Очки-«авиаторы»: кому идут и как выбрать. Солнцезащитные очки авиаторы.

Со временем она шокировала всех французских модельеров и зарегистрировала новый бренд. Ее популярные рубашки-поло пользуются большим спросом и сегодня. Сегодня очки Aviators продаются в 2 000 магазинах по всему миру.

Очки-авиаторы: Какими они бывают и как их правильно носить

«Нестареющая классика» — ярлык, которым он часто спекулирует, чтобы продать какую-нибудь сезонную ерунду. Но солнцезащитные очки-авиаторы вполне заслужили этот статус: почти 80-летний дизайн останется актуальным до тех пор, пока люди не перестанут любоваться небесными телами или не потеряют желание выглядеть круто летом. FURFUR исследует прошлое легенды и показывает, как современные дизайнеры берут ее на вооружение.

Очки-авиаторы, как можно догадаться из названия, появились по просьбе летчиков. В первой половине XX века самолеты взлетали все выше и выше, и глазам американских пилотов — а именно в США в 1937-м состоялась «премьера» авиаторов — теперь нужна была защита не только от холода, но и от солнечных лучей.

Первые авиаторы выпустила компания Bausch & Lomb, в честь новой модели зарегистрировавшая торговую марку Ray-Ban. В работе над авиаторами участвовал американский летчик Джон Маккриди, за несколько лет до этого неудачно пытавшийся подняться на рекордную высоту — помешал яркий солнечный свет верхних слоев атмосферы, повредивший зрение пилота. Каплевидный дизайн больших линз авиаторов объясняется желанием как можно лучше защитить глаза от лучей и бликов, а легкая и прочная металлическая дужка — залог того, что очки не свалятся в самый ответственный момент. Авиаторы не сразу оказалась в магазинах и поначалу были доступны только военным, но примерно через год Bausch & Lomb вывела их на широкую аудиторию. Очки-авиаторы: Какими они бывают и как их правильно носить. Изображение № 1.Реклама Bausch & Lomb 1904

Basuch & Lomb — нью-йоркская фармацевтическая компания, основанная в 1853 году, производитель Acuvue, Purevision и других популярных видов контактных линз. В 1930-х годах компания Bausch & Lomb также производила линзы для компании Kodak. Бренд Ray-Ban был основан в 1936 году и принадлежал компании до 1999 года, когда он был продан итальянской компании Luxottica примерно за 640 миллионов долларов.

Стоили они гораздо дороже обычных очков — несколько долларов против обычных 25 центов, а рекламировали их как спортинвентарь для рыбаков, игроков в гольф и других любителей активного образа жизни.

Очки-авиаторы: Какими они бывают и как их правильно носить. Изображение № 2.Дуглас Макартур Генерал США Один из ключевых образов в истории авиаторов — фотографии Дугласа Макартура, пожалуй, самого известного генерала в истории вооруженных сил США. Снимки высадки американской армии на Филиппинах в годы Второй мировой напоминают кадры из фильма — все благодаря Макартуру, в авиаторах и с трубкой похожему не на военного, а на кинозвезду. Дуглас Макартур — сын Артура Макартура, самого молодого полковника в истории армии США. Участвовал в Первой мировой войне, по итогам которой был награжден медалью «За выдающиеся заслуги». Командовал американскими войсками на Филиппинах, руководил оккупацией Японии в годы Второй мировой, командовал войсками ООН в Корейской войне.

Очки-авиаторы: Какими они бывают и как их правильно носить. Изображение № 3.Кинематограф и поп-культура в итоге сделали все возможное, чтобы превратить авиаторы в хит продаж и канон жанра. Эту модель полюбили Элвис, Майкл Джексон, Хантер Томпсон, а грандиозный прокатный успех фильма Тони Скотта «Лучший стрелок» с Томом Крузом в авиаторах в главной роли спровоцировал 40-процентный рост спроса. Желающих записаться в ВВС США, кстати, тоже стало в пять раз больше.Очки-авиаторы: Какими они бывают и как их правильно носить. Изображение № 4.

Очки-авиаторы: Какими они бывают и как их правильно носить. Изображение № 5.Фоторобот Теодора Качинского Самый неоднозначный из известных поклонников авиаторов — террорист Теодор «Унабомбер» Качинский. С 1978-го по 1995-й Качинский разослал по почте 16 бомб, убив троих человек и ранив еще 22. В 1996 году был арестован и приговорен к четырем пожизненным срокам. Личные вещи Унабомбера недавно выставили на аукцион: когда-то сбежавший от цивилизации Качинский много лет прожил в лесу, и в его коллекции, помимо авиаторов, оказались фланелевая рубашка и куртка лесоруба. В интернете долго шутили, что Унабомбер был террористом-хипстером.

3 попытки Ray-Ban сделать авиаторы лучше

Форма и стиль очков-авиаторов Ray-Ban — это вечная американская ценность, которая не поддается ни времени, ни модным тенденциям. Но это не останавливает дизайнеров компании от создания новых интерпретаций бестселлера.

Очки-авиаторы: Какими они бывают и как их правильно носить. Изображение № 6.

В честь 75-летия бренда в 2012 году Ray-Ban выпустил ограниченную коллекцию очков-авиаторов с линзами-хамелеонами Ambermatic, которые реагируют не только на свет, но и на температуру. Кроме того, итальянцы провели запоминающуюся рекламную кампанию под названием «Никогда не прячься».

Очки-авиаторы: Какими они бывают и как их правильно носить. Изображение № 7.

Оправа модели Ray-Ban Liteforce изготовлена из прочного термопластика и может выдержать столкновение с содержимым карманов брюк или даже сумки.

Очки-авиаторы: Какими они бывают и как их правильно носить. Изображение № 8.

Складные авиаторы Ray-Ban Pilot Icon — это еще одна попытка Ray-Ban сделать очки-авиаторы более практичными: Pilot Icon можно сложить.

Как носить

Очки-авиаторы: Какими они бывают и как их правильно носить. Изображение № 9.

Очки-пилоты считаются лучшими очками для мужчин с квадратной формой лица, но они не были бы классическими и культовыми, если бы не смотрелись хорошо на продолговатых, круглых и овальных лицах. Однако ошибочно думать, что каждому человеку подходит любая пара очков-авиаторов: Очки не должны быть шире или уже лица, и людям с маленьким лицом стоит пройтись по магазинам — узкие оправы большинства моделей им не подойдут. Кроме того, солнцезащитные очки очень привлекают внимание, поэтому детальная фотография с солнцезащитными очками будет выглядеть чересчур. Самая важная рекомендация для солнцезащитных очков относится ко всем типам солнцезащитных очков: Никогда не носите их в помещении, ночью или в плохую погоду.

Очки-авиаторы: Какими они бывают и как их правильно носить. Изображение № 10.Carrera $237 Очки-авиаторы: Какими они бывают и как их правильно носить. Изображение № 11.Ray-Ban $196 Очки-авиаторы: Какими они бывают и как их правильно носить. Изображение № 12.Oakley $150
Очки-авиаторы: Какими они бывают и как их правильно носить. Изображение № 13.Mosley Tribes x Stussy $275 Очки-авиаторы: Какими они бывают и как их правильно носить. Изображение № 14.Stone Island £400 Очки-авиаторы: Какими они бывают и как их правильно носить. Изображение № 15.American Optical 9990 р.

Какому типу лица подходят очки-«авиаторы»

Существуют различные типы очков-авиаторов. Классические модели имеют округлую форму, поэтому очки-авиаторы иногда называют «каплевидными» очками. Эти очки подходят всем, чье лицо имеет мягкий контур.

Классические солнцезащитные очки-авиаторы подходят людям с мягкими очертаниями лица.

Лицо может быть квадратным, ромбовидным или треугольным с мягкими углами — классические солнцезащитные очки-авиаторы подчеркивают мягкие контуры вашего лица. Однако людям с круглым лицом следует избегать покупки «капельниц». Людям с круглым лицом лучше выбрать очки-авиаторы с более выраженной геометрией. То же самое касается людей с четко очерченными лицами. Если у вас четкие контуры, ищите современные очки-авиаторы с более острыми краями или прямыми линиями.

Людям с круглым лицом и выраженными контурами следует выбирать угловатые очки-авиаторы.

Женщина или мужчина? Солнцезащитные очки «Авиатор» не имеют четкой гендерной принадлежности. И мужские, и женские модели выглядят очень стильно, и вы можете выбрать тонкую модель, агрессивную форму (например, с акцентированным мостом) или классическую модель унисекс.

Как и с чем носить очки-«авиаторы»

«Очки-авиаторы легко сочетаются со многими стилями. Например, классическая модель прекрасно сочетается с сафари, милитари, повседневными и джинсовыми образами. Эффектные модели хорошо сочетаются со спортивным шиком, повседневным шиком, милитари и драматическим стилем.

Игра с контрастами не менее интересна: например, если вы наденете большие, яростные очки «авиаторы» с летящим платьем. Ни в коем случае не сочетайте «очки-авиаторы» с деловым стилем — это подразумевает строгие требования дресс-кода, в которые «очки-авиаторы» не вписываются. Что касается аксессуаров, не стесняйтесь экспериментировать с ними. Выбирайте украшения не под очки, а под общий образ — «очки-авиаторы» либо дополнят их, либо станут интересной контрастной деталью.

Как выбрать очки-«авиаторы»

Прежде всего, обратите внимание на правило пропорций: если черты вашего лица крупные, то и очки должны быть пропорциональными — и наоборот. То же самое касается и линий лица — четко очерченные линии хорошо смотрятся с угловатыми «аэрографами», а мягкие линии следует дополнить классическими «каплями».

Убедитесь, что ваши очки правильно сидят на лице — они не должны шататься или соскальзывать. Чтобы проверить это, просто улыбнитесь и нахмурьтесь несколько раз.

Ищите очки, которые закрывают линию бровей. Если вам нравится эта модель, стоит улыбнуться и нахмуриться еще раз, но теперь уже перед зеркалом. Очки не должны искажать выражение лица или создавать ложное настроение. Основное правило выбора простое: очки должны вам нравиться. Выбирайте пилотные очки не только в соответствии с нашими рекомендациями, но и в соответствии с вашими собственными предпочтениями.

Современные модели «авиаторов»

Благодаря популярности очков-авиаторов многие бренды выпускают свои собственные версии легендарной модели, но если вы ищете оригинал, то он по-прежнему один — очки-авиаторы Ray-Ban. Однако это не значит, что эти очки всегда одинаковы! За прошедшие годы производители разработали множество вариаций популярной модели и продолжают предлагать новые.

Очки-авиаторы могут быть со стеклами разных цветов, как правило, темных или с зеркальным эффектом

Сегодня «очки-авиаторы» выпускаются в трех разных размерах — стандартном, меньшем и большем — и трудно перечислить все варианты дизайна: цветные линзы, оправы с кожаной подкладкой, складные очки, модель со спортивными дужками… В течение некоторого времени компания также предлагает онлайн-услуги, где вы можете собрать свою собственную пару очков, выбрав линзы, оправу и даже гравировку.

Но при всем этом разнообразии не стоит забывать, что «авиаторы» — это классика, и их главная ценность не в экстравагантном дизайне, а в истории, легенде.

Звезды в очках «Авиатор»

Невозможно представить современную культуру без очков Aviator, и не только моду. Элвис Пресли носил их на своих концертах, а после фильма «Top Gun», в котором их носил Том Круз, легендарная модель пережила новую волну популярности.

Образ главного героя фильма

В повседневной жизни знаменитости тоже часто выбирают очки-авиаторы, чтобы защитить глаза от солнца и вспышек фотокамер.

Оцените статью
myata-dress.ru