Коврики крючком — схемы и пошаговые описания для начинающих. Коврики крючком из пряжи.

Содержание

В центре цветка есть небольшое отверстие, которое следует украсить либо маленьким вязаным кружочком, либо вязаным цветком.

Вязаные коврики крючком. Интересные модели, схемы и мастер класс своими руками

Вязаные коврики могут показаться странными, но они забавны и привлекательны. Например, вязаный предмет на полу помогает решить проблему отсутствия подходящего дизайна для украшения комнаты. Этот вид трикотажного изделия красиво и удобно смотрится в ванных и детских комнатах. Среди преимуществ трикотажного пола — возможность избавиться от старой одежды — футболок, трикотажных платьев и простых, непригодных кусков ткани. Старые шторы в умелых руках можно быстро превратить в удобные коврики со знаковыми узорами. Если вы хотите связать коврик, знайте, что при вязании крючком вы получите более прочный результат. Чтобы научиться вязать самостоятельно, здесь представлены полные инструкции для начинающих и опытных вязальщиц. Исследуйте, фантазируйте, реализуйте!

Вот некоторые рекомендации экспертов по выбору пряжи. Чтобы изделие прослужило долго и сохранило первоначальную форму, лучше использовать синтетическую пряжу — знаменитый акрил, но можно использовать и натуральный хлопок (хотя он не согреет вас). Следует также уточнить, что для вязаных ковров лучше использовать более толстую пряжу — это позволяет получить более плотную ткань, которая не уступает по теплосохранению стандартным ворсовым изделиям.

Из более толстой пряжи можно вязать более плотное полотно, чем стандартный шерстяной ковер. Крючки размера 5-8 подходят для более толстой пряжи. Размер ткани легко определить — рекомендуется сделать квадрат 10×10 см из выбранной пряжи, прогладить или постирать и высушить его. Измерьте размеры готовой детали и определите количество стежков, необходимых для дальнейшего вязания. Вяжите любой узор для салфеток — используйте свое воображение, чтобы превратить простой узор в красивый дизайн.

См. также:

Модели для начинающих

Если вы раньше вязали крючком только простые шарфы или шапки, мы рекомендуем использовать простой узор для вязания более полезной вещи. Вот несколько простых схем вязания ковриков крючком со схемами и описаниями.

Квадрат или прямоугольник

Вязаные коврики крючком. Интересные модели, схемы и мастер класс своими руками

Мы рекомендуем сначала выбрать коврик простой формы — квадратный или прямоугольный. Их можно вязать как единым полотном, так и в технике узорного вязания — композиция узоров определяет конечный результат и дизайн. Здесь вы найдете подборку ковров и узоров для подражания. В конце полотна вы просто вяжете ряд столбиков без швов, которые превращаются в кисточки с помощью той же пряжи, которая используется при вязании.

Вязаные коврики крючком. Интересные модели, схемы и мастер класс своими рукамиПодобным образом связана дорожка из остатков пряжи — здесь используются и меланжевые нити, и однотонные. Дорожки привлекательно смотрятся в прихожих — сразу при входе создается тот домашний и несколько «деревенский» уют.Вязаные коврики крючком. Интересные модели, схемы и мастер класс своими руками2. Прямоугольные коврики крючком могут создаваться из простых квадратов разных цветов, которые в дальнейшем просто сшиваются иглой. Это также является отличной моделью изделия для начинающих, чем могут воспользоваться даже опытные мастерицы в случае оперативного вязания.Вязаные коврики крючком. Интересные модели, схемы и мастер класс своими руками3. Коврик, связанный крючком столбиком с накидами. Индивидуальность и привлекательность представляется сменой цвета в диагональной и «лестничной» последовательности. Такие изделия отлично вписываются в детские комнаты.Вязаные коврики крючком. Интересные модели, схемы и мастер класс своими руками4. Коврики мотивами в технике «бабушкин квадрат» — эти простые квадраты с заменой нити разных цветов при проявлении фантазии превращаются в уникальные и дизайнерские вещи. Чтобы воплотить коврики крючком в представленной технике, далее приведена схема для вязания.Вязаные коврики крючком. Интересные модели, схемы и мастер класс своими руками

Вязаные коврики крючком. Интересные модели, схемы и мастер класс своими руками

Вязаные коврики крючком. Интересные модели, схемы и мастер класс своими руками

Виды вязаных ковриков и материалы

Вы можете купить ковер, это не стоит больших денег. Но лучше вязать самому, вложить в изделие частичку своей души и дать волю фантазии.

Каким требованиям должны отвечать эти детали интерьера? Все просто: они должны быть износостойкими и приятными на ощупь, чтобы вы могли вставать, не надевая тапочки.

Самые популярные материалы:

  • тонкая пряжа;
  • толстые шерстяные нити;
  • полиэтиленовые пакеты;
  • порванные или ненужные колготки, тряпки, футболки и тд.

Чтобы утром ребенок не выскочил на холод с голыми ногами, стоит положить рядом с кроватью в детской комнате коврик из тонкой пряжи. Если вы хотите связать изделие для гостиной, вам понадобится более толстая пряжа. Старые пластиковые пакеты хорошо подходят для коврика у входной двери.

Опытные вязальщицы рекомендуют использовать пряжу из:

  • шерсти;
  • акрила;
  • хлопка;
  • трикотажных нитей.

Неплохая идея — дать старым вещам вторую жизнь, распутав их и связав прикроватные тумбочки.

Практичные хозяйки предпочитают ковры, которые прослужат долго, поэтому выбирайте пряжу с примесью акрила, хлопковую ленточную пряжу с примесью вискозы и акрила. Они хорошо держат форму и вяжутся быстро, по схемам, которые легко понять даже новичкам.

Чтобы изделие хорошо держало форму и не выглядело слишком громоздким, нужно взять куски ткани и разрезать их на полоски шириной 2 см. Длина является произвольной.

Обычно вязальщицы связывают нити вместе, но в этом случае есть риск, что узлы получатся толстыми и большими, поэтому лучше положить полоски ткани друг на друга и связать их вместе.

Форма ковров может быть разной:

  • круглыми;
  • квадратными;
  • прямоугольными;
  • овальными.

Бабушкины вязаные коврики часто бывают круглыми. Вы можете положить его на стул, чтобы смягчить сиденье, или на пол, чтобы создать уютную атмосферу.

Интересным современным материалом является полиэфирный шнур, сплетенный для создания жесткого изделия, которое практически не собирает пыль и легко чистится.

Если вы будете следовать инструкциям в видеороликах и пошаговым инструкциям, вы сможете вязать очень красивый ковер простыми стежками — без стежков и стежками со стежками. Рекомендуется обвязывать края полустежками без швов. Таким образом, они не будут собираться в складки, что часто случается с начинающими вязальщицами.

Возьмите разноцветные сумки — и вяжите коврики для ванной, прихожей, лестничной площадки, туалета. Пусть фотографии вдохновят вас. Чем шире полоски мешка, тем объемнее будет полипропиленовый коврик. При необходимости его моют и сушат, после чего ковер может продолжать свою службу.

коврики крючком

Опытные мастера любят ткать ковры с вышитым узором.

Техника, используемая для изготовления ковра, должна быть выбрана в зависимости от того, где дама хочет разместить изделие.

  • в комнату, в детскую – это может быть простое цельное полотно, вязание начинают от центра;
  • в гостиную, для украшения интерьера – из отдельных мотивов, из элементов, которые затем связывают между собой крючком;
  • в прихожую – вяжут сетку-основу, а потом поверх довязывают ворс.

По форме

Для придания формы применяется широкий ассортимент пряжи, полипропилена и других материалов. Перед началом вязания следует решить, чем удобнее работать — крючком или спицами. Крючок часто используется потому, что маленький коврик, вязанный спицами, может потерять форму после первой стирки. Она будет очень мягкой и рыхлой.

Прямоугольные и квадратные коврики

Самый простой способ для женщины, которая хочет украсить квартиру своими руками, — это связать квадратный коврик.

Опытные вязальщицы рекомендуют следующие три простых узора для вязания.

  • Коврик простой прямоугольный. Научившись делать простые столбики без накидов, можно за несколько приемов связать это красивое изделие. Чтобы оно получилось ярче и интереснее, чередуйте нити разных цветов. Берите остатки пряжи или распустите пару старых изношенных свитеров. Последний штрих – обвязывание изделия по краям столбиками без накидов, дополнение его пушистыми кисточками из той же пряжи.
  • Коврик из квадратов. Нужно связать несколько маленьких «бабушкиных квадратов» (мк такого способа вязания много), взяв цветные нити. Потом их сшить обычными нитками друг с другом.
  • Коврик, связанный крючком при помощи столбиков с накидом. Это изделие получается нарядным и пушистым. Для детской комнаты оно подойдет идеально. особенно если использовать яркие нити. Бросьте его на пол и предоставьте ребенку возможность играть на нем, не опасаясь простуд.

Прямоугольные и квадратные коврики крючком

Круглые коврики крючком

Круглые ковры выглядят элегантно и аккуратно, а размещение одного из них возле кровати сделает дом теплее.

Вы можете вязать простой коврик по одному стежку за раз или таким образом, чтобы в процессе вязания у вас были «шишки». Схему простого ковра смотрите на фотографиях и схемах с описанием работы.

Если вы решили вязать дверной коврик с «прищепками», помните, что это подходящий вариант для украшения гостиных, спален и детских комнат.

Круглые коврики крючком

Старой футболке – новую жизнь: коврик из футболок, тряпок, полосок ткани или старых вещей

В каждом доме есть множество футболок, которые давно забыты на полках шкафов. Некоторые вышли из моды, некоторые надоели, некоторые больше не подходят, и их жалко выбрасывать. Если разрезать футболки на полоски, а затем связать их вместе, можно взять длинную толстую нить и сделать красочные, прочные коврики. Обновление интерьера будет для вас бесплатным.

Иногда вязальщицы покупают в магазинах разноцветный трикотаж (например, обрезки, уцененные продавцами) и вяжут коврики. Вы также можете собирать всевозможные старые тряпки, срезанные с предметов, которые больше не нужны.

Здесь вы найдете обширный выбор дизайнов и идей с подробными фотоинструкциями.

коврики из футболок

Как правильно выбрать подходящий цвет для коврика?

Сочетание цветов — еще один важный вопрос, который задают себе ремесленники и мастерицы перед началом работы над проектом.

Сами коврики, конечно, могут быть любого цвета. Однако существуют различные типы.

Есть одноцветные коврики, а есть коврики, в которых сочетаются разные цвета, иногда даже противоположные.

Существуют также коврики, в цветовой композиции которых сочетаются несколько оттенков одного цвета, прекрасно дополняющих друг друга.

Последний вариант является самым современным решением для дизайна интерьера на сегодняшний день.

Некоторые люди предпочитают полосатые ковры.

Если вы относитесь к таким людям, эксперты рекомендуют выбрать два определенных цвета для создания рисунка вашего ковра.

Эти два цвета (противоположные или похожие) должны чередоваться и вплетаться в ковер последовательно.

Важно также отметить, что выбор цвета пряжи в этих случаях зависит не только от личных предпочтений владельца дома, но и от того, как он сочетается с общим дизайном помещения.

Какую форму для коврика выбрать лучше всего?

Существует не так много форм, которые может принимать ковер. Некоторые из них более популярны, другие — менее.

Однако мы постараемся рассмотреть все приемлемые варианты.

Коврик круглой формы

Круглая форма, пожалуй, самая популярная и актуальная. Особенность этой формы ковра в том, что он вписывается практически в любой интерьер.

Он сочетается с любым дизайном и делает ковер визуально более мягким и комфортным.

Эта форма обычно вяжется стежок за стежком.

Инструкции по шитью следующие:

  • Шаг первый. Свяжите колечко, состоящее из шести петель (петли должны быть воздушными). Затем идет подъемная петля, после чего связываются одиннадцать столбиков (с накидом ).
  • Затем всю работу следует разделить на двенадцать звеньев. В каждый круг добавляются по двенадцать столбиков (также с накидом ).
  • Шаг второй. Здесь работа будет идти уже над вторым рядом. Каждый столбец на предыдущем ряду провязывается двумя столбиками с нак. -ом, после чего один столбец с нак. -ом .
  • Затем провязать следует еще раз два столбика с нак. -ом до самого конца второго ряда. Итого: во втором ряду должно получиться двадцать четыре столбца с нак. -ом .
  • Шаг третий. Вяжем третий ряд изделия. Для этого берем первый столбик второго ряда, а затем провязываем два столбца с нак. -ом .
  • После этого один столбик с накидом, и снова два столбца с нак. -ом, до окончания третьего ряда изделия. В конце получается тридцать шесть столбцов в получившемся ряду.
  • Шаг четвертый. Дальнейшие ряды изготавливаются по такой же схеме. При возникновении вопросов в процессе работы рекомендуется обратиться к схемам вязания.
  • В итоге у вас получится красивый круглый коврик. Ковры такой формы наиболее удачно впишутся в интерьер гостиной, либо столовой.

Коврик квадратной формы

Квадратная форма также очень популярна для этого вида продукции. Его гораздо легче вязать, чем другие. Инструкции следующие:

Вязаные коврики: схемы, инструкции, интересные модели

Всегда приятно видеть мебель, сделанную своими руками. Они не только практичны, но и поднимают настроение.

Вязаные коврики: схемы, инструкции, интересные модели

Мы знаем, почему вы никогда раньше не вязали или не вязали крючком ничего подобного. Возможно, вы боялись, что ковер будет выглядеть старомодно. Избегайте деревенского вида, грамотно выбирая цвета пряжи. Если вы вяжете ковер из обрезков пряжи или старой одежды, избегайте эффекта чернил, четко разделяя цвета. И всегда используйте контрастные цвета рядом друг с другом.

Вязаные коврики: схемы, инструкции, интересные модели

Еще один способ сплести ковер, который не является старомодным, — использовать градации.

Вязаные коврики: схемы, инструкции, интересные модели

Это определенно не было сделано нашими бабушками, и изделие не будет выглядеть архаичным.

Вязаные коврики: схемы, инструкции, интересные модели

Вязаные коврики — это правильное решение для вашего дома. Давайте рассмотрим самые интересные узоры и способы их изготовления.

Вязаные коврики: схемы, инструкции, интересные модели

  1. Какими бывают вязаные крючком коврики
  2. Сплошное полотно
  3. Из мотивов
  4. Филейная техника
  5. Классические варианты
  6. Синтетические коврики
  7. Коврик из трикотажной пряжи крючком
  8. Связанные из ненужных вещей
  9. Овальный коврик
  10. Круглый коврик
  11. Вязание крючком ковриков на пол
  12. Коврик солнце связанный крючком
  13. Разноцветный коврик в форме звезд
  14. Вязаный крючком коврик в виде цветка
  15. Вязаный ковер из полиэфирного шнура
  16. Где найти источник вдохновения
  17. Видео уроки по вязанию крючком ковриков
  18. Фото вязаных ковриков

Какими бывают вязаные крючком коврики

Сплошное полотно

Они могут быть прямоугольными или круглыми, последние вяжутся по кругу от центра.

Вязаные коврики: схемы, инструкции, интересные модели

Из мотивов

Для этого проекта сначала сделайте элементы разной формы, а затем соедините их вместе. Фигуры для основ выполнены в виде различных геометрических фигур — квадрата, прямоугольника, круга, треугольника, ромба и т.д.

Вязаные коврики: схемы, инструкции, интересные модели

Филейная техника

Чтобы связать ковер с помощью этой техники, необходимо сначала создать основную сетку, а затем добавить пряжу, например, самую распространенную — «травку».

Вязаные коврики: схемы, инструкции, интересные модели

Классические варианты

Все коврики связаны из классических материалов.

Вязаные коврики: схемы, инструкции, интересные модели

Синтетические коврики

Они могут быть сделаны из полиэтилена или даже из мусорных пакетов.

Вязаные коврики: схемы, инструкции, интересные модели

Коврик из трикотажной пряжи крючком

Вязаные коврики: схемы, инструкции, интересные модели

Вы можете сделать их сами или купить в магазине для рукоделия.

Вязаные коврики: схемы, инструкции, интересные модели

Связанные из ненужных вещей

Их изготавливают из старого трикотажа, хлопчатобумажной ткани или синтетических колготок. Эти ковры не очень яркие из-за выцветших тканей, и это их самый большой недостаток.

Вязаные коврики: схемы, инструкции, интересные модели

Овальный коврик

  • для начала проводим несложные расчеты. А именно отнимаем ширину будущего ковра от его длины. Если ширина 50см, а длина 120, то цепочку нужно набрать длиною в 70 см.
  • При расчете длины не забывайте, то что при вязании набранная цепочка растянется. Таким образом, мы определим количество воздушных петель.
  • На фото пошаговое описание для начинающих. Вязать нужно по спирали, чередуя столбики.

Читайте: Объективные причины доверять агентам по недвижимости

Вязаные коврики: схемы, инструкции, интересные модели

Где найти источник вдохновения

Любое творчество — это средство самовыражения, воплощение своих мыслей и мечтаний в реальность. И неважно, чем вы занимаетесь: вязанием, вышиванием, рисованием или чем-то еще, главное, чтобы вы не загоняли себя в узкие рамки, ограничивающие ваши желания, и не мыслили нестандартно. Можете ли вы сделать это без вдохновения? Очень сомнительно. Так где же взять вдохновение и энтузиазм, чтобы наслаждаться процессом? Давайте попробуем выяснить это вместе с вами.

Вязаные коврики: схемы, инструкции, интересные модели

  • окружите себя позитивными мыслями, радуйтесь мелочам и держите эти радужные мечты в своей голове.
  • а вот отрицательные мысли выбросите из головы, не жалея ни одной из них. Они вам точно не пригодятся.
  • не обращайте внимания на негативные отзывы, но прислушивайтесь к конструктивной критике — она поможет вам развиваться и идти дальше.
  • если вас озарило в самый не подходящий момент, не теряйте мысль, обязательно запишите ее чтобы не забыть и вернитесь к ней, когда это будет удобно.
  • уделяйте больше времени детям. Детская непосредственность учит видеть мелочи в простых вещах и радоваться этим самым мелочам.
  • усталость — палач для творческого потенциал, поэтому чаще отдыхайте.
  • читайте или смотрите ту информацию, которая способна вызвать у вас эмоции.
  • окружайте себя приятной музыкой, атмосферой, вкусным чаем или сладостями.

Вязаные коврики: схемы, инструкции, интересные модели

Теперь предлагаем вам посмотреть фотографии вязаных ковриков и видеоуроки.

Вязаные коврики: схемы, инструкции, интересные модели

Из старых вещей

Самый необычный способ — вязать ковры из старых вещей, а также из нетрадиционных материалов.

Ненужные предметы, которые только занимают место в шкафах, можно использовать для практичного и удобного украшения дома.

Коврики из старых футболок

Вместо обычной пряжи можно использовать трикотажную ткань, разрезанную на тонкие полоски и связанную вместе. В качестве альтернативы для этого метода также подойдет плетеная пряжа.

Здесь нет определенного узора, так как разница между обычной пряжей и пряжей для вязания не так уж велика. Вы можете использовать любой рисунок, который вам нравится.

Коврики из пакетов

Процесс подготовки такой же, как и для трикотажа. Мешки разрезаются на длинные полосы, которые также вяжутся вместе в одну сплошную пряжу.

Рекомендуется выбирать более простые узоры, не прибегая к сложным ажурным узорам, так как места крепления и соединения в этом случае более слабые и хрупкие.

Такие изделия часто встречаются на приусадебных участках, поскольку они отлично помогают поддерживать чистоту внутри дома, не позволяя грязи проникать внутрь с земли. Нередко такие коврики можно встретить в гостиных или прихожих. Вязание

Оцените статью
myata-dress.ru