Пантенол спрей для волос. Пантенол спрей для волос.

После применения Пантенола волосы остаются гладкими, легкими и свежими. Кроме того, они легче поддаются укладке (что облегчает укладку) и выглядят более густыми и плотными (использование декспантенола может увеличить толщину волос на 10%).

Пантенол

MEDSIDE

Пантенол

Фотография продукта

  • Латинское название: Pantenol
  • Код АТХ: D03AX03
  • Действующее вещество: Декспантенол (Dexpanthenol)
  • Производитель: Jenapharm GmbH & Co.KG, mibe GmbH Arzneimittel, Германия ООО “АЭРО-ПРО”, Россия ООО “Микрофарм”, Украина Valeant Pharmaceuticals International, Inc., Канада

Состав

Таблетки содержат 0,1 г активного ингредиента. Вспомогательные вещества включают сорбитол (сухой агент) и стеарат магния (антикоагулянт).

Аэрозоль Пантенол, пена для кожи, содержит активное вещество в концентрации 50 мг/г. Вспомогательные вещества: цетилстеариловый спирт, жидкий воск, жидкий парафин, жидкий парафин, надуксусная кислота, вода, пропеллент газовой смеси — н-бутан, изобутан и пропан.

Мазь Пантенол: Дексапантенол 50 мг/г, сорбат калия, ланолиновый спирт, ланолин, белый мягкий парафин, изооктадеканедиглицерил сукцинат, цитрат натрия, триглицериды средней цепи, лимонная кислота в виде моногидрата, очищенная вода.

Пантенол спрей содержит декспантенол в концентрации 46,3 мг/г. Действие активного вещества усиливается аллантоином, промежуточным продуктом окисления мочевой кислоты (противовоспалительное, вяжущее и местноанестезирующее средство), и витамином Е.

Продукт содержит следующие вспомогательные вещества: белый медицинский петролатум, пчелиный воск, воду, целлюлозу, кристаллический тальк и другие ингредиенты.

Препараты разных производителей могут иметь разный состав вспомогательных веществ.

Форма выпуска

  • Таблетки 100 мг №20 или №50.
  • Раствор для инъекционного введения 250 мг/мл (ампулы 2 мл, упаковка №10).
  • Аэрозоль 5% 58 или 116 г (алюминиевые контейнеры).
  • Мазь 50 мг/г (тубы по 30 г).
  • Пена накожная (спрей) 46,3 мг/г (контейнеры под давлением 130г, упаковка №1).
  • Гель 7% 75 мл.
  • Лосьон 10% 200 мл.
  • Крем Пантенол 5% (тубы 46 мл).
  • Желатиновые капсулы 40 мг.
  • Молочко для тела 3% 200 мл.

Существуют также суппозитории с пантенолом для анального и вагинального применения и назальный спрей с декспантенолом (продукт Moreal Plus).

Дексапантенол встречается не только в лекарствах, но и в косметике — кремах для лица и тела, молочных мазях, сыворотках, бальзамах, шампунях, масках для волос, косметике и декоративных красках.

Пантенол – идеальное средство для волос

Многие люди, вероятно, в какой-то момент своей жизни сталкивались с пантенолом. Его использовали для лечения ожогов и заживления ран, но пробовали ли вы использовать его для волос? Я так не думаю.

img

Пантенол — чрезвычайно эффективное средство для волос, которое делает волосы здоровыми, сильными и устойчивыми к выпадению.

Пантенол — это тот самый превитамин В5, который добавляется в большинство косметических средств, кондиционеров, шампуней и детских продуктов и используется как для лица, так и для волос.

  • 1 Для чего и как использовать Д-пантенол?
  • 2 В каких формах выпускают Пантенол? Как его применять?
    • 2.1 1. Пантенол-спрей
    • 2.2 2. Жидкий пантенол
    • 2.3 3. Мазь
    • 2.4 4. Крем
    • 2.5 5. Гель
    • 2.6 6. Пантенол-шампунь для поврежденных волос
    • 2.7 7. Капсулы
    • 2.8 8. Пантенол: маски для волос
    • 2.9 9. Крем-пенка

    Для чего и как использовать Д-пантенол?

    Фото 156

    Используется для ускорения заживления кожи и слизистых оболочек при травмах различного рода, таких как порезы, ссадины, ожоги и другие. Но он чрезвычайно важен для роста волос, а именно:

    • Увлажняет и питает. Пантенол – чудо-средство для борьбы с обезвоживанием локонов.
    • Ускорит рост. Да, Д-пантенол справляется даже с проблемой медленного роста. Причем они будут расти и в длину, и в ширину.
    • Увеличит объем. С Пантенолом каждый волосок станет толще и вся прическа будет выглядеть роскошно.
    • Укрепит корни. При втирании Д-пантенола, либо применении масок с ним корни станут крепче и перестанут выпадать.
    • Восстановит структуру. Из поврежденных, тусклых и ломких волос провитамин B5 сделает здоровые, блестящие и крепкие локоны.
    • Поможет избавиться и предотвратить появление перхоти. Д-пантенол улучшает не только состояние волос, но и кожи головы. Он лечит перхоть, успокаивает зуд и раздражение.

    Как видите, это средство — практически панацея от всех проблем с волосами.

    img

    Предупреждение. Следите за пантенолом. У пантенола есть один недостаток: в сухом виде он сушит волосы, а во влажном — увлажняет.

    В каких формах выпускают Пантенол? Как его применять?

    Для удобства он поставляется в следующих формах:

    1. Пантенол-спрей

    Фото 157

    Наиболее практичная и удобная форма выпуска.

    Самый удобный и практичный метод — вымыть волосы, промокнуть излишки влаги полотенцем и нанести спрей на всю длину, отступая от корней (чтобы прическа не потеряла объемность).

    Оставьте на час, а затем смойте.

    Совет: Если вашим волосам необходим кондиционер, не нужно смывать его.

    2. Жидкий пантенол

    Оно идеально подходит для приготовления масок, оно немного густое и содержит воду, а также пантенол.

    3. Мазь

    Подходит для сухих и обезвоженных волос, так как имеет маслянистую текстуру.

    Однако его не рекомендуется использовать в чистом виде, так как это может привести к закупорке пор, жирной коже и другим проблемам. Поэтому он лучше подходит для использования в домашних масках.

    4. Крем

    Он увлажняет волосы, не утяжеляет их и имеет менее жирную текстуру, чем мазь.

    Обезвоженные локоны можно лечить курсом, то есть в течение месяца, два раза в неделю.

    Крем используется так же, как и гель, т.е. наносится на чистую кожу головы, но выдерживается в течение двух часов и также подогревается. После такой процедуры промойте локоны теплой водой.

    5. Гель

    Фото 158

    Самый простой продукт, который можно наносить на кожу головы для укрепления корней или обновления кожи.

    Нанесите немного геля на чистую кожу головы, держите не менее получаса, а затем смойте.

    Совет: Лучше всего проводить эту процедуру вечером или перед сном.

    Затем нанесите гель на кожу головы, ложитесь спать и утром смойте чистой водой без шампуня.

    6. Пантенол-шампунь для поврежденных волос

    Шампунь является ухаживающим средством, он содержит пантенол в количестве от одного до пяти процентов, а также другие полезные вещества для усиления лечебного и косметического эффекта.

    Все знают, как пользоваться шампунем, но использование пантенола требует несколько иной процедуры: Сначала тщательно вспеньте шампунь, затем оставьте его на несколько минут (как бальзам) и смойте. Волосы должны высохнуть естественным образом.

    7. Капсулы

    Фото 159

    Капсулы — самый сильный продукт. Они действуют изнутри наружу и оказывают эффект, который невозможно сравнить с внешним.

    Капсулы с Д-пантенолом оказывают воздействие на весь организм. Курс лечения — 2-3 месяца, принимать по 2 таблетки 3 раза в день (утром, днем, вечером) при приеме капсул по 40 мг.

    Осторожно. Перед приемом капсул проконсультируйтесь с врачом, так как имеются противопоказания.

    8. Пантенол: маски для волос

    Существует множество видов готовых к применению масок, которые также содержат много других полезных веществ, например, различные витамины, масла и протеины шелка.

    Маски можно использовать и в домашних условиях, в зависимости от того, чего вы хотите добиться. Добавляются яйца, различные масла, мед и другие натуральные ингредиенты. В этом видео — рецепт маски для волос с пантенолом:

    Пантенол: применение

    Мазь или крем с пантенолом наносят тонким слоем на кожу предварительно вымытыми руками (например, при ожогах кипятком). После нанесения продукт следует слегка втереть. Процедуру следует повторять (в среднем 2-4 раза в день, но можно и чаще). При нанесении крема, мази или спрея с пантенолом на гнойничковые раны им должна предшествовать антисептическая обработка.

    Он также рекомендуется для младенцев при опрелостях и пеленочном дерматите. Его наносят на кожу каждый раз после смены подгузников и водных процедур.

    Одно из самых распространенных применений увлажняющего крема с пантенолом — лечение потрескавшихся или воспаленных сосков у кормящих женщин. Средство наносится на потрескавшийся сосок каждый раз после кормления, без смывания. Отзывы о пантеноловой мази подтверждают ее способность заживлять трещины.

    Для заживления солнечных и других ожогов больше подходит аэрозоль пантенола с охлаждающим эффектом.

    Ожоги являются основным показанием к применению данного препарата.

    В инструкции по применению препарата точно описано, как наносить пантенол-спрей на кожу. Чем раньше он будет применен после травмы, тем лучше будет результат. Если перед вами стоит выбор, что лучше при ожогах — мазь или спрей с пантенолом, то лучше отдать предпочтение спрею из-за его удобства.

    Чтобы обработать поверхность ожога, держите контейнер вертикально, встряхните, а затем равномерно нанесите на кожу. Убедитесь, что пена покрывает всю площадь ожога. Распыленная пена впитывается и оказывает обезболивающее и заживляющее действие. Средство образует на коже тонкую пленку: оно предотвращает потерю влаги.

    Применяйте спрей повторно после ожогов, учитывая тяжесть травмы.

    Препараты, содержащие в своем составе оригинальный дексапантенол, показывают наилучшие результаты, в то время как более дешевые аналоги этого продукта — нет.

    Пантенол: показания к применению

    Пантенол — это универсальный препарат, используемый для восстановления кожи при травмах, ожогах, воспалительных заболеваниях, варикозном расширении вен и т.д.. Он помогает коже быстрее восстанавливаться после всех видов ссадин, порезов, дерматитов (кожных инфекций), трещин, ран и пищевых язв. Его также можно использовать в косметических целях для защиты сухой кожи, вызванной ветром, морозом и т.д.

    пантенол показания

    Мазь можно наносить на открытые раны. Он также используется для ускорения заживления кожных трансплантатов. Кроме того, пантенол часто используется в косметике. Средства, содержащие его в своем составе, лечат сухую кожу.

    Пантенол: особенности

    Согласно отзывам, большинство пациентов реагируют на пантенол нейтрально, без каких-либо побочных эффектов. Средство не обжигает кожу и не оказывает неблагоприятного воздействия на организм, поэтому его можно использовать во время беременности. Единственным побочным эффектом может быть аллергическая реакция.

    Повышенная чувствительность к ингредиентам считается противопоказанием к применению препарата. Также не рекомендуется наносить его на мокнущие раны.

    Для постановки точного диагноза необходимо обратиться к специалисту.

    1. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕПАРАТИВНЫХ СВОЙСТВ КРЕМОВ С ДЕКСПАНТЕНОЛОМ И КЕРАМИДАМИ. Бутко Я.А., Дроговоз С.М., Деева Т.В., Ляпунов Н.А. // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Медицина. Фармация. – 2013. – №18 (161). – С. 176-181.
    2. Протективные эффекты эмолентов. Лукушкина Е.Ф., Мещерякова В.В. // «Медицинское обозрение». – 2017. – №11. – С. 859-864.
    3. http://research.omicsgroup.org/index.php/Panthenol
    4. https://www.jk-scientific.com/Product/ProductDetails/151?categoryid=112
    5. http://www.scicombinator.com/concepts/panthenol/articles
    6. https://www.researchgate.net/post/What_are_the_various_routes_for_the_synthesis_of_D-Panthenol

    Для постановки точного диагноза необходимо обратиться к специалисту.

    «Пантенол» для красоты и здоровья: от фотостарения, ожогов и не только

    «Первая помощь при ожогах и небольших ранах родом из детства — всем известный пантенол. Да и сегодня многие хозяйки стараются иметь его под рукой — на случай, если обожгутся на кухне. Пантенол» мы вспоминаем в первую очередь, когда решаем, чем мазать солнечные ожоги.

    «Первая помощь при ожогах и небольших ранах родом из детства — всем известный пантенол. Да и сегодня многие хозяйки стараются иметь его под рукой — на случай, если обожгутся на кухне. Пантенол» мы вспоминаем в первую очередь, когда решаем, чем мазать солнечные ожоги.

    Крем с мочевиной для борьбы с сухостью и перхотью
    Косметика с ланолином: как выбрать и как пользоваться?
    Опубликовано: 08/06/2019, Просмотров: 6186, Читательских минут: 3

    Содержание:

    На самом деле, действие пантенола гораздо шире. Сегодня он выпускается в нескольких оригинальных практических формах. Одно остается неизменным — это качество.

    Что такое «Пантенол»

    Вещество пантенол — это провитамин В5, органическое соединение, биохимический предшественник витамина. Проще говоря, это еще не витамин, но его легко можно сделать таковым. Он превращается в витамин B5 (или пантотеновую кислоту) в результате окислительных процессов в организме.

    Провитамин В5 был выделен в 1930-х годах. Его воздействие на организм очень различно. Он участвует во всем обмене веществ. При наружном применении оказывает заметный быстрый эффект.

    Велика ценность пантенола для кожи и волос: он ускоряет регенерацию, поддерживает и улучшает эластичность тканей, разглаживает морщины и даже слегка подтягивает кожу.

    Крем «Пантенол плюс хлоргексидин», 50 гр, Эвалар

    Особенно эффективен, во многих случаях — необходим для:

    • термические ожоги;
    • Пантенол — основной ингредиент одноименных кремов, мазей и спреев. Поскольку они выпускаются разными производителями, каждый из них имеет собственное торговое название, хотя в их состав входит один и тот же активный ингредиент. Поэтому пантенол и, например, D-пантенол практически идентичны по своему действию.;
    • ранках, трещинах, различных повреждениях кожи и слизистой;
    • опрелостях, дерматитах у детей и взрослых.

    Сегодня они представлены на рынке: «

    Пантенол» крем, спрей, пенаД-пантенол», «Д-пантенол», «Декспантенол», «Бепантен» (хотя привычного слова «Пантенол» в этом названии нет, основной состав — тот же провитамин В5) и другие.Конечно, все эти продукты не полностью идентичны, они могут отличаться:

    Каждый из нас может выбрать привычное, удобное лекарство или попробовать новый вариант.

    • Во-первых, процентным содержанием действующего вещества. Чем больше пантенола, тем выраженнее эффект. Например, в креме «Пантенол Форте» его 9 %, поэтому средство особенно эффективно при ожогах и травмах, но также и в качестве косметического, пантенол буквально напитывает пантотеновой кислотой кожу, делает ее гладкой, нежной, без морщин.
    • Во-вторых, основой. В мазях она густая, плотная. В креме – эмульсионная, чтобы средство быстро впитывалось, не оставляя следов. А если речь о пантеноле для волос в шампуне или бальзаме, то, соответственно, вещество будет растворено в косметической основе.
    • В-третьих, каждый производитель старается сделать свою продукцию более привлекательной и полезной потребителю. Поэтому пантенол выпускают не только в разных удобных формах, но и обогащают различными добавками. Так, в креме или мази «Пентенол» может быть компонент алоэ вера – его применяют даже при ожогах III и II степени. А спрей «Пантенол» детский с облепиховым маслом, чередой, аллантоином и ланолином – настоящий коктейль, ускоряющий регенерацию.

    Нежная пенка для умывания «Пантенол», 160 мл, LIBREDERM

    Замечательные свойства провитамина В5 были взяты на вооружение косметологами.

    Пантенол в косметологии

    • Пантенол – первейшее средство для восстановления после травматичных процедур: фотоэпиляции, удаления дефектов кожи, пилингов, татуажа. Под воздействием препарата буквально на глазах проходят покраснения, снимаются припухлости, поврежденная кожа успокаивается.
    • Крем «Пантенол» для лица в качестве продукта для омоложения, разглаживания морщин, улучшения состояния кожи, особенно сухой, способен заменить многим женщинам дорогие брендовые средства (в некоторых из которых находится тот же пантенол).
    • Маски, бальзамы, шампуни с пантенолом улучшают рост и состояние шевелюры, борются с сухостью волос и кожи головы.
Оцените статью
myata-dress.ru