Полупатентная (жемчужная) резинка и другие патентные узоры. Полупатентная резинка спицами схема.

Я думаю, вы получите урок, и вязание из бисера станет одним из ваших любимых проектов по вязанию кардиганов, джемперов, шапок, шарфов и многого другого. Отложите их в свою копилку вязания. Не стесняйтесь комментировать, я буду рад услышать вас. Успехов вам в вязании! Татуировки.

Патентная резинка спицами схема вязания

Эластичный патент, связанный крючком, представляет собой пухлое полотно с плотным двухсторонним узором. Узор вязания состоит из чередования правильных и неправильных патентных стежков.

  1. Патентная резинка спицами и правила её вязания
  2. Жемчужная резинка спицами схема вязания
  3. Норвежская резинка спицами схема вязания
  4. Классическая английская резинка спицами
  5. Круговая английская резинка
  6. Резинка ришелье спицами

Патентная резинка спицами и правила её вязания

Патентные стежки являются основой многих рельефных узоров, поэтому начинающие обычно знакомы с ними.

Патентные швы можно вязать двумя способами:

При первом способе рабочая игла вводится не в стежок мурлыка, а в основной стежок предыдущего ряда. Затем перекрывающий стежок снимается с непровязанной рабочей иглы и отрезается на высоте ряда.

Во втором случае с левой иглы удаляется не проложенный стежок с помощью стежка с пришитым крючком. В конце ряда левая спица вяжется вместе со стежком следующего ряда.

При вязании эластичного патентного шва необходимо помнить о некоторых особенностях, чтобы дизайн был богатым и привлекательным:

  1. Поскольку многие патентные резинки очень сильно растягиваются в ширину, то перед началом работы нужно обязательно выполнить контрольный образец. Его размер должен быть приблизительно 15 см *15 см. Образец позволит точно определить количество петель для наборного края и понять, как поведёт себя узор в дальнейшем.
  2. Для того, чтобы патентная резинка выглядела более объёмной и воздушной лучше выбрать пушистую пряжу и толстые спицы.
  3. Если вязать петли более свободно и не натягивать нить, то узор будет выглядеть более привлекательно.
  4. Во время вязания нужно быть предельно внимательным. Поскольку исправить допущенные во время работы ошибки будет практически невозможно. В большинстве случаев приходится распускать полотно до того места, в котором была допущена ошибка. И только после этого продолжать работу.
  5. Патентные резинки имеют чисто декоративное назначение. Использовать их для оформления низа рукавов или вязания планок не стоит, так как узор плохо держит форму и подвержен растяжению.

Жемчужная резинка спицами схема вязания

Бисерный стежок — это половинчатый узор, так как он имеет две стороны. Обратная сторона визуально очень похожа на классическую английскую резинку.

patentnaya-rezinka-spicami-sxema-vyazaniya

Передняя часть обруча выглядит как бусины. Об этом следует помнить до начала вязания.

patentnaya-rezinka-spicami-sxema-vyazaniya

Стежки должны быть кратны 2 + 1 + 1 краевой стежок.

1 ряд (правая сторона работы):

Ряд 2: 1 кромочный стежок, 1 задний стежок, *1 передний патентный стежок (рабочий стежок входит в стежок на один ряд ниже), 1 патентный стежок*. Повторяйте от * до * и закончите 1 стежком по краю.

Повторяйте узор 2 ряда. Это должно создать английскую резинку на спине.

Полупатентная (жемчужная) резинка и другие патентные узоры

Перед вами полупатентная резинка в трикотаже, с которой я познакомлю вас в начале моего исследования патентной резинки, ее «родственников» и «самозванцев», которые пытаются занять ее место.

Сначала я расскажу вам о «смешении», затем о «родственниках» резинового патента, а патенты завершат мое расследование. Так что приготовьтесь: Ваш разум должен быть ясным, а память — твердой, иначе вы запутаетесь!

Полупатентная (жемчужная) резинка

Скажу сразу: полупатентная шина — это односторонняя шина, то есть у нее есть и передняя, и задняя часть.

Но эти боковины еще могут поддержать название передней шины, так как обе они очень привлекательны: одна является копией своей «родственницы» — патентной шины, только немного плотнее (прилагается фото).

Полупатентная резинка

Другая — дочь своего отца, который, видимо, был очень богатым господином, и не случайно у этой шины есть второе название — жемчужная резина!!! Шокирован? Я тоже. Что я могу сказать — «дворняга»….

Полупатентная резинка (обратная сторона узора)

Лично мне очень понравился этот тюбик! Мне нравится делиться своим методом вязания. Вам нужно вязать и провязывать одинаковое количество стежков:

  • в 1-м ряду — * 1 лицевую, 1 изнаночную* — так до конца ряда;
  • во 2-м ряду — * 1 лицевую, 1 накид, 1 снимаем* — так до конца ряда;
  • в 3-м ряду — *петлю с накидом вяжем вместе лицевой, 1 изнаночную*;
  • далее повторяем 2-й и 3-й ряды.

Если вы хотите вязать круглый бисерный стежок, вяжите следующим образом:

  • 1-й круг — * 1 лицевую, 1 изнаночную*;
  • 2-й круг — * 1 накид, 1 снимаем, 1 изнаночную*;
  • 3-й круг — *петлю с накидом вяжем лицевой, 1 изнаночную*;
  • далее повторяем 2-й и 3-й круги.

Я не думаю, что это сложно. Я вязала теплую шапку для моей младшей дочери с этой резинкой, она выбрала сторону «с бисером».

В своих исследованиях я обнаружил «родственника» резинки с полукруглым узором (жемчужину). Как это преодолеть.

Родственный способ полупатентной резинки

«Родственница» жвачки с половинчатым рисунком — «Lassie» очень красивая и очень рельефная, но … только одну сторону — другую лучше не видеть.

Родственный способ полупатентной резинки

А вязать эту одностороннюю резинку очень просто. Назовите количество стежков, кратное 3, и добавьте еще 1 стежок. Затем вяжите:

  • в 1-м ряду — * 2 изнаночных, 1 лицевую*, 2 изнаночных;
  • во 2-м ряду — * 2 лицевых, 1 накид, 1 снимаем*, 2 лицевых;
  • в 3-м ряду — * 2 изнаночных, петлю с накидом провязываем лицевой*, 2 изнаночных;
  • повторяем 2-й и 3-й ряд.

Я уже собиралась написать большими буквами заголовок FALSE PATENT RINGS, чтобы вывести на чистую воду сначала одного, а потом и другого «мошенника», как и обещала, но решила сначала вязать узоры. И что вы думаете?

Одна из этих так называемых «поддельных шин» оказалась таковой. Польская жевательная резинка, описание которой можно получить, кликнув на ее название.

А второй … была британская шина 2 x 2, которую я уже описывал, чтобы показать вам английскую шину (вы можете пройти по этой ссылке). Вот так!

Что ж, одной проблемой меньше! Итак, пришло время показать вам патентные образцы!

Патентные узоры

Узор спицами «Соты»

Узор сотового патента иногда называют рисунком стежка, а на самом деле он похож на штапельное переплетение. Вы можете увидеть части этого узора в узоре «Ячейки сот», опубликованном здесь, в моем блоге.

Патентный сетчатый узор

И сегодня мы повторим полученные знания, вяжем запатентованный узор «соты» с КАЖДЫМ стежком. Итак, мы будем шить и вязать:

  • в 1-м ряду — * 1 лицевую, 1 накид, 1 снимаем*;
  • во 2-м ряду — *петлю с накидом провязываем лицевой, 1 накид, 1 снимаем*;
  • в 3-м ряду — 1 лицевую, *накид переснимаем с левой спицы на правую, не провязывая, 2 лицевых*, накид переснимаем, 1 лицевую;
  • в 4-м ряду — * 1 накид, 1 снимаем, петлю с накидом провязываем лицевой*;
  • в 5-м ряду — * 2 лицевых, накид переснимаем*;
  • в 6-м ряду — повторяем узор со 2-го ряда.

Узор полотна будет плотным, объемным двойным, поэтому нет ничего плохого в том, чтобы использовать этот узор для вязания зимних шапок, особенно детских. И вяжите более толстой пряжей, чтобы узор выглядел более рельефным.

Узор «Шахматка с патентной резинкой»

Это очень красивый рельефный лаковый узор, выполненный из чередующихся кусочков эластичного лака и шалевого шара. Не знаю, как он будет смотреться с тонкой пряжей, но с толстой пряжей он выглядит великолепно!

Для вязания узора необходимо набрать кратное 10 стежкам число стежков плюс 2 стежка в конце (например, 22 стежка) и вязать узор по приведенной ниже схеме.

Узор спицами Шахматка с патентной резинкой

Схема узора

Узор спицами Патентная шахматка

Черный квадрат — передний шов,

Минус — задняя петля для пуговицы,

черный круг — стежок вместе с оттянутым стежком является одним стежком,

скрещенный квадрат — поднимите 1 стежок и удалите 1 стежок,

Повторяйте узор с 3-го по 22-й ряд.

Узор «Необычная патентная резинка»

Необычный резиновый шов необычен потому, что … но об этом вы узнаете из описания, я же просто скажу, что это односторонняя резинка.

Узор Необычная патентная резинка

Для вязания патентного узора необходимо выбрать количество стежков, кратное 4 плюс 3 стежка (23), и вязать:

  • в 1-м (изнаночном) ряду — * 1 накид, 1 снимаем, 1 лицевую*, 1 накид, 1 снимаем;
  • во 2-м (лицевом) ряду — *петлю с накидом вяжем лицевой, 1 изнаночную, петлю с накидом вяжем скрещенной лицевой, 1 изнаночную*, петлю с накидом вяжем лицевой;
  • далее повторяем 1-й и 2-й ряды.

Патентный узор в виде узлов и различных косичек, о которых я расскажу чуть позже. Если вам интересно, подпишитесь на получение новых статей моего блога, чтобы ничего не пропустить.

Я недолго колебался, выбирая музыкальный подарок для этой юмористически серьезной статьи: «Полундра» Александра Вертинского, сыгранная им самим, конечно же! Слушайте и наслаждайтесь!

Оцените статью
myata-dress.ru