы выйдете позже. Нормальный человек не обидится на вашу осторожность, он поймет вашу осторожность, поэтому не нужно стесняться в таких ситуациях. Оставьте лифт и позвоните снова через некоторое время. Стойте рядом с лифтом, чтобы злоумышленник не смог затащить вас в кабину лифта. Если на искомой лестничной клетке есть подозрительные люди, поднимитесь на один лестничный пролет вверх или спуститесь на один пролет вниз. Обязательно обратитесь за помощью к соседям. Если необходимо, вызовите полицию.

1

Во-вторых. Войдите в лифт и убедитесь, что на лестничной площадке нет постороннего, который мог бы проследовать за вами в лифт. Если незнакомец предлагает вам воспользоваться лифтом, вы должны отказаться под предлогом, например, что вы можете подняться на второй этаж пешком, что вам нужно подождать друзей и т.д. Если вы заметили, что к вам приближается незнакомец, пока вы ждете лифт, вам следует повернуться к нему и приготовиться отразить нападение.

Основные устройства лифта

Лифт

В этом техническом устройстве есть механизмы, обеспечивающие его безопасность. Они должны быть сертифицированы. К ним относятся:

  • Ограничители скорости, которые включаются, когда скорость лифта начинает превышать установленную.
  • Буфер, также призван влиять на плавный ход кабины.
  • Гидроаппарат безопасности представляет собой клапан, который связан с корпусом лифта и обязан предотвращать возможное падение.
  • В дверях кабины есть замки, которые можно механически открыть специальным ключом и вызволить застрявших пассажиров.

Каждый современный лифт оснащен аварийной кнопкой, пожарной сигнализацией и электроприводом, который предотвращает движение кабины при полностью открытых дверях. Несмотря на все эти меры предосторожности при работе с подъемниками, вам следует подумать о собственной безопасности до и во время поездки.

Рекомендации по безопасному использованию лифтов

Если застрял в лифте

Если вы застряли в лифте

  1. Никогда не вбегайте в кабину, внимательно не осмотрев ее. Посмотрите и убедитесь, что после открывания дверей не будет видна часть шахты лифта. Ждите, когда двери полностью откроются. Не помогайте им руками и не придерживайте ногами.
  2. Не стойте рядом с зеркалами. В случае резкой остановки, они могут разбиться, и Вы получите травмы.
  3. Учитывая, что лифт относится к средствам повышенной опасности, то первым входит мужчина, потом женщина.
  4. Кнопку с нужным этажом следует нажимать, когда все люди войдут в кабину.
  5. Старайтесь не входить в кабину с незнакомыми людьми подозрительной внешности или поведения. Такое же правило действует в случае, если в лифте плохая освещенность или вовсе отсутствует свет.
  6. Если Вы все-таки оказались в лифте с малознакомым и подозрительным человеком, то займите положение ближе к дверям, спиной закрывая панель с кнопками. Так, человек не сможет заблокировать двери. Нажмите несколько кнопок, как бы случайно. Часто открывающиеся двери дадут вам возможность побега в случае нападения. Не опускайте глаза, держите человека в поле Вашего зрения.
  7. Если за вами в кабину, буквально в последний момент вбежал странный человек, то не спрашивая у него, какой ему нужен этаж, нажмите кнопку ближайшего и выходите. Можно повернувшись к панели случайно нажать кнопку связи с диспетчером. Лучше потом извиниться, чем стать жертвой нападения.
  8. Запрещается в кабине топать, прыгать. Такие действия могут спровоцировать остановку.

Следует также помнить, что каждый подъемник имеет свой максимальный вес, который он может выдержать. Не заполняйте его до отказа, но придерживайтесь количества человек, указанного в инструкции. Современные лифты оснащены специальными датчиками, которые предупреждают вас о перегрузке.

Что делать если застряли в лифте

Инфографика Департамента по управлению чрезвычайными ситуациями: Что делать, если вы застряли в лифте?

Ребенок в лифте

В большинстве случаев дети не воспринимают лифт как нечто, что может быть опасным. Они воспринимают его как игровую площадку, где можно нажимать на кнопки и пытаться остановить лифт, прыгая изо всех сил.

Родители должны объяснить ребенку, что такое подъемная машина и правила безопасности при ее использовании. Пример взрослого очень важен.

Помните, что маленькие дети должны пользоваться автомобилем только в сопровождении взрослых. Первым в лифт должен войти взрослый, а затем ребенок. Они должны выходить из лифта в обратном порядке: сначала дети, затем взрослые. Если ребенок находится в коляске, процедура такая же. Однако безопаснее держать ребенка на руках. Если дверь внезапно закроется, пострадает только пустая коляска.

Объясните ребенку, что ему/ей нужно нажать только на кнопку, соответствующую его/ее полу. Ведите себя спокойно: не прыгайте, не кричите и не играйте с доской. Расскажите детям о кнопке «Вызов диспетчера». Когда нажимать на кнопку и что говорить.

Не впускайте в кабину незнакомых людей. Если незнакомец заходит вслед за вашим ребенком, пусть он сделает вид, что передумал или что-то забыл по дороге, и выйдет.

Маленьких детей лучше всего забирать в машине и сопровождать на первый этаж. Это самый безопасный способ.

Оцените статью
myata-dress.ru