Плетение мандалы своими руками: пошаговое руководство для начинающих. Мандала из ниток.

Используя пряжу и деревянные палочки (можно использовать палочки для гриля или одноразовые палочки), вяжите колышек, начиная от центра и по всему периметру:

Плетение мандалы своими руками: пошаговое руководство для начинающих

НатРукодел

Рисунок мандалы

Мандала — это узор с магическими свойствами, зародившийся на Востоке. Последователи буддизма и индуизма почитают его за способность помогать людям. Считается, что он помогает быстрее достигать поставленных целей и воплощать мечты в жизнь, поскольку дает огромный заряд энергии. Чтобы иметь амулет с такими свойствами, можно сделать мандалу из пряжи своими руками.

Значение цвета

Классический вариант мандалы создается из песка в течение недели, месяца или нескольких месяцев. Форма мандалы — это фрактал, то есть замкнутая форма с частями, которые напоминают общий узор. Чтобы создать мандалу своими руками как мощный амулет, необходимо знать, какие цвета вы хотите использовать для этого. Каждый цвет имеет свое собственное значение:

При плетении талисмана лучше всего сочетать разные оттенки цвета. Мандала любви, например, требует сочетания красных, желтых, синих и фиолетовых нитей, с преобладанием цвета страсти. Для привлечения денег лучше всего использовать различные оттенки зеленого и синего цвета и белые нитки. Амулет для исполнения желаний должен состоять из белых, фиолетовых, красных и оранжевых нитей.

Плетение оберега

Если вы хотите оказать воздействие на человека, вам необходимо знать, какова цель мандалы и какую функцию она должна выполнять. Для человека, который уже завершил создание мандалы, лучше использовать нить одного цвета, чтобы научиться работать с ней. После этого будет легче работать с более сложными узорами.

Материалы для мандалы

Для изготовления амулета вам понадобятся толстые нитки. Предпочтительно выбирать шерстяные нитки, так как они не скользят и с ними удобно работать.

Для каркаса амулета вам понадобятся деревянные палочки. Если вы хотите сделать маленькую мандалу, можно использовать обычные зубочистки. Для больших предметов используйте спицы или палочки. Обычно достаточно от 2 до 4 палочек.

Читайте также: Плетение одежды для кукол из резинок без станка

Мандалы из ниток

Вам также нужно найти схему плетения талисмана. Чтобы облегчить работу, лучше увеличить его и распечатать на цветном принтере. Также желательно иметь пошаговую инструкцию и фотографию готового талисмана.

Вам также может понадобиться клей ПВА для крепления некоторых элементов и декоративный материал, чтобы украсить амулет по своему усмотрению. Для этого подойдут бусины разных размеров, красивые пуговицы, стеклянные бусины или жемчуг. Мандала, которая будет использоваться в качестве талисмана, должна быть свободна от таких украшений.

Изготовление основы

Перед созданием мандалы у нее должно быть основание. В некоторых мастерских есть подробные инструкции по изготовлению рамы, но если таких инструкций нет, то раму следует изготавливать в соответствии со следующей иллюстрацией:

  1. Необходимо отметить середину на каждой палочке. После этого стоит перевязать две из них по центру так, чтобы угол между ними составлял 90 градусов.
  2. Теперь нужно таким же образом связать вторую пару палочек.
  3. Получившиеся из палочек кресты нужно совместить в снежинку и соединить с помощью ниток.

В результате должна получиться основа с 8 концами. Сделав его, можно приступать к плетению в соответствии с выбранным узором.

Значение цветов

Как и форма предмета, каждый цвет имеет свое значение в восточных верованиях. Поэтому мандалы разных цветов имеют разные «функции».

Значение цветов:

Мандалы из ниток

  1. Желтый и оранжевый. Эти цвета направлены на защиту физического тела. Они охраняют человека от колдовства, а также стоят на страже здоровья и хорошего самочувствия.
  2. Голубой. Приносит в жизнь спокойствие и умиротворение. Цвет способен оградить обладателя от дурного глаза и недобрых намерений.
  3. Синий. Хранит сознание и мысли в чистоте. Пригодится тем, кто ищет концентрацию и пытается освободиться от навязчивых страхов.
  4. Зеленый. Приносит материальное благополучие и отвечает за профессиональную реализацию.
  5. Красный. Все его оттенки стоят на страже силы воли и духа. Красный — цвет любви, страсти и желаний.
  6. Фиолетовый. Цвет творчества и вдохновения. Позволяет проявить скрытые способности и направить энергию в полезное русло.
  7. Белый. Позволяет сконцентрироваться и упорядочить мысли. Белые обереги способствуют укреплению памяти.

Поскольку узор мандалы ручной работы состоит из разных цветов, оттенки можно комбинировать при изготовлении талисмана, что придает талисману дополнительную силу.

Плетение оберега

Простое пошаговое руководство для начинающих поможет вам сделать талисман своими руками. Плетение мандалы из ниток — увлекательное занятие, которое поможет вам сосредоточиться и прогнать негативные мысли.

Читайте также: как вязать игрушки из резинок для детей и поделки из цветных колец.

Схемы и материалы

Начните работу с подготовки материалов:

Как плетут мандалы своими руками

  1. В качестве каркаса советуется использовать деревянные шпажки. С их помощью можно сделать легкий оберег. Работать с металлическими спицами сложнее, а поделка из них будет тяжелой. Потренироваться в плетении можно на зубочистках. Такой оберег будет миниатюрным.
  2. Для плетения используют шерстяные нитки. В отличие от синтетических материалов, натуральная пряжа приятна на ощупь и довольно маневренна в работе.
  3. Чтобы подготовить каркас, на палочках отмечают середину. Далее, следует сложить их под прямым углом и тесно перевязать. Для плетения узора из восьми граней понадобится два таких крестика, которые сплетают вместе. В итоге должна получиться деревянная снежинка, состоящая из 8 лучей, в которую и будет вплетаться пряжа.

Особенности плетения мандалы

Начните плетение талисманов с выбора дизайна. Опытные рукодельницы не пользуются инструкциями, но новичкам пошаговые инструкции будут полезны. Цвета на фото приведены в качестве примера. Вязальщица может менять оттенки и их порядок по своему усмотрению.

Начало работы над узором

Чтобы начать делать мандалу, подготовьте прочную деревянную рамку. Острые края должны быть обрезаны.

Согните две палочки в отмеченных точках и завяжите их простым узлом. Используйте тот конец нити, который будет центральным цветом рисунка. Узелковые спицы разворачиваются под прямым углом и дополнительно укрепляются в центре путем завязывания. Для каждой диагонали необходимо сделать пять-шесть петель по диагонали.

Мандалы обереги для интерьера

Палочки должны быть привязаны очень плотно, не шататься и не выходить из узлов. Плетение начинается с середины. Первая палка должна быть отмечена на противоположном конце. Позже он понадобится вам для закрепления пряжи при смене цвета.

Каждый луч «снежинки» обрабатывается нитью, которая располагается на кончике. Делается полный оборот вокруг иглы, а затем кончик переходит на следующую шпажку. Нить также укладывается поверх него.

Свойства мандал как оберега

Через некоторое время на дереве образуется квадрат. Размер может быть изменен по желанию. Чтобы закончить один цвет и продолжить следующий, прикрепите конец пряжи к той же палочке, с которой начали плетение. Для этого просто отрежьте пряжу с бахромчатым краем и привяжите конец к этой палочке простым узлом.

Читайте также.

Плетение мандалы для интерьера

Исполнение желаний

Как плести мандалы для дома

Мандала — это не только украшение интерьера, но и очень мощный амулет. Чтобы амулет обладал магической силой, он должен быть изготовлен в соответствии с определенными правилами. Помимо цвета, важен и декор, и атмосфера, в которой создавалось изделие ручной работы.

Поэтому при плетении амулета важно находиться в одиночестве. На рабочем месте должно быть тихо и спокойно. Никто не должен отвлекаться на шум или отвлекающие факторы. Следует избегать телевидения, радио и других источников звука. Принято играть только спокойные мелодии, если они предназначены для релаксации. Плохое настроение оказывает негативное влияние, поэтому мудрые люди советуют устранить все негативные чувства и простить всех обидчиков.

Значение мандалы

Согласно лунному календарю, полнолуние и растущая луна — идеальное время для плетения мандал. Первая фаза земного партнера приносит перспективы для того, что человек собирается сделать, и силы для работы. Самые популярные мандалы — это те, которые связаны с исполнением желаний. Такой амулет может изготовить даже неопытный мастер.

Все, что нужно, — это сосредоточиться на желаемом сюжете и мысленно проигрывать его в процессе работы. Визуализация давно зарекомендовала себя как эффективный метод концентрации. Представьте себе свою мечту во всех ее деталях. Чем более продуманной является история, тем больше положительных вибраций «вплетается» в творение.

Если вы хотите реализовать свои мечты, вам следует выбрать правильный цвет. Мандалы с сочетанием желтого, оранжевого, фиолетового и белого цветов хороши для воплощения мечты в реальность.

Значение мандал в доме

Миниатюрные мандалы можно носить с собой с миссией воплощения мечты. Например, вы можете положить его в карман своей сумочки. Мандалы большего размера следует размещать в том месте, где энергия входит в дом, например, у двери или оконного проема.

Мандала ручной работы — это отличный способ расслабиться, упорядочить свои мысли и создать удивительный талисман, приносящий удачу и исполнение желаний. Любой человек может сделать такой амулет. Вооружитесь пошаговыми инструкциями и простыми материалами.

Первоначально опубликовано 2018-08-29 10:47:36.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Как зарядить мандалу, которую сам создал?

Мандала автоматически «улавливает» эмоциональное состояние своего учителя и заряжается его энергией. Поэтому процесс творчества требует уединения и тишины.

Примечание type=red Важно: Лучше всего начинать, когда вас ничто не отвлекает. Только тогда вы сможете погрузиться в процесс, настроиться на него и отправить мощное послание. /Как создать мандалу?

Мандалы своими руками (видео)

Создание мандалы создает личный талисман и открывает себя, возможно, высвобождая скрытый потенциал и желания. Взглянув на готовую мандалу, можно многое рассказать о человеке, ведь любой творческий продукт — это отражение самого себя.

Эта веб-мандала называется Ojo de Dios на испанском языке, что переводится как «Око Бога». С древних времен мексиканские племена плели эти мандалы в качестве талисманов для своих домов. Они также использовали их в качестве писем, вплетая в мандалу целые истории и отправляя ее в соседнюю деревню, чтобы другие могли прочитать зашифрованное послание.

В этом видео мастер-классе подробно показано, как плести мандалу «Око Бога».

Творите, продолжайте, у вас все получится, получайте удовольствие от процесса, ведь это самое главное! Не забудьте поделиться этой статьей со своими друзьями в социальных сетях и оставить комментарии, если вам все понятно о плетении мандалы.

Оцените статью
myata-dress.ru