Мастер-класс по вышивке сашико. Японская вышивка сашико.

Если эскиз содержит круглые или округлые элементы, для правильного отображения рисунка можно использовать компас. Прямые линии лучше всего проводить с помощью линейки. Опытным мастерам рекомендуется использовать графическую бумагу, чтобы сделать симметричный рисунок.

Сашико — японское искусство вышивки

Сегодня мы поговорим о вышивке, довольно редкой теме для нашего блога.

Я люблю просматривать интернет в поисках интересных идей, и однажды на Pinterest я увидела красивую подушку необычного для меня дизайна. Дальше — больше. Вышивка сашико, как я узнала позже, используется для создания удивительных вещей в сине-белых тонах.

Сашико сочетает в себе лоскутное шитье и вышивку. Вообще-то, вышивка — не моя сильная сторона. Моя мама в молодости вышивала крестиком, но мне эта любовь не передалась, я предпочитаю вязать.

Но когда вы вдруг сталкиваетесь с чем-то интересным, что сделать еще проще, иногда возникает желание попробовать.

Давным-давно я нашла идею изготовления салфеток из вафельной ткани в немецкой брошюре о подушках. Достаточно было перенести прилагаемый рисунок на ткань, вышить его и отделать края контрастной тканью в цвет вышивки.

Я вдохновилась этим и использовала обычные белые вафельные салфетки, которые совсем новые и все еще лежат в шкафу.

Вот что я получил.

moi vyshitye salfetki

Так будет и на этот раз. Когда я услышала о технике сашико, я решила что-нибудь сделать, и первое, что пришло в голову, — сделать гвоздик для кухни. Возникла такая необходимость, вязаные перчатки выполняют только декоративную функцию, по крайней мере, в моем случае.

Но сначала немного истории и теории.

Японское искусство вышивки сашико — что это такое

Вышивка Сашико — это древняя японская техника рукоделия. (Именно поэтому он мне и понравился, ведь я люблю все японское! Так же, как японские ковры и салфетки — оригинальность и простота в исполнении).

Слово сашико означает «маленькая дырочка» — это пример умения бескомпромиссно сочетать строгие границы и безграничную фантазию, характерного для японской культуры.

У японцев также есть название Сашико, которое означает «большая удача» или «великая удача».

Возможно, вещи, выполненные в технике сашико, приносят удачу?

Технология была разработана в Японии в 18 веке, когда страна переживала сложные экономические и политические времена. В то время бедные японцы придумали сшивать старую одежду, чтобы делать стеганые куртки. Они складывали тряпки в несколько слоев и простегивали их простым стежком иглой в прямом направлении, создавая удивительные узоры. По сути, техника сашико — это простая техника шитья, хотя ее и называют японской вышивкой.

В то время представителям низших классов не разрешалось носить красочную одежду с крупными узорами, поэтому они в основном использовали темно-синие ткани и ткани цвета индиго, а также белые нитки. Узоры имитируют старинные предметы быта, море, природные явления, растения и животных.

Техника выполнения сашико

Хотя техника сашико требует точности, четкости линий и строгого контроля размера стежка, научиться ей несложно.

И процесс очень приятный, даже расслабляющий.

Наиболее подходящим материалом является хлопчатобумажная ткань, которая хорошо шьется толстыми нитками. Нежелательно использовать ткани с высокой плотностью нитей, так как со временем на них могут появиться дыры.

Используйте любую пряжу: специальную крученую пряжу без блеска, муслин или хлопок.

Для работы вам понадобится довольно длинная игла с большим ушком и наперсток.

salfetki s vyshivkoj sashiko

Начните простегивать изделие сначала горизонтальными и вертикальными линиями узора (кроме внешней стороны), а затем по диагонали.

Проведите иглу длиной, достаточной для того, чтобы прошить всю строчку от начала до конца, чтобы не было лишних узелков.

Игла прокалывает ткань несколько раз, не натягивая нить. Когда на игле будет комфортное количество стежков, используйте наперсток, чтобы подталкивать иглу и натягивать нить для разглаживания ткани.

Что мне нравится в этой технике вышивания, так это то, что для нее не нужен обруч!

После того как вы прострочили линию, переверните деталь и прострочите еще одну линию в противоположном направлении. Это предотвращает деформацию ткани.

Составные элементы узора строятся, начиная от центра.

Самое главное правило — в технике сашико не допускается пересечение линий.

Чтобы скрыть изнаночную сторону, вещи прошиваются дважды, причем вторая часть прошивается после окончания стежка.

Историческая справка

Даже само название техники переводится как «маленький прокол». Это основа для работы с простыми узорами сашико.

Стежок сашико — это стежок, который находится впереди иглы. Это самый простой шов, но он также требует внимания.

Направление в декоративно-прикладном искусстве, возникшее в XVII веке. Он использовался в основном низшими классами для простегивания сразу нескольких слоев одежды, для повышения прочности или для латания дыр. Яркие цвета были запрещены для одежды простых людей. Поэтому в качестве основы была использована темно-синяя ткань, а вышивка сашико была выполнена белыми нитками.

Финалом работы является простой геометрический узор, который попеременно повторяется и завершает общую картину.

Перенос схемы на ткань

Этот этап работы выполняется двумя способами.

Первый вариант. Распечатайте эскиз на принтере. С помощью оттискной бумаги и карандаша вы переносите рисунок на холст.

вышивка сашико

Второй вариант. Я предпочитаю рисовать прямо на ткани. Используя портновское перо или тушь, линейку и, при необходимости, другие инструменты, я делаю набросок рисунка на ткани или лоскуте.

Я начинаю с разделения рисунка вышивки на простые квадраты или прямоугольники. Сетка имеет размер 16*16 см с делением в 1 см.

вышивка сашико

Затем я заполняю пространство внутри этих форм рисунком. Сам рисунок сашико выделяется более толстыми линиями или чернилами контрастного цвета, чтобы его нельзя было спутать с разметочной сеткой.

Если ткань не идеально ровная по краю, вы можете сразу внести коррективы в японскую технику, чтобы получить ровный и красивый узор.

Для ткани лучше всего использовать чернильный бирос или смываемый маркер, так как он не размажет и не исказит линии так сильно, как карандаш. После сшивания его легко замочить в воде, чтобы исчезли все следы.

вышивка сашико

Процесс работы

Я выбрала орнамент, состоящий из диагональных рядов крестов. Мне очень понравился узор сашико, где один стежок на одной стороне соответствует геометрической фигуре. Поэтому я буду вышивать таким образом.

В зависимости от того, какой рисунок для вышивания я выбираю, я измеряю длину нити. Должно получиться примерно один или два ряда. Это позволяет оставлять запас на изнанке для ровных и нерастянутых стежков. Начните с длины 20-40 см, что в моем случае составляет около 50 см. Позже вы найдете ту длину, которая вам удобна для работы с техникой сашико в каждом узоре.

Я вдеваю нитку в иглу и завязываю узел на конце. Если вам нужна ровная спинка, лучше прикрепить слабый стежок, спрятать конец под другими стежками или использовать задний шов (первые 2-3 стежка вяжутся в начале узора, затем узор переносится на спинку).

Мастер-класс по вышивке сашико

Вкратце, вышивка Сашико выглядит следующим образом:

  • горизонтальные линии,
  • вертикальные,
  • диагональные строчки сначала в одну сторону, потом под другим углом.

Вышивка начинается с горизонтальных, параллельных линий. Работайте над каждой строкой по очереди. Сначала повернитесь слева направо, затем в противоположном направлении.

вышивка сашико

Только ваше внимание и бесшовная вышивка придадут вышивке сашико совершенный вид. Постарайтесь сразу же нарисовать точный узор на ткани и держите стежки ровными.

Затем начните вертикальные стежки сашико в том же порядке.

Если узор содержит диагональные линии, сначала выполняйте диагональные стежки, а затем переходите к вертикальным.

Мастер-класс по вышивке сашико

Некоторые вышивальщицы выбирают другой метод вышивания. Горизонтальные и вертикальные линии дизайна выполняются в направлении движения дизайна. Прошейте горизонтальные стежки, поверните на вертикальную кривую.

Шаг 2

Японская вышивка сашико: мастер-класс

Обычно кайма вышивается одной нитью или двумя нитями, если вы хотите сделать линию толще. Если вы вышиваете изделие, для которого важна изнанка, например, занавеску, избегайте узелков и закрепляйте нить другими способами. Если изнаночная сторона не важна, можно закрепить нить простым узлом.

Прежде чем приступить к работе, посмотрите на схему и оцените процесс. Как правило, сначала проводят горизонтальные и вертикальные линии, затем вышивают по диагонали, после чего, при необходимости, вышивают кайму. Сам процесс вышивания заключается в прохождении стежков по игле в соотношении 3:2 (самый крупный стежок должен быть на лицевой стороне) без протягивания нити через иглу. «Когда стежки пройдут, продвиньте иглу вперед с помощью наперстка, стараясь не помять ткань. Как только нить будет пропущена, растяните и натяните ткань, чтобы ослабить натяжение.

Когда вы дойдете до конца ряда, завяжите второй узел, оставив небольшую слабину, чтобы компенсировать натяжение ткани и на случай, если ткань даст усадку после стирки.

Шаг 3

Японская вышивка сашико: мастер-класс

Если вам нужно сделать поворот, оставьте сзади небольшую петлю, чтобы иметь запас на случай, если он понадобится. Когда вы переходите от одного ряда к другому, не обязательно каждый раз завязывать узел, но вы должны оставлять петлю про запас. Вы не увидите его на лицевой стороне, и это предотвратит «волнистость» или слишком плотное прилегание работы в долгосрочной перспективе.

На схеме ниже показаны наиболее распространенные проблемы при шитье (вверху — правильный стежок, внизу — неправильный).

Японская вышивка сашико: мастер-класс

Источник: sakepuppets.com Фото: pinterest.com Материал подготовила Ника Бажанова

Оцените статью
myata-dress.ru