Кулиска в одежде: что это, как выглядит, как сделать своими руками, фото. Кулиска что это.

Подшитый задний подол может быть либо из основной ткани, либо из шва соответствующего цвета. Пояс, который пришивается по краю одежды, обычно изготавливается из основной ткани, но в некоторых фасонах может быть выполнен из контрастной ткани.

Что такое кулиска в одежде? Виды кулисок и способы пошива

Что такое кружево? Этот вопрос задают себе начинающие вышивальщицы. Ведь в этой области существует множество различных способов создания одежды. Каждый из них интересен по-своему и выполняет определенную функцию. Поэтому стоит более подробно разобраться, где используется кружево.

  • 1 Что это такое?
  • 2 Виды и пошив
  • 3 Применение в женской и мужской одежде
  • 4 Юбка на кулиске
  • 5 Применение в верхней одежде
  • 6 Использование в оформлении интерьера

Что это такое?

Шнурок на одежде служит для равномерной обвязки ткани. Точнее, это полоска ткани, которая вшивается в одежду с внутренней или внешней стороны и на которую натягивается лента. Таким образом можно легко поднять платье на талии, сшить эластичные брюки или юбку. Выглядит мило и практично. Это поможет отрегулировать размер одежды.

Вам нужно разрезать шнур по диагонали и рассчитать нужную длину. Если он находится на стороне износа, его можно изготовить из нескольких частей, если на лицевой стороне, расчет должен быть выполнен более тщательно. Длина должна соответствовать ширине детали. Если такой выбор невозможен, стоит сделать чистый шов, можно пришить с обеих сторон на лицевой стороне.

Кулиска - пояс на брюках

Виды и пошив

Что такое шнурок, теперь понятно, но существует множество различных типов шнурков:

  • Шитье: Чтобы сделать такую ​​кулиску, нужно вырезать полоску из подкладки или тесьмы, затем загнуть края. Четко обозначьте точку стежка, приколите ее для точности и сделайте стежки. Ширина может быть разной, все зависит от ваших предпочтений. Для сшивания лучше всего выбирать флизелин.
  • В припусках на швы или в подгибке по свободному краю: это означает загибание свободного края ткани на желаемую ширину с припуском на шов. Это можно сделать по низу или по верху изделия — на рукаве; Кулиска может играть роль пояса на юбке, брюках, шторах. Этот вариант широко используется.

Отверстие для кружева должно быть хорошо продумано, чтобы материал не поднимался в разные стороны. Так и должно быть:

  • Металлический каркас или блок: можно установить самостоятельно или обратиться за помощью в студию. Приобрести такие детали можно в любом швейном магазине вашего города, они бывают разной формы и цвета, ассортимент достаточно большой. Чаще всего под эти рамки заменяют прочный нетканый материал, чтобы они плотнее держались, делают это с двух сторон.
  • Петля — это можно сделать на швейной машинке, если есть такая функция. Это довольно просто, главное правильно подобрать размер. Чтобы в процессе ношения на месте будущей петли ничего не происходило, лучше приклеить флизелин или заменить небольшой кусок ткани.
  • Отверстие повернуто: загните края на изнаночную сторону и сделайте красивую строчку.

Оформить отверстие для шнурка несложно, главное — сделать это правильно. В качестве галстука можно использовать резинку, нитки, ленты, банты, шарниры или тесьму.

Кулиска что это

292797355

creativecommons.org

Водолазка — привлекательный и удобный элемент одежды, часто используемый в спортивной одежде. Его часто недооценивают, поскольку считается, что он выполняет только декоративную функцию. Однако этот элемент может не только значительно улучшить внешний вид изделия, но и сделать его более удобным в носке. Профессиональная швея может пришить перемычку практически к любой части одежды и улучшить ее эстетический вид. В этой статье мы расскажем, как выкроить пояс и что это такое, а также дадим несколько советов по шитью пояса. В конце статьи вы найдете несколько хороших примеров вшитых рукавов и фотографии одежды.

Кулиска и какая она бывает

Марля обычно представляет собой полоску ткани с вшитой в нее ниткой или резинкой. Его можно прикрепить к талии, рукавам, воротнику, капюшону или даже к подолу платья. Самая распространенная вариация — пояс: он не только подчеркивает талию, но и помогает оживить растянутую одежду. Например, бигуди могут уменьшить размер одежды на несколько размеров и значительно изменить стиль. В зависимости от типа одежды, подвязочный пояс принимает различные формы. В классических платьях или костюмах, например, это может быть тонко пришитая резинка, а в спортивной одежде резинка обычно имеет форму подогнутого края с утягивающим шнурком внутри для регулировки размера и эластичности. Самый распространенный тип утягивающего костюма — костюм для бега, который стал универсальной одеждой для дома, прогулки, похода в парк с друзьями и даже для работы. Последний тип изделий называется «расслабленный шик»: Обычно спецодежда сотрудников шьется из высококачественных тканей, а аксессуары предполагают, что в таком костюме владелец может не только выйти на кофе, но и встретиться с коллегами. Не менее популярны стежки и изделия в стиле бохо, а точнее, платья с такими элементами, вшитыми в область талии. Когда речь идет о подшивании краев, различают обрезные и необрезные, в зависимости от материала и замысла портного. Традиционно цельный крой используется для детской и спортивной одежды; в других случаях выбор дизайнера более случаен и зависит от первоначальной идеи. Поражает универсальность самого седла: Теоретически, его можно пришить практически к чему угодно (единственным исключением может быть вечернее платье или строгий деловой костюм). Их можно использовать в качестве завязок на шортах или юбках, на платьях, блузках и даже на рубашках. Дизайнеры интерьеров также часто используют лягушачьи шкурки для дополнения штор или тюля.

2480113686_stilnoe-plate-rubashka

creativecommons.org

  • Отрез ткани, подходящей по цвету и фактуре под ваше изделие.
  • Выкройка, представленная в конце данной статьи.
  • Швейные принадлежности (подходящие по цвету нитки, ножницы, мел для разметки и иголки).
  • Веревка, бечевка или резинка (зависит от ваших предпочтений).
  • Швейная машина (опционально, но крайне желательно, ведь так вы сможете быстрее выполнить работу, и швы получатся ровнее).
  • Лента или шнур для завязки.

Поэтапный мастер-класс для изготовления кулиски

Будьте готовы к тому, что это может занять много времени. В этом уроке мы рассмотрим, как пришить резинку. Подготовьте кусок резинки, отмерив необходимую длину по талии модели. Добавьте к полученной окружности 2,5-3 см и отрежьте деталь. Ширина детали должна быть на 2,5-3 см шире резинки. Возьмите за образец платье с прямым кроем. Заранее измерьте ширину одежды в месте, где будет пришиваться резинка.

  1. Подготовьте ткань нужного цвета, соедините ее пополам, лицевой стороной внутрь.
  2. Срежьте припуск шва, который идет в районе талии.
  3. Приклейте припуски на швы и загните верхний, более широкий, припуск на 5 мм.
  4. Прострочите по всей длине, вставьте недостающий кусок ткани, если это необходимо, оставив небольшое отверстие для подготовленной резинки.
  5. Вставьте заранее подготовленную резинку и пришейте концы примерочным швом.
  6. Прикиньте изделие и скорректируйте, если в этом есть необходимость.
  7. Стачайте концы резинки на чистовую.
  8. Дополнительно прошейте или прострочите кулиску.
  9. Укрепите края отверстий с помощью дополнительных квадратов из ткани подходящего цвета.
  10. Оформите отверстия в виде прорезной петли, обметайте края.
  11. Закрепите на концах ленту или другую завязку.
  12. Сметайте и закрепите шов повторно.

Кулиска из настроченной полоски

Наметьте линию для подола. Пришейте шнур с обеих сторон и загните края. Зажмите концы в одном из швов. Сшейте близко к краю длинных сторон.

Пристрочите косую бейку с двух сторон, подвернув концы

Отрежьте подходящий кусок резинки и проденьте его через отверстие в подоле.

Вденьте резинку

Протестируйте изделие и проверьте длину резинки. Сшейте концы резинки вместе.

Сшейте концы резинки

Зашейте вручную заднее отверстие.

Зашейте отверстие кулиски

Кулиска в припуске шва

Обрежьте припуск на шов, расположенный ближе всего к одежде.

Срежьте припуск шва

Приклейте припуски на швы и загните верхний, более широкий, припуск на 5 мм.

Заутюжьте припуски вверх

Прошейте по всему шву, оставив небольшое отверстие для резинки. Отрежьте резинку нужной длины и проденьте ее через отверстие в эластичном поясе.

Вденьте через отверстие в кулиске

Протестируйте изделие и проверьте длину резинки. Сшейте края резинки вместе. Пришейте оставшуюся часть подола, растягивая резинку, чтобы разгладить ткань под лапкой пресса.

Прострочите оставшийся участок

Кулиска в подгибе

Подогните подол внутрь по отмеченной линии и на 5 мм вдоль шва. В некоторых случаях подол подшивается и складывается без подшивки. Выдавить.

Подверните край и приутюжьте

Пришейте близко к краю подола, оставив небольшое отверстие, чтобы можно было прикрепить резинку.

Прострочите близко к краю

Отрежьте подходящий кусок резинки и проденьте его через отверстие в подоле.

Вденьте резинку через отверстие в кулиске

Протестируйте изделие и проверьте длину резинки. Сшейте края резинки вместе. Пришейте оставшуюся часть подола, растягивая резинку, чтобы разгладить ткань под лапкой пресса.

Прострочите кулиску, растянув резинку

Оцените статью
myata-dress.ru