Льняное масло для лица. Льняное масло в косметологии.

Эта маска ускоряет заживление прыщей и значительно уменьшает их количество. Он также очищает кожу и насыщает ее полезными микроэлементами.

Льняное масло для лица

Льняное масло для лица может решить множество проблем, если вы знаете, как правильно его использовать. Далее вы узнаете, как использовать льняное масло для лица, различные способы его применения и преимущества этого натурального продукта.

льняное-масло-для-лица-min

Польза льняного масла для кожи лица

Льняное масло используется в качестве масла для лица уже много веков, и секрет его популярности заключается в богатом составе. Льняное масло содержит:

  • комплексы жиров Омега-3 (линоленовая кислота), Омега-6 (линолевая кислота), комплекс Омега-9 (олеиновая кислота)
  • Витамины А, В, Е, К
  • Фолиевая кислота
  • Филоэстрогены

Здоровье и красота кожи зависят от получаемого ею питания. Здоровье и красота кожи зависят от здоровья и здоровья и здоровья кожи. Льняное масло для лица считается очень полезным из-за комплекса омега-3, который является очень редким и необходимым для нашей кожи. Омега-3 жирные кислоты поддерживают молодость и красоту, способствуют выработке коллагена, замедляют процесс старения, помогают бороться с воспалениями и акне, а также предотвращают развитие аллергии. Омега-6 помогает укрепить клеточные мембраны, делая кожу более упругой и здоровой. Витамины действуют как антиоксиданты, делают кожу гладкой и сияющей, разглаживают ее.

Льняное масло для кожи лица:

  • разглаживает морщины и морщинки,
  • способствует регенерации,
  • увлажняет, смягчает и питает,
  • глубоко очищает,
  • устраняет воспаления,
  • ускоряет заживление ран.

Польза льняного семени для лица — главная причина его популярности! Зная о его пользе и узнав, как использовать льняное масло для лица — это эффективный натуральный способ ухода за кожей!

Виды

Льняное масло лидирует среди растительных масел по количеству лечебных и профилактических свойств. Его калорийность составляет 844 калории на 100 миллилитров. Для поддержания хорошего здоровья диетологи рекомендуют принимать 15 миллилитров натощак за полчаса до еды или перед сном через 30 минут после ужина.

Важно употреблять льняное масло ежедневно в течение не менее 2 месяцев, не пропуская приемов пищи. В противном случае вы не заметите никаких изменений.

Виды льняного масла

Виды льняного масла, классифицированные по способу обработки:

  1. Нерафинированное. Это самый полезный продукт, сохраняет свои первоначальные свойства (запах, вкус, цвет), быстро портится и дает фус при длительном хранении. Нерафинированное масло «освобождается» от механических примесей за счет центрифугирования, фильтрования и отстаивания.
  2. Гидратированное. Сохраняет полезные свойства нерафинированного, кроме того оно не дает отстоя (фуса), поскольку проходит предварительную обработку водой для удаления фосфатидов, дающих осадок.
  3. Рафинированное. Проходит механическую и химическую очистку щелочью, которая убивает ценные свободные жирные кислоты. Рафинированное льняное масло стойко при хранении, не имеет осадка, со слабым вкусом и запахом, нейтрального цвета. Оно не представляет ценности для организма человека.
  4. Рафинированное отбеленное дезодорированное. Помимо обработки щелочью (рафинации), масло дополнительно подвергается дезодорации, отбелке. На выходе получается обесцвеченный продукт. Отбелка осуществляется глиной с последующим фильтрованием масла через активированный уголь. Как и предыдущий вид, оно лишено полезных веществ, по свойствам уступает нерафинированному и гидратированному.

Льняное масло получают путем измельчения очищенных семян льна. Нерафинированное получают путем прессования, рафинированное — путем прессования и экстракции. Интересно, что в 2 миллилитрах продукта содержится суточная потребность организма в омега-3 жирных кислотах. Он также является кладезем токоферолов (Е) и витамина К.

Рафинированное масло имеет зеленовато-желтый цвет, чистое, прозрачное, без осадка, с легким вкусом и запахом. Нерафинированное масло делится на 2 класса, в которых допустимое содержание летучих веществ и влаги не должно превышать 0,3 %. Вкус и запах нерафинированного льняного масла чистый, без горечи. Максимально допустимое содержание осадка составляет 0,05% по весу для первой категории и 0,1% по весу для второй категории.

Избегайте заменителей и имитаций, они могут ухудшить ваше здоровье 1 .

Химический состав

Химический состав льняного масла

Содержание жирных кислот в льняном масле:

  • α-линоленовая кислота (считается предшественницей омега-3) – 53,4 грамма (45 – 70 %);
  • линолевая (омега-6) – 14,3 грамм (12 – 24 %);
  • олеиновая (омега-9) – 20,198 грамм (10 – 21 %);
  • пальмитолеиновая (омега-7) – 0,10 грамм (0,05 – 0,1 %);
  • пальмитиновая – 5,10 – 5,30 грамм (4,1 – 4,4 %);
  • стеариновая – 3,40 – 4,10 грамм (3,3 – 3,8 %);
  • маргариновая – 0,10 грамм (0,05 – 0,1 %);
  • бегеновая – 0,10 грамм (0,05 – 0,1 %);
  • арахиновая – 0,10 грамм (0,05 – 0,1 %);
  • лигноцериновая – 0,10 грамм (0,05 – 0,1 %).

Массовая доля насыщенных жирных кислот в 100 г продукта достигает 6-18 %.

Интересно, что льняное масло превосходит по содержанию омега-3 кислот соевое масло и рыбий жир.

Он также является ценным источником фитостеролов, особенно бета-ситостерола (515 % суточной потребности в 100 миллилитрах), кампестерола (184,5 %), стигмастерола (92,9 %) и дельта-5-авеностерола (107,3 %).

Поэтому льняное масло считается продуктом для женщин. Не содержит щавелевой кислоты, углеводов и пуриновых оснований. В его состав входят лигнаны — вещества, которые снижают уровень «плохого холестерина» и нормализуют работу сердца. Эти соединения обладают антимитотическим, эстрогенным и антиоксидантным действием.

Таблица № 1 «Пищевая ценность льняного масла»

Компоненты Содержание на 100 грамм продукта, миллиграммы
Фитостеролы 689,0
Бета-ситостерол 206,0
Кампестерол 98,0 –105,0
Ненасыщенные жирные кислоты 87,898
Дельта-5-авенастерол 59,0
Стигмастерол 30,0 – 35,0
Насыщенные жирные кислоты 9,9
Грамистерол 6,7
Вода 0,1
Белки 0,1
Таблица № 2 «Химический состав льняного масла»
Имя Содержание питательных веществ на 100 грамм продукта, миллиграммы
Витамины
Гамма-токоферол 28,8 – 52,0
Дельта-токоферол 0,95 – 1,6
Альфа-токоферол 0,5 – 1,2
Бета-токоферол 0,6
Холин (В4) 0,2
Филлохинон (К) 0,0093
Макронутриенты
Фосфор 1,5
Кальций 1,0

Канадский диетолог Роберт Кунди считает, что этот продукт произведет революцию в истории человечества, чтобы сохранить молодость в будущем 2.

Полезные свойства

Полезные свойства масла льна

К числу полезных свойств продукта относятся:

  1. Понижает уровень холестерина, приводит в норму артериальное давление, защищает от заболеваний сердца (стенокардии, гипертензии, предотвращает повторные сердечные приступы), снижает вязкость крови. Делает сосуды более эластичными, улучшает метаболизм.
  2. Снимает воспаления при фиброзно-кистозной мастопатии, подагре, волчанке. Прием льняного масла устраняет припухлость суставов и облегчает внезапные сильные боли в них. Кроме того, омега-3 жирные кислоты повышают усвояемость йода.
  3. Избавляет от запоров, геморроя, дивертикулярной болезни. Измельченное семя льна богато клетчаткой, способствует очищению желудочных мешков, предотвращает развитие возможной инфекции, снимает воспаления, нормализует работу пищеварительного тракта. Масло обладает противопаразитарными свойствами, убирает колиты, гастриты, лечит печень. Продукт профилактирует формирование камней в почках, появление желчнокаменной болезни.
  4. Улучшает состояние кожных покров, используется для лечения псориаза, солнечных ожогов, угревой сыпи, экземы. Незаменимые жирные кислоты (НЖК), входящие в состав льняного масла, устраняют красные зудящие пятна, успокаивают раздраженную дерму. Кроме того, НЖК снижают выделение секрета сальных желез, обилие которых закупоривает поры, вызывает акне.
  5. Поддерживает здоровье волос, ногтей. Недостаток ненасыщенных жирных кислот вызывает проблемы с кожей головы: перхоть, псориаз, экзему. Омега-3 укрепляет хрупкие ногти, предотвращает их расслоение, избавляет волосы от сухости, тусклости, препятствует сечению кончиков.
  6. Улучшает передачу нервных импульсов, устраняет покалывание и онемение в конечностях, повышает эффективность лечения болезни Паркинсона. НЖК предупреждают повреждение нервов при рассеянном склерозе, сахарном диабете.
  7. Облегчает симптомы менопаузы, эндометриоза, менструальные боли. Льняное масло содержит лигнины, нормализующие гормональный баланс. Кроме того, НЖК улучшает функцию матки, способствует устранению проблем с бесплодием, предотвращает образование простагландинов, которые вызывают кровотечение во время менструации.
  8. Замедляет процесс старения, снижает риск заболевания раком (предстательной железы, толстой кишки, молочной железы).
  9. Противостоит возникновению атеросклероза, гипертонии, инсульта, тромбов.
  10. Борется с мужским бесплодием, импотенцией и заболеваниями простаты (предотвращает ее воспаление, отек).
  11. Стимулирует обмен веществ, улучшает результативность похудения, снижает аппетит.
  12. Ускоряет восстановление мышечной ткани после интенсивных занятий спортом и связок после растяжений.
  13. Облегчает течение беременности, положительно влияет на формирование мозга будущего ребенка.
  14. Повышает эффективность лечения заболеваний нервной системы, легких и бронхов, щитовидной железы, почек, мочевого пузыря.

Льняное масло широко используется в косметике. Используется для приготовления питательных составов для волос с витаминными, бактерицидными, омолаживающими и смягчающими свойствами.

Для профилактики растяжек рекомендуется протирать льняным маслом женскую кожу, особенно во время беременности, когда дерма растягивается из-за роста плода. При регулярном использовании (массажными движениями) увлажняет, питает и придает телу сияющий вид. Во время грудного вскармливания его наносят на соски и грудь, чтобы защитить их от мелких трещин и потери эластичности кожи. Чтобы ускорить заживление растяжек и повысить эффективность антицеллюлитного массажа, в крем добавляют льняное масло 3 4.

Как применять льняное масло в домашней косметике

Обращаясь к новейшим технологиям в косметологии, мы совершенно забыли, что существуют проверенные народные средства, которые использовались женщинами на протяжении веков.

Не зря знаменитые красавицы, чьи имена вошли в историю, обязаны красотой и женственностью своим начальницам.

Елена Троянская, из-за которой Троя была потеряна, Клеопатра, которая свела с ума не одного принца, и многие другие. Женщины древности умели быть красивыми и привлекательными для мужчин.

Перехитрить время и сохранить вечную молодость — несомненно, мечта каждой женщины. Многие проводят много времени в салонах красоты и тратят на это большие деньги.

Но профессиональный лифтинг и умывание лица могут стать хорошей заменой домашней косметике.

Льняное масло — настолько универсальный продукт, что может дать эффект лифтинга или любой другой спа-процедуры.

Маски для лица из льняного масла — рецепты

Существует множество рецептов лечебных косметических масок с льняным маслом, которые вы можете легко приготовить самостоятельно в домашних условиях в сочетании с другими натуральными ингредиентами.

Любые продукты в холодильнике полезны для здоровой кожи лица!

Очищающие маски

Рано или поздно любая кожа нуждается в глубоком очищении. Кожа лица — самый чувствительный и уязвимый участок тела. Он подвергается воздействию внешних факторов и собирает пыль и грязь, как стиральная бумага.

В этих случаях льняное масло незаменимо, так как оно успешно проникает в клеточные слои кожи и удаляет все загрязнения.

  1. Взбить одно куриное яйцо до пенообразного состояния, внести туда ложку растолченного банана, по столовой ложке меда и овсяных хлопьев. Затем — половину масла семени льна. Все ингредиенты смешать и смазать этой маской хорошо распаренное лицо. Время действия маски – сорок минут. После — осторожно смыть теплой водой и протереть лицо настоем календулы.
  1. Сто миллилитров льняного масла смешать с пятьюдесятью граммами пищевой соды. Маску нужно готовить в стеклянной или керамической посуде, так как сода является активным реагентом на металлы.
  1. Ломтик размякшего белого хлеба (желательно смягчить его в теплом молоке), добавить сто миллилитров льняного масла. Наложить на лицо, тщательно впитывая в кожу лица. Через двадцать минут — ополоснуть лицо.

Маски для проблемной кожи

Существует категория людей с чувствительной кожей. В зависимости от различных условий, их кожа склонна к раздражению и воспалению.

Часто это свидетельствует об авитаминозе, иммунодефиците или нарушении обмена веществ. Случается, что обычное акне, если его не лечить, может стать хроническим кожным заболеванием.

Льняное масло для лица

Поэтому маски для проблемной кожи должны не только устранять эти проблемы, но и питать кожу и защищать ее от различных кожных заболеваний.

  1. Три ложки нежирного кефира смешать с порошком, полученным из сухих листьев зеленого чая. Добавить туда чайную ложку льняного масла. Такая маска обладает прекрасным антибиотическим эффектом.
  1. Взять пять грамм спрессованных дрожжей, залить их столовой ложкой подогретого молока, добавить чайную ложку льняного масла. Маску наносить при помощи ватного тампона, тщательно промакивая проблемные участки. Умыться через полчаса.
  1. Прекрасно сузит поры и успокоит воспаленную кожу маска из масла и чеснока. Три зубчика чеснока необходимо размять до кашеобразного состояния, добавить туда пять-шесть капель льняного масла. Два раза в день полученной смесью протирать прыщи и угри.
  1. Две чайные ложки белой глины, чайную ложку жидкого меда смешать с половиной чайной ложки сока алоэ. Добавить туда пять капель льняного масла. Нанести на влажную кожу на полчаса.
  1. Эффективна следующая маска от воспаленных прыщей: в столовую ложку черной глины добавить чайную ложку отвара чистотела и по пять капель лимонного сока и льняного масла.

Антивозрастные маски

Первые признаки старения, морщины, никого не радуют. И хотя остановить процесс старения невозможно, его можно немного замедлить, прибегнув к методам народной медицины.

Рецепты домашних косметических средств с льняным маслом

Компресс для кожи вокруг глаз

Чтобы омолодить и подтянуть нежную кожу вокруг глаз, можно сделать компресс из льняного масла с ароматическими эфирными маслами. Чтобы сделать его, добавьте одну каплю эфирного масла в одну столовую ложку масла:

  • сандалового дерева,
  • розового дерева,
  • лимончелло.

Бумажное полотенце или ватный диск пропитывают масляной смесью, кладут на глаза и оставляют на 20-30 минут. Такой компресс можно делать два раза в день — утром и вечером.

Омолаживающий лосьон для лица

Чтобы приготовить такой лосьон для ежедневного использования, вам понадобятся:

  • столовая ложка льняного масла,
  • 3 яичных желтка,
  • 200 мл жирных сливок,
  • лимон среднего размера,
  • столовая ложка меда,
  • 150 мл камфорного спирта.

Натрите цедру с лимона, отожмите, залейте 200 мл кипятка и оставьте замачиваться на два часа, затем слейте воду. Выжмите сок из лимона, смешайте с холодным настоем и добавьте сливки. Разомните льняную муку с яичными желтками и смешайте с лимоном и сливками. Перемешайте и добавьте спирт для растирания камфары. Храните это полезное средство в холодильнике не более 7 дней и хорошо взбалтывайте перед использованием.

Льняное масло для сухой кожи лица. Скрабирующая маска

Такая маска мягко очищает кожу и помогает устранить шероховатость и шелушение. Одна столовая ложка льняного масла смешивается с таким же количеством натурального отшелушивающего средства. Можно также принять очищающее средство:

  • овсяные хлопья (самый мягкий вариант, подходящий для нежной кожи),
  • высушенную кофейную гущу,
  • мелко смолотые грецкие орехи.

Нанесите полученную смесь на влажную кожу лица и мягко массируйте кончиками пальцев в течение одной-двух минут. Оставьте на 15 минут, а затем смойте теплой водой.

Голубая маска для подтягивания кожи

Для этой простой маски возьмите равные количества льняного масла и сухой голубой косметической глины. Смешайте два ингредиента, добавив несколько капель теплой воды, до получения мягкой, однородной пасты, по консистенции напоминающей густую сметану. Нанесите глиняно-масляную смесь на очищенное лицо (кроме области вокруг глаз) и оставьте на пятнадцать минут, затем смойте теплой водой.

Льняное масло для кожи рук: ежедневный уход

Чтобы сделать ароматный и питательный крем для рук в домашних условиях, добавьте две капли эфирных масел в одну столовую ложку льняного масла:

  • ромашки,
  • розмарина,
  • пачули или лаванды.

Нанесите крем на кожу и массируйте снизу вверх в течение 7-10 минут. Это средство следует использовать один или два раза в день.

Экспресс-лечение для обветренных рук

Для лечения грубых или потрескавшихся рук смешайте следующие ингредиенты:

  • столовая ложка льняного масла;
  • столовая ложка меда;
  • сок половины лимона.

Нанесите полученную смесь на чистые, вымытые руки, наденьте хлопчатобумажные перчатки и оставьте на три часа.

Информация на этом сайте предназначена только для ознакомления и не является рекомендацией для самодиагностики или лечения. Всегда обращайтесь к своему врачу за медицинской консультацией.

Противопоказания

Хотя льняное масло является натуральным продуктом, существует несколько противопоказаний к его наружному применению:

  • непереносимость;
  • аллергическая реакция;
  • повреждения кожного покрова химического или механического характера;
  • герпетические высыпания.

При дерматологических заболеваниях (независимо от их формы) перед применением льняного масла всегда консультируйтесь с медицинским специалистом.

Вы сами можете ответить на вопрос, есть ли у вас аллергия. Для этого нанесите масло на запястье и наблюдайте за реакцией кожи в течение двух часов. Если никаких подозрительных реакций не возникает, вы можете смело использовать этот продукт в косметических целях.

Как выбрать и хранить масло

Высококачественное льняное масло всегда прозрачное и имеет золотисто-коричневый цвет. Продукт может иметь тонкий аромат и легкую горечь. Вы можете найти его в аптеке или супермаркете в секции с другими маслами (подсолнечное масло и оливковое масло — подсказка).

Любое фирменное масло должно обладать этими характеристиками:

  1. Метод производства – холодный отжим.
  2. Срок годности – не больше 12 месяцев.
  3. Тара – темное стекло либо пластик с прочно закрученной крышечкой.

Его следует хранить в темном и достаточно прохладном месте. Его следует хранить в прохладном и хорошо проветриваемом месте, в темном и хорошо проветриваемом месте, в прохладном и хорошо проветриваемом месте. Следует отметить, что срок хранения невскрытой бутылки сокращается до 2-3 месяцев.

Подытожим

Льняное масло содержит именно те микроэлементы, которые необходимы для сохранения молодости кожи, продления ее красоты и питания. Косметические средства, содержащие этот продукт, помогают улучшить состояние кожи, лечат воспаления и предотвращают появление возрастных изменений.

Многочисленные отзывы показывают, что льняное масло дает заметные и, главное, быстрые результаты. Некоторые женщины утверждают, что положительные изменения стали заметны уже на второй неделе регулярного использования косметики, содержащей это вещество.

Надеюсь, что теперь льняное масло займет достойное место не только на вашей кухне, но и в вашем арсенале косметических средств. Если вы хотите уточнить какие-то моменты — задавайте свои вопросы в комментариях. Я буду рад ответить на них.

Как вам нравится статья?

Оцените статью
myata-dress.ru