Мембранная ткань что это такое в одежде: плюсы и минусы. Ткань мембрана что это.

Мембранная ткань — это инновационный материал для верхней одежды для детей и взрослых, а также для зимнего спортивного снаряжения. Особенностью является так называемая «избирательная» проницаемость: мембранные ткани гигроскопичны, т.е. они дышат и отводят пот от тела, но не промокают.

Мембранная ткань что это такое в одежде: плюсы и минусы

Ткань мембрана вблизи

В инновационных технологиях слово мембрана пришло из биологии, где оно обозначает перепонку. В области одежды для активного отдыха и спорта все большее распространение получают изделия из мембранной ткани. Что представляет собой этот материал и каковы его свойства, мы разберем далее в статье.

Группа тканей, называемых мембранными, представляет собой многослойный материал с избирательной проницаемостью. Одежда из них обладает защитными свойствами: она не пропускает воду, надежно защищает от порывов ветра и в то же время пропускает водяной пар.

  1. Состав материала
  2. Характеристики
  3. Прочность
  4. Какие бывают виды
  5. Двухслойные
  6. Трехслойные
  7. С подкладкой из трикотажа
  8. Виды мембран
  9. Применение ткани
  10. Рекомендации по уходу

Состав материала

Синтетическая мембранная ткань — это многослойная ткань, которая первоначально была разработана для использования в космосе. Материал был защищен патентом и получил название Gore-Tex. После истечения срока действия патента технология мембранной ткани стала доступна для массового производства рабочей одежды.

Водоотталкивающее покрытие может со временем стираться. Это можно устранить с помощью специальных чистящих средств. Ткани с мембранным покрытием доступны в недорогом ассортименте (Cerlex, Fine-Tex), срок службы которых составляет два сезона активной носки.

Ткани с мембранным покрытием содержат ингредиенты, перечисленные в таблице ниже:

Статья Свойства
Полиэстер Обеспечивает прочность ткани
Тефлон Обеспечивает устойчивость к загрязнению
Полиуретановая пленка Обладает способностью накапливать влагу и медленно ее испарять
Хлопок Применяется при изготовлении детских вещей. Придает мягкость, не вызывает аллергии
Тенсела Хорошо впитывает влагу, способствует сохранению форм

Характеристики

Материал мембрана в разрезе

Мембранные ткани очень популярны благодаря своим уникальным свойствам:

  • синтетика износоустойчива и практична;
  • куртки, обувь, спортивная одежда из мембраны обладает способностью выводить пар, выделяющийся при активном движении тела (под одеждой не скапливается влага);
  • внешняя поверхность обладает водоотталкивающей способностью, защищает от осадков (дождь, снег) и ветра.

Свойствами мембраны являются водонепроницаемость и паропроницаемость.

Прочность

Мембранная ткань относится к группе синтетических тканей. Предназначение материала — это защитная функция, которую он успешно выполняет. Но образцы ткани также обладают высокой прочностью на разрыв.

Если кусок ткани проткнуть острым предметом, на поверхности могут остаться следы, но целостность ткани не нарушается. При правильном использовании и уходе мембрана обладает высокой устойчивостью к механическим повреждениям.

Особенность мембранной ткани

Человеческий организм производит около полулитра жидкости в день, а если вы ведете активный образ жизни, например, катаетесь на лыжах, вы можете выделять около полутора литров пота.

Для защиты от дождя и снега в прошлом использовались (и используются до сих пор) водонепроницаемые материалы на основе резины или полиэтилена. Но когда использование резиновой обуви оправдано, резиновые куртки и костюмы быстро превращаются в паровую баню на теле. Когда тело охлаждается, выделяется пот, что приводит к снижению температуры и замерзанию.

Мембрана позволяет поту выходить и испаряться, а также предотвращает попадание дождя или тающего снега под одежду. В куртке с мембраной всегда тепло и сухо, особенно если соблюдать правила и надевать под нее термобелье.

Как работает мембрана

Но как это возможно?

Материал мембраны действует подобно целлофану, не позволяя выходить крупным молекулам, но позволяя выходить более мелким. Вы даже можете провести эксперимент: Возьмите целлофан (но не полиэтилен, это важно), наполните его солевым раствором и положите в больший пакет с чистой водой. Если через некоторое время вы исследуете воду, то обнаружите, что соль из целлофанового пакета попала в воду. Эксперимент с пищевым красителем еще более очевиден.

Пальто из фольги служит той же цели. Она пропускает пот, но не пропускает воду.

Итак, существуют две основные характеристики мембраны:

  • водонепроницаемость, степень которой просчитывается по мм водяного столба, потому что при повышении давления протекать начинает даже лучшая ткань; для рутинного использования подойдёт материал, выдерживающий около 10000 мм, для активного спорта — около 20000 мм;
  • паропроницаемость просчитывается через массу пара (г), которую выводит кв. м материала за сутки; обычный показатель — около 3000 г пара на каждый кв. м мембраны; может быть другая маркировка, по RET, где 0 — абсолютная паропроницаемость, а 30 — абсолютная паронепроницаемость.

Виды мембранных тканей

  • С порами, у которых выведение пота построено на наличии крохотных ячеек-пор, слишком маленьких, чтобы в них смогли протиснуться молекулы воды в жидком состоянии, но достаточно больших, чтобы через них смогла выйти вода в парообразном состоянии.
  • Без пор, сконструированных по принципу губки, впитывающей пары пота и превращающей их в жидкость, которую выталкивает наружу разница давлений, потому что под одеждой пара больше, чем снаружи, на свежем воздухе.

Мембрана обычно состоит из внешнего слоя современной курточной ткани или другого проницаемого материала и покрыта изнутри либо сеткой, либо подкладкой, которая предотвращает износ и засорение мембранного слоя. Верхний слой куртки может быть дополнительно обработан водоотталкивающей пропиткой, которую необходимо регулярно обновлять (это простой спрей, который можно легко нанести в домашних условиях).

мембранная ткань фото

Свойства мембраны

Мембрана представляет собой синтетический материал с множеством микропор в структуре и избирательной проницаемостью. Тонкая ткань проводит водяной пар наружу, но задерживает проникновение жидкости в обратном направлении — извне. Тонкая структура материала позволяет холодному воздуху циркулировать и задерживаться в лабиринте микропор. Непроницаемая природа мембраны снижает конвективные потери тепла, которые неизбежны при низких температурах или в ветреную погоду. Однако его не следует считать изолятором: Мембрана предотвращает потерю нагретого воздуха, но охлаждается за счет выделения водяного пара. Ключом к созданию комфортного микроклимата является правильное сочетание слоев одежды под мембранной курткой.

membrana-struktura.jpg

Поэтому мембрана непроницаема для сырости, влаги и ветра, позволяя при этом испарениям с тела выходить наружу даже при интенсивном использовании. Это существенное отличие от обычных резиновых и штормовых курток — ветрозащитные мембраны так же эффективно защищают от ветра и дождя, сохраняют тепло и при этом позволяют коже дышать. Тело остается сухим, и вы чувствуете себя комфортно в любую погоду.

Особенности выбора

Мембранная одежда доступна для всех видов активного отдыха — скалолазания, походов, бега, катания на лыжах — и в разных ценовых диапазонах. Мембраны используются отдельно, могут быть двух- или трехслойными или иметь промежуточную конструкцию. Способ интеграции мембраны в изделие зависит от назначения и условий эксплуатации.

Наиболее важными показателями для мембранного материала являются водостойкость, проницаемость водяного пара и вес.

2e4ca151399599aeb50a6cca3ded57b9.jpg

  • Водостойкой считается одежда с показателями водонепроницаемости не менее 5000 мм водяного столба.
  • Что касается паропроницаемости, то обязательно учитывается степень предполагаемой физической активности. Для повседневного ношения в условиях города можно ограничиться показателем менее 10 000 gsm.
  • Вес куртки имеет первоочередное значение: производители outdoor-одежды во всем мире облегчают свою продукцию. Но легкость материала не должна идти в ущерб прочности. В «невесомых» куртках используется ткань средней плотности, не предназначенная для «грубого» использования: преодоления горных перевалов, колючих кустарников. Однако в обычных условиях такие вещи надежно прослужат владельцу не один сезон.

Легкие водонепроницаемые куртки являются наиболее универсальными и востребованными для широкого круга занятий. Компактная водонепроницаемая ветровка — обязательный предмет гардероба взрослых и детей. Нет ничего более практичного для коротких поездок, походов, рыбалки и охоты, даже для «тихих» занятий спортом. Он также удобен для прогулок по городу в пасмурную переменчивую погоду — вы можете забыть зонт и не откладывать свои планы из-за внезапного дождя. В упакованном виде водонепроницаемая ветровка занимает мало места и легко помещается в рюкзак, сумку или багаж. Он также быстро сохнет, даже когда полностью промок, что идеально подходит для путешествий.

Мембранные ветровки Norveg: минимум веса, максимум практичности

Технологи Norveg разработали новый продукт — практичную, ветрозащитную и водонепроницаемую ветровку с мембраной для межсезонья и лета. Легкие куртки обеспечивают комфорт в дождливую и ветреную погоду. Мембраны Norveg с высокой водонепроницаемостью до 7000 мм и паропроницаемостью до 7000 г/м² позволяют противостоять дождю и обеспечивают комфорт во время легких и умеренных физических нагрузок. Модели для взрослых и детей представлены в различных размерах.

Снимок экрана 2020-04-02 в 13.59.29.png

  • Малый вес. Легкие, компактные изделия в буквальном смысле неощутимы на теле. Занимают минимум места в сложенном виде: складываются в небольшой чехол, который можно всегда носить с собой.
  • Продуманный крой. Удлиненная спинка регулируется эластичным шнурком и предупреждает продувание. На рукавах предусмотрена эластичная кайма для более плотного прилегания, внутри имеется ветрозащитная планка.
  • Проклеенные швы. Все швы прошиты и проклеены для 100-процентной герметичности изделия.
  • Реверсивная молния. Прочная гибкая молния легко принимает форму изделия и не ломается при изгибах и скручивании. Сверху предусмотрен клапан, предупреждающий защемление кожи при застегивании куртки.
  • Эффективная вентиляция. На спинке изделия имеется вентиляционный клапан, а в области подмышек – отверстия для регулирования теплоотдачи.
  • Функциональные детали Втачной капюшон, складываемый внутрь воротника-стойки, регулируется по объему для максимального облегания. Вместительные карманы по бокам застегиваются на молнию. Внутри куртки также имеются глубокие карманы. На спинке предусмотрена петелька. В комплекте с курткой идет практичный чехол для хранения на регулируемом шнурке.
  • Светоотражающие элементы. Спереди и сзади куртки имеются светоотражающие элементы, которые обеспечивают видимость в темное время суток.
  • Стильный дизайн. Непромокаемые ветровки представлены в нейтральных и ярких цветах. Хорошо сочетаются со спортивными и повседневными вещами.

Свободный крой означает, что мембрана плотно прилегает к телу, не ограничивая движения. Существуют первые и средние слои одежды, которые вы можете выбрать в зависимости от погоды. Например, в прохладные осенние дни это может быть термобелье с флисовым базовым слоем, а в пасмурные летние дни — футболка с длинными или короткими рукавами. Благодаря этой особенности куртку можно использовать в широком диапазоне температур.

В ассортимент также входят складные рюкзаки Norveg с мембраной того же цвета, что и водонепроницаемые куртки, прекрасно дополняющие их.

Рюкзаки универсальны — подходят для взрослых и детей — для кемпинга, походов, приключений на природе и повседневной жизни. Хорошая вместительность (17 л) и прочность рюкзака позволяют использовать его в качестве шоферского рюкзака. Водонепроницаемая мембрана сохраняет все сухим в течение длительного времени даже при моросящем дожде. Как и куртка, рюкзак можно сложить в компактную сумку.

Разновидности ткани мембрана

В целом, в настоящее время обычно предлагаются два типа тканевых мембран. То есть, мембранная ткань, имеющая поры. И, соответственно, тканевая мембрана, не имеющая пор.

  • Первая разновидность ткани мембрана состоит из очень тонких прослоек полимера, которые имеет отверстия, являющиеся микроскопическими. Кроме молекул испарения в эти отверстия абсолютно ничего не может попасть.
  • Поверхность второй разновидности ткани мембрана очень сильно напоминает собой губку. Потому как моментально впитывает абсолютно любую влагу, которая только на нее попадает. После чего конденсат выводится наружу за счет разницы между уровнями давления.

Иногда встречается также комбинация этих двух типов тканевых мембран. Он характеризуется более высокой производительностью и, соответственно, более высокой стоимостью. В основном это связано с тем, что сам процесс производства текстильной мембраны требует относительно больших финансовых затрат.

Устойчивость к воздействию влажности

Одежда из таких тканей может долгое время защищать тело от влаги. Но, к сожалению, рано или поздно вода все равно проникает через мембрану.

В этом заключается главное отличие данного типа ткани от полиэтилена и других материалов, имеющих прорезиненные прослойки.

Паропроницаемость

Степень проницаемости водяного пара обычно указывается на этикетках изделий, изготовленных из этого типа ткани.

Степень паропроницаемости имеет решающее значение для комфорта одежды, изготовленной из этого типа ткани. Особенно во время тяжелых физических нагрузок.

Мембрана в зимней одежде: какая бывает и какая лучше

Мембрана в зимней одежде: какая бывает и какая лучше

Мембранная одежда уже давно стала неотъемлемой частью зимней рыбалки и охоты. Она не только защищает от ветра и промокания под мокрым снегом или сильным дождем, но и прекрасно сохраняет тепло. Сегодняшний рынок зимней одежды с мембранами совсем другой. Существует множество производителей, каждый из которых предлагает мембранную ткань с различными пропорциями водонепроницаемости и паропроницаемости. Кроме того, все бренды находятся в разных ценовых диапазонах, поэтому мембранная одежда доступна каждому. Подробнее о производителях, свойствах и особенностях мембран читайте в нашей статье.

Свойства мембраны и ее характеристики

  • водостойкость;
  • паропроницаемость;
  • ветрозащита.

Водостойкость мембраны

Мембрана в зимней одежде: какая бывает и какая лучше

Водонепроницаемость мембраны измеряется в миллиметрах водяного столба. Он показывает, какое количество влаги может выдержать мембранная ткань и остаться сухой. Мембраны можно разделить на несколько групп в зависимости от их водонепроницаемости:

  1. До 2000 мм – верхняя одежда с мембраной, которую можно использовать для прогулок в туманный день.
  2. Куртка с показателем от 2000 до 4000 мм выдержит до 2-3 часов моросящего дождя.
  3. Одежда с параметрами от 4000 до 7000 мм, как правило, используется при кратковременных дождях с небольшой длительностью. Классический представитель мембраны с такими показателями – DryShield DryShield — это водонепроницаемая дышащая мембрана.Подробнее .
  4. Показатель от 7000 до 10000 мм означает, что куртка пригодна для затяжных проливных дождей. Одежду с такими параметрами мембраны можно встретить у датского бренда Seeland.
  5. От 10000 и выше – одежда, которая обеспечит максимальную защиту от мокрого снега и долгосрочных проливных дождей. Таким показателям соответствует мембрана Gore-Tex Gore-Tex В основе тканей Gore-Tex лежит крайне тонкая мембрана, водостойкая, ветрозащищенная и паропроницаемая.Подробнее .

У разных производителей можно найти зимнюю мембранную одежду с показателями и 20000, и 30000, и даже 40000 мм водяного столба одинаково. Если вы не собираетесь использовать куртку или брюки в самых экстремальных условиях, вам не нужно обращать внимание на высокие показатели.

Паропроницаемость мембраны

Мембрана в зимней одежде: какая бывает и какая лучше

Транспирация мембраны определяется проницаемостью ее водяного пара. Числовое значение показывает, насколько квадратный метр мембраны проницаем для водяного пара в течение 24 часов. Паропроницаемость указывается в «г/м²». Мембранные ткани можно разделить на следующие группы в зависимости от их паропроницаемости:

  1. До 3000 гр/м² – базовые паропроницаемые свойства. Одежда с такими показателями отлично подойдет для пеших городских прогулок. Мембрана Alova Alova — материал синтетического происхождения с мембранным водоотталкивающим покрытием на трикотажной основе.Подробнее – типичный представитель мембраны с такими свойствами.
  2. От 5000 до 8000 гр/м² – средние паропроницаемые свойства. Выбирать куртку с такими характеристиками следует для умеренных физических нагрузок. Среди брендов с такими показателями наиболее популярна мембрана японского производителя DryShield DryShield — это водонепроницаемая дышащая мембрана.Подробнее .
  3. От 8000 гр/м² и выше – высокие паропроницаемые свойства. Изделия с высокой паропроницаемостью предназначены для интенсивных физических нагрузок и для тех, кто работает “на пределе”. Мембраны с такими свойствами – SHIELD-TEX SHIELD-TEX — позволяет совмещать в одной ткани большое количество различных технологий для разных климатических условий от плюсовых до минусовых температур.Подробнее и Gore-Tex Gore-Tex В основе тканей Gore-Tex лежит крайне тонкая мембрана, водостойкая, ветрозащищенная и паропроницаемая.Подробнее .

Лучшие производители мембранной одежды для охоты и рыбалки

Gore-Tex

Между производителями мембранных тканей существует сильная конкуренция. Однако лучшей мембраной для одежды и бесспорным лидером рынка является Gore-Tex. В основе тканей Gore-Tex лежит чрезвычайно тонкая, водонепроницаемая, ветрозащитная и паропроницаемая мембрана. Он является одним из пионеров и был произведен в начале 1970-х годов.

Эта мембрана имеет множество технических характеристик и подходит для различных условий эксплуатации. Ткани Gore-Tex Gore-Tex основаны на чрезвычайно тонкой, водонепроницаемой, ветрозащитной и паропроницаемой мембране. Он также характеризуется устойчивостью к истиранию. Производители одежды с мембраной Gore-Tex В основе тканей Gore-Tex лежит чрезвычайно тонкая, водонепроницаемая, ветронепроницаемая и паропроницаемая мембрана. В частности, часто встречаются модели с высокой водонепроницаемостью до 28 000 мм и паропроницаемостью 10 000 г/м² и более. Верхняя одежда с мембраной Gore-Tex В основе тканей Gore-Tex лежит очень тонкая мембрана, которая является водонепроницаемой, ветронепроницаемой и паропроницаемой.

Преимущества:

  • Большой выбор мембранных полотен для разных условий использования;
  • Надежный и хорошо зарекомендовавший себя бренд;
  • Высокие показатели водостойкости и паропроницаемости;
  • Длительный срок службы;

Недостатки:

Подробнее об одежде с мембранами Gore-Tex Ткани Gore-Tex основаны на чрезвычайно тонкой мембране, которая является водонепроницаемой, ветрозащитной и паропроницаемой, узнайте больше в нашей статье.

Куртка Sitka Incinerator optifade elevated

Куртка Harkila Visent hunting green

Куртка Sitka Boreal waterfowl

Куртка Sitka Downpour optifade elevated

Куртка Sitka Thunderhead optifade subalpine

Куртка Sitka Hudson optifade waterfowl mens

Куртка Sitka Incinerator AeroLite Optifade Elevated II

Куртка Beretta B-Xtreme GTX GU424/T2025/08B3

Куртка Beretta Wingbeat Insulator GU434/T2028/08B3

Оцените статью
myata-dress.ru