Лавандовое масло для волос и кожи головы. Масло лаванды для волос.

Чтобы сохранить волосы блестящими и счастливыми, необходимо работать над восстановлением их структуры и мягкости. Для этого отлично подходят эфирные масла, такие как аргановое масло и масло макадамии.

Лавандовое масло для волос и кожи головы

Аромакалендарь

Эфирные масла становятся все более популярными в быту. Лаванда стала популярной пряностью благодаря своей универсальности, важности и приятному аромату.

Продукт, полученный в результате дистилляции, является квинтэссенцией полезных свойств самого растения: расслабляющих, противовоспалительных, антибактериальных и других.

Исследования и долгая история использования эфирного масла лаванды в средствах по уходу за кожей открыли массу преимуществ для здоровья и красоты волос. Мы рассмотрим их в этой статье.

Польза эфирного масла лаванды для волос

Польза для волос включает в себя широкий спектр эффектов.

  • Стимулирует рост волос. Исследование, проведенное в 2016 году на мышах, показало, что их шерсть после обработки ЭМ лаванды росла гуще и быстрее, чем обычно. Конечно, необходимы исследования на людях, но благодаря мягкому воздействию и практически полному отсутствию противопоказаний (кроме индивидуальной непереносимости), каждый может проверить эффект на себе.
  • Предотвращает отмирание волосяных фолликулов и эффективно в лечении очаговой алопеции. Исследование на 86 пациентах с установленным диагнозом показало эффективность использования смеси жожоба, масла виноградной косточки, эфирных масел лаванды, тмина, розмарина и кедра.
  • Защищает волосы. От негативного воздействия окружающей среды и повреждений от перегрева.
  • Против перхоти. Лаванда обладает доказанными противомикробными свойствами и помогает предотвратить рост бактерий и грибков. Перхоть обычно вызывается грибками, поражающими кожу головы. Нарушается кожный микробиом и создаются подходящие условия для разрастания патогенной флоры. Нанесение средств с лавандой непосредственно на кожу головы поможет избавиться от зуда, перхоти и даже инфекции.
  • Против головных вшей. Клиническое исследование 2011 года показало, что эфирное масло лаванды может помочь избавиться и предотвратить появление головных вшей. В ходе исследования лаванда была протестирована с другим эфирным маслом – маслом чайного дерева. Их воздействие было синергичным. Это не означает, что масла являются заменой предписанного врачом плана лечения, однако это безопасный и проверенный способ для усиления эффекта терапии педикулеза .
  • Снимает воспаление кожи ЭМ лаванды традиционно используют в качестве домашнего средства от воспаления и ожогов на коже. Включение ее в состав средств полезно при воспалительных, аллергических реакциях и сухости кожи головы. Исследование 2012 года показало, что лавандовое масло успешно применялось местно при кожных воспалениях и язвах. Оно уменьшило воспаление и ускорило процесс заживления.
  • Улучшает состояние кожи головы Невозможно представить себе роскошные ухоженные локоны без поддержания здоровья кожи головы. Лавандовое масло, обладая полезными противовоспалительными и противомикробными свойствами, улучшает и поддерживает ее состояние.
  • Борется со стрессом и вызванным им выпадением волос Лаванда обладает успокаивающим эффектом и божественным ароматом. Ее чарующий запах может достаточно быстро успокоить нервную систему. Использование лаванды для снятия тревоги и бессонницы можно проследить еще со времен римской и египетской империи. В одном из многочисленных экспериментов люди испытывали больше расслабления, удовольствия и улучшения настроения после вдыхания ее аромата. Также важно отметить, что положительное влияние лаванды на нервную систему, подтвержденное в нескольких исследованиях, также отражается на здоровье волос и кожи головы. Стресс является одной из основных причин выпадения волос как у мужчин, так и у женщин, и его можно снять с помощью ароматерапии. Кроме того, гиперактивация иммунитета и системное воспаление тесно связаны с испытываемым беспокойством и стрессом, которые могут привести к ухудшению здоровья кожи головы и последующему выпадению волос.
  • Снимает головную боль Простой массаж головы с лавандовым маслом снимает спазм и улучшает когнитивные способности, такие как сосредоточенность, концентрацию и память. Уравновешивает Питта и Вата доши в организме, борется с мигренью.
  • Поможет крепко уснуть Бессонница является распространенным фактором в современном быстро меняющемся образе жизни. Потеря сна изнуряет и приводит к нарушению эмоционального и физического благополучия. лавандовое масло снижает уровень кортизола, обеспечивая спокойный крепкий сон. Согласно Аюрведе внешняя красота глубоко связана с нашим внутренним здоровьем и состоянием. Когда вы хорошо отдыхаете, ваши волосы и кожа также становятся здоровее.

Способы применения масла лаванды

Применение масла лаванды для волос

Существует множество способов применения эфирного масла лаванды для волос и кожи головы. Как в качестве моно-варианта, так и в составе масляных и комплексных масок.

  1. Гидролат лаванды. Это водорастворимые ароматические компоненты лаванды. Очень удобно в применении: не требует особой подготовки, не повышают жирность волос, невысокая концентрация делает применение безопасным. Просто нанесите на кожу головы и волосы по длине после мытья. Высушите привычным способом.
  2. Ополаскивание волос. Эфирные масла в воде не растворяются. Поэтому гидролат лаванды предпочтительнее. Если захочется все же сделать что-то с эфирным маслом, то 2 капли предварительно смешайте с 6 каплями полисорбата, затем добавьте пол-литра воды. Взболтайте и ополосните чистые волосы после мытья.
  3. Аромарасчесывание. Капните на деревянную расческу 1-2 капли эфира. Прочешите волосы, избегая кожи головы. Процедура придает блеск и приятный аромат волосам. Не используйте постоянно, так это контакт с чистым эфирным маслом.
  4. Масляные маски и сыворотки. Это продукты для дополнительного ухода за волосами. Они предназначены для вьющихся, жирных волос, секущихся кончиков и др.

Лавандовое масло для преображения волос

Лавандовое масло для преображения волос

Если у вас еще нет любимого эфирного масла и вы только начинаете знакомиться с особенностями и свойствами ароматических продуктов, обязательно обратите внимание на эфирное масло лаванды. По мнению экспертов по волосам, оно способствует очищению кожи, омолаживает как сухие, так и жирные пряди, стимулирует рост новых волос и успокаивает раздраженную кожу.

Регулярное включение лавандового масла в процедуру ухода за волосами может значительно повысить местный иммунитет. Другими словами, составы, содержащие это ароматное масло, являются эффективным профилактическим средством против заболеваний кожи головы.

Следует также отметить его ароматическое действие. После укрепляющей и питательной процедуры волосы приобретают характерный аромат, который поднимает настроение и создает позитивную атмосферу. Кроме того, лаванда является эфирным маслом-афродизиаком, что означает, что ее аромат привлекает внимание противоположного пола на подсознательном уровне.

В чем секрет положительного воздействия на волосы?

При таких проблемах масло лаванды следует включать в уход за волосами:

  • Повышенной жирности покрова головы и локонов;
  • Секущихся кончиках волос;
  • Безжизненных, сухих, тусклых прядях;
  • Медленном росте волос;
  • Выпадении;
  • Перхоти;
  • Ломкости.

Помимо устранения многих проблем с волосами, лавандовое масло также является отличным профилактическим средством.

Прежде чем включить любое эфирное масло в свой уход за волосами или кожей, убедитесь, что у вас нет аллергии на этот натуральный ингредиент.

Ароматный уход за волосами: расчесывание

Ароматный уход за волосами: расчесывание

Простая и эффективная процедура с использованием парфюмерной расчески поможет улучшить внешний вид ваших локонов. Нанесите 5-7 капель вещества на расческу с мелкими зубьями и расчесывайте волосы в течение 8-10 минут, расчесывая их в разных направлениях.

Масло делает пряди блестящими и эластичными, что облегчает укладку. Регулярные косметические процедуры могут улучшить состояние поврежденных волос, которые часто подвергались окрашиванию, химической обработке или обесцвечиванию.

Чтобы усилить положительный эффект, после расчесывания с духами можно сделать массаж. Помассируйте покрытие кончиками пальцев круговыми движениями, периодически надавливая. Массаж улучшает кровообращение, ускоряет процесс обмена веществ и позволяет кислороду и питательным веществам легче проникать в луковицы.

№1 Восстанавливающая маска

Омолаживающая маска особенно подходит для поврежденных, сухих и ослабленных волос. Он также подходит для общего укрепления.

Ингредиенты:

  • 2 ст.л. оливкового масла
  • куриный желток -1 шт
  • 10 капель эфирного масла лаванды
  • 5 капель эфирного масла иланг-иланг
  • 5 капель эфирного масла розового дерева

Желток куриного яйца хорошо взбить, затем добавить остальные ингредиенты. Состав сначала наносится на линию роста волос, а затем распределяется по всей длине волос. Держите такую маску в течение 40-45 минут, а затем смойте обычным способом.

Уже после первого применения такой маски волосы становятся более гладкими и здоровыми.

№2 Как вырастить длинные волосы

Те, кто мечтает о длинных, пышных волосах, могут использовать эфирное масло лаванды для волос и витаминов. Чтобы вырастить здоровые и красивые волосы, необходимо регулярно питать их. Для этого раз в неделю используйте следующий состав:

  • масла жожоба — 1 ст.л.
  • и макадамии — 1 ст.л.
  • жидкого витамина А — 1/2 ч.л.
  • жидкого витамина Е — 1/2 ч.л.
  • 10-15 капель эфирного масла лаванды

Смешайте все и нанесите на кожу головы и волосы, оберните банной шапочкой и полотенцем и оставьте на 40-60 минут. Затем вымойте волосы как обычно. При регулярном применении такой маски можно получить здоровые и сильные волосы желаемой длины.

№3 Для ускорения роста

Рецепты на основе кокосового масла часто используются для стимулирования роста волос. Благодаря своему составу это масло питает, увлажняет и восстанавливает структуру волос. Его можно использовать для питания кончиков волос, нанося масло на кончики за 10-15 минут до мытья шампунем. Регулярное использование масла поддерживает красоту и здоровье волос.

  • 2 ст.л. кокосового масла
  • 7-10 капель эфирного масла лаванды

В состав могут быть добавлены жидкие витамины А, В и Е, которые также способствуют ускорению роста здоровых и красивых волос. Маска наносится за 40-60 минут до мытья шампунем, а затем смывается как обычно.

Оцените статью
myata-dress.ru