Корпоративный дресс-код: за и против. Как он влияет на имидж организации. Дрескода в одежде на работе.

В офис можно также надеть строгое платье длиной чуть выше или ниже колен. Она может быть приталенной или с широкой юбкой от бедер. Самое главное правило — никаких откровенных декольте. Также следует избегать коротких рукавов и носить трикотаж только строгого покроя.

Корпоративный дресс-код: за и против. Как он влияет на имидж организации

По мнению Дональда Трампа, одеваться нужно для той работы, которую вы хотите, а не для той, которая у вас есть. Неизвестно, повлиял ли хороший костюм на то, что он стал президентом США, но это мнение довольно распространено в деловых кругах. Наша статья рассказывает о том, полезны ли костюм и галстук на работе или мешают творческому мышлению.

Отсутствие дресс-кода на работе повышает привлекательность рабочего места, сообщает SuperJob. По их данным, 39% работников придерживаются определенного стиля работы, а 61% не имеют никаких ограничений. Однако, помимо одежды, отвечающей требованиям работодателя по стилю, цвету и покрою, существует также рабочая униформа и спецодежда. В чем разница между ними и обязан ли работник их носить?

1. Спецодежда

Она минимизирует воздействие рисков, которым подвергается работник. Это могут быть защитные перчатки, маски, комбинезоны, фартуки, халаты и так далее.

Спецодежда

Согласно статье 221 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан за свой счет выдавать спецодежду и средства защиты, а также заботиться об их хранении и стирке. Они не являются собственностью работника, а выдаются во временное пользование. Отказ от ношения защитной одежды является нарушением правил безопасности на рабочем месте и может привести к отстранению от работы или потере пособий.

2. Форменная одежда

Акцент делается на интеграции в организацию. Она отличается от обычной одежды цветом, фасоном или аксессуарами и позволяет узнать, являетесь ли вы врачом, военнослужащим или сборщиком налогов. Униформа также предоставляется работодателем.

Форменная одежда

Исследование, проведенное Северо-Западным университетом, показало, что ношение белого халата повышает концентрацию и снижает количество ошибок. Перед началом теста половине участников выдали белые халаты, якобы для защиты от строительной пыли. Другая половина студентов проходила тесты в обычной одежде. Участники, проходившие тест в белом халате, набрали большее количество баллов, что иллюстрирует влияние такой одежды на способность концентрироваться и принимать правильное решение.

3. Корпоративный дресс-код

Одевайтесь в соответствии с пожеланиями руководства. Поскольку дресс-код вводится по инициативе работодателя, он должен создать условия для его соблюдения, в частности, комфортную температуру в офисе. Ограничения в одежде не должны оказывать пагубного влияния на здоровье работников. Дресс-код должен действовать только в рабочее время: Сотрудники могут приходить и уходить по своему усмотрению. Незаконно диктовать сотрудникам, какую прическу и макияж они должны носить или какого цвета должен быть их маникюр.

По данным исследования SuperJob, 14% россиян получали замечания по поводу своей одежды от коллег (5%) и от начальства (9%), причем мужчины чаще получают замечания от начальства, а женщины — от коллег. 55% респондентов прислушиваются к замечаниям начальства, а 38% игнорируют их. Мнение начальства имеет больший вес: 42% респондентов принимают во внимание комментарии своих коллег, а 44% игнорируют их.

Следует отметить, что сотрудники не могут быть оштрафованы или уволены за нарушение дресс-кода. Трудовой кодекс не предусматривает штраф как форму наказания; только премия может быть снята с провинившегося работника. Увольнение за внешний вид, который не влияет на выполнение работы, может быть оспорено в суде. В большинстве случаев суды в таких делах встают на сторону работника.

Корпоративный дресс-код и его стили

В «Яндексе» дресс-код очень прост — главное, приходить на работу одетым. В косметической компании Mac сотрудники могут выражать себя как угодно, но одежда должна быть черной. Большинство компаний, напротив, придерживаются классического дресс-кода:

1. Деловой стиль

Она устанавливает самые строгие рамки: для мужчин — строгий темный костюм с белой рубашкой; галстук обязателен. Для женщин: Костюм с юбкой или брюками, плюс блузка пастельных тонов или приталенное платье, тонкие колготки цвета кожи.

Деловой стиль

Для этого стиля не подходят рубашки с коротким рукавом, джинсы и высокие каблуки. Все максимально сдержанно и достойно. Раньше аксессуары играли важную роль, например, футляр для визиток или роскошные часы, но сегодня к ним все чаще относятся с иронией. Один из богатейших людей России, Роман Абрамович, например, носит дешевые пластиковые часы от Swatch.

2. Business casual

Удобный, элегантный и престижный стиль для сотрудников крупных компаний. Мужчины могут выбрать менее строгий пиджак, например, вельветовый, рубашку с жестким воротником, брюки неброского цвета и отказаться от галстука. Женщины могут носить костюмы и платья длиной до колена в нежных тонах, сочетая юбку с блузкой, без жакета. Этот стиль более расслабленный, чем деловой повседневный.

Бизнес-кэжуал

3. Smart casual

Он популярен среди компаний с молодой командой и сохраняет свою элегантность, но менее требователен. Мужчины могут отказаться от строгого пиджака и надеть кардиган или блейзер, выбрать рубашку разных цветов и фасонов и отказаться от галстука. В этом стиле допускаются джинсы и шорты. Для женщин лучше избегать коротких юбок, пляжных цветов и блесток, а летом можно обойтись без колготок.

Smart casual

4. Casual

Практически не отличается от повседневной носки. Разрешено все, кроме спортивных и провокационных предметов. Он подходит для сотрудников, которые не имеют дело непосредственно с клиентами. В некоторых компаниях со строгим дресс-кодом существует «Casual Friday», когда сотрудники могут носить повседневную одежду вместо костюма.

Casual

Casual Friday – заговор корпораций?

Интересна история этой традиции, ведь пятницы, освобожденные от строгого дресс-кода, были нужны не сотрудникам, а крупным компаниям, которые хотели увеличить продажи своей продукции: Одежда и… Моющие средства.

В 1960-х годах компания, которая производила гавайские рубашки, разрешила своим сотрудникам носить яркие, красочные рубашки по пятницам, назвав это «пятница Алоха», но эта идея не прижилась.

Согласно другой версии, в 1980-х годах компания Procter & Gamble переживала спад роста продаж. Анализ рынка показал, что около трети потребителей вместо стирки с порошком используют сухую чистку. Большинство потребителей поставляли в химчистку деловые костюмы, которые они носили пять дней в неделю. Компания также обнаружила, что люди хотят работать в более удобной одежде. Оставалось только придумать, как перенести идею нормальной одежды в офис.

P&G была первой компанией, которая разрешила своим сотрудникам одеваться по пятницам небрежно. Позже, совместно с компанией Levi’s Jeans, они опубликовали результаты своего исследования о пользе удобной одежды для творческого потенциала и эффективности сотрудников. Это послужило толчком для многих компаний к введению «бесплатных пятниц». В результате рынок прачечных вырос, а работники получили немного больше свободы.

Casual Friday

Плюсы введения дресс-кода в компании

Внешний вид сотрудников может многое сказать о компании и повлиять на атмосферу в коллективе. Форма одежды:

  • подчеркивает надежность, организованность и серьезность фирмы;
  • в глазах клиентов и партнеров является признаком успешности;
  • деловая одежда дисциплинирует, настраивает на рабочий лад;
  • побуждает сотрудников придерживаться других рабочих правил;
  • общий стиль одежды объединяет коллектив, стирает социальные границы, помогает сформировать команду.

Основные цели дресс-кода — повысить авторитет компании, дисциплинировать сотрудников и держать их сосредоточенными на общей цели.

Дресс-код в банке

Почему дресс-код может вызывать отторжение у сотрудников

Руководители согласны с тем, что дресс-код сотрудников формирует имидж компании. Специалисты по кадрам считают, что единый стиль одежды предотвращает неуместные обсуждения гардеробов коллег на рабочем месте и создает дружный и сплоченный коллектив, состоящий из представителей разных социальных групп.

В то же время сами сотрудники часто считают, что дресс-код ограничивает их свободу, мешает самовыражению и затрудняет развитие лидерских качеств. В результате могут быть попытки саботажа и пренебрежение правилами.

Чтобы понять, как контролировать сотрудников, необходимо знать, какие требования может содержать дресс-код, а какие нет.

Рекомендации по внешнему виду могут включать:

  • опрятность и деловой стиль в одежде;
  • конкретные цвета и элементы одежды (например, галстук в корпоративном цвете);
  • ношение бейджа и других атрибутов и аксессуаров, принятых в компании;
  • перечень запретов – что носить запрещено.

Работники не должны быть обязаны:

Деловой стиль одежды

  • покупать одежду конкретного бренда и ценовой категории;
  • не носить одежду больше определенного размера;
  • назначать разную форму в зависимости от типа внешности и расовой принадлежности сотрудников.

Как заставить сотрудников соблюдать дресс-код

Единственным эффективным методом обеспечения соблюдения правил является надзор. Сотрудники должны знать, чего ожидать в случае несоблюдения дресс-кода, и быть готовыми к проверкам.

Лучший способ проверки внешнего вида персонала — электронный контрольный список, в котором отмечаются все важные моменты:

  • наличие форменной одежды (одежды требуемого стиля);
  • опрятный внешний вид;
  • наличие бейджа с указанием имени и должности;
  • ухоженные руки, аккуратный маникюр;
  • чистые, уложенные волосы;
  • наличие колготок / чулок у женщин;
  • чистая обувь;
  • неброский повседневный макияж;
  • необъемные украшения классического дизайна;
  • запах парфюма не слишком резкий и т. д.

Большим преимуществом электронного контрольного списка является то, что его можно заполнить всеми пунктами, которые соответствуют дресс-коду компании.

Все отчеты о проверках внешности сотрудников хранятся в личном CheckOffice. Вы можете в любое время просмотреть данные конкретного сотрудника или подразделения за разные периоды времени и сравнить данные разных отделов.

Анализ позволит сделать выводы о результатах работы отдела кадров, принять решения о премировании или сокращении сотрудников и скорректировать кадровую политику.

Оцените статью
myata-dress.ru