Набивные ткани — что это: виды полотен, описание и применение текстиля. Набивная ткань это.

Аэрография: рисунок с вырезанным мотивом наносится на ткань. Краска наносится с помощью распылителя, аккуратно переходя от одного оттенка к другому. В результате на ткани появляются цветные печатные мотивы разной степени яркости. Он подходит для шелковых и шерстяных тканей.

Набивные ткани — что это: виды полотен, описание и применение текстиля

Ткань набивная — бязь

Относительно неизвестно, кто и когда впервые придумал переносить узор на обычную ткань. Возможно, намерением было украсить и оживить монотонность ранних тканей, изменив внешний вид ручного ткачества.

Орнаменты, цветочные и животные мотивы на поверхности тканей прочно вошли в нашу жизнь. Все знают, что такое набивная ткань, но мало кто задумывается о происхождении этого термина и секретах изготовления таких материалов.

  1. Немного истории
  2. Что это в двух словах
  3. Производители
  4. Технология производства
  5. Виды волокон
  6. Виды набивных тканей и трикотажа
  7. Плюсы и минусы полотен
  8. Применение набивных тканей
  9. Рекомендации в уходе
  10. Отзывы

Немного истории

Книга и ткань

Индийские мастера были пионерами в изготовлении набивных тканей. Они освоили метод окрашивания хлопчатобумажных тканей натуральными красителями. Со временем искусство индийских мастеров переняли египетские и азиатские мастера. Примеры расписного китайского текстиля, начиная с 200 года нашей эры, хранятся в Музее истории в Пекине.

В Европе печатная техника появилась в XVIII. Век. У каждого народа был свой способ печати. В Китае, например, использовалась техника трафарета, в Египте — техника штампа.

Со временем методы производства набивных тканей были усовершенствованы. А громоздкие деревянные устройства были заменены металлическими пластинами. Только около 1850 года этот сложный технологический процесс был автоматизирован, что ознаменовало новый этап в развитии текстильной промышленности.

Что это в двух словах

Алена Батаева

На ваши вопросы ответит технолог производства Алена Батаева. Пишите мне, я в сети.

Печатная ткань — это текстильный листовой материал, на поверхность которого нанесен принт (рисунок). Эти материалы различаются по составу. Термин «печатный» объединяет различные материалы.

Техника печати позволяет сохранить все свойства ткани, получая при этом яркие, красочные ткани. Уход и устойчивость цветов набивных тканей зависит от состава волокон и типа используемых красителей.

Что значит – набивная?

Что же это за ткань, в чем ее особенность? Только то, что на его поверхности есть узор. Но почему его печатают? Что на нем напечатано? С современным текстилем дело обстоит иначе. Этот термин появился в те времена, когда люди научились изготавливать ткани с рисунком. В то время люди использовали специальные деревянные трафареты, которые смазывали краской и клали на ткань лицевой стороной вниз, затем краска переносилась на ткань с помощью дуновения. Такая ткань требовала тщательного ухода, поскольку краска постепенно вымывалась и выцветала, а светлая ткань теряла свой цвет и выцветала.

Рулон набивной ткани

Со временем этот метод окрашивания перестали использовать, но термин остался. Печатные ткани сегодня изготавливаются на современных печатных машинах, которые позволяют осуществлять глубокое крашение. А современные красители на качественных тканях создают яркий рисунок, не влияя на первоначальные свойства ткани, и практически нестираемы. Узор может быть самым разным: геометрическим, цветочным, фантазийным, как на белом, так и на однотонном цветном фоне. Объемная» печать с трехмерным эффектом широко используется сегодня.

Состав волокон, толщина и тип переплетения набивных тканей могут быть различными. Существуют как натуральные, так и искусственные и смешанные ткани.

Поэтому уход за современными обивочными тканями зависит от состава, толщины и плотности ткани, а не от типа окраски.

Набивной хлопок

Хлопку – зеленый свет

Набивные хлопковые ткани

Хлопчатобумажные ткани представляют самый широкий спектр набивных тканей: как в полной толщине, так и с различными добавками. Чаще всего хлопковые волокна смешиваются с небольшим количеством синтетических волокон для улучшения эксплуатационных характеристик и внешнего вида, а также для снижения стоимости. Хотя сам хлопок относительно дешев в производстве, методы производства (плетение, отделка и обработка волокна) могут увеличить стоимость ткани. Для сравнения, бязь, деним и сатин — это хлопчатобумажные ткани. Но разница в цене очевидна. Очень широко используется печатный хлопок. Она сделана из него:

  • домашний текстиль (халаты, пижамы, скатерти, шторы, полотенца);
  • повседневную, праздничную одежду (платья, сорочки, юбки, брюки, костюмы, комбинезоны);
  • одежду и постельное белье для новорожденных;
  • детскую одежду;
  • постельное белье;
  • мебельную обивку и т. д.

Это объясняется превосходными свойствами хлопка: он дышит, отводит лишнюю влагу от тела, не электризуется, комфортен для тела, гипоаллергенен и не создает эффекта сауны. Действительно, хлопковые волокна в чистом виде обладают низкой стойкостью к истиранию. По этой причине в хлопок часто добавляют небольшую долю (10-15%) синтетических волокон, таких как полиэстер.

Набивные хлопчатобумажные ткани по-прежнему подвержены выгоранию на солнце. Поэтому сушите их в тенистом месте изнутри, чтобы они не подвергались воздействию ультрафиолетового излучения.

Набивные ткани

Виды набивных тканей из хлопка

Хлопчатобумажные ткани различаются по толщине, внешнему виду и переплетению. Вот основные типы набивных хлопчатобумажных тканей:

  • Ситец. Легкая, тонкая, достаточно рыхлая по структуре материя. Из нее изготавливают сорочки, постельное белье, шторки в деревенском стиле, летние платья и сарафаны, скатерти.
  • Бязь набивная – более плотная материя, более износостойкая. Постельное белье из нее более долговечно, а подкладка – практична и устойчива к истиранию. При этом ее преимущество перед другими подкладочными материалами – натуральный состав.
  • Тафта – жесткая, плотная ткань с глянцевой поверхностью, прекрасно драпируется. Подходит для пошива нарядной одежды, оконных портьер, дорогих скатертей.
  • Батист – полупрозрачный тонкий материал из крученой нити. Идеален для пошива женской одежды.
  • Вафельная набивная ткань – по внешнему виду напоминает ячеистую поверхность вафель. Применяют ее в основном при изготовлении кухонных полотенец.
  • Поплин. Ткань в мелкий горизонтальный рубчик, получаемый при переплетении тонких нитей основы и толстых уточных. Шьют из него как платья, сорочки, так и постельное белье, особенно часто – наперники для подушек.
  • Вуаль – текстиль тонкий, полупрозрачный. Применяется для пошива легких блуз, летних шарфов, гардин.
  • Сатин. Отличается особым плотным переплетением, из-за чего практически не дает усадки. Обрел популярность в изготовлении постельного белья с 3D эффектом.
  • Атлас. Красивая ткань с гладкой глянцевой поверхностью. Широко используется при изготовлении праздничной и сценической одежды. Благодаря гладкости рисунки на нем выглядят особенно эффектно, а высокая драпируемость позволяет шить из атласа шторы, декоративные подушки, чехлы для стульев, покрывала.
  • Ранфорс. Ткань относительно молодая. По своим внешним и тактильным характеристикам занимает среднюю позицию между бязью и сатином. От бязи отличается более высокой плотностью нитей, от сатина – одинаковой толщиной нитей основы и утка. Широко применяется при пошиве постельного белья.
  • Джинсовая набивная ткань. Чаще всего имеется в виду разновидность джинсовой ткани – деним. Это очень плотный текстиль, вырабатываемый саржевым переплетением из высококачественного хлопкового сырья. Из этой материи шьют большой ассортимент изделий: брюки, платья, комбинезоны, сарафаны, сумки, куртки, плащи, бейсболки и панамы, покрывала и подушки, корсеты, костюмы.

Виды и применение современных набивных тканей различны. Они позволяют производить широкий ассортимент узорчатых изделий — как одежду, так и постельное белье, домашний текстиль и аксессуары. А стабильность рисунков гарантирует, что изделия надолго сохранят свой привлекательный внешний вид.

Оцените статью
myata-dress.ru