На каком пальце носят кольцо женатые мужчины. На какой руке обручальное кольцо у мужчин.

Сегодня многие молодожены выбирают очаровательное кольцо, так называемое американское кольцо. Такой предмет имеет плоскую форму и прекрасно вписывается в новую семейную жизнь.

На каком пальце носят кольцо женатые мужчины

Кольца могут быть не только украшением, но и символом — например, они могут показывать принадлежность человека к определенному сообществу или свидетельствовать о его статусе. Кольца, которые отличают женатых мужчин, — это обручальные кольца. Сегодня мы хотим поговорить о том, на каком пальце носят кольцо женатые мужчины — поверьте, иногда ответ не так очевиден, как кажется!

Традиции соблюдались веками, и обычай носить «обручальное кольцо» на безымянном пальце правой руки не является исключением. Кольцо на левой руке указывает на женатого католика, православные и атеисты носят обручальное украшение на левой руке только в случае развода или смерти супруга.

Если вы видите две драгоценности одновременно, это не является признаком двоеженства. У вас может быть второе кольцо:

  • венчальным,
  • поддерживающим спадающее обручальное,
  • декоративным — подходящим к свадебному по стилю,
  • частью обручального — бывают «двойные» модели, их можно посчитать двумя отдельными изделиями.

Как принято в западных странах

Единого правила не существует — обычаи в разных странах разные. Жители Испании, Германии и Греции, Венгрии и Болгарии, Португалии и Польши носят кольца на правой стороне.

Американцы, французы, бразильцы, итальянцы и жители других стран, где много католиков и протестантов, обычно носят кольца на левой стороне. Представители католической церкви объясняют эту традицию довольно просто: левая рука ближе к «центру любви» — сердцу — и от безымянного пальца к нему тянется «вена любви». Может ли быть более подходящее место для такого символа сердечных отношений, как обручальное кольцо?

Как принято в странах Африки

Некоторые люди в Африке вообще не носят их, только браслеты. Такие обручальные браслеты делаются невестой для жениха, они становятся символом того, что мужчина — семьянин. В некоторых частях Африки существует традиция прокалывать лицо мужчины, чтобы показать, что его сердце занято.

История

У обручальных колец довольно интересная история появления. Некоторые считают, что традиция носить их появилась относительно недавно. Однако на самом деле мужчины и женщины начали использовать их очень давно.

Когда появилась традиция

Кольца — это древний аксессуар, который использовался практически всегда. Первые сообщения о том, что они символизируют брак между мальчиком и девочкой, относятся к периоду до нашей эры.

В древнем индуизме эти аксессуары были знаком того, что молодой жених принадлежит к определенной касте. Стоит отметить, что обручальные кольца были широко распространены и в Древнем Риме. Это украшение символизировало не только положение жениха в обществе, но и серьезность его намерений по отношению к девушке. Женщина была обязана носить украшение, подаренное ей мужем. Для замужней женщины это было напоминанием о том, что она теперь собственность мужа.

Древние египтяне также использовали обручальные кольца. Для них этот аксессуар был одним из самых важных символов связи между браком и загробной жизнью. Поэтому многих людей даже хоронят вместе с драгоценностями.

В России тоже носили обручальные кольца. Однако эта традиция возникла сравнительно поздно — в первой половине XVIII в. С тех пор многие люди продолжают эту традицию.

Почему обручалки носят на безымянном пальце

Есть немало молодых людей, которые вообще не знают, на каком пальце мужчина носит обручальное кольцо. Согласно некоторым традициям, их следует носить только на безымянном пальце. На это есть несколько причин. Они могут различаться в зависимости от гражданства соответствующего лица. Для жителей восточных стран, например, эта часть руки символизирует связь между влюбленными.

Рука с обручальным кольцом

Обручальное кольцо чаще всего носят на безымянном пальце.

У славян есть другое объяснение этой традиции. Для славян каждый палец является символом связи с определенными родственниками. Большой палец, например, ассоциируется с родителями и семьей, в которой он или она выросли. Указательные пальцы являются символом родства с сестрами, братьями и другими близкими родственниками. Маленькие пальчики символизируют детей, которые появятся у жениха и невесты в будущем. Безымянные пальцы символизируют связь между парой. Поэтому на них следует надевать обручальное кольцо.

В прошлом почти все мужчины следовали этой традиции. Конечно, сейчас многие мужчины также носят это украшение на безымянном пальце. Однако в наши дни молодожены все чаще игнорируют вековые традиции.

В некоторых странах для девочек не обязательно следовать этой традиции. В Израиле, например, невеста может носить украшения только на безымянном пальце во время свадебной церемонии. После этого она может снять его и носить на другом пальце. Однако он может носить его на обеих руках.

Почему некоторые мужчины предпочитают надевать кольцо на левую руку

Не все знают, на какой руке женатый мужчина носит кольцо. В России, как и в большинстве других стран, его необходимо носить на правой руке. Это связано с тем, что у славян он символизирует узы любви между влюбленными.

Обручальное кольцо на левой руке

Некоторые мужчины носят обручальное кольцо на левой руке.

Иногда встречаются мужчины, которые носят это украшение не на правой, а на левой руке. Это может иметь разные значения:

  • Жители многих стран Европы и на территории Америки надевают обручальные перстни именно на левую руку.
  • Люди, проживающие в России, могут одевать обручалки на левую руку в случае гибели возлюбленной или после развода.
  • Колечко, расположенное на левом безымянном пальце, может свидетельствовать о том, что мужчина является сторонником ЛГБТ. Дело в том, что еще во второй половине прошлого столетия гомосексуалисты начали надевать украшения именно на левую руку. Это являлось признаком их нетрадиционной сексуальной ориентации.

Помните также, что кольцо на левой руке часто ничего не значит. Многие мужчины носят его там просто потому, что чувствуют себя более комфортно.

На какой руке и пальце носят кольцо в России?

Чтобы точно понять, на какой руке и пальце самый сильный человек в мире, то есть мужчина, носит кольцо, нужно сначала определить его статус в отношениях, то есть семейное положение. Всех представителей сильного пола, которые носят обручальное кольцо, можно разделить на три группы: женатые, разведенные и овдовевшие. Соответственно, для каждого статуса существуют свои способы носить такое украшение.

Женатые мужчины

Прежде всего, необходимо понимать, что кольцо всегда должно присутствовать на женатом мужчине как символ брачного завета. Если мужчина отказывается носить кольцо, следует рассмотреть вышеуказанные причины.

Фото 4

Кольцо, которое символизирует единство семьи, всегда должно носиться на правой руке и только на безымянном пальце. Эта традиция берет свое начало в религии и древних обычаях России.

Для справки. Если мужчина, официально состоящий в браке, носит обручальное кольцо на левой руке, то, скорее всего, он принадлежит к католической религии. Но есть и другие течения, для которых действуют те же правила.

Разведенные

Но когда разведенные мужчины носят обручальное кольцо, не каждый представитель сильного пола знает об этом. Русские привыкли носить кольцо на левой руке, на безымянном пальце. Таким образом, мужчина не отказывается от привычных украшений, а демонстрирует окружающим свою свободу и возможность создания новых отношений. В современном обществе эту традицию редко поддерживают, отказываясь носить обручальное кольцо, когда человек уже не женат.

Фото 5

Вдовцы

Для группы женатых, но овдовевших мужчин отказ от кольца вовсе не обязателен. Хотя психологи настаивают на том, что не рекомендуется поддерживать невидимую связь с умершим, так как это повлияет на будущие личные отношения. Те, кто хочет сохранить верность своему покойному супругу, могут оставить свое украшение на доверенном пальце, но только если оно надето на левую руку.

Фото 6

На какую руку одевается обручальное кольцо в других странах?

Кольца, носимые как символ брака, впервые появились в Древнем Египте. В то время их носили на безымянном пальце левой руки супругов. Эта тенденция сохранилась на Ближнем Востоке, в Америке и Европе. Шведы, англичане, итальянцы, ирландцы, французы и все те, кто придерживается католицизма, носят такие кольца на левой руке. Левая рука также окружена южноамериканцами, то есть бразильцами и мексиканцами, и североамериканцами — политиками и канадцами.

Фото 7

Если посмотреть на международную традицию кольца на пальце правой руки, то все представители христианства попадают в эту традицию. Среди них жители России и других стран СНГ, а также греки, немцы и испанцы. Среди них индусы в Индии, жители Чили, Венесуэлы и Колумбии. В Бельгии это зависит от региона проживания, а в Австрии и Нидерландах католики по-прежнему носят кольцо на правой руке, хотя и перешли на обратный метод.

Вдовцы

на какой руке носят обручальное кольцо мужчины в россии

Мужчина, овдовевший, может продолжать носить символ любви и веры. Но психологи отвергают такое поведение. В конце концов, невидимая связь с умершим, которую мужчина поддерживает, нося драгоценность на руке, может негативно сказаться на его будущих отношениях. Вдовец, который носит кольцо на безымянном пальце правой руки, все еще очень привязан к своей умершей супруге и не желает жить дальше.

Если мужчина не может полностью стереть из своей памяти умершую жену, он может сохранить свадебное украшение, переложив его на левую руку.

Оцените статью
myata-dress.ru