Лавандовый цвет в интерьере. Сочетание лавандового цвета с другими цветами.

Из всех правил есть исключения, но если вы экспериментируете с необычным цветом лаванды, вам стоит последовать совету экспертов.

Сочетание лавандового цвета с другими цветами

Цвет лаванды полон противоречий, и его загадку нелегко разгадать.

Красный, желтый и синий — это чистые цвета, используемые в небольших дозах. Фиолетовый, зеленый и оранжевый — это дополнительные цвета спектра, которые образуются при освещении или смешивании основных цветов. Они обладают теми же свойствами, что и цвета, из которых они состоят.

  • 1 Лавандовый цвет: фаворит по праву
  • 2 Стили дизайна: присутствие в них оттенков лаванды и сирени
  • 3 Лавандовая спальня: Молодежный и семейный вариант оформления
  • 4 Удачные комбинации
  • 5 Роль мебели и текстиля в лавандовой спальне
  • 6 Видео: лаванда в интерьере
  • 7 Фото: красивые оттенки лаванды в дизайне помещений
    • 7.1 Смотрите также

    Лавандовый цвет: фаворит по праву

    Я хотел бы обратить ваше внимание на фиолетовый цвет, потому что это один из самых популярных цветов последних лет, а точнее, это лавандовый.

    Разновидности лавандовых оттенков в дизайне интерьера

    Цветы лаванды на самом деле бывают разных оттенков

    Лаванда — это светлый оттенок фиолетового. Мы только недавно познакомились с этим новым определением цвета, поскольку он зародился в Европе. Там огромные поля покрыты этим прекрасным, изысканно благоухающим цветком. Возможно, именно поэтому оттенок этого цветка вызывает теплые чувства, приятные ассоциации с природой и свежестью.

    Морковный диван в комнате с лавандовыми стенами

    В дизайне лавандовые тона придают помещению загадочность и ностальгию.

    Белый диван в гостиной лавандовым текстилем

    Лавандовые цвета всегда хорошо сочетаются с зелеными, фиолетовыми и коричневыми акцентами.

    Если вам нравится эта цветовая палитра, вы можете включить ее в дизайн любой комнаты. Лаванда в доме открывает мир возможностей и помогает воплотить в жизнь даже самые смелые мечты. Лаванда — прекрасный цвет, потому что, в зависимости от оттенка и интенсивности, его можно красиво сочетать с другими цветами для создания серьезного образа или яркого, расслабленного образа.

    Благодаря этому качеству не только женщины хотят видеть лаванду в своей гостиной и спальне, но и мужчины не спешат обходиться без нее, потому что этот оттенок универсален.

    Интерьер комнаты с детской кроваткой в лавандовом цвете

    Лаванда зрительно увеличивает объем помещения, поэтому ее часто используют для оформления маленьких и низких комнат.

    Стили дизайна: присутствие в них оттенков лаванды и сирени

    1. Прованс. В этом стиле лавандовый цвет занимает главные позиции. Здесь используется обширный спектр оттенков сиреневого. Цветовая палитра, на которую опирается направление, взята из природы Франции. Лавандовый – это цветочные поля, зеленый – оливковые деревья, голубой и светло-желтый – озера и прибрежный песок. Преобладают припыленные, как бы стертые временем прохладные оттенки, которые придают интерьеру воздушность и свежесть. Чаще всего лавандовый цвет комбинируется с молочным, светло-серым, оливковым или мятным. Он хорош, как в отделке стен, мебели, так и в текстиле.

    Деревенская спальня в стиле прованс в лавандовом цвете

    Наиболее распространенным оттенком лаванды является стиль Прованс.

    Интерьер классической спальни в коричневом цвете с акцентами лаванды

    Для классической спальни лаванда идеально подходит для тканей и декора, особенно в сочетании со светло-коричневыми тонами.

    Дизайн гостиной комнаты в стиле минимализма с лавандовыми диванами

    Оригинальная обстановка в стиле минимализма — темный пол, мягкие диваны лавандового цвета и серые стены.

    Оформление спальни в темно-лавандовых тонах для стиля хай-тек

    Пурпурная, насыщенная палитра в стиле хай-тек

    Оформление стены гостиной под старую кирпичную кладку

    Необычный интерьер в индустриальном стиле

    Лавандовый цвет в интерьере

    У большинства людей лаванда ассоциируется с сиренью в интерьере, и в этом есть своя психология. Давайте попробуем разобраться, как правильно использовать этот цвет в интерьере, с какими цветовыми тонами его можно сочетать.

    Особенности

    Лаванда — это не просто один цвет, а целая группа. Палитра варьируется от светло-фиолетового с голубым фоном до гораздо более светлого розовато-фиолетового. В дизайне интерьера используются белый и пастельные тона, а акценты расставляются более яркими оттенками.

    Лаванда напоминает цвет цветущей сирени поздней весной. Это также символ нежных лавандовых полей французской сельской местности. Лаванда бывает разных оттенков, каждый из которых красив по-своему. С его помощью можно оживить любой интерьер.

    Благодаря цвету лаванды дом начинает играть яркими красками. При правильном сочетании он создает элегантную и романтическую атмосферу. Не бойтесь экспериментировать с оттенками — это добавит таинственный дух в оформление комнаты.

    Лаванда также известна как фиалка; на самом деле это нежный оттенок фиолетового цвета. Творческие люди любят этот цвет, а его созерцание заряжает романтикой.

    Палитра лаванды поражает своим разнообразием. Он включает в себя оттенки голубого, серого и розового. В толковом словаре лаванду принято называть светло-фиолетовым цветом. Необычный оттенок вызывает ассоциации со свежестью и содержит элемент прохлады. Голубой оттенок оказывает успокаивающее действие.

    Сиреневая отделка способствует визуальному увеличению комнаты. С другой стороны, темно-синее изображение сужает перспективу. Лавандово-розовый цвет обладает освежающим эффектом. Кроме того, этот цвет легко трансформируется из холодного в теплый. С этой целью его можно сочетать с желтым или оранжевым, чтобы сделать комнату ярче.

    Чтобы добиться такого эффекта, достаточно изменить фон.

    Отделка

    Поверхности с лавандовой отделкой выглядят очень привлекательно.

    Стены

    Существует множество вариантов отделки лаванды. Наиболее популярными являются плитка, фотообои и панели. Стены также могут быть окрашены. Обои обычно выбирают для спальни или гостиной. Предпочтителен нежно-фиолетовый цвет. Отлично подойдут фотообои с изображением лавандового поля. Спальню также можно украсить обоями под покраску.

    Идеально подходит для кухонь и ванных комнат, плитка в любом стиле. Он может быть однотонным или с рисунком. Все помещения дома можно покрыть лавандовой плиткой разных оттенков.

    Современная классика

    Это популярный стиль, в котором часто используются все оттенки фиолетового, включая лавандовый. Здесь можно сочетать немного разные оттенки, чтобы разделить комнату и подчеркнуть более светлую зону, в то время как остальные оттенки немного приглушены, но хорошо дополняют друг друга. Если в комнате есть альков, интерьер может быть более темного оттенка фиолетового, а плинтус и остальные стены — романтического лавандового. Это подчеркивает глубину цвета и расставляет правильные акценты.

    С какими оттенками сочетается лавандовый?

    Фиолетовый или лавандовый также можно сочетать с другими цветами. Следующие комбинации считаются удачными:

    • светло-лавандовый цвет с белым, светло-серым, розовым – позволит визуально расширить пространство и сделать комнату максимально легкой, воздушной;
    • темноватый лавандовый (близкий к сиреневому) хорошо сочетать с малиновым, голубым, оливковым, а также песочными оттенками, что даст возможность правильно расставить акценты в интерьере и выделить определенные зоны;
    • темно-лавандовый (приближенный к фиолетовому) хорошо смотрится с золотыми, серебряными и серыми оттенками – такое решение добавит пространству благородства и шика.

    В зависимости от выбранной цветовой комбинации меняется характер помещения. Например, лавандовый и белый считаются самыми нейтральными интерьерами. Эта комбинация подходит даже для ванной комнаты. Лавандовый и серый цвета можно использовать в разных стилях. Если преобладает серый цвет, комната выглядит более холодной, в то время как фиолетовые тона более нежные. Лаванда с розовым или голубым — самые романтичные и девичьи сочетания. Детские комнаты и спальни часто оформляются в этих оттенках.

    Сочетание лавандового и голубого цветов подходит для домов с хорошим освещением. Чтобы не уменьшать пространство, стоит привнести в интерьер нейтральные, светлые тона (белый, бежевый). Лавандово-зеленый цвет часто ассоциируется с виноградными ветками или сиренью. Кухни также часто оформляются в этом оттенке. Подробнее об этом оттенке в разных помещениях читайте ниже.

    Оформление разных комнат лавандовым цветом

    Ванная комната — самое необычное место, которое можно украсить лавандой. Но если правильно расставить акценты в аксессуарах, тканях или мебели, можно добиться впечатляющих результатов. Большие номера (более 7 м2) могут быть обставлены ванной на фигурных ножках, большими зеркалами и лавандовыми шторами. Фиолетовые коврики, полотенца и другие предметы также будут смотреться красиво.

    Если у вас ванная комната на двоих, вы можете использовать разные оттенки лаванды (светлые и темные) для разделения двух комнат.

    На кухне лаванду следует использовать с осторожностью, так как она является цветом, подавляющим аппетит. В этой комнате фиолетовый цвет лучше всего подходит для определенных предметов (барные стулья, кухонная утварь). Основной цвет должен быть более спокойного оттенка (белый, бежевый, пастельный), чтобы можно было расставить акценты, не делая комнату слишком холодной.

    Если у вас кухня-студия, вы можете использовать фиолетовые тона в сочетании с другими цветами (мятный, бирюзовый), чтобы грамотно разделить пространство и отделить зону приготовления пищи от гостиной.

    Детская комната — идеальное место для лавандового дизайна. Если этот цвет сочетается с серым, то комната может быть предназначена для мальчика, а если с розовым или мятным, то для девочки.

    Что касается дизайна интерьера, то более светлый лавандовый можно использовать для рабочего стола или игрового уголка. Лавандовая люстра на штанге будет хорошо смотреться в детской комнате, а также на тканях (шторах, покрывалах, коврах и т.д.). В комнате также можно разместить художественные портреты или коллажи с изображением детей в оттенках фиолетового. Это будет привлекательным и ярким акцентом.

    Для интерьера гостиной цвет вполне интимный. Однако здесь разрешается экспериментировать с узорами и текстурами и сочетать различные оттенки. Гостиная — самая посещаемая комната. Поэтому к оформлению помещения следует подходить ответственно, чтобы создать действительно комфортную и уютную атмосферу.

    Если в комнате высокий потолок, оригинальным и очень эффектным решением будет украсить его лавандой. Лучше использовать обои с текстурой, чем с цветом. Его можно дополнить красивой дизайнерской люстрой.

    В дизайне интерьера спальни все оттенки фиолетового выглядят очень элегантно и чувственно. Благодаря удачному сочетанию цветов, комната будет вызывать чувство покоя и умиротворения, вечером располагать ко сну, а утром — давать заряд бодрости.

    Чтобы комната казалась светлее и просторнее, используйте светлые цвета, такие как серый и белый, в дополнение к лавандовому. Темно-синие обои в сочетании с черными или шоколадными тканями придают комнате особую магию и делают ее подходящей для обоих супругов одновременно. Чтобы сделать комнату более праздничной, можно добавить золотые элементы в украшения и орнаменты.

    Прихожая также может быть оформлена в этом цвете. Однако в маленьких прихожих или длинных коридорах без достаточного естественного освещения лаванда не выглядит гармонично. Здесь можно использовать либо самый светлый оттенок лаванды для оформления стен, либо покрасить стены в светлые тона и использовать фиолетовый цвет для определенных элементов интерьера (умывальник, зеркало и т.д.).

    Сиреневая палитра в спальне

    Комната для отдыха и сна требует максимально нейтральных и спокойных цветов, которые не утомляют глаз и создают приятную, расслабляющую атмосферу. Мягкие пастельные цвета лаванды, щедро сдобренные белым или розовым оттенком, лучше всего подходят для спальни.

    Если вы хотите подчеркнуть смелый сиреневый цвет, вы можете пойти противоположным путем и сделать комнату как можно более темной с помощью синего и черного цветов. В спальне для тканей чаще всего используется оттенок лаванды: Шторы, одеяла, подушки, коврики. Но этот цвет также можно элегантно уравновесить обивкой мебели и обоями.

    Ванная в лавандовых тонах

    Еще одно отличное место для экспериментов, где вы можете дать волю своей фантазии, — это ванная комната. Вместо классических сочетаний лаванды с белым, серым, бежевым, оливковым и розовым, можно также использовать голубой, бирюзовый, синий и даже черный.

    Не обязательно выбирать в качестве носителя только керамическую плитку. Интересных вариаций можно добиться, покрасив внешнюю сторону ванны в лавандовый цвет. Если вы хотите добавить лишь оттенок сиреневых тонов, лучше купить подходящие шторы, коврики или небольшие декоративные элементы.

    Лавандовый цвет в интерьере: с какими цветами сочетается. Голосов — 1. Рейтинг — 5 из 5 ☆ —>★ ★ ★ ★ ★

    Кому подойдет?

    Лаванда бывает разных сортов, некоторые из них подойдут вашему типу личности. Палитра Pantone включает более десятка оттенков, от светлых до темных. Некоторые из них описываются как очень нетривиальные: Бугенвиллия, пастельная орхидея, страстоцвет и т.д.

    Для блондинок

    Девушкам со светлыми волосами стилисты рекомендуют одежду цвета Dahlia, который предполагает оттенки синего и серого. Он очень нежный и приятный для тона глаз и гармонирует со светлым цветом.

    И фиолетовый пейсли тоже им идет. Сочный фон украшен нежными белыми узорами с тонким контуром. Обычно в виде шара с обилием мелких деталей. Этот принт также называют «Турецким огурцом» и «Слезами Аллаха».

    Для брюнеток

    Брюнетки и женщины с каштановыми волосами могут переносить более глубокие оттенки лаванды. Орхидея и лаванда с глубоким розовым подходят темноволосым модницам, девушкам с голубыми и серыми глазами, а также тем, у кого глаза сложной формы, которые могут меняться в зависимости от одежды и макияжа. ⠀

    Известно, что карие глаза бывают разных оттенков. Независимо от насыщенности пигментов, этот цвет позволяет смело экспериментировать даже с очень светлыми цветами. Лаванда не является исключением.

    Обладательницы таких глаз хорошо сочетаются как с теплыми, так и с холодными лавандовыми оттенками.

    Для рыжих

    Девушки с рыжими волосами и другими оттенками красного могут играть с контрастами и создавать яркие образы с помощью лаванды. Даже если они носят лавандовые брюки, они выглядят женственно и привлекательно. Теплые лавандовые тона особенно гармонично смотрятся с рыжими, медными или русыми волосами.

    С какими цветами сочетается?

    Правильное сочетание цветов помогает создать нестандартный, но гармоничный наряд. Чтобы сделать все правильно, вы можете обратиться за советом к дизайнерам.

    • Пожалуй, проще всего сочетать лаванду с близкими по спектру цветами – фиолетовым, пурпурным и синим. Темные оттенки легко миксовать с черным – в результате оба цвета только выигрывают.

    • Ярко-лавандовые тона легко дополнят белые предметы гардероба. Цвет мечтательных натур может смотреться куда более строго и приземленно, если соединить его с другими светлыми оттенками – цветом слоновой кости или молочным.

    • Лаванда с синим подтоном уместно смотрится с розовым, светлым оттенком желтого, фиолетовым. Если сопутствующий цвет приглушенный, то лаванда играет на его фоне еще ярче.

    • Розовый подтон помогает лаванде «подружиться» с оранжевым, желтым, розовым цветами и создать с ними приятные глазу сочетания.

    • Лаванда нередко комбинируется в гардеробе с зеленым, их тандем смотрится очень гармонично. Возможно, потому что этот цвет ассоциируется с цветами, которые привычно видеть в окружении зелени.

    Используя в качестве основы темно-лавандовый и темно-зеленый цвета, вы можете создать образ, который будет притягивать взгляды окружающих.

    • Голубой способен стать изысканным дополнением лавандового комплекта. Они оба имеют в составе синий пигмент, и это их роднит. При этом цвета совершенно не похожи друг на друга, но вместе рождают удивительно красивое сочетание.

    • Некоторые стилисты считают уместным сочетание лаванды и коричневого. Аксессуары более нейтрального темного цвета изысканно дополняют образ. Однако даже в таком сочетании не стоит использовать lavender при составлении гардероба для офиса. Излишне романтичный цвет не слишком гармонирует с рабочей обстановкой, он может помешать сконцентрироваться на делах.

    Единственный другой вариант, который можно считать хорошим деловым образом, — это сочетание бледно-лавандового и серого цветов.

    • Привлечь внимание поможет дуэт кораллового с лавандовым. Даже если в коралл окрашены небольшие аксессуары, результат будет впечатляющим.

    Из всех правил есть исключения, но, экспериментируя с необычным цветом лаванды, следует придерживаться рекомендаций специалистов.

    Разные предметы одежды в цвете лаванды

    Некоторые люди покупают один предмет из лаванды — рубашку, джемпер, купальный костюм, юбку или брюки — и носят его время от времени. Другие решаются на создание повседневного образа в этом цвете, приобретая лавандовый деловой костюм или даже верхнюю одежду. Мы учимся играть с той или иной одеждой при создании образов.

    Верхняя одежда

    Давайте сначала поговорим о таком важном предмете одежды, как пальто. Поскольку уже второй год лаванда уверенно держится в модных коллекциях дизайнеров, можно ожидать популярности верхней одежды в этом цвете. Оно притягивает взгляд, поэтому женщина в нем всегда будет привлекать внимание.

    Этот вариант очень подходит для осеннего сезона, потому что лаванда так гармонично сочетается с красочными осенними листьями в оттенках желтого и оранжевого. Современные модельеры предлагают множество моделей, которые можно носить как в повседневной жизни, так и по особым случаям.

    Черные перчатки, зонтик и шляпа помогут вам создать довольно непринужденный образ, а если они будут желтого или оранжевого цвета, то у вас получится замечательный лук для осенних прогулок. Есть еще одно правило: чтобы не выглядеть слишком пестро, насыщенные тона лучше сочетать с яркими аксессуарами, а спокойные тона — с яркими аксессуарами.

    А фиолетовые куртки и пальто также доступны для современных модниц и сочетаются с аксессуарами так же, как и пальто.

    Жилеты и кардиганы

    Светлые или слегка лавандовые кардиганы отлично подходят для работы и определенно могут быть такого цвета. Сочетайте эту вещь с классическими брюками и блузками. Они также удачно дополняют повседневные наряды с брюками, юбками и леггинсами светлых тонов.

    Для создания комфортного образа в стиле casual сиреневый жилет хорошо сочетается с джинсами и рубашкой пастельных тонов.

    Футболки, блузки

    Они позволяют создать позитивный, молодежный образ, который подходит как для прогулок и учебы, так и для вечеринок. Они хорошо сочетаются с леггинсами, колготками, юбками и шортами пастельных оттенков. Получившийся воздушный образ идеально подходит для лета и осени.

Оцените статью
myata-dress.ru