Масло какао для восстановления волос. Масло какао для волос.

«Помимо масла, из какао-бобов добывают экстракт какао, который содержит катехин, эпикатехин, кофеин и теобромин, подтягивающие кожу. Эти ингредиенты активно используются в антицеллюлитных средствах по уходу за телом, как для массажа в салоне, так и для использования в домашних условиях.»

Масло какао для восстановления волос

Чудодейственные свойства масла какао известны с древних времен. Продукт, богатый жирными кислотами и витаминами, широко используется для ухода за кожей, волосами и телом. Натуральное вещество с волшебным ароматом шоколада благотворно влияет на кожу головы и локоны. Твердое масло борется с ломкостью и сухостью волос, повреждениями, устраняет перхоть. Его можно использовать как в составе многокомпонентных масок, так и без дополнительных ингредиентов.

9 секретов домашнего окрашивания как в салоне с лучшими стилистами

Как покрасить волосы дома как профессионал? На этот вопрос отвечают лучшие эксперты.

Польза масла какао для поврежденных волос

Масло какао получают из измельченных плодов растения. Бобы дерева какао, произрастающего в Южной Америке, обрабатываются и прессуются. Продукт может быть как нерафинированным, так и рафинированным. Первый сорт наиболее полезен для волос. Он является необработанным, менее обработанным, поэтому в смеси сохраняется максимальное количество аминокислот, витаминов, белков и других ценных веществ. Нерафинированное масло для волос имеет ярко выраженный запах. В процессе тонкого рафинирования очищенный продукт теряет свой аромат, а его текстура становится кремовой.

Натуральное нерафинированное масло какао имеет твердую консистенцию и желтоватый цвет. Он эластичен при контакте с кожей и становится жидким при нагревании. Масло для волос содержит большое количество жирных кислот:

  • Олеиновая — восстанавливает, лечит волосы, снимает воспаление, раздражение кожи головы.
  • Стеариновая — защищает пряди от действия ультрафиолета, мороза, осадков, сильного ветра.
  • Пальмитиновая — помогает удержать влагу в локонах.
  • Линолевая — уменьшает зуд кожи головы, нормализует ее состояние.

Кроме кислот, натуральный продукт содержит магний, цинк, фосфор с железом, витамины Е и К. Эти вещества также положительно влияют на волосы, укрепляют их и улучшают рост. То же самое относится и к антиоксидантам, которые защищают локоны от негативных внешних факторов.

Масло какао делает пряди легко расчесываемыми и послушными. Баттеры, которые также называют твердыми жировыми продуктами, дополнительно питают и увлажняют ваши локоны. Они необходимы для ухода за окрашенными волосами или после осветления, так как сохраняют цвет и борются с пористостью и тусклостью. Он также способствует росту волос, борется с истончением волос и устраняет секущиеся кончики.

Как использовать какао-масло для волос

Как использовать какао-масло для волос

Используйте нерафинированное масло какао против повреждения волос хотя бы раз в неделю. Смесь можно наносить в чистом виде на локоны для их завивки, а можно применять маски с добавлением этого вещества. Благодаря приятному аромату, лечение этим средством поднимет вам настроение.

Чтобы получить максимальную пользу от масла какао, его нужно правильно использовать. Перед нанесением на пряди масло всегда следует подогревать на водяной бане. Не расплавляйте никакие части продукта в микроволновой печи, так как этот метод может привести к перегреву продукта и потере его целебных свойств.

Любую маску, содержащую масло какао, следует согреть шапочкой или полотенцем. Этот метод обеспечивает лучшее проникновение активных ингредиентов в структуру локонов. Чтобы повысить эффективность смесей, можно после нанесения маски через полотенце прогреть волосы феном.

Неочищенное масло какао может сделать светлые локоны более темными. Поэтому блондинкам не следует оставлять маску включенной более чем на 20 минут. Брюнетки и женщины с выбритыми волосами могут смело увеличить время процедуры до 1-2 часов. Смеси, в которые был добавлен натуральный продукт, трудно смыть. Поэтому волосы следует мыть шампунем и ополаскивать теплой водой.

Чистый продукт не нужно нагревать, можно просто растопить кусочек в ладони и вмассировать смесь в корни и кончики волос. Смесь следует оставить не менее чем на час перед мытьем волос. Обладательницы темных волос могут оставить средство на прядях на ночь и удалить его только утром.

Масло следует хранить только в прохладном, темном месте! Его всегда следует защищать от солнечного света. Качественное масло какао хранится в холодильнике около 5 лет.

За что ценится масло какао?

В отличие от всех косметических масел, масло какао представляет собой твердое вещество желтоватого или светло-коричневого цвета.

Состав масла какао

Продукт обладает приятным шоколадным ароматом. При комнатной температуре он очень хрупкий, но при нагревании до 37-40 градусов Цельсия превращается в вязкую массу.

Сырьем для изготовления масла какао служат плоды экзотического растения, произрастающего в тропических странах. Его вкус оценили ацтеки. Извлечение масла какао из какао-бобов началось в 1828 году с помощью технологий и оборудования, разработанных голландским изобретателем Ван Хойтеном.

Масло получают из обработанных и измельченных зерен методом горячего прессования; продукт фильтруют при нагревании для удаления возможных примесей. Степень очистки зависит от предполагаемого использования продукта. Продукт, предназначенный для лечебных и косметических целей, практически не содержит примесей.

Несмотря на высокие температуры, масло сохраняет все витамины и микроэлементы своего уникального состава.

Натуральное масло какао почти наполовину состоит из жира, точнее, из жирных кислот:

  • Олеиновая (более 40%). Эта кислота активизирует процесс восстановления поврежденных клеток, увлажняет пряди.
  • Стеариновая кислота (ее более 30%) защищает от потери влаги и создает пленку, которая уменьшает действие ультрафиолета и химических элементов.
  • Пальмитиновая и лауриновая кислоты (в совокупности около 25%) способствуют быстрому проникновению всех витаминов в клетки локонов и волос;
  • Линолевая кислота (не более 2%)усиливает увлажняющее действие.

Продукт содержит большое количество витаминов А, Е, С и всю группу витаминов В, которые оказывают следующее воздействие на локоны:

  • ретинол (витамин A) восстанавливает структуру волос, предотвращает повреждение;
  • токоферол (витамин E) ускоряет синтез клетками коллагена и эластина, которые делают пряди крепче;
  • комплекс витаминов В препятствует ослаблению фолликулов, потере пигментации волосков и образованию перхоти;
  • витамин С ускоряет кровообращение, что активизирует рост локонов и укрепляет их.

Свойства масла какао

Минералы (цинк, калий, кальций, кальций, фосфор) обеспечивают полноценное питание волос и кожи головы. Масло какао содержит дубильные вещества, которые предотвращают рост грибков, перхоти и жира на коже. Он также исцеляет незначительные повреждения.

Для ухода за волосами масло какао следует покупать в аптеке. Первое, на что вы должны обратить внимание, это консистенция и запах.

Качественный продукт не должен быть мягким и иметь неприятный запах. Масло для косметических целей должно быть хорошо очищено, чтобы его цвет был кремовым.

После покупки его следует хранить в холодильнике — он может сохранять свое качество до 5 лет.

Как действует масло на волосы?

Как масло воздействует на волосы

Жирные кислоты и витамины, содержащиеся в масле какао, делают его панацеей от многих проблем с волосами.

Поэтому ароматические маски подходят в следующих случаях:

  • пряди повреждены в результате частого или неправильного окрашивания, длительного использования фена и средств для укладки;
  • потеря волос;
  • жирная кожа головы;
  • любой вид перхоти;
  • повреждения на коже головы;
  • тусклые и безжизненные локоны.

Масло какао можно использовать не только в качестве ингредиента для масок, но и принимать внутрь.

Правила использования

Эффект от применения масок с маслом какао зависит от соблюдения определенных рекомендаций:

  • продукт нужно перевести в жидкое состояние, используя водяную баню;
  • масло можно использовать в чистом виде или добавлять другие компоненты;
  • состав наносится только на ту часть локонов, которой необходима помощь;
  • для активизации действия голову нужно накрыть полиэтиленом и теплым полотенцем (при необходимости можно использовать фен);
  • время выдержки не менее одного часа.

Кусочки масла какао

Маски для волос с маслом какао оцениваются по-разному.

Некоторые девушки были недовольны внешним видом своих локонов после применения. Это связано с тем, что жирная текстура плохо смывается.

Избежать жирности прядей после нанесения краски легко, если знать несколько хитростей:

  • прежде, чем нанести шампунь, локоны нужно нагреть феном;
  • моющее средство наносится на пряди до смачивания водой;
  • нужно взбить густую пену (возможно, это займет несколько минут);
  • ополаскивать нужно долго, температура воды должна быть около 40 градусов;
  • использовать бальзамы запрещено, лучше приготовить для этого уксусный раствор или отвары трав.

Масло какао — это натуральный продукт, но есть некоторые ограничения в его использовании:

  • нельзя наносить продукт на волосы и кожу лицам с аллергией на него;
  • не рекомендуется использовать его в чистом виде девушкам с жирным типом волос.
Оцените статью
myata-dress.ru