Новая жизнь любимой обуви, или Как покрасить кроссовки в домашних условиях. Как покрасить кроссовки.

Ассортимент косметической обуви предлагает широкий выбор цветов. Вы можете выбрать тот цвет обуви, который, по вашему мнению, лучше всего подходит вам по составу, внешнему виду и цене. Современные красители для обуви имеют множество преимуществ:

Вторая жизнь любимой пары обуви: как покрасить кроссовки в домашних условиях?

Существует множество ситуаций, когда требуется покраска обуви. Некоторые просто хотят изменить «естественный» цвет, другие — придать своей любимой паре «товарный вид». Существует множество дефектов, которые появляются при грубом износе: Потертости, следы грязи, царапины, выцветание и т.д. Специальный крем не даст нужного результата, а отнести обувь в ремонт не всегда возможно или желательно.

Многие начинают свою собственную реставрацию. Кроме того, рисование — это творческий процесс, который приносит удовольствие и расслабляет. Доступные сегодня краски характеризуются разнообразием цветов, простотой нанесения, быстрым временем высыхания, экологической безопасностью и доступной ценой. Они помогут восстановить внешний вид тряпичной или резиновой обуви, кожаных сапог и лакированной обуви, кроссовок из кожи или нубука. Сегодняшняя статья о том, как покрасить кроссовки в домашних условиях, как покрасить подошву кроссовок, как восстановить цвет замши и какую краску выбрать.

  1. Красим тканевые белые кроссовки в домашних условиях
  2. Как покрасить подошву кроссовок в черный цвет
  3. Как восстановить цвет замши на обуви
  4. Покраска замшевых кроссовок белого цвета
  5. Чем можно покрасить сетку кроссовок
  6. Выбираем краску правильно

Красим тканевые белые кроссовки в домашних условиях

Отбеленные тренчи и кроссовки часто теряют свой безупречный вид из-за желтых разводов, которые обычно появляются после стирки. Причины могут быть разными: неправильная сушка (химическая реакция под ультрафиолетом), неподходящие химикаты, жесткая вода. Если проблема уже коснулась вашего близкого человека, причины уже не имеют значения — важно решение. Способов восстановления внешнего вида можно найти в интернете множество, но самый эффективный — покраска. Поэтому рассмотрим, как покрасить тканевые тренажеры в домашних условиях.

Первое, что вам понадобится, — это краска. Это может быть универсальный краситель для тканей и изделий из смешанных волокон. Обычно он продается в пакетах, на которые сразу же наклеивается кусок окрашенной ткани — в качестве примера того, что можно ожидать. На обратной стороне всегда есть инструкции, что облегчает работу.

Инструкции по окрашиванию белых тренчей:

  1. Высыпать содержимое пакетиков (двух будет достаточно) в емкость.
  2. Добавить полторы столовые ложки стирального порошка.
  3. Перемешать до однородного цвета.
  4. Залить литром горячей воды и снова тщательно перемешать, чтобы порошок растворился.
  5. Подготовить емкость, например, кастрюлю, в которой будут вариться кеды/кроссовки, набрать в нее 8 – 10 литров воды.
  6. Влить раствор в воду и тщательно перемешать.
  7. Добавить три столовые ложки соли.
  8. Включить огонь и подогреть раствор до 40 – 50° C, регулярно помешивая.
  9. Поместить обувь в емкость, предварительно сняв шнурки. Кеды будут всплывать, поэтому рекомендуется расположить их подошвой вверх (она не окрасится).
  10. Нагреть воду примерно до 70 – 80° C, не доводя до кипения.
  11. Спустя час будет заметно, что цвет кроссовок постепенно меняется.
  12. Подождать еще час, затем выключить огонь и оставить обувь в емкости еще на полчаса, периодически помешивая.
  13. Достать кеды и опустить под проточную воду, чтобы вымыть весь раствор краски. Заодно, используя мыло, отмыть подошву, которая примет на себя немного цвета. Много времени и сил это не займет, так как краситель не предназначен для синтетических тканей.
  14. Оставить любимую пару сохнуть.

Это самый простой способ окрашивания тренеров. Примечательно, что белые нити остаются белыми, что придает обуви совершенно новый вид. Единственной проблемой является возможность усадки из-за температурного воздействия, но этот момент решается с помощью пары носков.

Как покрасить подошву кроссовок в черный цвет

На рынке представлено множество стильных кроссовок, например, Jordan от Nike, Adidas Micropacer и т.д.. Модели отличаются друг от друга, сочетая определенные цвета. У тех же Micropacer верхняя часть черная, а BOOST (специальная подошва) — белая. Все бы ничего, но у этого «Boost» странная структура, он очень быстро пачкается, и мыть корпус проблематично. Другими словами, не вариант для осеннего использования. Да, есть Adidas Micropacer с черным «Boost», но они стоят в разы дороже. Подойдем ближе — чтобы покрасить подошву ваших кроссовок в черный цвет, нам нужно:

  • средство для снятия лака «Ноготок» – чтобы обезжирить поверхность;
  • ватные диски;
  • черная акриловая краска для кожи;
  • финишер на основе акрила (Acrylic Finisher) – им покрывается подошва уже после нанесения краски;
  • обычный фен – для ускорения сушки;
  • кисточки для нанесения краски, желательно разной толщины.

Процедура покраски подошвы ваших кроссовок:

  1. Смочить ватный диск в ацетоне и обработать подошву.
  2. Покрасить поверхность одним слоем, вооружившись кисточкой удобной ширины. Если кроссовки полностью черные, заклеивать отдельные места нет необходимости. Кисточку лучше сразу помыть, так как краска быстро засыхает.
  3. Просушить феном.
  4. Покрыть поверхность финишером для закрепления краски, тоже используя кисточку. При нанесении его цвет будет синим – ничего страшного.
  5. Снова просушить, в результате чего синий оттенок сойдет.

Это единственный способ быстро и полностью покрасить подошву в черный цвет.

Пять этапов подготовки

Сначала необходимо подготовить тренажеры к процессу окрашивания.

  1. Вынуть шнурки и стельки.
  2. Избавиться от остатков обувного крема, удалить загрязнения.
  3. Обезжирить поверхность, которая будет окрашиваться, влажными салфетками или слабым спиртовым раствором. Это делается для того, чтобы краска хорошо ложилась.
  4. Высушить при комнатной температуре, предварительно плотно набив бумагой.
  5. Оклеить малярным скотчем или плёнкой те части, которые не требуют окраски.

Какую краску выбрать

Перед началом работы подготовьте подошву. Любители активного образа жизни демонстрируют модели из замши, кожи и ткани. В последние годы часто используются экокожа и нубук.

Чтобы покрасить качественные кроссовки в домашних условиях, необходимо использовать краситель для обуви. В то же время цвет должен соответствовать материалу, из которого будет производиться ремонт. Для прихотливого нубука подходит аэрозоль, краска для кожи — кремовая или жидкая, замша обрабатывается специальным спреем.

Покрасить кроссовки - 3

Как покрасить кроссовки дома

  • Кожаные кроссовки. Гладкая поверхность окрашивается без особого труда. Порядок действий следующий: вылить крем в удобную ёмкость, хорошо размешать, покрасить намеченные участки кистью, уделив особое внимание сгибам и швам.
  • Замша. Потускневшие и протёртые места отлично восстанавливаются спреем для замши. Его распыляют тонким слоем, затем оставляют сохнуть на 15 минут. После высыхания поднимают ворс, обрабатывают водоотталкивающим средством.
  • Нубук. Равномерное распыление — единственно возможный способ покрасить модели из нубука. Баллончик следует держать на расстоянии 20 сантиметров от поверхности. Самое главное — не забывать проветривать помещение.

Секреты покраски тряпочных кроссовок

Можно ли покрасить треники из ткани в домашних условиях? Конечно, да. Работа с текстильной обувью не только дает отличные результаты, но и доставляет массу удовольствия. Если вы знаете несколько секретов, процесс окрашивания станет намного проще.

  1. Однотонный цвет получается при использовании порошкового красителя, разведённого в воде. Резиновую подошву нужно густо смазать вазелином, опустить изделие в воду на 10 минут, закрепить полученный оттенок в уксусе, промыть, удалить остатки вазелина.
  2. Другой способ — оживление текстиля акриловыми красками. Это прекрасная возможность проявить свои творческие способности. Отличное решение — рисовать различные узоры на белых или чёрных кроссовках. В качестве основы используются и другие цвета.
  3. Чем ещё можно покрасить ткань? Альтернатива акрилу — специальные водостойкие маркеры. Рисунки получаются очень оригинальные.

Покрасить кроссовки - 4

Выбор краски

Часто возникает вопрос: какой цвет использовать, чтобы дать белой обуви вторую жизнь? Тип краски зависит от материала обуви и желаемого эффекта. Краска продается в магазинах и бывает разных видов: в виде аэрозольной или порошковой краски, для которой нужно сделать раствор, или в виде готовой краски на определенной основе.

Это интересно! Вы можете украсить обувь акриловой краской, которую можно найти в любом хозяйственном магазине. Производством такой обувной краски занимаются как отечественные, так и зарубежные производители.

Покраска обуви

Чтобы покрасить обувь в домашних условиях, следуйте простым инструкциям, которые включают в себя несколько пунктов, а именно:

  • Найдите и подготовьте место для проведения процедуры. Лучше всего заниматься этим подальше от детей и пищи, в идеальном случае – на улице.

Важно! В большинстве случаев краска не только неприятна, но и имеет резкий запах. Если работы проводятся в помещении, то помещение должно быть проветриваемым.

  • Постелить на пол старые тряпки, бумаги или полиэтилен.
  • Нанести краску специальным приспособлением (губкой, кисточкой или щеткой) в зависимости от типа краски. Нанести краску нужно одним, равномерным и тонким слоем.

Это важно: прежде чем приступить к покраске обуви, следует внимательно изучить инструкцию к краске.

  • Оценить результат, в случае пробелов или неудовлетворительного исхода устранить изъяны.
  • Дать краске впитаться и высохнуть.

Как покрасить кеды?

Если белые кроссовки, мокасины или другая текстильная обувь потеряли свою привлекательность, то вполне реально дать им вторую жизнь. Вы можете преобразить своих тренеров, подготовив их:

  • Большую емкость.
  • Губку или неиспользуемую зубную щетку.
  • Салфетки.
  • Соду и уксус.
  • Резиновые перчатки.
  • Вазелин.

Когда все оборудование готово, можно начинать процесс окрашивания:

  • Растворить краску в воде согласно инструкции.
  • Резиновые части обуви смазать вазелином, погрузить кеды в краску.
  • Подождать 10 минут, после чего кеды перенести в другую емкость, наполненную раствором воды и 9%-ого уксуса – это закрепит слой краски.
  • Промывать холодной водой, пока она не станет бесцветной.
  • Высушить и удалить вазелин салфетками и содой.
Оцените статью
myata-dress.ru