Оранжевый цвет в интерьере: варианты дизайна, фото. Оранжевый цвет фото.

Оранжевый потолок делает интерьер любой комнаты уникальным. Этот метод лучше всего использовать в помещениях с высокими потолками, чтобы избежать эффекта падения.

Оранжевый в интерьере: особенности цвета

Оранжевый — это цвет, способный развеять меланхолию и вызвать настоящие чувства детской радости, удивления и открытий. Ощущение полноты жизни, интересные открытия, нетерпение к новому — все это передает щедрый солнечный оранжевый цвет:

  1. насыщенность цвета без агрессивности;
  2. уживчивость с другими оттенками;
  3. уместность практически в любом интерьере;
  4. богатство полутонов, гаммы оттенков;
  5. принадлежность к «теплой» цветовой группе.

Оранжевые акценты в интерьере

Существенная полнота и энергия оранжевого цвета способна вытеснить другие цвета и стать доминирующей темой в оформлении помещения. Сочный оттенок оранжевого, глубокий оттенок янтаря, веселый морковный цвет не могут остаться незамеченными в палитре интерьера! Дизайнеры рекомендуют использовать оранжевый цвет для создания правильных акцентов и не перегружать комнату насыщенным фоном.

Чтобы максимально использовать все возможности и преимущества оранжевых тонов в дизайне интерьера, следует придерживаться нескольких правил…

Основные правила оранжевого интерьера

Богатая палитра оттенков основного цвета открывает широкий спектр полутонов и творческий простор для дизайнеров интерьера:

  • мандариновый;
  • коралловый;
  • лососевый;
  • бронзовый;
  • охристый;
  • абрикосовый;
  • медовый;
  • терракотовый;
  • тыквенный;
  • ржавый;
  • персиковый;
  • медный.

Восходящая шкала от мягких и нежных тонов до интенсивных, насыщенных цветов позволяет подобрать цветовую тему, соответствующую функциональному назначению помещения.

Интерьер в оранжевом цвете

Правило 1. Яркий оранжевый цвет подходит для помещений, где происходит много активности: кухня, столовая, кабинет, детская комната, гостиная. Энергия света способствует активности и творческому вдохновению. Там, где целью является расслабление и отдых, потерять себя в романтических порывах, предаться релаксации, насыщенный оранжевый тон не подходит. Только мягкие, кремовые тона, медовые оттенки создают гармонию спокойствия и умиротворения в спальнях, ванных комнатах и зонах отдыха.

Оранжевые шторы в интерьере

Правило 2: Оранжевый цвет спасает в темных и прохладных помещениях с окнами, выходящими на север. Своим теплым тоном он компенсирует недостаток естественного света и прогоняет депрессию и уныние. Оранжевые шторы преобразят комнату и создадут ощущение солнечного света, проникающего через окно. Недостаток дневного света можно компенсировать деталями интерьера в оранжевых, персиковых или медовых тонах. В светлых и теплых помещениях оранжевый цвет был бы лишним, не создавал бы нужного впечатления, выглядел бы «душным».

Оранжевый диванчик

Правило 3: Характерной особенностью ярких оттенков является визуальное увеличение объектов. Поэтому оранжевые детали в просторных гостиных и открытых столовых будут привлекать внимание. Коралловый диван будет привлекать гостей больше, чем бежевый или серый. Правило 4: Палитра оранжевых тонов используется для визуальной коррекции помещения. Стены узкой, длинной комнаты следует окрасить в абрикосовый цвет, чтобы они казались короче, а комната — просторнее.

Сочетание оранжевого с другими цветами

Акценты в интерьере - оранжевый цвет

Положительное влияние оранжевого цвета на психику человека неоспоримо. Не случайно он вызывает ассоциации со спелыми фруктами или солнечными днями. В сочетании с другими цветами оранжевый имеет «приоритет» над соседними цветами. Эту характеристику следует учитывать при комбинировании в дизайне интерьера. Фактор назначения помещения влияет на цветовую палитру в дизайне, которая дуэтирует с оранжевым тоном. Чистый цвет используется редко. Основное использование — расстановка важных акцентов. Распространенной и популярной комбинацией является сочетание оранжевого и коричневого цветов, характерное для восточного и африканского стилей дизайна.

Сочетание оранжевого и коричневого цветов в интерьере

Добавление теплых тонов подходит для оформления рабочей и учебной зоны, гостиной и прихожей. Темный цвет подчеркивает красоту оранжевого компаньона, который занимает центральное место. Мягкая комбинация оказывает положительное воздействие на нервную систему. Сочетание с цветом шоколада и спелых фруктов радует уравновешенных и гармоничных людей. Пара оранжевого и белого гармонично смотрится в интерьере кухни и ванной комнаты. Это сочетание ассоциируется с солнечным днем, поднимает настроение и создает чистую и свежую атмосферу.

Белый цвет служит фоновым элементом, оранжевый представлен мебелью и предметами декора. Такое сочетание цветов идеально подойдет, например, для кухни в стиле минимализма.

На кухне эти цветовые тона возбуждают аппетит, поскольку тема апельсинов, сочных фруктов, спелых тыкв, моркови и перца стимулирует кулинарное воображение и делает каждый день более праздничным.

Естественное сочетание оранжевого и зеленого цветов в комнате вдохновлено самой природой. Летняя тема напоминает цветущую лужайку, а зимний вариант с хвоей и мандаринами — новогодний праздник. Дизайн столовой гармонично сочетается с этой благородной цветовой гаммой, которая отражена в оформлении штор, мебельных фасадов, чехлов на стулья и предметов декора.

Для детской комнаты мы рекомендуем выбрать чистый оттенок травы или яблочного зеленого для мебели; дополните его сочными фруктовыми темами: Персиковый, абрикосовый, оранжевый — ткани, ковры, шторы. Стены могут иметь нейтральный фон, бежевый или кремовый, чтобы не вызывать гиперактивность детей.

Редкое и выразительное сочетание оранжевого и черного. Это может быть индивидуальным решением для смелых и дерзких. Это сочетание напоминает огонь в ночи и вызывает сильные эмоции. Контраст может быть смягчен сероватыми поверхностями на столах, стенах и декоративных элементах. Такое сочетание цветов характерно для офисов, отражающих личность владельца, брутальность его характера.

Оранжевый и серый в интерьере

Оранжевый и серый стали модными в дизайне интерьера благодаря своей универсальности и независимости. Главное в этом цветовом сочетании — выбрать насыщенный, солнечный оттенок без ржавых и «грязных» тонов. Белые акценты можно добавить в оконные рамы и элементы мебели. Это подчеркивает сочетание жизнеутверждающей яркости и прочности защитного цемента.

Редкое и сложное сочетание оранжевого и синего кажется неудачным. Секрет их сочетания заключается в выборе теплых природных тонов, напоминающих о вечере у моря, о закате солнца. Интерьеры с активным цветовым дуэтом в тропическом стиле и этнической тематике часто встречаются у народов Азии. Знаменитый стиль Прованс включает в себя голубой и персиковый цвета как доминирующие цвета в дизайне интерьера.

Значение цвета, влияние на человека

Как и другие цвета, оранжевый также влияет на жизнь человека. Это сложный цвет, и преобладание того или иного оттенка по-разному влияет на наше подсознание. Преобладающий желтый цвет положительно влияет на настроение человека и облегчает депрессию.

столовая в оранжевых тонах

Оттенки красного повышают активность и придают энергию.

оранжевые стены с рисунком

классическая столовая в оранжевых тонах

Использование оранжевого цвета в помещении может помочь справиться с апатией и депрессией, а также подтолкнуть к достижению новых целей. Кроме того, апельсин может помочь замкнутым людям преодолеть свою застенчивость. В психологии оранжевый цвет используется для работы с агрессивными клиентами.

спальня с оранжевой стеной и текстилем

Сочетание с другими цветами

Поскольку оранжевый цвет обычно ассоциируется с чем-то летним и теплым, его лучше всего сочетать с теплыми тонами.

Зелень или мята придают интерьеру летнюю свежесть. Оттенки гармонируют и делают комнату светлой.

Зелено-оранжевый интерьер

Желто-оранжевый — отличный цвет для детской комнаты. Оба оттенка способствуют развитию ребенка и создают позитивное настроение.

Желто-оранжевый интерьер

Серый и оранжевый — это спокойное, дополняющее друг друга сочетание. Даже если вы используете более темный оттенок оранжевого, он будет смягчен серым без вызова.

Серо-оранжевая комната для подростка

Оранжевый в сочетании с розовым создает очень романтичный интерьер с элементами восточной роскоши. Пастельный розовый придает комнате женственность и игривость и подойдет для детской или девичьей комнаты.

Оранжево-розовая детская

Оранжевый в сочетании с коричневым ассоциируется с шоколадом и апельсинами. Интерьер невероятно комфортный и мягкий. Декоративные элементы с осенними мотивами или животными дополнят интерьер.

Оранжевый и коричневый в интерьере

Оранжевый в интерьере комнат

Кухня

Сочный оранжевый цвет будет гармонично смотреться в просторной кухне. Столешница и фартук выполнены в более спокойном оттенке за счет яркости фасадов.

апельсиновый цвет на кухне

Оранжевый цвет сочетается со всеми материалами и может быть использован в любом стиле.

кухня в оранжевых тонах

Гостиная

С помощью рисунка обоев интерьер гостиной может приобрести совершенно иное настроение. Декоративные элементы, такие как подушки, картины, ковры и другие предметы, могут обогатить общую концепцию.

гостиная с оранжевыми стенами

гостиная в оранжевых тонах

Спальня

Экспериментируя с различными цветами в интерьере, можно изменить цвет стен, например, белое постельное белье в сочетании со светлыми шторами или картинами освежит интерьер и придаст ему света.

оранжевый в спальне

Яркие цвета сделают вашу спальню насыщенной и красочной. Такой вариант подходит для смелых владельцев.

яркие оранжевые стены в спальне

Детская

Оранжевый цвет идеально подойдет для детской комнаты, поскольку он яркий, солнечный и ассоциируется только с положительными чувствами. Разбавить цветовую палитру можно совершенно разными оттенками, ничего не будет лишним.

сочная детская в оранжевых тонах

Независимо от этого, следует рассмотреть сочетание оранжевого и бирюзового, детская комната будет похожа на сказочный сад.

оранжевая детская с бирюзовыми акцентами

На фотографии изображена детская для девочек с бирюзовыми элементами.

Ванная

Плитка для ванной может быть одного цвета во всем помещении или по частям. Если помещение небольшое, лучше ограничиться плиткой оранжевого цвета на одной или двух стенах.

оранжевая плитка

Основным цветом также может быть спокойный оттенок, дополненный причудливым узором.

ванная в оранжевых тонах

Оттенки

Оранжевый необычен тем, что среди его многочисленных оттенков нет ни одного холодного — вся цветовая гамма строго относится к теплой палитре. Это было сделано неспроста, ведь многие вкусные южные фрукты, которым для созревания нужны тепло и солнце, имеют оранжевый цвет и были названы в их честь: Абрикос, апельсин, тыква и персик. Все эти деликатесы можно также дополнить медом.

Однако чрезмерная яркость может быть неуместна в помещении, поэтому для оформления интерьера обычно выбирают сравнительно сдержанные и мягкие оттенки, такие как терракотовый, бронзовый, лососевый или охристый.

Однако если использовать оранжевый в разумных дозах, то можно сосредоточиться и на максимальной выразительности, поэтому на помощь приходят классический оранжевый, коралловый и янтарный.

Сочетания с другими цветами

Оранжевый хорошо сочетается с большинством других ярких цветов, но обычно не используется в сочетании с другими яркими цветами, так как это послужит слишком сильным эмоциональным сигналом для интерьера. Возможно, лучше всего он сочетается с оранжевыми и пастельными тонами — бело-оранжевый дизайн выглядит очень спокойным, но в то же время немного жизнерадостным. Серо-оранжевое сочетание также хорошо смотрится, как и сочетание оранжевого и бежевого.

Для тех, кому вышеперечисленные варианты не подходят по цвету, есть сочетание оранжевого и желтого.

Это по-прежнему очень теплый дизайн, только с меньшей агрессивностью — как лето в детстве. Кроме того, теплые цвета можно сочетать с более холодными — например, оранжевый на фоне тонированного синего напоминает об отпуске и море, что иногда очень уместно в нашем климате.

Что касается действительно ярких цветовых сочетаний, то они предназначены для энтузиастов. Например, оранжевый и салатовый цвета часто сочетаются в природе, но бывает трудно увидеть это сочетание постоянно, даже в помещении. Помните, что оранжевый цвет сам по себе является акцентом, поэтому ему нужен спокойный фон, а не компания другого, слишком яркого оттенка.

Применение в различных помещениях

Каждая комната в вашем доме имеет определенное назначение и должна создавать соответствующее настроение. Поэтому было бы наивно думать, что вся ваша квартира должна быть оформлена в едином стиле. Так обстоит дело с оранжевым цветом — в одних местах он подходит больше, в других — меньше. Цвет не стоит выбрасывать, особенно если он вам очень нужен, но нужно знать, где и сколько его нужно, чтобы он не выглядел излишне ярким.

Кухня

Эта комната считается одним из лучших мест для использования оранжевого цвета в дизайне интерьера, поскольку мало найдется мест, менее подходящих для максимального отдыха и расслабления. В крайнем случае, здесь можно просто поесть. Этот цвет стимулирует аппетит, а оранжевые тона способствуют общительности.

Для кухни хорошим сочетанием будет оранжевый и белый.

Недавно апельсины попали на фартуки: принты с изображением «вкусных» фруктов становятся все более популярными. Эта тема также часто встречается в обоях, которыми можно украсить стену вокруг обеденного стола. Наконец, теперь вы можете купить оранжевый холодильник, который в сочетании с другой мебелью того же цвета создает неповторимое ощущение непрерывности дизайна и продуманности интерьера.

Спальня

В спальне важно не быть слишком ярким, потому что такие цвета обычно стимулируют активность, в то время как в спальне все должно быть расслабляющим и не разрозненным. По этой причине для спальни лучше всего подходят неагрессивные цвета, особенно лососевый, абрикосовый и персиковый.

Описанные выше цвета прекрасно сочетаются с тканями, тем более что в спальне их всегда много. Выбор этого оттенка падает либо на кровать, которую можно накрыть покрывалом подходящего оттенка, либо на шторы. Более светлые варианты оранжевого цвета не являются полностью запрещенными, но если они есть, то это должны быть относительно небольшие акценты, которые выделяются, но в целом не мешают спать.

Оцените статью
myata-dress.ru