Кто должен первым здороваться по этикету: мужчина или женщина? Правила светского и делового этикета. Кто должен здороваться первым по правилам этикета.

Хорошие манеры важны в деловой жизни компании, особенно когда речь идет о контактах с иностранцами. Соблюдение правил этикета и деловой культуры в любой компании способствует повышению делового имиджа всего государства.

Кто здоровается первым — мужчина или женщина?

Принципы этикета — так ли важно следовать им или можно обойтись без условностей? Писаные и неписаные правила этикета в обществе многочисленны. Безупречное приветствие — одно из них. Это признак хорошего воспитания и высокого уровня образования.

Кто должен здороваться первым — мужчина или женщина? Быть внимательным в любой ситуации — в переговорах, в гостях, в поддержании дружеских отношений — естественно для того, кто уважает себя и своих ближних. Для интеллигентного человека всегда уместно придерживаться правил, которые приняты в обществе.

На работе

Знание правил этикета в бизнесе чрезвычайно важно, особенно при представлении своей компании на встречах и переговорах. Как вы должны приветствовать своих иностранных коллег: рукопожатием или кивком? В деловом этикете и поведении на рабочем месте существует множество тонкостей.

  • В учреждении первым надлежит приветствовать сотрудников вошедшему, его пол и статус не имеют значения.
  • Решает подавать ли руку тот, кто выше статусом даже тогда, когда женщина вошла и первой поздоровалась. Другая рука должна быть открытой, неправильно держать ее за спиной или прятать в кармане.
  • Встречаясь, равные по рангу сотрудники взаимно приветствуют друг друга кивком или рукопожатием. При встрече руководителя и подчиненного, первым здоровается подчиненный.
  • Левши и правши всегда здороваются правой рукой.
  • Подавать для приветствия обе руки в официальной обстановке не принято, такая форма присуща приятельским рукопожатиям.
  • На праздничном корпоративе правила субординации никто не отменяет.

В гостях

Правила этикета распространяются и на посетителей. Хозяйка приветствует всех, кто входит в дом, но первым ее приветствует тот, кто входит. Сначала она приветствует хозяйку дома, затем всех присутствующих дам и только потом джентльменов. Если присутствует много гостей, не обязательно пожимать руки всем.

Воспитанная женщина должна ответить на любое приветствие, даже если ее собеседник не вызывает положительных чувств. Показать ее настроение — это mauvais ton.

Опоздавшая дама сначала приветствует хозяйку дома, затем всех женщин за столом, гостей-мужчин и, наконец, своего мужа, если он есть среди гостей. Прежде чем поприветствовать хозяйку, она должна извиниться и в нескольких словах объяснить причину опоздания.

После начала вечеринки муж выходит из дома, приветствует хозяйку, женщин, свою жену, если она находится среди гостей, затем хозяина и спутников женщин. Если среди гостей есть известный человек, приветствие должно быть адресовано в первую очередь ему.

Читайте также: Как повысить самооценку после измены мужа?

В светском обществе

Правила этикета четко определяют, кто приветствует первым — мужчина или женщина. Конечно, джентльмен должен выразить свое почтение даме при встрече. Однако следует четко понимать, что поведение зависит от ситуации.

Эмоции могут быть подчеркнуты или подразумеваться, но они должны быть положительными — легкая, едва заметная или широкая улыбка, дружелюбный тон. Хмурый вид, грубость или раздражение в голосе недопустимы.

Важно соблюдать правила игры на руках. Необходимо соблюдать дистанцию, а приветствия не должны быть на расстоянии вытянутой руки или вторгаться в личное пространство. Рукопожатие должно быть крепким, но не болезненным, а ладонь должна быть открытой.

Вытянутая ладонь должна находиться четко в вертикальной плоскости. Держать руку поднятой или опущенной — это демонстрация своего превосходства или признание своей неполноценности. Для приветствия достаточно трех рукопожатий.

При встрече с дамой мужчина кланяется первым. Женщина сама решает, пожимать ей руку или нет. Приветствие, конечно, может быть сделано без рукопожатия.

Идущий человек, независимо от пола, пожимает руку стоящему человеку. Человек, обгоняющий вас, всегда приветствует вас первым. Такси приветствуют и прощаются со своими пассажирами. Воспитанный человек всегда должен первым здороваться с соседями по квартире, дому или гаражу. Учитель может приветствовать одноклассников, прежде чем войти в класс. Принято, чтобы студенты первыми здоровались со студентами, когда встречают их на улице.

Чаще улыбайтесь!

Терапия помогает приобрести уверенность в себе.

Мы не должны забывать улыбаться при общении с людьми, даже если, как говорится, в этот момент наступает сокрушительный момент. По мнению психологов, улыбка бессознательно настраивает вашего собеседника на позитивный лад и непроизвольно передается другому человеку. Улыбка облегчает решение многих проблем благодаря прямому общению.

Считается, что улыбающиеся люди более открыты, чем хмурые, и более успешны на работе, потому что нравятся начальству. И более чем когда-либо улыбка важна при первой встрече с человеком, потому что она обычно помогает сразу почувствовать себя в своей тарелке с новым собеседником.

Правила знакомства и приветствия

Знакомство друг с другом также очень важно. В таких случаях мужчина знакомится с женщиной. (Помните: «Галя, это Шарапов»), младших знакомят со старшими, а тех, кто приходит позже, знакомят с уже присутствующими. В то же время, человек, которому представляют нового человека, называется первым. («Господин директор, это моя жена Мария» и т.д.).

Представляя новых людей, вы также должны кратко объяснить, кто они и чем занимаются. Например: «Это мой друг детства Деннис. Мы вместе ходили в начальную школу» или «Это Ксения Сергеевна, известный адвокат. Таким образом, люди с первого взгляда понимают, с кем они имеют дело.

Когда встречаются пары, которые уже знают друг друга, сначала приветствуют друг друга женщины, затем мужчины приветствуют женщин, а потом пожимают руки.

Если они не знакомы друг с другом, первым пожимает руку тот, с кем их познакомили. Первым пожимает руку тот, кто входит в комнату. Даже если это президент или Папа Римский. Однако если сотрудник и начальник встречаются где-нибудь в коридоре или на улице, подчиненный первым пожмет руку. Но начальник — это тот, кто протягивает руку, даже если его подчиненный — представительница слабого пола.

Вы не приветствуете начальника дважды за один день. Начальник может подумать, что вы уже забыли о том, что видели его. Улыбки и легкого покачивания головой может быть достаточно.

Тот, кто сидит во время рукопожатия, должен встать. А если у вас заняты руки, достаточно кивка головы в знак приветствия. Вы не пожимаете руки в туалете.

Если вы идете с партнером и он приветствует незнакомого вам человека, вы тоже должны поприветствовать его.

Рукопожатие при приветствии дается только замужним женщинам и только в закрытых помещениях. Таким образом, мужчина опирается на вашу руку, а не тянет ее к себе. На официальных приемах и деловых встречах рукопожатия ограничены. Женщина первой протягивает руку.

Недопустимо не пожать протянутую руку. Это может быть воспринято как личное оскорбление. Недопустимо пожимать руку, держа другую руку в кармане или с сигаретой в руке. При рукопожатии следует смотреть не в сторону, а только в глаза тому, кто пожимает вам руку. Если стоят несколько человек, нельзя пожимать руку только одному из них. Если их много, достаточно будет безличного приветствия и кивка головой.

Если гости или в гости

Невежливо приходить без предварительного звонка или спрашивать о других гостях после приглашения.

Принимая гостей, не оправдывайтесь за беспорядок или ремонт. Предупредите их заранее.

Когда приходят гости, убавьте звук телевизора или выключите звук. Увеличивайте громкость только по просьбе гостей.

Гостям, прибывшим в первый раз, следует показать туалет и комнату, где они могут расположиться. Только после этого их приглашают к столу.

Не разрешается есть в присутствии хозяина. И очень некрасиво брать что-то из своей тарелки. Даже если вы очень голодны, вам придется подождать.

Если некоторые гости уже собрались, а другие сильно опаздывают, вам не придется их ждать. Разумно проявить терпение, если задержка составляет не более 10-15 минут.

Во время произнесения тостов женщины могут оставаться на своих местах.

Оцените статью
myata-dress.ru